Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сауны в Литве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 01:35

Предстоит командировка в Литву, хотелось бы узнать об их обычаях в саунах и банях. Может там также, как в соседней Финляндии - всё общее? Хочется приобщиться к европейской культуре, так сказать. Но мне кажется что там также как в России, бани сугубо раздельные.Кто-нибудь может ответить по этому вопросу?

#2 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 10:38

Предстоит командировка в Литву, хотелось бы узнать об их обычаях в саунах и банях. Может там также, как в соседней Финляндии - всё общее? Хочется приобщиться к европейской культуре, так сказать. Но мне кажется что там также как в России, бани сугубо раздельные. Кто-нибудь может ответить по этому вопросу?

Ну вы ж все равно туда поедете, вот и узнаете их обычаи и нам расскажите. насчет совместных бань сомневаюсь, одно дело совместная баня в какой-нибудь деревне где все друг друга знают и все родственники. а другое дело совместная баня в городе. кто туда придет? разве что шлюхи и озабоченные мужики. нормальные люди в такое место не пойдут. разве что натуристы :cool: но неизвестно есть ли в ихних банях сеансы для натуристов. вы наверное это и хотели узнать? вот в чехии точно есть, но далеко не в каждой бане и не каждый день.

#3 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 17:52

Если занесёт в Друскининкай (инфа по нему где-то на сайте есть) - отпишите, по возможности. Собираемся туда уже давно, только не доберёмся что-то никак :cool:.

#4 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 00:23

Да уж... совсем вы нас за скандинавов считаете :) . Напоминаю: еще два десятка лет назад мы были общим государством. Да, в Литве всегда, в том числе и в советские годы существовал женский пляж. Даже в застойные годы в деревнях в бани ходили семьями. Но это бани семейные. Теперь мы больше похожи на Америку, где все строго регламентировано. Если баня в комплексе типа Импульса , то там все жестко - без плавок низзя! Разве, что Друскининкай и то в определенные дни, как говорится не знаю, не был. Другое дело Кушская коса. Там нудизм абсолютно легален и нахождение без одежды даже на текстильной части дикого пляжа не является уголовно наказуемым :) . А вот, например, в Паланге все по-другому. Опять же только в установленных местах - на женском, мужском пляжах или нудистком пожалуте, в других местах = развратные действия. Так что у нас с раздеванием надо быть осторожным.

#5 Гость_corsair_*

Гость_corsair_*
  • Гости

Отправлено 22 December 2010 - 00:03

Алекс Кор все прально говорит....хочу только добавить....В Литве все приличные бани часные....в хорошую баню иной раз за месяц записываться надо...стоимость их может быть по разному могут зависеть от дня недели и времени суток....в разных городах по разному....У нас стоит 50 лит за 3 часа это примерно 20 долларов....Ну а как заказали ...вам и карты в руки....не кого не волнует с кем вы придете ...как вы будите париться....хоть в тулупе с валенками....за все уплаченно...

#6 Cookson

Cookson
  • Туристы
  • 28 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 18:14

В аквапарке Друсгеник есть специальные дни, загляните на официальный сайт.

#7 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 23:24

Сходил, посмотрел. Да там же сплошной натуризм! Вот она провинция! Цитата отсюда: http://www.akvapark.lt/kompleks_/ "В Друскининкайском водном парке действует 20 банных зон, оборудованных в соответствии с традициями разных стран мира. В банном пространстве pекомендуем снять купальные костюмы.". Задумался... значит всегда и можно...

#8 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 23:38

Здорово у них там в Литве всё поставлено.Всё по полочкам в правилах разложено:____________________________________________59. Лицам до 18 лет вход в банную зону воспрещен.61. Банная зона предназначена для релаксации, отдыха, поэтому здесь необходимо соблюдать тишину и уважать отдых других посетителей.62. В банной зоне каждый посетитель обязан иметь с собой большое полотенце либо халат.63. В комплексе водных процедур купальный костюм является обязательным, в банной зоне можно находиться и без купального костюма.Хочу в Друскининкайский водный парк!

#9 alexzn

alexzn
  • Натуристы
  • 55 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 01:51

Здорово у них там в Литве всё поставлено. Всё по полочкам в правилах разложено: ____________________________________________ 63. В комплексе водных процедур купальный костюм является обязательным, в банной зоне можно находиться и без купального костюма. Хочу в Друскининкайский водный парк!

Мы так ездили в Германию. Жене очень не понравилось мокрый купальник без конца снимать и одевать хотя температура была не сильно прохладная. А там сеансов только для натуристов нет?

#10 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 01:22

Недавно вернулся из Литвы, на обратном пути был в вильнюсском аквапарке(не путать с Друскининкайским). Сам аквапарк понравился, 8 или 9 горок для взрослых, 3 детских горок, комплекс с маленькими горками для детей, бассейн с искусственными волнами, открытый бассейн. За отдельную плату комплекс бань, где-то 12-14 бань с различными температурами и влажностью. Всё удовольствие вместе с банями стоит 89 лит на весь день (1100 рублей).На сайте сказано, что в бани допускаются лица старше 18 лет. Видимо, боятся, что дети перегреются. Так как в банях все всегда в купальниках. И кстати, в довольно закрытых купальниках, не видел ни одной женщины в стрингах, а многие мужики в шортах.Жалко, что я оказался в Вильнюсе в первую пятницу месяца, кабы была последняя, съездил бы в Друскининкайте на день голыша, это 60 км от Вильнюса. Кстати, поговорил с одним мужиком в аквапарке, он сказал, что аквапарк в Друскининкайте намного больше и интереснее, чем в Вильнюсе.

#11 e_zys

e_zys
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 15:48

О Друскининкайском аквапарке. Да, в банном комплексе не обязательно быть в купальном костюме, но практически все бывают в купальниках. Пока нету ещё там традиции голыми в бане быть. Но в выходные дни бывают банные програмы только для голых. Если будешь в купальнике, тебя вежливо попросят раздется или выйти. Другое дело последние пятницы месяца, когда бывают вечера для нудистов. Хотя и тогда бывает людей в купальниках, но их уже меньшество.Ещё есть персональные бани, где можно заказать банную программу только для себя. А этим летом в аквапарке будет открыт нудистский пляж.

#12 Гость_ВетерОк_*

Гость_ВетерОк_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2011 - 20:04

А как добраться в Друскининкайскый аквапарк из Вильнюса? Я планирую там быть с 17 по 20 мая...Хочу еще посмотреть Тракай на предмет яхтинга...

#13 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 21:18

А чего там добираться :) Вот план:Прикрепленный файл  VilniusDrusk.jpg   94.24К   97 Количество загрузок: Вот описание:Вильнюс1. Направляйтесь на север по Vilniaus gatvė в сторону Tilto gatvė 160 м2. На перекрестке с A. Goštauto gatvė поверните налево 1,3 км3. Поверните налево и выезжайте на Geležinio Vilko gatvė 3,8 км4. Продолжайте движение по Savanorių prospektas 5,0 км5. Плавно поверните направо на съезд A4/A16 в сторону Gardinas/Marijampole/Trakai 86 м6. На развилке держитесь левее и продолжайте движение в сторону A16/A4/E28 210 м7. На развилке держитесь левее и выезжайте на A16/A4/E28 5,4 км8. Выезжайте на Маршрут 5236/A4 по съезду в сторону Lazdijai/Druskininkai Продолжайте движение по A4 86,2 км9. Поверните налево и продолжайте движение по A4 24,2 км10. Продолжайте движение по M. K. Čiurlionio gatvė (по знакам на Druskininkai) 3,5 кмДрускининкайОт центра до центра так сказать.Если автобусом, то это от автовокзала. Если до Тракай, то это еще проще. Тоже с автовокзала, всего 25 км. Можно на маршрутке. А что по яхтингу конкретно. Если яхты, то есть, 120 литов в час. Дорого. В Ниде для сравнения 50. Если регаты, то тоже проводятся.

#14 Гость_ВетерОк_*

Гость_ВетерОк_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2011 - 15:25

А что по яхтингу конкретно. Если яхты, то есть, 120 литов в час. Дорого. В Ниде для сравнения 50. Если регаты, то тоже проводятся.

Хочу найти подходящее место в Литве, где можно организовать катание на парусной яхте. Я наладил катание людей в Киеве по Днепру, хочу попробовать в Литве... Полазил, посмотрел в Интернете, вроде неплохое место в Тракае... Приеду посмотрю... :) Спасибо за ответ!!! :)

#15 Гость_ВетерОк_*

Гость_ВетерОк_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2011 - 15:31

Может Вы еще знаете какие-нибудь места в Литве, где можно было-бы этим заниматься?!!! Буду благодарен за помощь!!! :)Желательно, если это будет озеро, река... В море слишком много драйва... Люди должны получать максимум удовольствия от катания, а драйва и на реке хватает... :)Между прочим, яхта - неплохой вариант нудистского отдыха...

#16 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 22 April 2011 - 20:05

Если я правильно понял, то у нас тут пустыня и у нас нет не одной парусной яхты :) и это у нас надо организовать. Уверяю, что этого не получится. Все превосходно организовано и прекрасно работает с 90-го года. На тракайских озерах яхт катающих отдыхающих не менее двух десятков. Есть три теплохода. И врядли конкурента примут с распростертыми объятьями. Нудизма в Тракай точно не получится. Представьте как вокруг замка плавает яхта с нудистами. Через пять минут вас сдадут полиции. Насчет Ниды. Нида находится со стороны залива. Катание происходит только на заливе. Опять же там яхт-катеров под полсотни и все давно организовано. Можно поробывать игналинский район. Только там населения очень мало. А первый вопрос который станет ребром - литовский язык. Во первых по-русски вы просто не договоритесь. Во-вторых чтобы работать с людьми нужна категория знания литовского языка 2 или 3-я. Да, что я... Сами смотрите: Нида. Веб-камера из Ниды. Считайте яхты. :cool: И это не в сезон. А в сезон они на пристани пачками кучкуются...

#17 Гость_ВетерОк_*

Гость_ВетерОк_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2011 - 22:08

На тракайских озерах яхт катающих отдыхающих не менее двух десятков. Есть три теплохода. И врядли конкурента примут с распростертыми объятьями.

Ну, у нас в Киеве около 200 яхт и ничего, уживаемся... Думаю, если в Тракае добавится еще одна яхта, ничего страшного не случиться... А конкуренция... она везде - конкуренция... По лицу бить не будут и то хорошо... :)

#18 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 22 April 2011 - 22:14

Бить может и не будуть. А яхту спалить это мы могем :cool: . А патент? Вы же негр. (не гражданин-в сокращении). По моему для этого нужен вид на жительство. У нас все официально. И вроде бы необходима категория знания государственного языка.

#19 Гость_ВетерОк_*

Гость_ВетерОк_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2011 - 14:57

Бить может и не будуть. А яхту спалить это мы могем :cool: . А патент? Вы же негр. (не гражданин-в сокращении). По моему для этого нужен вид на жительство. У нас все официально. И вроде бы необходима категория знания государственного языка.

Ну... :) Такое ощущение, вроде Вы меня отговариваете!!!! :) Неужели Вы считаете, что вероятность сожжения яхты конкурентами в цивилизованной Литве выше чем в бандитско-криминальной Украине!!! :) Даже смешно... Я в Киеве тоже пришел три года назад в яхт-клуб и уживаюсь нормально с конкурентами... И совершенно у меня нет мыслей жечь яхты тех, кто пришел после меня!!!??? У вас что там в Литве все такие агрессивные? Почему они тогда уже давно не пожгли друг другу яхты? Что касается вида на жительство, по законам Литвы его дают автоматически после регистрации фирмы... я интересовался... Что касается языка - это ведь дело наживное... Есть курсы... было бы желание... люди и китайский осваивают и по нескольку языков выучивают... К тому же, я ведь могу не сам работать, а нанять местную команду для бизнеса... Какие еще перпятсвия Вы мне придумаете?! :)

#20 Гость_ВетерОк_*

Гость_ВетерОк_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2011 - 15:03

Что касается отдыха, скажем, со свободным дресс-кодом... :) Не обязательно голышом кататься вокруг замка... Мы, например, в Киеве заплываем за какой-нибудь необитаемый остров в стороне от фарватера и загораем отдыхаем, как нам хочется, никому не мешая (кроме одиноких рыбаков, которые не против такого разнообразия в своей жизни), а потом одеваемся и плывем домой... :)