Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Письма единомышленников.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:52

Sergey Mityushin Вторник, Декабрь 14, 1999 - 11:00:Предлагаю еще одну тему для обсуждения. Каждому из нас приходит огромное количество всевозможной корреспонденции, не обязательно личной. Так почему бы не сделать достоянием остальных наиболее интересные и важные из этих писем. Например, предлагаю общему вниманию одно очень любопытное письмо американского натуриста - Леви Кадделла, поступившее к нам уже с переводом на русский язык (см.ниже): "Поскольку у меня пятеро детей, я нахожу, что кэмпинг - очень экономный способ проведения каникул, вдобавок к тому, что я очень люблю природу. Одежда вообще является излишним бременем в кэмпинге, поэтому большинство путешественников выработали натуристское отношение к одежде. Нести на себе лишние 10 кг одежды совсем не весело! Когда мы семьей идем в поход, мы всегда спим голяком, особенно зимой. Во время сна человек потеет - а это вода. Одежда в результате намокает. И тогда она перестает согревать. Я нередко видел лед на крыше нашей палатки (изнутри!) проснувшись утром - наше дыхание конденсировалось и замерзало. Однако, несмотря на это, нам было хорошо и тепло в наших спальниках. Одежда же, конечно, была холодной поначалу, но очень быстро согревалась, поскольку была сухая.

#2 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:52

Однажды в лагере бой-скаутов моросил холодный дождь. Большинство детей спали в одежде, а некоторые даже в куртках. На следующее утро мы с моим сыном Ансом проснулись и в одних трусах начали разжигать костер. Несмотря на моросящий ледяной дождь, нам было тепло и уютно, потому что ничто не мешало теплу от костра нас согревать. Остальные же коченели в своих сырых одеждах. Можно представить, что они о нас думали! Но факт остается фактом: нам было тепло, а им холодно. И в другом походе, с той же группой. Мы поднялись на самый верх ущелья Камберланд Гэп (Аппалачи), и все устали, кроме нас. Когда мы стали распаковывать вещи на ночлег, мы обнаружили, что все взяли по две-три смены белья. Мы с Ансом взяли только запасные шорты и майку, которая была также полотенцем, никакого нижнего белья, а пончо играли роль палатки и тента от дождя. Что касается сандалий, мы пожалели, что их взяли, поскольку ни разу не надели их. Наши рюкзаки были почти вдвое легче! Когда же в лесу я совсем один, одежду я беру только самую необходимую. Она раздражает кожу, тяжелая, часто жаркая, и занимает место в рюкзаке.

#3 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:53

Когда меня достают насекомые или солнце, я просто обмазываюсь глиной, а если насекомые достаточно большие - я их ем на ужин (вы пробовали кузнечиков? на вкус они напоминают орехи). Обувь я беру только в те места, где водятся гадюки, или в высокогорные леса, где много острых камней: ноги у меня закаленные, но не настолько. На природе я пытаюсь быть как можно ближе к ней. Почти все для выживания в ней находится под рукой - нужно просто уметь видеть... Так что берите с собой только то, что вам нужно, а остальное оставьте там, где лежало! Ваш счастливый путешественник... Естественно..., как это подразумевал Бог!" Леви Кадделл levica@choice.net

#4 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:53

Аркадий Вторник, Декабрь 21, 1999 - 11:55:Мой первый вопрос относительно преодоления женщинами ложных комплексов. Мне кажется, что здесь существуют и некоторые общие свойства: ведь все мы происходим от одного и одной: Адама и Евы. И посему опыт, приобретенный одними, может быть полезен другим. Если бы кто-нибудь из единомышленниц мог поделиться таким опытом! Я имею в виду, прежде всего, тех, которые сами поначалу испытывали аналогичные проблемы, и кто мог бы поделиться тем, как их удалось преодолеть. Причем не так интересны отзывы тех, кому удалось освободиться быстро и без особой внутренней борьбы - а только такие я и встретил на Вашем сайте. В общем, я буду рад, если эта идея покажется интересной кому-то из потенциальных писательниц. Я хотел бы уточнить, что это вопрос именно и только о публичном обнажении,и о комплексах по его поводу у женщин. И что меня (как мужчину) ответы интересуют не из праздного любопытства, а поскольку нужна помощь для решении данной проблемы внутри моей семьи, а именно, чтобы мне суметь уговорить жену отказаться от ее ложных комплексов и разделить со мной мое пристрастие к натуризму. А вот еще один вопрос, который меня волнует в связи с осуществлением склонности к натуризму. Лично меня, да наверно и многих, ограничивают не столько внутренние мотивы (стеснительность, комплексы и т.п.), сколько соображения типа "реализации прав человека".

#5 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:53

Я имею в виду, что если я раздеваюсь донага там, где меня могут непреднамеренно увидеть посторонние люди, то это можно квалифицировать, как нарушение мною прав этих людей (поскольку это зрелище может их шокировать), а будучи человеком либеральных взглядов, я не могу не уважать этих прав. Простое решение состоит в том, чтобы осуществлять свою склонность лишь в местах специально для того предназначенных, а значит защищенных от случайных непреднамеренных взглядов. Но этим мы, наверно, сильно ограничиваем свои возможности. Какие есть еще мнения по этой дилемме? Аркадий

#6 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:54

Александр П. Четверг, Декабрь 23, 1999 - 07:24:Для Аркадия. Кого-то может шокировать зрелище обнажённого человека, кто-то смутится при виде девушки в миниюбке, меня лично шокируют манеры и поведение скоробогачей, так называемых новых русских. По моему, это гораздо более непристойное зрелище, чем нудисты. Кроме того, можно вспомнить старую деву из рассказа Чехова, которая не выходила на улицу под предлогом, что там можно встретить мужчину, а "мужчина - это неприлично". Если потакать предрассудкам текстильщиков, то последовательнее всего раздеваться дома, опустив шторы. Не кажется ли Вам, дорогой Аркадий, что сама мысль о том, что нагое тело может кого-то смутить, уже шаг в сторону от натуризма? Такие мысли приходят, как правило, к людям, в глубине души смешивающих нудизм с экзгибиционизмом. Но надеюсь, что Вы к таковым не относитесь. Какое, собственно, Вам дело до чужих взглядов? Если же кого-то возбуждает сам взгляд на Вас, то и это не повод для смущения.

#7 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:54

На всякий чих не наздравствуешся. К тому же подобных взлядов опасаются те, кто боится НЕ вызвать такой реакции. Мне кажется, натурист должен хранить доброжелательное спокойствие по отношению к окружающим, ну, я не знаю, не мастурбировать публично, не справлять другую какую нужду на людях - и этого вполне достаточно. Лихорадочное натягивание трусов при появлении незнакомцев скорее выдаёт нечистую совесть, чем спокойное восприятие. А текстильщик посмотрит раз на натуриста, посмотрит второй, а в третий раз сам разденется, вот и все права человека.

#8 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:54

Rouslan S. Пятница, Февраль 11, 2000 - 08:32:Еще одно письмо от американского натуриста: Я страдаю морской болезнью. Несмотря на это, я хорошо переношу езду в автотранспорте, и в самолете (правда, меня слегка тошнит, когда мне показывают, как входят в штопор :^), но кроме морской болезни, больше ничего... и она наступает только когда я внутри и не могу видеть горизонта или воды. Я могу сидеть на палубе целый день без малейшей проблемы, но как только мне надо спуститься, чтобы приготовить бутерброд, как через пять минут цвет моего лица переходит в зеленый. Но только стоит мне высунуть голову, как болезнь пропадает также быстро, как появилась. Я попытался понять, что же, собственно происходит, и вывел следующую теорию... а также как ее применить к натуризму.

#9 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:55

У меня очень хорошее чувство ориентации. Мое равновесие мне помагает определить направление движения, даже если я ничего не вижу. Перемещаться с закрытыми глазами мне не доставляет никаких проблем, конечно если положение окружающих меня вещей мне знакомо. Но когда я внутри подвижного и качающегося судна, тогда и начинаются все проблемы. Мои глаза говорят мне, что все неподвижно, но мое чувство рановесия говорит ровным счетом наоборот. Этот конфликт сигналов создает едва уловимое напряжение, которое действует на желудок... и я зеленею. Когда же я выглядываю наружу, и *вижу*, что корабль и в самом деле движется и качается, этот конфликт исчезает... все мои чувства в этом согласны, напряжение уходит, и желудок успокаивается. Я полагаю, что ношение одежды -- в чем-то сходное явление, только, может быть, более незаметное. Было жарко. Я сидел в кресле и читал. Подул ветерок. Приятно. Но главное, что я заметил было то, что все части моего тела были единодушны: ноги, бедра, бока, живот, грудь, руки, шея и голова все почувствовали этот ветерок и спешили передать эту новость моему мозгу. Я чувствовал себя цельным, гармоничным, единым существом с головы до ног: Я.

#10 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:55

Когда такое же событие происходит, когда на мне носки, ботинки, шорты и майка, то результат совсем иной. Икры и коленки говорят о прохладном ветерке. Руки и голова согласны, но ноги ничего такого не передают, кроме, возможно, некоторого стеснения и температуры выше комфортной. Бедра также молчат. Живот и грудь передают о котакте с трепещущей материей и, возможно, о легком понижении температуры, но плечи с этим не согласны и не передают никакого прикосновения. Я составлен из разных частей, только некоторые из которых находятся в одной среде. Каждая часть жалуется на что-то свое, чувствует отлично от других... как Алиса в стране Чудес. Цельное Я пропало. У меня ощущение, что это искусственное расчленение тела и конфликт ощущений, который этим порожден, в чем-то схож на морскую болезнь. Именно поэтому скидывание всей одежды мгновенно снижает стресс и повышает энергетический уровень человека. Вздох облегчения. Постоянное напряжение, которое мы уже не замечаем, куда-то улетучивается, и мы становимся опять самими собой. Мы перестаем бороться с внутренним конфликтом чувств, на который уходит уйма энергии. Мы чувствуем себя хорошо опять. Не кажется ли вам, что это состояние должно быть гораздо полезнее для нашего организма, чем постоянный стресс? ;^) -- Майк "это может объяснить, почему так не хочется одеваться, когда пора уходить!" Бартман --

#11 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:55

Сергей Митюшин Пятница, Октябрь 27, 2000 - 01:50:По просьбе Василия Степанова (С-Пб.) мы публикуем один из откликов на его статью: "Я прочел статью Василия Степанова "Обнаженным быть прекрасно!" и решил поучаствовать в дискуссии. То, о чем говорит автор статьи, близко мне, потому что я, также как и он, мечтаю о тех временах, когда натуризм станет привычным и полноправным явлением в обществе. Удивительно, что именно сейчас, когда прежние социальные догмы - я говорю о и всех вытекающих из него последствиях - уже практически ушли в прошлое, тема натуризма и нудизма вызывает горячие и, порой, нелицеприятные споры. Казалось бы, нет больше идеологического пресса, перста, указующего что можно и чего нельзя. Долгожданная и невинная свобода робко обживается в нашем коллективном сознании, время от времени путаясь с бойким и хамовитым понятием вседозволенности и беспредела и пускаясь от этого во все тяжкие. Но, мало по малу, она умнеет и становится более разборчивой в связях. И, вот тебе на, новый камуфлет с наворотами. Натуризм или нудизм, как вам угодно. Я прекрасно помню под какую проходил процесс сексуального раскрепощения наших людей в первые годы перестройки. Множество киосков, торгующих все видами масс-медийной эротической продукции, откровенное коммерческое порно и весьма художественные и высококачественные проекты. И,

#12 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:56

насколько я помню, хоть и были локальные пересуды, все проходило довольно мягко. Народ активно участвовал в накоплении первичного капитала, и эта человеческая слабость была вполне понимаема и экономически выгодна горсоветам и муниципалитетам, которые и продавали тем же киоскам лицензии на торговлю в переходах и на мини-рынках. Хочу сделать здесь авторскую ремарку: известно, что во все времена сексуальная неудовлетворенность была предметом экономической деятельности и допускалась практически любым социальным устройством. Дело понятное, бизнес есть бизнес. Иными словами, если вы намерены зарабатывать на этом деньги, то можете купить у государства индульгенцию. Другое дело, если вы совершенно бесплатно решите пройтись по улице нагишом. Муниципалитет воспользуется случаем проявиться как защитник чувств и покоя социального большинства, так как на другие, более радикальные меры благоустройства нашей с вами жизни, у него как всегда нет денег, а пресечь ваши нагие преступления совсем ничего не стоит. Удивленное же социальное большинство немедленно разделится на несколько типичных слоев: 1)..хе-хе-хе..)) (получившие любой вид активного удовольствия от созерцания вас или дальнейших событий); 2) :да уж..(наиболее неактивная, мудрая часть);

#13 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:57

и 3) кстати, не самый многочисленный, но, наверное, самый активный слой: что ж это за безобразие а?!! ..куда милиция смотрит??!! В любом случае, вы получите очень ценный опыт на будущее. Вам, скорее всего, захочется заручиться если не поддержкой, то, по крайней мере, защитой ваших прав, и вы, скорее всего, прибьетесь к какому-нибудь полукоммерческому обществу натуристов / нудистов, если оно существует в вашем городе. Есть и другой выход - объединения, которые никому ничего не должны, а потому вечно являются мишенью для обсуждения в средствах массовой информации.

#14 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 23:57

Но, в сторону умозрительные предположения, возможно, все будет совсем не так. Может быть в вас кинут камнем или огрызком яблока, а может быть и вовсе не заметят. Это, разумеется, крайности, и между ними возможен широкий диапазон общественного резонанса. Интересно другое, если вы купите красно-зеленый пупырчатый мерседес, сумеете зарегистрировать его в ГАИ (это решаемо) и станете в нем разъезжать, скорее всего, это расценят как демократическую свободу действий и невинную, но уважаемую прихоть богатея-полудурка. Но вам придется долго и мучительно объяснять (в том числе вашим знакомым и близким) ваше желание ходить по улице голышом. Вы станете говорить о пользе и оздоровительном эффекте, оправдываться и нападать и все равно никого не убедите в том, что это ваша личная свобода образа жизни. Красно-зеленый пупырчатый мерседес даже если и вызовет у кого-нибудь отвращение до рвоты (предположим реакцию особенно впечатлительных людей), никогда не оскорбит окружающих так, как может оскорбить вид обнаженного живого человека. Удивительно, господа. С уважением, Олег."