Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Всяко-разно вкусно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#361 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 07:52

через недельку-другую надеюсь попробовать разумеется сфотографирую предварительно

 

index.jpg


  • felina и Дисал это нравится

#362 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 18:34

опробовали с зятем и прочими членами семейства.

вкусно. но солоно. надо было вымочить. делаю закладку на будущее. впрочем завтра еще добавятся дегустаторы. прослушаем и их

index1.jpg


  • Дисал это нравится

#363 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 18:48

вкусно. но солоно. надо было вымочить.

 

Моё имхо: не вымачивать, а уменьшить время засола. Тогда соль из внешнего слоя уйдет внутрь и будет нормально.

Ну я так малосольную семгу делаю. Оставляю филе на ночь под солью, потом смываю соль и выдерживаю ещё сутки в холодильнике. Если передержать под солью, то будет слишком солоно.



#364 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 19:07

а уменьшить время засола.
этот пункт никак нельза уменьшить. дело в том, что соль вытягивает влагу их клеток. причем конкретно мясо "усыхает" чуть не вдвое. именно это нужно для получения вяленого мяса( аналогия как воблу или лещей сушат) а последующее вымачивание не позволяет уже воде попасть внутрь клеток - она только в межклеточном пространстве собирается, откуда в процессе последующей сушки прекрасно уходит.

 

впрочем это надо будет подкрепить практикой.



#365 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17396 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 03:41

вкусно. но солоно

 

Казах,солон наверное  только верхний слой. Может тщательнее удалять соль после рассола?



#366 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 21:39

Моё имхо: не вымачивать, а уменьшить время засола. Тогда соль из внешнего слоя уйдет внутрь и будет нормально. Ну я так малосольную семгу делаю. Оставляю филе на ночь под солью, потом смываю соль и выдерживаю ещё сутки в холодильнике. Если передержать под солью, то будет слишком солоно.

соль крупного помола- все счастье.. Лишнее никогда не впитается.Никогда. Ну и естественно, просто смыть лишнюю, не впитавшуюся соль с поверхности рыбы... Мелкой солью никогда не солят.ps- может совет и баян, ну уж очень часто вижу эту ошибку.
  • Григорий и felina это нравится

#367 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 22:05

Ну и естественно, просто смыть лишнюю, не впитавшуюся соль с поверхности рыбы...

какой рыбы? речь вообще то о мясе.

да и соль была крупная.

опять же наблюдая за куском мяса, лежащим в соли я понял, что у нее вообще в первую очереь предназначение - вытянуть оттуда лишнюю влагу. за счет осмотического давления. вы бы видели, как этот кусок буквально сочился соком(экссудатом)



#368 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 07:27

какой рыбы? речь вообще то о мясе. да и соль была крупная. опять же наблюдая за куском мяса, лежащим в соли я понял, что у нее вообще в первую очереь предназначение - вытянуть оттуда лишнюю влагу. за счет осмотического давления. вы бы видели, как этот кусок буквально сочился соком(экссудатом)

я про Фелины пост

#369 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 26 October 2017 - 21:11

продолжается мясная эпопея. на сей раз в качестве жертвы была выбрана прямоугольная свинья размером примерно 15х15х8 см и весом около килограмма.

она прошла фактически те же испытания, что и опытно-экспериментальный образец (те же 3 дня в соляной пещере, разве, что жидкость сливал чаще, бо в этом куске ее было больше) затем были внесены некоторые изменения. после извлечения из соли мясо было на 3 часа заброшено в кастрюльку с водой. вода один раз в середине процесса поменялась. ну а дальше все так же. сушка, обваливание в специях(остались с прошлого раза, разве что паприки добавил) перевязка и вывешивание на лоджии. еще одним отличием было то,что на мясу был направлен вентилятор небольшой мощности, подвешенный рядом. кусок крупный - нужно более интенсивное проветривание.

2 дня в тряпочке, 3 без оной. сегодня в связи с резким похолоданием на улице и обоснованными подозрениями, что на балкон доберется минус перенес его в дом. подвесил на крючок в своем кабинете.....

это была моя ошибка....

я не знаю, что мне делать, чтобы не сожрать весь этот кусман сегодня за ночь.IMG_20171026_230625.jpg

вымачивание вынесло лишнюю соль, мясо уплотнилось, стало таким э-э-э пластифицированным. режется, как дорогущие колбасы - тончайшими ломтиками вообще без проблем. ломтики полупрозрачные, через них можно смотреть на лампу.. короче, что делать - не знаю. это же вредно -мясо на ночьом-ном-ном-ном...

IMG_20171026_230701.jpg

 


  • AlexCor, Григорий, felina и 2 другим это нравится

#370 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 02 November 2017 - 23:25

во первЫх строках хотел бы спросить. А что там у нас с чебуречной "Дружба" на Сухаревке? яндекс- карта на этом месте показывает б-гопротивный бургеркинг.

а во вторых строках опять же похвастаться - нашел(люди добрые подсказали) весьма аутентичную едальню - трапезную при старообрядческом монастыре храме. (где то на Рогожской заставе)

узнал на шестом десятке лет, что расстегай нужно не расстегать, а жрать. причем он весьма себе недурен. а блинчики с крыжовником... а отравы тварь отвар из трав. м-м-м.  и цены нереальные.полноценное блюдо в пределах 70 рубликов.


  • Григорий и felina это нравится

#371 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 08:25

во первЫх строках хотел бы спросить. А что там у нас с чебуречной "Дружба" на Сухаревке? яндекс- карта на этом месте показывает б-гопротивный бургеркинг.

а во вторых строках опять же похвастаться - нашел(люди добрые подсказали) весьма аутентичную едальню - трапезную при старообрядческом монастыре храме. (где то на Рогожской заставе)

узнал на шестом десятке лет, что расстегай нужно не расстегать, а жрать. причем он весьма себе недурен. а блинчики с крыжовником... а отравы тварь отвар из трав. м-м-м.  и цены нереальные.полноценное блюдо в пределах 70 рубликов.

 чего не пишешь что здесь?

чебуречная вроде работает, яндекс показывает. бургеркинг рядом

а что тебя на рогожку занесло, считай ко мне в гости?



#372 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 13:21

Дык писал. Правда не так,что мол приехал,встречайте,а между делом. А в этих краях у нас офис. Обедать ходим. Сегодня попробую постную кухню. Зы. Не спрашивай, где остановился...там, похоже, можно хоть сегодня снимать римейк "места встречи". Двухэтажки, которые говорят ещё пленные немцы строили и огороды возле них
  • AlexCor это нравится

#373 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 15:32

Дык писал. Правда не так,что мол приехал,встречайте,а между делом. А в этих краях у нас офис. Обедать ходим. Сегодня попробую постную кухню. Зы. Не спрашивай, где остановился...там, похоже, можно хоть сегодня снимать римейк "места встречи". Двухэтажки, которые говорят ещё пленные немцы строили и огороды возле них

так я между делом и спросил когда приезжаешь. Там же что ли и остановились? Знаю тот райончег и те двухэтажки. Это хоть "место встречи", а недалече есть места из "от заката до рассвета".

Ты до какого тут? 


Сообщение отредактировал БУрУндУк: 03 November 2017 - 15:34

  • Григорий это нравится

#374 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 15:49

так я между делом и спросил когда приезжаешь. Там же что ли и остановились? Знаю тот райончег и те двухэтажки. Это хоть "место встречи", а недалече есть места из "от заката до рассвета". Ты до какого тут?

нет. Не там... Гораздо экзотичнее. А тут... Ситуация меняется каждый день, но пока я должен быть в заполярье в след. пятницу. Так что около недели.и в продолжение темы. Отведал постных блюд. Неплохо,да. А морс облепиховый выше всяких похвал. И ещё о чудесном. Сижу у окошка,ем. Надо мной щегол в клетке аж захлебывается, чирикает. И тут шум, гул, гляжу, а по железке, что из окна видна,проносится настоящий труъ паровоз зелёного цвета, с тендером,в котором уголь и клубах дыма. Сказать, что я охренел- ничего не сказать. Ну а добилось меня то, что (видимо пока я на паровоз пялился) у меня из кармана смартик выпал. Обнаружил я это только когда прошёл пол дороги до работы. Вернулся .. А он вот он. Святое место,святые люди. Алилуйя,братие
  • Григорий и felina это нравится

#375 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 17:13

И тут шум, гул, гляжу, а по железке, что из окна видна,проносится настоящий труъ паровоз зелёного цвета, с тендером,в котором уголь и клубах дыма.

ну да, у нас тут с электричками проблема, паровозы пустили



#376 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17396 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 17:42

Святое место,святые люди. Алилуйя,братие

 

А ты точно в Москве?))



#377 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 18:22

Моё имхо: не вымачивать, а уменьшить время засола. Тогда соль из внешнего слоя уйдет внутрь и будет нормально.

Ну я так малосольную семгу делаю. Оставляю филе на ночь под солью, потом смываю соль и выдерживаю ещё сутки в холодильнике. Если передержать под солью, то будет слишком солоно.

Малосольная семга= хорошо охлажденная семга, присыпанная солью, и слегка- свежемолотым черным (смесь- тоже вариант) перцем- поедается в течении 15-30 минут после знакомства с солью. Но непременно - под 50 гр. холодной водовки. Через сутки- это годно на бутеры к утреннему чаю, но!!! самая вкусная- 15 минутная и под водовку...захлебнулся слюной- полез в морозилку (положить туда вотку, вытащить и присолить семгу). Слияние трех лун (Я+семга+вотка) через 15 минут.


  • felina это нравится

#378 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 00:29

ужин командировочного?

Изображение


  • AlexCor и felina это нравится

#379 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44452 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 22:17

Хрень какая то. Ты лучше бы обозначил позицию по рису для плова: что лучше - басмати, жасмин, аль девзира?



#380 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 22:19

Хрень какая то. Ты лучше бы обозначил позицию по рису для плова: что лучше - басмати, жасмин, аль девзира?

ак маржан