Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Исторические процессы и солнечная активность. (Чижевский)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2011 - 00:07

Солнечная активность и процесс развитие цивилизации.
Солнце и человек мыслящий, кто главный? "Я" - говорит человек. Нет сказал в начале 20 века А.Л.Чижевский, и был забыт невежественным человечеством на много лет, такие заявления не прощаются. И тем не менее, "вопрос остается открытым", а это недопустимо в жизни цивилизации. Человек разумный обязан отвечать на все поставленные вопросы, иначе какой тогда он человек.

"...Было бы совершенно ошибочно предполагать, что периодическая деятельность Солнца является основною причиною тех или иных исторических событий. Всякое такое событие есть динамическая реакция человеческих масс от всех действующих на них политических и экономических, а равно и естественных раздражителей, изменяющих их поведение и обуславливающих собою интеллектуальное и социальное развитие человечества".

А.Л.Чижевский

Солнечные циклы, длящиеся примерно 11 лет имеют несколько периодов своего развития.

"Необходимо было, - пишет он ( А.Л.Чижевский ), - выбрать обобщающий метод, то есть такой, который был бы пригоден для учета любого исторического явления. Для осуществления нашей задачи мы решили, для каждого массового события, имеющего более или менее крупное историческое значение, выделить:

1.Начало (первый подъем масс).

2.Высшую точку напряжения (если таковая может быть точно определена).

Главное событие было нами обращено на даты возникновения исторических событий, то есть даты первых подъемов человеческих масс во имя достижения той или иной цели. Окончательный вывод получился после долгой работы в итоге детального статистического исследования истории большинства государств и народов, населявших все пять континентов земного шара и известных науке, начиная с 500 г. до Рождества Христова и кончая 1814 г, то есть за 2414 лет".


Изображение
....

далее - -->
и еще

#2 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 01:15

Солнечная активность и процесс развитие цивилизации.

Действительно, совпадает со всплесками пассионарности. А ещё понял, что это именно тот Чижевский, который одноимённую люстру изобрёл

#3 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2011 - 08:24

я тоже понял что это тот.да как-то обо всем этом думалось и понималось что конечно же есть очевидная взаимосвязь.. а потом пришел скептик Данил и засомневался. и прямо в тупик поставил - вот как объяснить очевидное? .. посмотрел полностью ту передачу Гордона, ссылку на которую Админ давал. очень увлекла тема. Шноль во время беседы называл имена и названия работ. вот я и решил поискать всети. ну и наткнулся на Чижевского.

#4 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 17:38

я тоже понял что это тот. да как-то обо всем этом думалось и понималось что конечно же есть очевидная взаимосвязь.. а потом пришел скептик Данил и засомневался. и прямо в тупик поставил - вот как объяснить очевидное? .. посмотрел полностью ту передачу Гордона, ссылку на которую Админ давал. очень увлекла тема. Шноль во время беседы называл имена и названия работ. вот я и решил поискать всети. ну и наткнулся на Чижевского.

Тож смотрел передачу со Шнолем, не мог оторваться. Здорово, что во время рекламы звук не выключали, интересно, когда разговор вне эфира.

#5 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2011 - 20:37

да, здорово .. мне очень понравился Шноль... а вот Гордон немного раздражал, как обычно. я понимаю, специфика профессии, хозяин передачи и все такое... но вот перед тобой человек на порядки более умный и деликатный... ну сбрось ты свою маскарадную маску "Некта, знающего Нечто".. в токшоу интригуй публику как тебе угодно.. но здесь-то, хотя бы из уважения к собеседнику, не будь высокомерным жлобом.. ну примитивно же.

#6 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 22:15

пока немного не в силах внимательно прочитать и вникнуть - но на первый взгляд (имхо!) весьма близко к циклам экономческого развития. Волны Кондратьева, корокие экономические циклы... То есть колебания в развитии (в экономическом росте), связанные с достаточно объективно просчитанными (и предсказуемыми по разным моделям - но примерно с одинаковым результатом) графиками развития. А солнце здесь при чем? Только при том что оно тоже циклично, и при желании эти циклы запросто можно объединить? Экономический подъем - резкий экономический рост - вершина - провал, стагнация, экономический подъем... 2 курс, макроэкономика, макконел-брю...

#7 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2011 - 22:29

А солнце здесь при чем? Только при том что оно тоже циклично, и при желании эти циклы запросто можно объединить?

ну не только потому что циклично. точнее вообще не поэтому, а потому что оно влияет-таки. и его влияние сказывается на циклах Чижевского и Кондратьева. они повторяют циклы солнечной активности. не наоборот же :)