Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Средняя Далмация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_eugon_*

Гость_eugon_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2008 - 20:17

Хорватия считается практически Меккой натуристов, однако по-настоящему хорошие места отдыха находятся на Истрии (Валалта, Коверсада). Однако же, несмотря на всю их замечательность, хочется и другие места в этой стране обозреть. Друзья! Кто и что хорошего может подсказать по Средней Далмации (Сплит и вправо-влево километров на 30)? Поскольку натуркомплексов там нет, речь идет, конечно, же о текстильных отелях, рядом с которыми есть натурпляжи.

#2 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 21:13

А вы знаете, эти отели СТРАШНО дорогие, это только для миллиардеров. Можно комнату снять или апартаменты - и значительно дешевше, и удобнее ИМХО чем общага-отель. В отеле, опять же ИМХО, только одно преимущество - завтраки, Но ведь за них и заплачено СПОЛНА. Не хочется готовить самим - снимите комнату и питайтесь у хозяев в ресторанчике, опять же и дешевше и приятностей поболе. В Сплите есть нудик, но город есть город - очень суетной и большой город сплит, похож на москву. Дальше по берегу - макарская ривьера - самое оно. Ну и острова канешна. Пальмизана - и нудик и курорт, кемпинги для нудистов на острове Хвар. Пляжи правильные имеются на всех островах и на макарской ривьере. В обчем нормально. Можно яхту напрокат взять или лодку. Иногда хозяева комнат предлагают гостям моторную лодку напрокат недорого.Комнаты - от 33 евро (на двоих-троих человек в самый сезон). А отели - от 200 евро за ночь. Это же УЖАС!!! Месячная зарплата кажный божий день на содержание какой нибудь американской бабушки и ее жирного кота:-|

#3 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 22 May 2008 - 17:22

Я бы Вам рекомендовал в Средней Далмации останавливаться на островах. На побережье очень много отдыхающих, приезжающих с "континента" а в выходные дни их просто капец как много... и довольно трудно найти укромный уголок. А на острова чтобы добраться - нужно платить за паром или катер - а это не каждому по карману. Я в прошлом году отдыхал в г.Супетар (о.Брач) в отеле Ватерман (Иберостар) Супертус Резорт, так пройдя вдоль берега буквально 10-15 мин. совершенно свободный берег, где в тени деревьев располагаются нудисты. И за две недели практически было пусто на берегу и комфортно. Так же ездил на противоположную сторону острова на автобусе (30-40 мин) в Бол на знаменитый пляж Золотой Рог. Так вот часть этого пляжа, с обратной стороны от Бола - натуристкая (Паклина), там неплохо, хотя народу многовато. А вобще брал на прокат велик и катался от Супетора вдоль берега, очень много уютных бухточек где практически никого нет. Так что острова в этом плане хороши... видно связано с тем, что местного населения очень мало, да и отелей нет такого скопления как на материке. А вот побывав в 2006 году в Трогире (я там останавливался на 5 дней), я нигде не нашел свободного берега, кроме небольшой части пляжа гостиницы Медена (правой если стоять лицом у морю) окупированную нудистами. и еще только переехав на машине через мостик в Трогире на о.Чиово и дальше километров через 5-7 в край острова нашел уедененное место. Мои знакомые, отдыхающие в Башка воде, тоже были вынуждены отойти от своего городка довольно на приличное расстояние, где были замечены любители свободного отдыха. Желаю удачи. Вот здесь есть немного информации о натурпляжах: http://www.croatia-b...klina_beach.htm http://www.cronatur.com/beach.htm

#4 Гость_eugon_*

Гость_eugon_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2008 - 22:00

Спасибо за "наводку". Я, правда, как раз не очень хотел бы на острова: на Истрии доводилось наблюдать людей, суетящихся в стремлении не пропустить последний катер на свой остров, а сугубо пляжный, безвылазный отдых мне не по душе.А что касаемо Медены, не подскажете, так ли там все плохо, как доводилось читать, или все-таки понудить можно?

#5 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 16:45

На Медене можно нудить без проблем, или на краю пляжа, или еще в тени деревьев, но там к воде спуск похуже.На фото пляжа Медены, ФККшники на левой части пляжа (от моря) за бугорком и далее в лес.Но ФККшников в начале июля было человек 30 от силы.Про острова: насчет катеров, то на Истре действительно собирается народ на катера, идущие к отелям на малюсенькие острова (тима Св.Андрея или Св.Катарины)На большие острова, например на Брач, ходят здоровенные паромы Ядролинии, комфортабельные, полупустые, просторные, с неплохим баром.... на них лишь одно удовольствие добираться, а на Хвар и далее так вобще чудо летает на подводных крыльях!Официальный ФКК пляж Паклина на Золотом мысе в Боле (о.Брач). На первом фото от тексильного пляжа (от кончика мыса) он находится почти под берегом -от спасательной вышки и далее. А в Супетре тихие места уже за 10-15 мин от городка....Минус Бола по моему мнению в том, что там достаточно многолюдно даже на пляже и сигают постоянно текстильщики и сама деревня совсем маленькая.до материка (Сплита) добираться автобусом 40 минут до Супетара, потом паромом час = 2 часа, и автобусы в Бол с Супетара ходят не чаще раз в 1,5 - 2 часа,Плюс в красоте самого места и возможность посетить находящийся совсем недалеко о.ХварИз Супетра (а я свой выбор остановил в прошлом году на нем) было удобно и в Сплит, и в Дубровник я сам смотался (певым паромом на 5 утра в Сплит, и с пирса на рейсовом автобусе дальше) в два раза дешевле чем стоит тур! и в Трогир, и в Омиш.... И в 10 минутах от отеля спокойно в тишине "нудили"Может кто-либо и подскажет что интересней, но мой опыт в Средней Далмации таков.п.с. Нам с Украины нужна виза, а вот мы познакомились с чудесным человеком Николаем из Читы... так он просто по интернету забронировал себе частные аппартаменты в Сплитска (недалеко от Супетара) и был несказанно рад своему выбору,а хозяева его так просто закормили....Я с со своим малым откатал на великах километров по 15-20 в стороны от городка - тишь, спокойствие, ляпота!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Medena.jpg   141.22К   245 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Paklina_1.jpg   233.17К   354 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Paklina_2.jpg   208.6К   427 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Paklina_3.jpg   221.54К   353 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Supetar_1.jpg   153.41К   220 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Supetar_2.jpg   165.8К   149 Количество загрузок:

  • ddd111 и dok-zlo это нравится

#6 Гость_eugon_*

Гость_eugon_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2008 - 19:59

О, спасибо большое за такой подробный рассказ!