Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Прицеп-дача на колесах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 22:27

Любимый нами с женой вид отдыха, любимый но не единственный. Катаемся в Европу и просто машиной, и самолетом летаем, но на автодоме совсем другой коленкор. СВОБОДА в истинном ее проявлении (есть выбор места, страны, погоды) но требует денег и времени. Отдых не дешевый, чтоб не сказать, что дорогой. А сколько ФКК кемпингов в Европе! натури на здоровье с единомышленниками. Накатал уже 60т км от юга Греции до севера Франции и еще охота. А по Родине почти не ездим, как-то не тянет. И на правильные пляжи нас доберешься только на полном приводе, автодом по таким местам не ездец.

А сколка стоит ?

По цене вариантов очень много. Если новые прицепы ТАМ, то от 12 до 25тыщ евро за очень хороший. Если автодом: от 35 тыс до 100. Очень хороший 150-250тыс. Автодома дешевеют оочень медленно, а прицепы нормально. За 10 тыс можно купить хороший, свежий, АВТОНОМНЫЙ вариант. У них много дешевых, но кемпинговых прицепов (без нагрева воды, без душа, с запасом воды в 20л). Автодома изначально более автономны, т к расчитаны на регулярные большие пробеги, а прицепы так - приехал, стал на лето за 1000-1500 евро за 6 мес и ездишь как на дачу. у нас много прицепов продается в районе 6-9 тыс, доукомплектованные уже у нас с возрастом 10-15 лет.

#42 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 10:01

может такое присмотреть?...
http://www.ts-atele....gen Amarok.html

Изображение

прицеп - не могу позволить - права "E" понадобятся, а мне их получать придется по полной программе для дальнобойщиков - у меня "С" открыта. А это долго и трудно... да и не хочу я учиться фуру парковать!
Но пугает цена - столько же сколько моя машина в моей комплектации стоит.

но есть и вот такой - не надо кузов снимать - http://www.drive2.ru...journal/490308/
около 400 т.р. ...

#43 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 00:27

Прикрепленный файл  6l_ok_big.png   509.1К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  camper2b.jpg   160.76К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  fps.jpg   33.11К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  mobile_home_flying.jpg   35.3К   74 Количество загрузок:

#44 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 22:15

Прикрепленный файл  minitrail1.jpg   126.85К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  minitrail4.jpg   110.97К   41 Количество загрузок:

#45 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 22 March 2013 - 20:42

Прикрепленный файл  1_19.jpg   85.09К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1_28.jpg   63.67К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Pictures_17.jpg   111.05К   40 Количество загрузок:

#46 alicantino

alicantino
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 15:54

Вообще в еаропе не принято покупать такие вещи, принато их брать напрокат, покупают только настоящие прожжёные БОМЖи которые выйдя на пенсию не хотят жить нигде в одном месте, они катаются себе там месяц постоят, там постоят. Дело в том, что покупать такую роскошь не совсем выгодно , стоит она в среднем 60 000 евро, я про новый и современный говорю. Если я не пенсионер, значит я работаю, значит отпуск раз в году хорошо если на месяц, получается остальное время она стоит .... Сдавать в прокат не все хотят, получается купил месяц пожид, 11 месяцев отстояла - на техосмотр едь, налоги плати, страховку покупай, масло ремни фильтра покрышки меняй. В итоге это влетает всё в такую копеечку... что проще взять у конторы напрокат, контора после каждого туриста приводит кемпер в порядок, чистит чинит убирает, конторе выгодно этим заниматься, у неё постоянный поток клиентов. Также как многие наши в Испании купят катер офигенный за 300 000 , а приезжают то раз в год, а страховка, а швартовочное место в порту , а раз в год ракушки отдирать нужно ниже ватерлинии, а это значит из воды доставать, потом обратно спускать. В итоге обслуга вылетает в такую копейку, что они сидят и репу чешут, зачем всё это было надо, в итоге нанимают чувака, который пока их нет на этой яхте туристов катает, чтобы отбивалась хоть както дорогая игрушка. Кстати ушлые торговцы яхтами на этом живут, перепродают одни и те же яхты по 10 раз, людям непосвящённым в тонкости владения морским судном. Такие дела ... Возвращаясь к кемперам в Испании например это очень популярно, потому что закон не запрежает жить в кемпере где нибудь у моря, если в каком то месте нельзя то стоит знак. Есть специальные стоянки кемперов, где есть електричество вода и т.д. стоят такие места от 200 евро в неделю, а в Бенидорме и по 500 в августе. Ночевать в диких местах не возбраняется, но можно заметить , что любители диких стоянок укрепляют свои кемперы, решетками , чтобы было не залезть пока спят, есть к сожалению практика в Европе - пока люди в кемперах спят через дырочку им запускают усыпляющий газ, и пока те спят сном праведников, залазят в кемпер и вычищают всё что есть, потому рекомендуется кучковаться по одному не стоять, наличных много при себе не иметь, а прокатные кемперы должны ночевать только в специализорованных кемпингах. Вот , теперь всё...

Прикрепленный файл  mobile_home_flying.jpg   35.3К   74 Количество загрузок:

Это не кемпер, это мобильный дом, они в своей жизни передвигаются в основном один раз, до места дислокации, потом ставятся подпорки под раму и стоит он себе, через 10 лет его перевозить опасно, велика возможность что рама сломается пополам, эта фишка английско голландская, а там у них сыро и море, так что это не совсем то. У меня мужик знакомый в Риге послал всех на... купил огород и загнал туда такой дом, обложил пенопластом оштукатурил и жить давай, всё ничего но электрическая компания отказалась тянуть электричество к будке на колёсах, ибо недвижимым имужеством таковой дом не является. Уехал назад в квартиру.

#47 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 17:41

Наша подруга с мужем-англичанином и детьми по пути из Франции в Португалию остановились где-то в Испании на ночь. Вероятно газом их приспали и обчистили. Было это года 3 назад.

#48 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 22:17

Наша подруга с мужем-англичанином и детьми по пути из Франции в Португалию остановились где-то в Испании на ночь. Вероятно газом их приспали и обчистили. Было это года 3 назад.

Есть такая проблема и в Италии, поэтому сейфы, сигнализации и газоанализаторы должны быть. Ну и элементарная бдительность и собранность. Но оно того стоит.

#49 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 02:30

Это не кемпер, это мобильный дом, они в своей жизни передвигаются в основном один раз, до места дислокации, потом ставятся подпорки под раму и стоит он себе, через 10 лет его перевозить опасно, велика возможность что рама сломается пополам, эта фишка английско голландская, а там у них сыро и море, так что это не совсем то.

Скажу больше, и перевозят их тоже на платформе. А собственные колеса предназначены только для маневров на месте постоянной (временной) дислокации. Часто перевозить их можно, но слишком накладно - демонтаж (монтаж) плюс подключение к коммуникациям обходится около 2000 евро, плюс к тому собственно перевозка (осуществляется транспортной компанией). Не знаю, как в Риге, но во Франции мобил-дом тоже является недвижимостью, правда рассматрвается не сам по себе, а в купе с контрактом на аренду земельного участка.

#50 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 17:17

Смотрел в YouTube ролики одной дамы, мож кто знает ее по инету, ник FloridaYalta, она подробно рассказывала про мобил-хаусы во Флориде.В теплом климате они актуальны, а выше средней полосы, думаю, проблематичны.

#51 alicantino

alicantino
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 13:20

Скажу больше, и перевозят их тоже на платформе. А собственные колеса предназначены только для маневров на месте постоянной (временной) дислокации. Часто перевозить их можно, но слишком накладно - демонтаж (монтаж) плюс подключение к коммуникациям обходится около 2000 евро, плюс к тому собственно перевозка (осуществляется транспортной компанией). Не знаю, как в Риге, но во Франции мобил-дом тоже является недвижимостью, правда рассматрвается не сам по себе, а в купе с контрактом на аренду земельного участка.

Подписываюсь под кажным словом !!! Франция - страна революций! В Голландии нельзя там жить. Только летом. И адреса у такого домика нет...

#52 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 17:43

Прикрепленный файл  getImage_.jpeg   37.07К   25 Количество загрузок:
  • pritok это нравится

#53 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 19:50

Прикрепленный файл  cm_20140605_04036_009.jpg   51.31К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  cm_20140605_04036_012.jpg   37.52К   5 Количество загрузок:



#54 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 03:19

подниму тему.

вид отдыха интересный. более комфортный чем в палатке.

транспортная доступность - куда глаза глядят.

не дешево, да.

да автодом требует обслуги, налогов и тд... а прицеп-караван - ничего не требует )) почти ))

 

у меня в 14 году вот как было )))

Изображение

 

а в 15 по осени - вот так:

Изображение

 

я вам могу сказать что дикарем конечно хорошо. и бюджетно. ну там палатка, газовые баллоны и собаки в сторону юга ))

 

на машине с палаткой - тоже великолепно. ничего тащить не надо. едешь куда глаза глядят.

надоело - марш бросок на 500км. )))))))

лень палатку разбивать - можно и в машине переночевать...

 

на большой машине (типа автобуса) - чуть просторнее и комфортнее. просто места много.

 

а вот с автодомом, медлено и неторопливо. ехал ехал... хоп - и ТВОЙ дом на берегу моря. 

еще сотня другая - ТВОЙ дом в горах.

и тд.

есть нормальный стол, стул, кровать 2х1,8, детям двухэтажная, горячая вода, душ, туалет, мойка посуды и плита с вытяжкой ))

печка газовая обеспечивает +25 в доме, при -20 на улице за 1,40 минут.

 

инфраструктура? бред. домыслы. современные автодома и кемперы полностью автономны.

 

не заехать никуда? частично соглашусь. тяжелее чем на малолитражке. медленнее да. но мне торопиться некуда. я на грузовике работаю,, поэтому 100 мне уже кажется быстро и страшно.

а общая длина сцепки автодома - короче чем некоторые рейсы на грузовике с прицепом, поэтому неудобств не испытывал ))

какой смысл лететь 150 всю дорогу бояться камер и дпс? проще ехать 90-100 )))


Сообщение отредактировал SKA_69: 02 March 2016 - 03:22

  • wodoly это нравится

#55 Becas

Becas
  • Натуристы
  • 2341 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 14:45

Наши алчные правители сделали в начале года этот вид путешествий недоступным.На новые дома-прицепы утилизационный сбор теперь 330 т.р., а с трёх летних будут драть ПОЛТОРА МИЛЛИОНА. :ohmy: По всей видимости у прицепов движки быстро выходят из строя и отравляют атмосферу.



#56 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 15:02

наши правители сделали только покупку новых труднодоступной, дорогой и жадной для кармана.... из за конского побора в виде утильсбора.

но это действительно, на новые или с птс выданными после сентября 2012 года.

 

кроме того, группа активистов занимается этим вопросом, по отмене этого сбора, ввиду отсутствия у российских производителей альтернативы ....

 

полно предложений за 300р конец 90х-середина 2000х... 


Сообщение отредактировал SKA_69: 02 March 2016 - 15:05


#57 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 15:05

Наши алчные правители сделали в начале года этот вид путешествий недоступным.На новые дома-прицепы утилизационный сбор теперь 330 т.р., а с трёх летних будут драть ПОЛТОРА МИЛЛИОНА.  По всей видимости у прицепов движки быстро выходят из строя и отравляют атмосферу.

 

 Почему недоступным? И ли я вас не правильно понял,или вы не совсем верно понимаете этот сбор.Ведь утилизационный сбор взимается с машин ввозимых в РФ таможенным органом. Что у нас нет такого транспорта на территории РФ?



#58 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 15:09

все правильно бекас пишет.

на новые - 330тр...

а на старше 3 лет - 1,5млн... причем это так же касается всех тс, у которых птс выдан с 09.2012 по 16.02.2016.... и нет отметки об утильсборе...

 

т.е. схема следующая - предположим, у меня есть прицеп. птс датирован 2013 годом. но в нем нет отметки об оплате утильсбора.

если я его вам продаю, то в соответствии  с законодательством - новый владелец попадае на 1,5 ляма...

 

 

здорово, да?



#59 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 15:14

причем это так же касается всех тс, у которых птс выдан с 09.2012 по 16.02.2016.... и нет отметки об утильсборе...   т.е. схема следующая - предположим, у меня есть прицеп. птс датирован 2013 годом. но в нем нет отметки об оплате утильсбора. если я его вам продаю, то в соответствии  с законодательством - новый владелец попадае на 1,5 ляма...

 

Хмм,этого не знал. А если не продаю,то платить не нужно?



#60 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 16:08

если не продаю - то не нужно. вроде...

там много сырости пока еще... про утиль сбор все всупило в силу с середины феврля... на местах никто ничего не знает...

дабы не было домыслов - почитайте [color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]постановления 1291[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]ПОСТАНОВЛЕНИЕ [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]от 26 декабря 2013 г. N 1291 [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]В ОТНОШЕНИИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ШАССИ) [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]И ПРИЦЕПОВ К НИМ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13.2px;]ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ [/color]