Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как закалялась сталь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: Закаляетесь ли Вы? (35 пользователей проголосовало)

Закаляетесь ли Вы?

  1. Да, а зимой моржуем! (11 голосов [31.43%])

    Процент голосов: 31.43%

  2. Иногда обливаюсь, но в прорубь не полезу! (3 голосов [8.57%])

    Процент голосов: 8.57%

  3. Просто тонизируюсь ледяной водой. (11 голосов [31.43%])

    Процент голосов: 31.43%

  4. Стараюсь не подвергать свой организм холодному стрессу. (6 голосов [17.14%])

    Процент голосов: 17.14%

  5. Зачем мерзнуть в современном мире комфорта? (4 голосов [11.43%])

    Процент голосов: 11.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 11:31

Скажу честно, был мерзляком всю жизнь, боялся холодную воду как кислоты. Теперь же, мое отношение к ней изменилось. Я получаю непередаваемое удовольствие, когда струи ледяной воды следуют по моему телу! Прилив энергии колоссальный! Считаю, что в арсенале натуриста должна быть и закалка, ведь это путь к здоровью. Собственно, скорее вопрос к тем, кто уже пробовал закаляться, кто прошел через путь закалки и может дать рекомендации.Как и в любом спорте, есть понятие "эффективная работа на результат", а есть физкультура. Так же и в закаливании, можно просто закаляться, аможно мёрзнуть зазря. В закаливании я выбрал свою методику, прошу Вас ее рассмотреть и дать коррективы:1) Моюсь в очень холодной воде (понижая температуру день ото дня) около 10-15 минут. Эффективно ли такое закаливание?2) Будет ли более эффективней контрастный душ? Льем горячую воду, а затем минимально ледяную, которая есть в кране? Данный методотличается от моего способа. Но он – более стрессовый и не долгосрочный (15-30 секунд).3) Будет ли эффективным (чем первый вариант) следующее: принимаем 5 минут холодный душ и затем минуту еле терпимой ледяной, или же лучше 10-15 минут просто холодной (терпимой на этот срок) водой?4) Нет времени на душ по утрам. Будет ли эффективным только душ по вечерам?5) Стоит ли при каждой удобной возможности обливать ноги холодной водой? Есть ли от этого польза?6) Заканчивать душевые процедуры закаливания стоит ледяной водой или горячей?7) Стоит ли растираться полотенцем после закаливания или лучше походить – подождать когда высохнет вода сама (воздушные ванны).8) Есть ли какой-нибудь источник, где можно почитать (в интернете дают скудную информацию).9) Горячий чай после процедуры может снизить эффективность закалки?10) Как продолжать закаливание, если воду будут отключать на месяц, а до озера далеко ехать?Спасибо за понимание! Эти вопросы я бы очень хотел выяснить для себя, мне это действительно нужно и для бодрости и для болезнеустойчивости. В семье – малыш: от меня нужна отдача!

#2 doctorlivesey

doctorlivesey
  • Натуристы
  • 180 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 12:45

1) уже лет семь живу в таком режиме... Нравится... Мне почти 40, но чувствую себя на 25...27... )))
2) супруга "работает" по этому "контрастному" варианту, а мне он - не очень нравится...
3) могу сказать только одно - экспериментируй, исследуй "свои состояния" и так и этак! Делай личные выводы - все мы ооочень индивидуальны.
4) вечером - хорошо снимать стресс ледяной водой, уходить в мыслях от работы и ее проблем и "возвращаться в семью" ! (что же касается заряда бодрости на весь день - то это утром!!!)
5) Да... рецепторы "открываются"... Вообще, стоит при каждой возможности погружаться в открытые водоёмы с водой природной температуры (на данное время года в этой местности)
6) Не знаю, поскольку не чередую... Всегда только в холодной...
7) Если есть свежий ветер, который насытит кожу энергией - то не растираюсь обычно, жду когда высохнет/обветрится само... Если ветра нет или мало времени - энергично растираюсь...
8) Что имеется в виду?.. Ну, если я правильно понял - то про "Дедушку Иванова" можно почитать...
9) Нет... Не снизит...
10) Хм... я бы поменял квартиру (на ту, что или с хорошим водопроводом или с хорошим водоёмом поблизости)))))))))

bscap001.JPG Resize_of_P1320317.JPG

От себя пару слов:
- ищите в Вашей местности природные водоемы с повышенной энергетикой, места силы... (это могут быть освященные купели, водопады, просто, благостные места - там, где Вам показалось комфортно) - проводите в этих местах побольше времени!..

- не упускайте возможности окунуться в "открытую воду" в любую погоду везде, где бываете, пусть даже с некоторыми "жертвами" личного свободного времени...

- зимой попробуйте растирание снегом... Как будто мыльной пеной... Очень интересный эффект, как на меня... Если снег жесткий (-5...7 и холоднее) - то это еще и массаж кожи... Если рыхлый (+1...-5) то он как бы "мылит кожу" - моментально начинает стекать по телу струйками воды, повышая чувствительность...

- холодная морская вода мне показалась более энергетически заряженной, чем пресная (или водопроводная), учитывайте при экспериментах...

Ну, и напоследок... некоторая информация от "киевского йога" (который сейчас переехал в Москву):
http://www.satyavan.narod.ru/Pressa.html
Resize_of_P1320328.JPG

#3 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 17:11

Когда у меня родилась дочка, времени на сон почти не осталось. Сплю мало. Днем работаю, ночью дежурим с ребенком. Для себя открыл холодный душ – как спасительное средство от вялости и сонливости. Взбодрюсь под душем и затем принимаю воздушные ванны. Постепенно, (уже как месяц) решил немного усложнить задачу. Начать закаливание, постепенно понижая температуру воды в душе. Есть уже результаты! Но вчера постояв под холодным душем 15 минут, стало першить горло. Вот я и подумал, может зря мерзну? Будет ли толк от этих усилий? Как понять, где грань закалки, заряда энергией, а где грянь безрезультатного переохлаждения: горло и сопли вместо закала.

#4 doctorlivesey

doctorlivesey
  • Натуристы
  • 180 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 17:42

Но вчера постояв под холодным душем 15 минут, стало першить горло. Вот я и подумал, может зря мерзну? Будет ли толк от этих усилий? Как понять, где грань закалки, заряда энергией, а где грянь безрезультатного переохлаждения: горло и сопли вместо закала.

Это не есть гуд (я про горло)... В идеале - першить не должно - ни после 15-ти минут, ни после полутора часов в холодной воде... (например, в осеннем горном походе, когда с неба льёт, одежда вся - до нитки... а ни остановиться, ни просушить ее пока негде...) Когда внутренней энергии мало, когда организм и так ослаблен (недосыпаниями) - нагружать его еще и "простудными" моментами - не следует!!! ..попробуй "без фанатизма" - то есть не 15 минут, а 3...5... - бодрости это добавит, а переохлаждения - не заработаешь! Вообще, при всех моих "зимних купаниях" всегда вначале, как следует разогреваюсь изнутри - и только потом в прорубь... Иначе - даже не представляю пока "как"... Вернее, представляю, но мне такое - некомфортно... ))))

#5 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 19:50

Присоединюсь к беседе. Замечу сразу, что мое мнение нетрадиционно, поэтому наверняка встречу здесь массу возражений. Чтож, для того и беседа... :)Мое мнение таково: моржевание не поднимает иммунитет. Можно закаляться-закаляться и потом подхватить элементарную ГРЗ. (как автор написавший здесь об этом, и как и я кстати в свое время) НО процедуры с холодной водой имеют другое полезное значение: 1. повышают порог чувствительности к холоду. Т.е. человек перестает мерзнуть в тех ситуациях когда обычно мерз. Я, например чувствовал себя комфортно в футболке в тех ситуациях когда остальные кутались в теплые свитера.2. тренирует дух и волю человека. Поскольку, согласитесь, кроме кайфа от окунания в прорубь, нужно себя еще и перебороть.. К тому же нужно это делать ежедневно, на что тоже нужна определенная сила воли.А само по себе моржевание есть стресс для организма. А степень нагрузки должна равняться степени расслабления. Т.е. моржеванием есть резон заниматься когда есть возможность хорошенько отдохнуть и настроиться. А для тех, у кого такой возможности нет, целесообразней более спокойные процедуры - холодный или прохладный душ, обсыхание а не вытирание после душа полотенцем, ну или голохождение :)

#6 doctorlivesey

doctorlivesey
  • Натуристы
  • 180 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 20:25

И не подумаю возражать!.. :cool: :) ...и не уговаривайте! ))))- ведь сколько людей, столько подходов... И чем большее количество собеседников - выскажется, тем целостнее картина!!!Про "стресс" - согласен, про то, что степень "расслабления" должна компенсировать степень "нагрузок холодом" - тоже... ...и про голохождение... и про обсыхание... И так далее... )))

#7 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 10:56

Купил себе водный термометр в виде желтого утенка. Жена смеется - муж детство вспоминает - купается с игрушками.Зато там до десятой доли градуса измерение идет! Теперь закаляться стало не только полезно, но и весело. :)

#8 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:43

Поделюсь своим опытом. У меня никакой системы не было, первый раз искупался в источнике во время лыжной прогулки полу на спор, полу по своему желанию. Силы воли оказалось вполне достаточно, зато так понравилось, что стал купаться там каждый раз. После этого стал обливаться на улице холодной водой из под крана, зимой опять же после тренировок (волейбол) и немного гулять по снегу. Жутко нравилось это делать, очень жалею, что сейчас нет такой возможности. С тех пор в любое время года купаюсь в купелях, благо в нашей местности их у в достатке и практически все они освященные (в некоторые люди со всей страны ездят), начинаю купальный сезон в конце апреля - начале мая. Для меня главный критерий - чтобы вода была не сильно грязная. Никогда не растираюсь, нравится процесс сушки. Еще очень нравится ощущение легкости после такого купания. Особых изменений в организме, связанных с повышением иммунитета, не заметил. Особого разогревания перед купанием не делаю, если только сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.

#9 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2010 - 15:16

.. а у меня есть такая традиция.. вернее была, когда я жил в азии.. каждый год я купался в горной речке в 20 км от города. сначала пилишь в гору 20 км на горном байке, когда доезжаешь, немного остываешь от подъема, потом догола и в реку :). ни с чем не сравнимое ощущение. вода чистая, насыщенная воздухом (ощущение как будто нырнул в холодную газированную воду), бурлит вокруг тебя и пенится. :) сезон открывал весной, а закрывал осенью. личный рекорд - в 2001 году открыл первого апреля а закрыл 12 декабря. но это экстрим конечно. обычно с мая по ноябрь примерно.

#10 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 12:11

Ну купаться в разгоряченном состоянии - это, знаете ли каждый может. Например на байдарках, пройдя целый день - плюх от усталости в реку - а там льдинки плавают - красотища! А телу хорошо, прохладно... Только первые 5 секунд, потом начинает ноги сводить, так как не закаленный, не привыкший. Другое дело - зимой поплавать в проруби с минуту-другую хотя бы, и не болеть от переохлаждения. P.S. Говорят, что нужно закаляться и утром, -проснулся - и в душ холодный... Блин, но почему я не могу себя пересилить залезть туда в 6:45 перед работой...

#11 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2010 - 15:16

Ну купаться в разгоряченном состоянии - это, знаете ли каждый может.

ну ладно... я просто, читая посты, вспомнил . ехх :) как было хорошо

#12 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 15:44

P.S. Говорят, что нужно закаляться и утром, -проснулся - и в душ холодный... Блин, но почему я не могу себя пересилить залезть туда в 6:45 перед работой...

Ну это смотря кому. Если Вы сова то кажется делать это не стоит (вот у меня та же проблема) :) Для подобного рода мероприятий организм должен уже полностью проснуться и обмен веществ должен работать на полную... Я вот перед работой даже не завтракаю. Потому как не пойдет оно впрок... Хотя, если Вы жаворонок, то наоборот будет нехорошо встряска поздним вечером. (также обильный ужин)

#13 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 16:22

Сова я!К сожалению современная жисть диктует свои правила (школа, институт, работа) и я вынужден уже много лет вставать рано (дорога дальняя). Я не завтракаю тоже. Ну не лезет, завтрак уже на работе, спустя полтора часа. Действительно, залезть в воду, да еще и холодную... Очень тяжело. Лучше где-то полпервого перед сном, когда домашние угомонятся. Хотя я стал ноги поливать холодной водой по утрам. Не знаю как на счет эффективности, но тоже наверное закаляет.Скоро на месяц воду отключат. Вот тогда запоем!

#14 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 16:38

Писал уже, но давненечко. Занимался по Парфирию Корнеевичу, семью приобщил. Потом, как у нас принято, нашлось масса причин так не делать.

#15 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 21:18

Сова я! К сожалению современная жисть диктует свои правила (школа, институт, работа) и я вынужден уже много лет вставать рано (дорога дальняя). Я не завтракаю тоже. Ну не лезет, завтрак уже на работе, спустя полтора часа. Действительно, залезть в воду, да еще и холодную... Очень тяжело. Лучше где-то полпервого перед сном, когда домашние угомонятся. Хотя я стал ноги поливать холодной водой по утрам. Не знаю как на счет эффективности, но тоже наверное закаляет. Скоро на месяц воду отключат. Вот тогда запоем!

Ну полпервого (если ночи) тоже не дело :))) Потом можно и не уснуть. Кажется оптимальнее всего - по приходе из работы. Душ и энергетику негативную после работы снимает, отдых хороший, и тонус для дел домашних..

#16 AKVATANIA

AKVATANIA

    ВЕДическая солнцеманка

  • Натуристы
  • 300 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 22:42

В проруби купалась всю зимуА душ холодный не люблю, даже в бане.Сейчас плаваем легко и тогда, когда захочется Но самая лучшая вода когда тает лед и воде льдинки!!!Она энергетическая.

#17 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 10:22

Каким же образом Вы смогли залезть в воду и купаться в льдинках? Так вот сразу?Когда-то я в детстве провалился под лед. Было не холодно, помню. Но это не относиться к закалке ни разу!

#18 AKVATANIA

AKVATANIA

    ВЕДическая солнцеманка

  • Натуристы
  • 300 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 22:20

Почему Сразу?Осенью.Зимой.И Весной.

#19 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 10:14

Вопрос к мужскому населению форума: может ли закаливание навредить потенции? Стоит ли защищать простату и причинные места от переохлаждения?

#20 urrin

urrin
  • Натуристы
  • 356 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 15:36

Вопрос к мужскому населению форума: может ли закаливание навредить потенции? Стоит ли защищать простату и причинные места от переохлаждения?

Закаливание не может навредить в принципе.
Наверное имеется в виду: может ли зимнее купание спровацировать простатит или того хуже оденому простаты, что в свою очередь ухудшит потенцию.
Если не устанавливать личных рекордов и не искать точку предела своих физических возможностей, то всё будет ОК! Организм сам подскажет - как и сколько холода ему необходимо для комфортного самочувствия.
Мне 44, 15 лет купаюсь зимой. Были обращения к урологу (по собственной глупости) и настоятельные рекомендации врачей завязать с этим делом (зимним купанием).
Сейчас купаюсь по прежнему, виду активный (во всех проявлениях) образ жизни.
Личные жизненные наблюдения: Зимнее купание потенцию укрепляет и усиливает.
Желаю здоровья и хорошего настроения!