Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как закалялась сталь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: Закаляетесь ли Вы? (35 пользователей проголосовало)

Закаляетесь ли Вы?

  1. Да, а зимой моржуем! (11 голосов [31.43%])

    Процент голосов: 31.43%

  2. Иногда обливаюсь, но в прорубь не полезу! (3 голосов [8.57%])

    Процент голосов: 8.57%

  3. Просто тонизируюсь ледяной водой. (11 голосов [31.43%])

    Процент голосов: 31.43%

  4. Стараюсь не подвергать свой организм холодному стрессу. (6 голосов [17.14%])

    Процент голосов: 17.14%

  5. Зачем мерзнуть в современном мире комфорта? (4 голосов [11.43%])

    Процент голосов: 11.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 10:26

Мужчины - специалисты по закаливанию!Все-таки ответьте на мой вопрос.Если закаляться зимой методом "легко одеваться", то что полезнее заголять - плечи, ноги, спину, живот?

#42 urrin

urrin
  • Натуристы
  • 356 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 12:28

Мужчины - специалисты по закаливанию! Все-таки ответьте на мой вопрос. Если закаляться зимой методом "легко одеваться", то что полезнее заголять - плечи, ноги, спину, живот?

Дорогая Jana! Попробую дать ответ не специалиста, но любителя со стажем. Мне кажется, что «легко одеваться» не имеет ничего общего с закаливанием. Оголять можно любую часть тела только в том случае если это не приведёт к переохлаждению и не сможет стать причиной воспаления. Женщины подвержены такой мерзкой болячке, как «цистит». Спровоцировать его (цистит) может банальный насморк или ерундовое переохлаждение. Избавится от него, полностью – сложно! Ну о грустном больше не будем. Если рассматривать зимнее купание, то 99% врачей относятся к этой затее весьма скептически и не одобряют её. Думаю, также обстоят дела и с оголением частей тела. Красивый голый живот это красивенно! Но только если Вам не приходится мёрзнуть и терпеть холод из-за этого. Человеку должно быть тепло и комфортно всегда не зависимо от того, голый он зимой или ходит в шубе летом.

#43 degy82

degy82

    леший на ВФ

  • Натуристы
  • 255 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 21:47

Я не отношу себя к моржам, но попробовав раз искупаться в несезон, не могу отказывать себе в этом удовольствии.

#44 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 22:16

Мужчины - специалисты по закаливанию! Все-таки ответьте на мой вопрос. Если закаляться зимой методом "легко одеваться", то что полезнее заголять - плечи, ноги, спину, живот?

Просто "легко одеваться" - это не закалка будет. Тут важна динамика. Кратковременно - да. Контрастный душ, из парилки в прорубь и обратно в парилку... Или 7-10 км бегом (или на лыжах коньковым ходом), там окунуться, и назад (ещё столько же).... Это я понимаю. Кстати, говорят, в Исландии народ, говорят, - очень любит такой экстрим. То в океан, который, от силы, +10, то в термальный гейзер, где около +40. Но вообще, так, если по себе, то я начинал без всякой подготовки, и ничего особого со мной не произошло. Ни разу от этого не заболел. На этих выходных купаться бегал. Водичка - уже бодрит.

Когда-то нырнул в -24 и понял, что сотворил глупость. Не советую категорически. Ну разве, что имеется скрытый мощный потенциал энергии, котрый согреет Ваше тело.

-24 не пробовал, а -21.5 - нормально. И даже комфортнее чем +1 с дождём и ветром. Но тут один нюанс. Надо подготовиться чисто технически. Чтобы одежда была без всяких завязочек, пуговичек и прочих мелких фиговинок. Раскладывать надо с самого начала так, чтобы схватил - надел. Под ноги обязательно подстилку. Потому что больше всего страдают пальцы. Особенно на руках. А вода... Вода - она зимой завсегда +4. Потому что при +4 у неё самая большая плотность (при меньшей температуре она начинает уже расширяться). И при достижении этой температуры резко прекращается конвекционный процесс в толще водоёма. А что за "скрытый мощный потенциал энергии" такой? Аааа! Понял! Это заныканная с лета чекушка коктебельского коньяка!

#45 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 11:13

Потихоньку подхожу к зимнему моржеванию. Работаю на результат, без поблажек. Купаюсь в Водниках, в Котовском заливе, при этом совмещаю с зимнем купанием и натуризм - пока разденешься, пока оденешься - а купаюсь нагишом - ты как на ладони, в ста метрах от людей, спешащих на работу! Пусть смотрят, и не такое наверное еще там видели! С нетерпением жду когда лед встанет. Обязательно фотки приложу!

#46 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 02:03

Потихоньку подхожу к зимнему моржеванию.

А чё, бывает и летнее?

#47 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 17:44

Ну это смотря какое лето...

#48 degy82

degy82

    леший на ВФ

  • Натуристы
  • 255 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 21:33

А чё, бывает и летнее?

Как в анекдоте "вот такое хреновое лето".

#49 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 22:13

Последствий не было никаких.За исключением того,что прошёл насморк и исчез озноб. Я немного недомогал.

Так, это ж старинный русско-народный метод лечения... Помните, как у Некрасова:

Кунали родимого в прорубь,
Под куричий клали насест...

Правда, конкретно герою той поэмы сие средство как-то не очень помогло... Так что, не панацея, конечно, но коль скоро сам метод, как таковой, всё же, - был, стпло быть, - не спроста. Значит, в каких-то случаях он актуален. Как, впрочем, и любое другое лекарство. Наверное, аспирин от раковой опухоли - тоже не шибко поможет...

#50 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 21:02

А чё, бывает и летнее?

Бывает... У нас вот источников с купальнями много в округе, так летом в жару даже сложнее заходить, вода там градуса 3-4. Лично мне больше зимой нравится туда лазитьPM015466.JPG Вот ближайший источнPM015441.JPG ик:

#51 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 01:53

Бывает... У нас вот источников с купальнями много в округе, так летом в жару даже сложнее заходить, вода там градуса 3-4. Лично мне больше зимой нравится туда лазить Вот ближайший источник:

И чё, и в этой цитадели, так сказать, регигиозного мракобесия ещё как-то удаётся купаться по-нашенски.... Хотя, впрочем, припоминаю, как в возрасте 6 или 7 лет (мне тогда, в то лето исполнялось 7, но, судя по всему, до дня рождения) когда меня крестили в церкви деревни Теребени, то я не позволил попу снять с себя трусы и посадить меня в купель. Пришлось ему меня только кропить. Во, как!

#52 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 11:10

И чё, и в этой цитадели, так сказать, регигиозного мракобесия ещё как-то удаётся купаться по-нашенски.... Хотя, впрочем, припоминаю, как в возрасте 6 или 7 лет (мне тогда, в то лето исполнялось 7, но, судя по всему, до дня рождения) когда меня крестили в церкви деревни Теребени, то я не позволил попу снять с себя трусы и посадить меня в купель. Пришлось ему меня только кропить. Во, как!

Удается всегда. И почти все там так и купаются - там же купальня закрытая. Впрочем, когда была открытая, меня никогда это не останавливало. А "мракобесие" там только на пользу - народ хоть поприличнее себя ведёт, пикников не устраивает, и одновременно попов нет, никто и ничто особо не напрягает.

#53 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 13:25

Вчера поплавал на Тряпке (бывш. карьер у пос. Торфопредприятие в Лосином Острове). Меня хватило на 7 взмахов "дельфинчиком", и столько же назад, но уже брассом. Водичка - вполне как зимой. То есть, ощущения примерно те же. Ну, если градусов 6 вместо 4, то невелика разница. На берегу, правда, обсыхать было теплее.

#54 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 02:04

Никак не могу преодолеть чувство холода, чтобы в мороз окунаться в прорубь или обливаться ледяной водой.Но две последние зимы, проведенные про раскритикованному всеми методу (ходила в одном коротком свитере и джинсах на голое тело с голым животом), кажется, дали результат!На новый год смогла находиться полностью без одежды при нуле градусов почти полчаса!Ура!

#55 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 02:45

На новый год смогла находиться полностью без одежды при нуле градусов почти полчаса!

Да плюнь ты уже на эту пару ... не стоит так себя изводить ...

#56 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 02:47

Да плюнь ты уже на эту пару

какую пару??? почему изводить?

#57 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 02:57

какую пару??? почему изводить?

Как какую? - одну пару. :tongue1: Потому как закалка - самоистязание ](*,) , подобное борьбе с ветряными мельницами в казахских степях: борешься-борешься, а в конце-концов неожиданно расшибаешь лоб. Только те, кто расшибает (а таких большинство) этим обычно редко хвалятся.

#58 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 03:22

Ты думаешь, я в пику ванпаре закаляюсь?

#59 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 13:13

Ты думаешь, я в пику ванпаре закаляюсь?

Неужто правда на радость нам :bis: :bravo: !!? Но мы же угорим от любопытства без доказательств!!!! :63ea94cd3a08a74c723b7452561699a А-а-а-а.... :multi:

#60 urrin

urrin
  • Натуристы
  • 356 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 18:02

А между тем приближается 19 января, ребята.Тут, как говорится сам Бог велел :pop: Очень подходящая дата для доброго начинания...А то всё ломаем голову: где-ж зимой нудить-натурить?А вот тут-то и натурить!_____.JPG