Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Опрос. Угадай размер Луны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: Монетизация Луны :) (12 пользователей проголосовало)

Монетой какого достоинства можно точно закрыть Луну в зените, если держать монету в вытянутой руке?

  1. 1 копейка (я мужчина) (5 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

  2. 1 копейка (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. 5 копеек (я мужчина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. 5 копеек (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. 10 копеек (я мужчина) (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  6. 10 копеек (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. 50 копеек (я мужчина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. 50 копеек (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. 1 рубль (я мужчина) (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  10. 1 рубль (я женщина) (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  11. 2 рубля (я мужчина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  12. 2 рубля (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  13. 10 рублей (маленькая) (я мужчина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  14. 10 рублей (маленькая) (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  15. 5 рублей (я мужчина) (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  16. 5 рублей (я женщина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  17. 10 рублей (большая) (я мужчина) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  18. 10 рублей (большая) (я женщина) (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 02:00

типа занимательная астрономия :)сначала проводим мысленный эксперимент, а потом пробуем практически. для большей достоверности проводим эксперимент глядя на Луну, а не воображая ее. желательно выбрать время, когда Луна максимально высоко над горизонтом. после мысленного эсперимента пробуем практически. :) желающие могут рассказать о результатах обоих экспериментов.

#2 Kacha

Kacha
  • Натуристы
  • 282 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 02:10

блин, у нас на Украине есть 25 коп :))

#3 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 02:15

Kacha :)

вот блин, я что-то не подумал о монетах других стран. но все равно не хватило бы вариантов ответа. только 20 вариантов дается .. может вы сможете найти российские монеты. или напишите вашу, украинскую, а мы постраемся найти в сети ее описание и подогнать к российскому эквиваленту :)

#4 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 02:19

Свифт, по-моему с монетами не очень удачно, тем более задан параметр - вытянутая рука. Такой опрос не выявит причин расхождения в восприятии размера.ЗЫ Я бы копейкой закрыл, завтра попробую.

#5 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 02:27

Свифт, по-моему с монетами не очень удачно, тем более задан параметр - вытянутая рука. Такой опрос не выявит причин расхождения в восприятии размера.

как раз наоборот. эксперимент-то надо проводить сначала мысленно. вот на небе Луна. размер монет все себе представляют. смотрим на Луну и мысленно "закрываем" ее монетой, какой она нам представляется на расстоянии вытянутой руки. вот здесь-то мы и сможем сравнить разницу восприятия. кто-то "выберет" одни монеты, кто-то другие. сравнив размеры монет на расстоянии вытянутой руки мы сможем предметно определить разницу восприятия. мне кажется это будет очень показательно.

#6 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 02:48

может вы сможете найти российские монеты. или напишите вашу, украинскую, а мы постраемся найти в сети ее описание и подогнать к российскому эквиваленту :)

Курс пересчёта украинской валюты здесь http://www.kurs.in/ Но думаю, что в российских копейках Луна больше окажется :)

#7 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 08:10

С поверхности Луны на фоне неба Земля видна как малый диск, который можно закрыть рублевой монетой в вытянутой руке. http://epizodsspace....l/filin/05.html а сам с детства помню,что с Земли,Луна закрывается 2-ми копейками СССР А Рунет утвержлает: Луна и медные монеты. Решение Если вам кажется невероятным, что Луна представляется глазу не крупнее чем двухкопеечная монета с расстояния четырех шагов или обыкновенный карандаш с расстояния 80 см, - держите карандаш в вытянутой руке против диска полной Луны: он с избытком закроет ее. http://elementy.ru/r...8...6469&page=2

#8 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 08:39

Цитата(petrik)
Свифт, по-моему с монетами не очень удачно, тем более задан параметр - вытянутая рука. Такой опрос не выявит причин расхождения в восприятии размера.

как раз наоборот. эксперимент-то надо проводить сначала мысленно. вот на небе Луна. размер монет все себе представляют. смотрим на Луну и мысленно "закрываем" ее монетой, какой она нам представляется на расстоянии вытянутой руки. вот здесь-то мы и сможем сравнить разницу восприятия. кто-то "выберет" одни монеты, кто-то другие. сравнив размеры монет на расстоянии вытянутой руки мы сможем предметно определить разницу восприятия. мне кажется это будет очень показательно.

Скорей проверка на глазомер, тем более новые 10р совсем чуть-чуть меньше 2р, а старые чуть больше 5р. Вообще слишком много монет. Если-б советскую мелочь: 1,2,3,5коп.
---------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то не совсем то получилось.
Поясню, в чём мой интерес.
В детстве я когда во время еды играл с куриным желтком, представлял, что это солнце. Таким размером оно и представлялось. Луна соответственно чуть больше.
И лет до 35 Такое представление не подвергалось сомнению(не было повода). И вот как-то случайно с женой заговорили о том, какая большая Луна на восходе, показывая размер руками. Тут и выяснилось, что рядом с моей Луной её луна размером с тарелку. Спрашивал у своей мамы, показывает примерно так-же как она. Жена думает, что все женщины так видят.
Выходит, что кажущийся размер Луны зависит от расстояния от глаз до её воображаемой проекции.
Поэтому если ограничиваться растоянием вытянутой руки, это уже не будет столь субъективно.
Хотелось бы чтоб отвечали без предварительного анализа, как показали бы в разговоре, жестом рук.
А может моё вИдение, это результат детской фантазии и так вижу только я?
Скажете - бред, может и так, однако охота разобрацца. :)

Сообщение отредактировал petrik: 21 March 2011 - 16:10


#9 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 17:04

Иван Билибин. Иллюстрации к р. н. сказкам. Даже у мужчин бывают разные фантазии!

Прикрепленные изображения

  • 46990912_17.jpg


#10 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 18:33

Иван Билибин. Иллюстрации к р. н. сказкам. Даже у мужчин бывают разные фантазии!

Красиво! Туфелька, а какой ты видишь Луну?

#11 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 18:49

Красиво! Туфелька, а какой ты видишь Луну?

Ну, по ощущениям не меньше чем на рубль. Хотя, я тут проверила, копейкой вполне можно закрыть.

#12 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 22:48

Вообще-то не совсем то получилось. Поясню, в чём мой интерес. ..

ну сорри, значит я не правильно понял :)... а вы сделайте опрос сами, там легко разобраться. :)

#13 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 00:27

ну сорри, значит я не правильно понял :)... а вы сделайте опрос сами, там легко разобраться. :)

Да, уж чего теперь то. Как-будто это проблема всей жизни. Может когданьть потом, в следующее суперлуние на волне повышенного интереса... Спасибо за попытку. А вообще похоже это меня одного волнует, судя по активности. Свифт, ну хоть ты скажи: какой ты видишь Луну? ;)

#14 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 00:55

На самом деле светлый объект на темном фоне всегда кажется ближе и больше, особенно, если он ещё и светится и если никаких других объектов больше нет. Нормальный зрительный обман.

#15 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 01:03

На самом деле светлый объект на темном фоне всегда кажется ближе и больше, особенно, если он ещё и светится и если никаких других объектов больше нет. Нормальный зрительный обман.

Ближе и больше чего, с чем сравниваем? Почему я вижу Луну размером с пятак царской чеканки, а жена с тарелку? Чисто субъективно.

#16 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 02:28

Ну если заморочка с Луной никому не интересна, есть и другие.К примеру: Кто как мысленно представляет годовой календарь? Смена месяцев как идёт? У меня почему-то против часовой стрелки. У кого спрашивал , говорят - у них по часовой. :crazy2:

#17 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 02:38

Ну если заморочка с Луной никому не интересна, есть и другие.

Вот иногда говорят: "Конь не валялся". А где конь не валялся? sun.jpg

#18 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 03:07

Вот иногда говорят: "Конь не валялся". А где конь не валялся? sun.jpg

Ну если самому охота повалятся где либо, туда где конь уже повалялся не пойдёшь. Следовательно это такое девственное, нетоптаное место, каких мало осталось... Будем искать. ;)

#19 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 03:12

блин, у нас на Украине есть 25 коп :))

Всё равно копейкой накроется :) Или 10-ю, которые где-то того же размера.

#20 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 03:34

Иван Билибин. Иллюстрации к р. н. сказкам. Даже у мужчин бывают разные фантазии!

О, к стати! Она же бывает разного размера! Бывает вечером на востоке очень большая!