Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Что для вас значит термины "свобода", быть свободным?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ragundar

ragundar
  • Натуристы
  • 761 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 03:21

Свободным от кого и от чего? :)

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 03:42

От всего.Полная пустота.

#3 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 05:12

Свобода — естественное состояние свободного человека.Отсутствие политического и экономического гнёта, стеснений и ограничений в общественной жизни. Государственная независимость, суверенитет. Отсутствие крепостной зависимости, рабства. Состояние того, кто не находится в заключении, под арестом, в неволе. Личная независимость, самостоятельность, отсутствие зависимости от кого-либо, возможность располагать собою по собственному усмотрению, желанию. Отсутствие запретов, ограничений, возможность действовать беспрепятственно. Возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества. Лёгкость, отсутствие затруднений, естественность, непринуждённость (в позе, движениях и т. п.). Простота, непринуждённость, отсутствие натянутости (в поведении, обращении и т. п.) Раздолье, простор, воля, незаполненное трудом, занятиями время, досуг. Избавление от чего-либо стесняющего, связывающего, тяготеющего над кем-либо.

#4 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 08:49

НЕСВОБОДА 24 марта 2009 «Мы только капли в вечных чашах Неотцветающих цветов…» (К.Бальмонт) (Эссе в вопросах) Как вы себя чувствуете? Не посещает ли вас иной раз острое чувство несвободы? Несвободы от обстоятельств, несвободы от обязательств, от «так сложилось», от «что я-то один могу», от «так принято», от «неудобно»?.. Бывает? Несвободы от бардака вокруг, от беспомощности перед убогостью, чванством, воинствующим хамством?.. Знакомо? В последнее время все чаще? Тогда так: как Вы себя чувствуйте несвободным? Это сродни тоске, камню на сердце, повязке на глазах? Несвобода – это беспомощность или бессилие? Зависимость или отречение? Как освободиться от несвободы? И что делать со всеми этими мыслями? *** Что каждый, один, сам может противопоставить этому? Удалиться от мира? Закрыться? Отрешиться? Запереться в башне из слоновой кости? Так, наверное, хорошо творить – вот только что и для кого? И такая ли это свобода – вне мира? *** Свобода есть осознанная необходимость!? Или: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого? Не цивилизационная ли это ловушка? Неужели неизбежностью диалектического развития общества и индивида есть несвобода? Не правда ли афоризмы из сборника мудрых мыслей коварны? Неоднозначно? Им, собственно, нечего противопоставить, ведь какая же это свобода, если есть границы и пределы? *** Может быть, ловушка свободы – цивилизация? Был ли свободен человек до цивилизации? Без законов, правил, нравственности, морали, заповедей?.. Также упирался в свободу ближнего, свободного от законов, правил, морали?.. А цивилизация, в своем развитии введя и узаконив наряду с ограничениями, обязанностями и Законом – права, добавила Свободы? *** А индивидуум, личность, в своем духовном развитии – приходит к свободе? Или – к осознанной необходимости и пограничью с чужой свободой? Свободнее ли интеллигентный человек, образованный человек, верующий человек? Что такое свободный народ в несвободной стране? И бывает ли наоборот? И еще десятки вопросов, суть которых сводится к двум глобальным: как не стать человеку несвободным? И что делать, если он им уже стал? *** Физическая несвобода – тюрьма - осознанное наказание со стороны общества за преступление – плохо? А несвобода духовная? Ведь духовная несвобода превращает жизнь в еще большее мучение, не правда ли? Вы спросите, что такое духовная несвобода? Несвобода от пропаганды, религии, цензуры?… Не то? Несвобода от СМИ, телевидения, политических ток-шоу, мыльных опер, тупых боевиков, гламура и глянца - не страшнее ли? Не то? Кстати, не хотите освободиться от несвободных Свобод на ТВ? А может духовная несвобода есть лишь некая субстанция собственной совести? *** В конце концов – а так ли она нужна, эта свобода? Ведь есть же несвобода добровольная, радостная, родная? Несвобода от родных, любимых, заветная родительская несвобода – есть?! Несвобода, обязанность, долг – опекать, заботиться, защищать? Или настоящая любовь, все-таки, свобода? И любим, заботимся, защищаем – не по долгу, а только по любви? Не потому, что ДОЛЖЕН, а потому что ХОЧУ? Получается, любим, заботимся, опекаем – не для них, для себя!? Эгоистично, но – свободно? А все, что не эгоистично и для себя, уже не любовь, а долг – читай: не свобода?. А с другой стороны: если свобода – результат борьбы и страданий, то что такое несвобода? Результат пассивности, конформизма, слабоволия? *** Так что же такое – свобода? Сотни определений, все не подходят?.. Свобода лучше несвободы? С другой стороны – что такое несвобода? Не свобода? Как убрать это «не»? и надо ли? И что тогда будет? А может, все глубже? И несвобода – это не проявление духовной слабости, а вершина духовного развития? В том смысле, что человек, познав истинную свободу, в конечном итоге осознает, что он все же по большому счету не свободен?



#5 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2011 - 10:22

вообще-то, свобода сложное понятие. если меня спросили бы, хочу ли я жить в мире, где все могут делать все что захотят? я бы ответил нет, не хочу. причины наверное объяснять не надо :).если бы меня спросили, хочу ли я жить в мире, где все определено и регламентировано, я бы наверное тоже ответил что нет. хотя, если выбирать из этих двух вариантов, то выбрал бы второй. выбрал бы, имея в виду, что свою собственную свободу, я уж как-нибудь расширил бы до удовлетворительных для меня границ, не вторгаясь в чужие пределы.для меня свобода и быть свободным означают прежде всего возможность не быть в зависимости от идиотов и тупиц, от "мнения большинства", от массовых фобий и предрассудков. всю остальную свободу я в состоянии устроить себе сам. причем, еще раз повторю, для этого мне не нужно вторгаться в чьи-то пространства и мешать свободе других людей.только это все сложно. и наверное невозможно. :))

#6 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 11:08

Свобода -это Волочкова.Волочкова -это свобода.

#7 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2011 - 11:30

Кельт, у тебя от Волочковой уже передоза :)))))) Свободу попугаям, же.. классику забыл? :)

#8 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 11:36

Про попугаев не знаю.Но Волочкова -выступает за свободу,потому является символом свободы на этом коротком временном этапе.

#9 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2011 - 11:42

вот блин, нельзя так уходить в тенгрианство :))

#10 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 13:38

Волочкова - выступает за свободу, потому является символом свободы на этом коротком временном этапе.

А свобода приходит нагая голая. Правда бывает только голой.
Изображение
Также Свобода от равенства и братства.
И Свобода протестует против визита Московского попа