Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Нагота с идейной подкладкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 07 September 2005 - 22:31

http://www.spbvedomo...7693&folder=428

#2 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 08 September 2005 - 13:14

Это – отклик на решение Сестрорецкого Федерального суда, отменившего штраф, наложеный милицией на натуристку, загоравшую обнаженной (а не топлесс, как ошибочно написано в тексте статьи) на лесном натуристском пляже "Карьер" под Петербургом весной 2004 г.
Перипетии этого юридического случая подробно освещены на другой ветке форума:
http://www.naturismf...?t=420&start=50

Текст статьи Павла Нетупского, опубликованной 7 сентября 2005 в газете "Санкт-Петербургские Ведомости", можно посмотреть в сети здесь:

http://www.spbvedomo...7693&folder=428
или (версия для распечатки) здесь:
http://www.spbvedomo...7693&folder=428
Статью в формате Word также можно скачать в виде приложенного здесь ZIP-архива.

Автор призывает модифицировать российское законодательство так, чтобы нахождение обнаженным в общественных местах стало составом правонарушения.
До тех пор, пока этого нет, автор предлагает милиции обращаться с натуристами следующим образом: "двое суток продержать задержанного в «обезьяннике» до суда" по обвинению в хулиганстве, – т.е., очевидно, до того, как суд, руководствуясь действующим законодательством, неизбежно отменит это обвинение.

Автор также полагает (IMHO чрезвычайно сомнительная с юридической точки зрения идея), что к натуристам можно еще попробовать применять статью 135 УК РФ "Развратные действия". Могу подсказать, творчески развивая мысль автора :) , что можно притянуть за уши и предполагающую более суровые наказания статью 120 "Развратные действия в отношении несовершеннолетних" – если натурист находился обнаженным в присутствии несовершеннолетних.

Текст статьи содержит также ряд неточностей и несуразностей насчет практики натуризма в Петербурге, России и европейских странах – типа того, что, например, будто бы в Испании выход за пределы обозначенной Zona Nudista непременно закончится в полицейском участке; на самом деле в Испании, – так же как в России, – нет законодательных ограничений на нахождение людей обнаженными в общественных местах, нравится это кому-то, включая автора статьи, или нет.

[size=11]В заключение небольшая справка для не-петербуржцев.
"Санкт-Петербургские Ведомости" – это бывшая "Ленинградская Правда": газета, сохранявшая с начала перестройки и до сих пор твердую прокоммунистическую направленность; по сути это официальный орган Смольного (прежде Обкома КПСС, а теперь Администрации Губернатора).

Прикрепленные файлы



#3 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 08 September 2005 - 15:46

Помнится, с этим Нетупским уже ругались когда-то, не помню уже по какому поводу..

#4 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 08 September 2005 - 16:16

Помнится, с этим Нетупским уже ругались когда-то, не помню уже по какому поводу.

Года три назад, когда Павел Нетупский работал в ныне не существующей питерской газете "Деловая Панорама", по его просьбе собрались для беседы с ним с десяток натуристов; дело было зимой, и собирались в офисе, любезно предоставленным для этой цели одним из питерских натуристов предпринимателей.
Потом он написал по впечатлениям от встречи небольшую статейку в «ДП» про натуризм – не столько ругательную, сколько малосодержательную, неинтересную, с натяжками, искажениями фактов и предвзятую (непонятно, зачем было встречаться – он всё заранее знал, что напишет).
В особенности трудно понять, ради чего ему понадобились сложные и неинтересные терминологические изыскания насчет различий между натуризмом и нудизмом.
Старую статью Нетупского в «ДП» можно прочесть, скачав прилагаемый Word-файл внутри ZIP-архива.

Лично от него у меня осталось впечатление, что паренек этот с массой комплексов и с большими амбициями, совершенно не подкрепленными ни способностями, ни общей эрудицией. Теперь значит он нашел себе место в "хлебных", но неприлично официозных "Санкт-Петербургских Ведомостях".

Кому любопытно, может взглянуть на довольно-таки показательные :) его "личные странички" в интернете:
http://www.paveln.spb.ru
http://home.peterstar.ru/paveln

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dpw.zip   12.88К   117 Количество загрузок:


#5 Гость_xml_*

Гость_xml_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2005 - 01:18

А я предлагаю таким умственноотсталым отморозкам давать по мозгам / чтоб неповадно было потом такое писать / слабоумие не яляется причиной по которой такие существа имеют право писать в газетах и средствах массовой дезинформации.

#6 Гость_xml_*

Гость_xml_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2005 - 01:27

В военное время провокаторов и подстрекателей (а это именно ТАКОЙ случай расстреливали / пусть не думают что мы такие добренькие / кто с мечом к нам привёт - тот в орало и получит!

#7 Miks

Miks
  • Натуристы
  • 313 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 03:18

Не знаю, что вы крамольного увидели в этой заметке. По моему, вполне здравые рассуждения человека не разделяющего натуристские убеждения, но, по существу, вполне толерантного. Статья по сути не антинатуристская, а антимарантическая (читай, антистепановская). Я, например, тоже против того, чтобы голые разгуливали по улицам и скверам, хотя и состава административного правонарушения в этом деянии нет (как доказал наш Плевако - В.А.Степанов в ходе известного судебного разбирательства и как подчеркнуто в материале Нетупского). С протоколом этого "ленинградского дела" я не знаком, поэтому не могу судить о фактах, упомянутых в статье (например, о высказываниях Степанова в суде типа «А гражданам, которые не хотели бы видеть голого человека, разрешается уйти подальше, чтобы избежать собственной истерики, что свойственно для психопатов» или о готовности Степанова "спровоцировать новый инцидент с задержанием голых в городском парке"). Возможно, что это журналистская выдумка, однако, зная в какой манере Вас-Степ пропагандирует свои взгляды, участвует в дискуссиях (в т.ч. и на этом форуме) не удивлюсь, что и здесь журналист не погрешил против истины. Кстати, совершенно очевидно, что ст. 20.1. ч.1 КоАП, содержащая исчерпывающий перечень признаков мелкого хулиганства, не совершенна, поскольку этот перечень (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а равно, уничтожение или повреждение чужого имущества) явно не охватывает всех "нарушений общественного порядка, выражающих явное неуважение к обществу". Как, например, быть с теми, кто орет под окнами до 5 утра (а что, имеет право). Не иначе, как предлагает старина xml, давать по мозгам и бить в орало.

#8 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 11:15

Уродская статья человека, который сам не знает, о чём пишет. Во-первых, г-н Нетупский, если уж он такой борец с пороками общества, лучше бы вместо того, чтобы нападать на беззащитную девушку, встал бы и заявил бы: "Вот там-то человек по фамилии N - оптом продаёт героин, а его покрывают майор милиции M и подполковник милиции K!". Что? Слабо? Девушку обидеть - проще? Или просто не о чем писать?Во-вторых, что-то маловато аргументов. Ну загорала девушка голая а рядом оказались дети. Что далее? Натуризму уже 100 лет. Уже сменилось несколько поколений людей. Г-н Нетупский, а где, пардон, те самые "негативные результаты" воздействия вида голой девичьей попки на детское сознание? Может быть, выловленные неимоверными усилиями скромных труженников прокуратуры маньяки - все сплошь воспитывались с малолетства в семьях натуристов? Да как бы не так!!! Статистика говорит - нифига, наоборот, ни один из них! Тогда извините - а что далее? Всё это напоминает борьбу с параллелепипедной формой кирпича - бороться можно долго, со смаком, абсолютно бессмысленно, но главное - за государственный счёт. И абсолютно бесполезно для общества.Далее про обнаженность в общественных местах городов.Должен Вас известить о прискорбном факте: она неизбежна. Она будет. Если медицина будет развиваться и дальше теми же темпами, что в течении 20 века, никаких мыслимых гигиенических табу на это существовать в веке 22-м уже не будет. А где нет реальной опасности - там бессильны любые таблички. Вряд ли нимфоманки нападут на г-на Нетупского холодым январским утром 2072 года - одежда кроме прикрытия половых органов, хе-хе, имеет и своё первоначальное предназначение, да и как известно, начиная с определенного возраста 80% женщин предпочитают носить лифчик (не пототому, что им стыдно, а потому, что грудь будет болеть без него). Но лет через 20 появление жарким летом на улице девушки топлесс или в маечке-сеточке не исключаю. Примите скорбные соболезнования.

#9 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 11:26

С протоколом этого "ленинградского дела" я не знаком, поэтому не могу судить о фактах, упомянутых в статье (например, о высказываниях Степанова в суде типа «А гражданам, которые не хотели бы видеть голого человека, разрешается уйти подальше, чтобы избежать собственной истерики, что свойственно для психопатов» или о готовности Степанова "спровоцировать новый инцидент с задержанием голых в городском парке"). Возможно, что это журналистская выдумка…

Это, разумеется, выдумка журналиста… или скорее гипербола, т.е. искажение чужих мнений с доведением их до крайнего абсурда.
Вообще для данного журналиста (с которым я два с половиной года назад имел случай лично пообщаться) характерна в высшей степени произвольная и предвзятая трактовка существующих реалий, фактов и мнений – что нетрудно усмотреть из текстов его заметок, приложенных в моих двух предыдущих постингах.

Кстати, совершенно очевидно, что ст. 20.1. ч.1 КоАП, содержащая исчерпывающий перечень признаков мелкого хулиганства, несовершенна… Как, например, быть с теми, кто орет под окнами до 5 утра…

Это в общем справедливо (хотя и выходит за рамки данной темы).
В большинстве цивилизованных стран существует состав правонарушения "нарушение общественного спокойствия". Однако, боюсь, что в России в случае введения такой диспозиции в УК или КоАП ее будут прежде всего использовать с политическим подтекстом: публично выражаешь недовольство властями и существующими порядками – значит нарушаешь общественное спокойствие.


Возвращаясь к теме:
На самом деле во многих странах по мере роста популярности натуризма возникает юридическая коллизия: сформулировать законы так, чтобы, не обращая их против натуристов, иметь возможность преследовать, например, злостных эксгибиционистов, пристающих в уединенных местах к женщинам или подросткам. Проблематичен и вопрос о закономерности наготы как средства протеста или агитации.
Например, в Великобритании осенью 2003 года принят новый "Закон о сексуальных правонарушениях", в который введена специальная статья "Обнажение", направленная против эксгибиционистов – но так, чтобы не ущемлять права натуристов. Его принятию предшествовала оживленная дискуссия с участием прессы, членов обеих палат Парламента и натуристской общественности – и затем дебаты в Палате Лордов. В результате найден более или менее разумный компромисс и статья "Обнажение" принята в достаточно осторожной и обтекаемой редакции.
Подробности см. на другой ветке этого форума:

http://www.naturismf...er=asc&start=50

#10 Гость_Vas-step_*

Гость_Vas-step_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2005 - 14:05

Miks!Вы случайно не Нетупский Паша? ;) Вот уж не знаю, когда и где я наступил на Вашу, Miks, любимую мозоль? Почему у Вас сложилось недоброжелательное отношение ко мне? Я вроде бы не давал Вам повода для нападок на меня. Можете мне поверить, Нетупский публикует свои тенденциозные статьи о натуризме будучи противником этого движения. Разумеется, не приходится ждать от него конструктивного и позитивного рассказа о натуризме и натуристах. Ну что можно ожидать от этого “писателя”, если он незадолго до публикации своей последней статьи заявил мне, что вываляет меня в грязи!? К примеру, в своей статье он повествует о том, что я призываю натуристов совершать прогулки без одежды по городским улицам и в парках города. Где эти призывы, кто их читал или слышал из моих уст??? Я бы и сам хотел их почитать.Впрочем, в статье Нетупского много и других несуразностей. Мiks! Вы вправе доверять не мне, а Нетупскому, который, как я думаю, спит и видит в сладком сне натуристов, находящихся в милицейском “обезьяннике”, в котором Вы можете оказаться не без содействия неугомонных Нетупских… :cry: Василий Степанов

#11 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 14:10

Согласен с выводами автора заметки в той части, что подобные "акции" могут нанести вред как имиджу натуризма в целом, так и нормальным законопослушным натуристам в частности.Собственно говоря, этот вопрос уже обсуждался на форуме.

#12 Miks

Miks
  • Натуристы
  • 313 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 19:20

Почему у Вас сложилось недоброжелательное отношение ко мне? Я вроде бы не давал Вам повода для нападок на меня.

Мое отношение к Вам скорее ироничное, но никак не недоброжелательное. Почему? Подумайте сами. И не нападал я на Вас, а лишь высказывал свое мнение о заметке Нетупского.

Можете мне поверить, Нетупский публикует свои тенденциозные статьи о натуризме будучи противником этого движения.

Возможно, хотя из его статьи этого не следует. Читайте внимательнее.

Ну что можно ожидать от этого “писателя”, если он незадолго до публикации своей последней статьи заявил мне, что вываляет меня в грязи!?

Вот я и говорю - статья антистепановская но никак не антинатуристская. Читайте внимательнее.

К примеру, в своей статье он повествует о том, что я призываю натуристов совершать прогулки без одежды по городским улицам и в парках города. Где эти призывы, кто их читал или слышал из моих уст??? Я бы и сам хотел их почитать.

Лукавите, Василий Андреевич. Т.е. конечно, возможно в ходе судебного процесса Вы и не призывали к этому, что я и имел ввиду когда писал о журналистской выдумке, но Вы пропагандируете подобный стиль поведения на вашем сайте в т.ч. и в визуальном виде (см. http://naturism.com....al7/flist7.htm) и личным примером (готов выложить ваше фото с говорящим названием "в городе"). Так кому прикажите верить - Вам или Нетупскому?

Вы вправе доверять не мне, а Нетупскому, который, как я думаю, спит и видит в сладком сне натуристов, находящихся в милицейском “обезьяннике”, в котором Вы можете оказаться не без содействия неугомонных Нетупских…

В "обезьяннике" в нашей стране могут оказаться и натурист и текстильщик и олигарх и экс-премьер и вне зависимости от диспозиций различных статей УК и КоАП. Так давайте же будем разумными и не будем давать лишнего повода государству (в том числе разгуливая голяком по городу) чтобы запихивать нас туда.

#13 Гость_Vas-step_*

Гость_Vas-step_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2005 - 14:16

=SERG= !



Как известно, в некоторых странах Европы, любой человек может гулять в многолюдных городских парках абсолютно голым, но никто не озлобится на него за это. В культурном обществе публичная нагота человека воспринимается как данность и люди могут позволить себе не бояться обнажаться.

Тот кто побывал в Германии и посещал Мюнхен, тот знает, что в центре города расположен городской парк (Английский сад -Englischer Garten), а в нём он наверняка видел одетых и полностью обнаженных горожан. Такое совместное мирное пребывание в парке голых и одетых людей никого не шокирует. Все отдыхающие, с пользой для тела и души, занимаются своими излюбленными видами отдыха и при этом, никто не комплексует. Кто-то катается на велосипеде, кто-то просто отдыхает сидя на скамейке. Другие играют в волейбол. Здесь же рядом весело играют и дети. Местная же полиция только обеспечивает правопорядок и никого из парка не изгоняет, а пресса не обливает грязью приверженцев натуризма. ( К счастью немцев, в Германии не проживает пишущий антинатурист НЕТУПСКИЙ Паша!)
В чем же секрет такого благополучия? А секрет здесь прост. Власти города не стали негодовать и грозиться всякими карательными мерами в адрес натуристов. Пресса не обливает грязью приверженцев натуризма. Власти выделили в этом парке участок для граждан, которые желают проводить свой отдых без одежды. При входе в парк установлен указатель, предупреждающий горожан о том, что здесь могут отдыхать граждане без одежды. Вот так цивилизованно решена проблема. Это ли не пример высокой культуры людей и организации их отдыха властями. Такое же терпимое и уважительное отношение к голому человеку соблюдается и в ряде других стран. А чем же российские граждане хуже немцев, французов, англичан и людей из других цивилизованных стран ? Или мы еще недоросли до такого уровня культуры, а еще к тому же, всякие НЕТУПСКИЕ публично осуждают натуристов как только могут.

Василий Степанов

#14 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 September 2005 - 20:33

Мне в личку приходило несколько сообщений о знаменитом питерском эксгибиционисте Степанове, которого хлебом не корми дай только голым походить по парку, или на велике промчаться по Невскому . тоже голым. Скажите пожалуйста :это однофамилец наверное :roll: :?:

#15 Гость_Vas-step_*

Гость_Vas-step_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2005 - 17:46

Из письма читателя моего сайта: Как это ни прискорбно, всегда найдется кто-то, кто пытается делать себе имя на предрассудках масс. Это о Нетупском. А массы, к сожалению, в большинстве своем не склонны к натуризму. Во всяком случае, у нас, в России. В Европе уже давно целые "деревни" натуристов, а тут... Мы с супругой в этом году были в Адлере и посетили пляж. Впечатление грустное - в 10 метрах от многосотенной толпы текстильщиков лежат 2-3 натуристских семейства, полдюжины девчонок топлесс. И среди них ходят двое аутичных индивидуумов, безо всякого стеснения разглядывающих с близкого расстояния девчонок. С обычного пляжа на все это смотрят искоса. Вот после таких впечатлений люди и готовы воспринимать перлы некоторых "журналистов". Очень хочется верить, что благодаря популяризации натуризма отношение масс к нему постепенно начнет меняться, будут создаваться организованные пляжи, на которые не будут допускать психически больных людей, и мы сможем нормально отдыхать без необходимости лететь за несколько тысяч километров...ВадимНовосибирск

#16 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 12 September 2005 - 00:27

Василий Степанов!Я довольно много катаюсь по миру и знаю, как обстоят дела с натуризмом в Европе. Толерантное отношение к наготе в ряде европейских стран обусловлено стечением двух основных факторов: традиций и либерального общества. Но мы живем не в Европе. Если вы ставите перед собой задачу изменить отношение общества к натуризму в России на примере отдельно взятых С-Пб и Ленинградской области - то это задача неподъемная. И вреда от таких действий будет в разы больше, чем пользы.

#17 Гость_Vas-step_*

Гость_Vas-step_*
  • Гости

Отправлено 12 September 2005 - 10:52

А вот и еще один отклик: С огорчением прочитал статью Нетупского, опубликованную в газете “Санкт-Петербургские Ведомости”. Расцениваю ее как осознанную или неосознанную провокацию, приводящую к конфронтации между натуристами и людьми, которые недостаточно хорошо знают об этом движении в России и других странах. Нет никакого желания вести дискуссию с журналистом, который рассматривает натуризм как некое патологическое явление в обществе. Натуризм не нуждается в оправдании. Люди, которые в той или иной степени соприкасаются с натуризмом, хорошо знают о том, какие позитивные начала он несет в себе. Конечно, у движения натуристов есть проблемы, о которых мы хотели бы говорить с открытым, объективным, честным автором, пытающимся понять и осмыслить это древнее общечеловеческое явление. КинодокументалистВалерий МорозовСанкт-Петербург

#18 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 13 September 2005 - 14:16

Ув. Василий Степанов! Я посетил ВАШ сайт и мне там понравилось, но свой форум не предам ни за что.Теперь я понял -это другой эксгибиционист Степанов и совсем не однофамилец с ВАМи , он просто , подобно самозванцу прикрывается ВАШИМ именем и шляется голым по паркам и озерам на велосипеде, вот бы изловить мерзавца!! :kar: Теперь совет--- -да " выплюньте" ВЫ этого Нетрупского, дался он ВАМ, много чести, ВЫ вот лучше объясните , почему все же ]движение FKK в ФРГ , БЫЛО СЛАБЕЕ , ЧЕМ В ГДР[/, вроде бы страна демократии , а у Хонекера махровый тоталитаризм ,странно однако :roll:

#19 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 13 September 2005 - 14:43

[quote name='кельт']Теперь совет – да "выплюньте" ВЫ этого Нетрупского, дался он ВАМ, много чести…[/quote]Полностью присоединяюсь ;) .
Один дурак может возбудить столько вопросов, что тысяча мудрецов устанут на них реагировать :P .

[quote=кельт]ВЫ вот лучше объясните , почему все же движение FKK в ФРГ БЫЛО СЛАБЕЕ, ЧЕМ В ГДРОт ГДР-вских немцев я слышал мнение, что у них FKK было чем то вроде отдушины – глотка свободы в тоталитарном государстве… А в ФРГ такого оттенка у FKK не было.
Впрочем, массовый FKK прямо в центре города в парке Englischer Garten – это давняя традиция и достопримечательность Мюнхена в бывшей ФРГ (Мюнхен – столица довольно-таки консервативной и строго римско-католической Баварии).

Если кому интересно, можно взлянуть в сети на такой раритет как статью с картинками про FKK в ГДР из немецкого иллюстрированного журнала NBI за 1965 г. (40 лет назад!):
http://www.geocities...65/nbi65t_r.htm
[i][size=11](Если хостинг Yahoo скажет, что страница недоступна из-за превышения лимита трафика – попробовать снова через час)

#20 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 13 September 2005 - 18:01

Да , спасибо , занимательно , вот я еще помню в советское время фотожурналы о ГДР с фотографиями голого отдыха на озерах, мы еще удивлялись тогда , как это в социалистической стране .??? ,а .,когда ГДРовские туристы переодевались прямо на палубе пассажирских теплоходов. и иногда загорали ню ,то помполит вообще запрещал на тех палубах показываться,( я ему ночью за это заклеил дверь в каюту клеем по дереву со стекловолокном ), загорать конечно я с ними не загорал- выгнали бы сразу, а вот ночью в Сочи на пляже голыми купались и совершенно без сэксуальных продолжений..