Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Киев - Санторини на машине, июнь 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 16:34

Часть первая. Дорога В июне мы ездим в Грецию, такая у нас сложилась традиция.И в этом году мы уже рассматривали варианты отдыха на Халкидиках, хотели поехать на машине, как неожиданно пришла мысль отправиться на остров Санторини. Красоты острова помнились еще с его первого экскурсионного посещения. Быстро погуглив, удостоверились, что на нем имеются наши пляжи – а значит - мы едем на Санторини. На машине!Дорога получалась длинная, и было решено ее разбить – первым пунктом отдыха выбрали Салоники – город посмотреть, на Халкидики съездить.Стартовали в 23-30 в сторону Одессы. План минимум – ночевка в Бухаресте, максимум – в Софии. Трасса Киев-Одесса под Киевом в ремонте, на Измаил дорога вполне нормальная, город Рени как после бомбежки, ямы, которые надо облазить очень медленно. В 9-05 были на границе.Наша граница с Молдавией самая неожиданная, но и ее прошли достаточно быстро, с утра погранцы ничего особо не хотели, «откройте-закройте, что везете, куда едете…» молдаване как всегда просили «на кофе». И вот уже Румыния с нудными городками и поселками с ограничением 50 км/ч. 11-50 мы уже выезжаем на автобан в сторону Бухареста и теперь едем с нормальной скоростью. Этот автобан всегда радует, хорошее покрытие, частые места для отдыха, когда его дотянут до побережья (Констанцы), будет просто сказка. 13-00, Бухарест, объезжаем по окружной - главное ее не пропустить (тут нам помогает навигатор) и двигаемся в сторону болгарской границы. Дорога уже похуже, машин много. По знаку отворачиваем на границу и Русе, навигатор пытается вести через город. 14-05, перед мостом проверяют румынские виньетки. У кого-то впереди ее нет, все стоят ждут, собирается очередь… За отсутствие ровиньеты штрафуют. Далее еще один пост – оплата моста – 6 евро, все быстро – можно в евро, долларах или леях. Огромный, двухярусный, длинный мост через Дунай, пожалела, что не достала фотоаппарат. А может и нельзя его фотографировать, граница все-таки. 14-15 граница Румыния-Болгария.14-25 и мы уже в Болгарии. Заправляемся на любимой заправке OMV за Русе, 95 бензин 1,1 евро, кушаем по тарелочке «пилешка суп» и шопский салат. План минимум выполнили, едем на Софию!

#2 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 16:43

Дорога часто идет через горы, местами однорядная и не быстрая. Полил ливень…С Яблоницы начался автобан на Софию, но он тоже петляет между гор и опять идет дождь и туман… И вот София, 18-30. Едем в заранее забитую в навигатор гостиницу «EXPO», с парковкой и инетом. Она рядом с выставочным комплексом и на краю города. Удобно. Поселились в улучшенный номер около 100 евро. В гостинице свадьба - один ресторан и часть номеров заняты.В окошко София выглядит как Киев, спальные районы, супермаркеты, «Метро», даже дома такого же вида, только горы вокруг. Очень вкусно поужинали в ресторане.Завтра будем в Греции!Выезжаем из гостиницы в 10-20, направление – Кулата – граница Болгарии с Грецией.Прокатились по городу, полюбовались обилием роз и зелени. Позавидовали широким велосипедным дорожкам. Дорога в Кулату идет возле гор, вокруг сосны и ели. Видны горные пики в снегу. Проехали отворот на известный болгарский горнолыжный курорт Банско. Заправляемся на любимой OMV, оплата кредиткой.12-55 мы на границе. Пройдено 1600 км. Все заняло 5 минут – проштамповали паспорта и глянули зеленую карту. За нами стояло такси с пассажирами.13-00 мы уже в Греции. Дорога отличная – идет строительство автобана до Салоников и часть уже готова. Некоторые новые участки навигатор не знает, теряется, и все время пересчитывает маршрут. Но заблудиться невозможно. Над горами и морем висят темные тучи …14-00 мы в Салониках. С помощью навигатора находим гостиницу «Makedonia Palace». Она прямо на набережной, в центре. Бронировали через букинг, номер с балконом и видом на море.Ближайшие три дня мы изучаем город, окресности и пляжи.Прикрепленный файл  F003.jpg   296.06К   114 Количество загрузок:номер с видом на мореПрикрепленный файл  F001.jpg   214.24К   107 Количество загрузок:вечерний дождь с СалоникахПрикрепленный файл  F005.jpg   462.01К   99 Количество загрузок:набережнаяПрикрепленный файл  F004.jpg   283.79К   95 Количество загрузок:солнце садится за ОлимпПрикрепленный файл  F002.jpg   277.51К   96 Количество загрузок:ночная набережная

#3 urrin

urrin
  • Натуристы
  • 356 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 15:26

Спасибо за отчёт!!И читать интересно и фотки классные, а когда отчёт подробный с указаниями, хронологией и конкретными пожеланиями, то вообще остаётся, как учебное пособие для последующих поколений голого сообщества.Держите нас в курсе Ваших событий.Удачи Вам! Отличнго отдыха и впечатлений побольше!

#4 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 18:49

Часть вторая. Фессалоники, Афины, корабль.С утра мы отправились изучать город. Белая Башня - символ города, древние развалины, церкви, невысокие дома и маленькие улицы. Удивительный базар. Прикрепленный файл  F006.jpg   404.16К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  F008.jpg   537.77К   120 Количество загрузок:Первый пляж, на который мы собирались поехать, был в 35 км в сторону Халкидиков. Рядом с поселком Nea Iraklia. Красивая дорога в цветах. Съехали в Agios Pavlos, а затем поехали на Nea Iraklia. Надо было искать виноградник перед поселком и там свернуть к морю по грунтовой дороге. А вокруг всюду виноградники… и почти все дороги грунтовые. Ехали наугад в сторону моря. Ориентиром должен был быть белый павильон где-то на берегу. Павильон нашли – местный фургончик «Kantina» с едой.Проехали вдоль моря и наконец-то увидели то, что искали. Большой длинный пляж. Оставили машину, прошли по песку – посмотрели: пляж практически пустой, несколько пар на достаточном расстоянии друг от друга. Песок, трава, выброшенные волнами ветки и водоросли. Хороший плавный заход в море с чистым ровным дном. Вдалеке виден Олимп. Сюда, по описанию, ездят отдыхать из Салоников, а в окрестностях что-то вроде садово-дачных участков. Накупались и позагорали.Прикрепленный файл  F009.jpg   332.65К   488 Количество загрузок:Следующим по плану был пляж Agios Mamas на Халкидиках. Точнее между первым пальцем – Кассандрой, и вторым - Ситонией. Тут было проще – на навигаторе заранее нашли деревню и побережье, точкой поставили начало дороги, идущей вдоль моря. Доехали до Nea Moudania и дальше ехали по указателям на пляж «paralia». Выехали к морю – красота и пустота. Решили проехать дальше. Дорога идет вдоль моря и при желании в любом месте можно оставить машину и выйти на пляж. Мы проехали за военный кемпинг и церковь. По дороге была таверна, в которой на обратном пути отлично поужинали вкусной жареной рыбкой. Место очень красивое, с обеих сторон видны уходящие далеко в море Кассандра и Ситония. Людей еще меньше. На сами пальцы не ездили, но, скорее всего, там тоже есть такие же красивые и пустые пляжи.Прикрепленный файл  002.jpg   336.88К   635 Количество загрузок:

#5 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 18:52

Поотдыхав в Салониках, мы выехали в сторону Афин. Салоники и Афины связывает платный автобан. В 10-00 стартуя из Салоников, планировали добраться в Афины достаточно быстро. Сначала было все чудесно, отличная заправка Шелл в комплексе «Олимпик-плаза» с едой, кофе-сладостями и wi-fi . Бензин уже 1,7 евро. Олимп в облаках. А дальше начался ремонт, однорядная дорога без отбойника, горы и серпантин. И это тоже называлось автобаном, и за этот участок бралась оплата…Оплата дороги происходила часто и мелко - от 1,7 евро до 2,9 евро. В общем, мы заплатили около 19 евро за не очень хорошую местами дорогу. Комплекс «Олимпик» встретили еще 1 раз за всю дорогу. Но заправок достаточно, на одной из простеньких мы вкусно пообедали огромными фаршированными помидорами и картошкой с мясом! Перед Афинами встали еще в пробку на час. Выбравшись из пробки, в 16-40 мы были в порте Пиреус. Нашли подземную парковку: 1-ый час – 4 евро, последующие по 0,70 евро, оставили машину и занялись поиском офиса «ANEK Lines». По брони получили билеты и на метро поехали гулять по Афинам.Прикрепленный файл  F013.jpg   219.01К   469 Количество загрузок:Прикрепленный файл  F014.jpg   152.31К   147 Количество загрузок:В 23-00 мы были уже готовы ехать на корабль. Парковались с задержкой, потому что из корабля выгружали какой-то, невероятных размеров, гусеничный бульдозер. Участвовали все, кто мог! Когда же он наконец-то выехал, процесс пошел очень быстро. Обслуживающие отсортировали машины по островам и загоняли в корабль в порядке его прибытия на острова.Прикрепленный файл  F017.jpg   225.51К   148 Количество загрузок:Мы успешно запарковалисьПрикрепленный файл  F015.jpg   204.67К   146 Количество загрузок: и получили ключ от каюты. Наш ANEK «Preveli» был средних размеров, с 7 палубами и развлечениями как на всех паромах: рестораны а ля карт и самообслуживания, бары, магазин, каюты и салоны с креслами. С бутылочкой греческого вина мы в 00-05 отметили отплытие на остров.

#6 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 18:57

Часть третья. СанториниОколо 8 утра мы приплываем на Санторини. Солнце встает из-за острова и поэтому не очень хорошо видны города на скалах.Прикрепленный файл  S001.jpg   202.15К   127 Количество загрузок: На малом ходу проходим мимо Фиры и старого порта, мимо круизного лайнера и останавливаемся возле еще одного парома, стоящего в порту. Ждем, когда выгузятся фуры и легковые машины смогут выехать на берег. Снова корабль загружают, заходят пассажиры. Паром поплывет еще на несколько островов.Прикрепленный файл  S002.jpg   255.86К   117 Количество загрузок:И вот мы уже в веренице машин медленно поднимаемся по серпантину от порта.Наши сьюты в поселке Имеровигли, между городком Фира и поселком Ия.Прикрепленный файл  S003.jpg   193.82К   122 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S004.jpg   224.04К   124 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S005.jpg   229.33К   138 Количество загрузок:В поселок не привозят туристов с однодневных экскурсий, поэтому в нем тихо и спокойно. Из Имеровигли есть пешеходная дорожка в Фиростефани и Фиру. Машину можно оставить в любом удобно-свободном месте и дальше вниз, по ступенькам… Когда мы стустились в наш номер и вышли на его террасу!.. дальше просто фото, передать словами невозможно.Прикрепленный файл  S006.jpg   128.8К   135 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S007.jpg   135.28К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S008.jpg   155.87К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S009.jpg   132.67К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S010.jpg   406.76К   170 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S012.jpg   340.37К   204 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S013.jpg   123.91К   169 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S014.jpg   208.37К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S015.jpg   144.26К   131 Количество загрузок:

#7 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 19:00

Пляжи.Большинство пляжей Санторини расположены на противоположной, более покатой стороне острова. И все они разные и по-своему красивые.Первым был выбран Koloumpo или Черный пляж. Всего 6 км от Имеровигли. В самом начале поселка Koloumpo на повороте стоит таверна. Через дорогу от нее парковка и тут же неприметные ступеньки к тропинке на пляж. Пляж начинается от мыса и тянется далеко, сначала не благоустроенный, а дальше уже видны лежаки и зонтики. Совершенно черный мелкий песок. Нагревается так, что без обуви ходить невозможно! Люди есть, но места достаточно и никто никому не мешает. Минус – был северный ветер и море штормило, зайти было тяжело – камни и дна не видно.Прикрепленный файл  P001.jpg   289.6К   148 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P002.jpg   268.77К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P003.jpg   231.21К   179 Количество загрузок:Второй и самый интересный Vlychada. На западной части мыса Exomitis, на самой южной части острова.По дороге из Фиры на пляж Перисса (Perissa) есть небольшой поворот с указателем в сторону Ag. Georgios. Надо повернуть и дальше ехать вправо вдоль моря, будет указатель на Vlychada. Все дороги приводят к маленькому порту и тавернам. Тут же сразу лежаки и зонтики, так что надо пройти будет метров 200 по пляжу. Тоже только в обуви! Маленькие черные камушки. На Влихаде было больше всего натуристов, это очень необычный пляж – песочные выветренные горы. Иногда ветер несет песок, но в целом очень замечательно, море не штормило, заход мелкие и крупные камни. Хорошая таверна, очень вкусно приготовили осьминога!Прикрепленный файл  P005.jpg   468.72К   187 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P006.jpg   255.23К   172 Количество загрузок:Третий – Белый пляж и Красный рядом с ним.На белый пляж ведет всего одна дорога, и не самая лучшая! Из Фиры ехать на Акротири (Akrotiri), а дальше по указателям на Kampia Beach. Дорога грунтовая, серпантином, иногда не видно куда идет. От Kampia Beach пешком влево по кромке моря и попадаешь в маленькую бухту со скалами белого цвета – Белый пляж. Рядом с ним известный Красный пляж, но он полностью текстильный и попасть на него с Белого можно только по морю.Белый был самый маленький и уютный, нам очень понравился. Отдыхающие смешанные.Прикрепленный файл  P007.jpg   198.68К   169 Количество загрузок:Ездили смотрели пляжи Периссу и Камари, самые известные пляжи острова, но, конечно они все текстильные. Там много ресторанов и всяких развлечений, много отелей, в которые приезжают отдыхать надолго.

#8 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 19:02

Маленькие выводы: на остров надо ехать минимум на 2 дня, за один и в экскурсионной толпе не насладиться этой атмосферой, не посмотреть все красоты. Будет удобен маленький автомобиль с кондиционером – жара была +43!, еще там очень популярны квадроциклы.Из вечерних развлечений – закат солнца. Кто смотрит в Ие, кто в Акротири или Фире. Есть рестораны с террасами на краю с прекрасным видом на закат. Отличный ресторан в Фиростефани «Vanilia», только надо бронировать место на верхней террасе заранее.Прикрепленный файл  S011.jpg   205.02К   173 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S018.jpg   117.5К   506 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001.jpg   923.59К   661 Количество загрузок:

#9 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 17:14

Сколько же на земле замечательных мест, не объехать! Спасибо, что можно познакомиться с ними благодаря однофорумчанам!

#10 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 22:09

Спасибо, ребята, за замечательный подробный отчет. Ваши фото выше всяких похвал ! Жена смотрела и требовала все закрыть, а то заплачет и конесно с поскуливанием -Хочу, Хочу, Хочу... Будем мечтать и конечно же планировать.

#11 voin66

voin66
  • Натуристы
  • 139 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 13:15

остается тока позавидовать и пожелать удачи. а самому взять на заметку

#12 arbuz

arbuz
  • Тypисты
  • 122 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 16:47

молодцы отличный отчет , красочные фото !!Удачных вам еще путешествий :)

#13 Лобстер

Лобстер
  • Натуристы
  • 72 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 00:24

на 11-ое/06 у нас билет на самолет Рига-Афины, потом планирую паромом на Наксос, там есть наши пляжи, а вот оттуда уже и думал на денек-другой заглянуть на Санторини, спасибо, ребята, за такой классный отчет. По Наксосу обязательно отпишусь... Ну по-крайней мере попытаюсь.... :)

#14 Гость_Dima&Lena_*

Гость_Dima&Lena_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2011 - 10:38

Сантарини - место действительно сказочное. Были там в июне 2010. А какое там делают вино из подвяленного на жарком солнце сладкого винграда!!! Единственно, отдыхать там больше пары дней для нас было бы скучновато. Поэтому рекомендую поступать как авторы темы - включать Сантанирини в свой отпуск как небольшая часть поездки по Греции, например. Острова удивительные.

#15 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 12:02

потом планирую паромом на Наксос, там есть наши пляжи, а вот оттуда уже и думал на денек-другой заглянуть на Санторини


По возможности не берите однодневную экскурсию на Санторини - будут водить толпой и в толпе :( И только Фира, Ия и пляж Перисса.
Самостоятельно съездить вполне реально и удобно - забронируйте машину в порту, а то пешком там не подняться! А паромы приходят в новый порт.
Хорошего отдыха!

#16 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 14:41

По возможности не берите однодневную экскурсию на Санторини - будут водить толпой и в толпе :(

Это - точно! Но и неделю там делать нечего, оптимально ИМХО - 2-4 дня.

Самостоятельно съездить вполне реально и удобно - забронируйте машину в порту, а то пешком там не подняться! А паромы приходят в новый порт.

Мы туда прилетали на самолете - проблем с горами не наблюдалось. :)
Машину напрокат - слишком по-пенсионерски. :)
Гораздо интереснее взять квадрацикл, а еще лучше - пару: для каждого. С дорогами там не особо - всего пара-тройка штук, а вот на квадрацикле можно прочувствовать местную природу всем телом.

За отчет - спасибо!