Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Армейские песни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 22:23

Предлагаю открыть армейскую тему. В основном, наверное, все же для тех кто служил.
О себе служил на Дальнем Востоке. КДВО. ДМБ-89. Старший сержант. Артиллерия. Уволился 12 мая, только 22 года назад. Так уж получилось, что мой дмб совпал с выводом войск из Афганистана, толко они уволились сразу после приказа (27 марта). Слушали мы все больше "Полевую почту юности", благо шла она у нас в пол-четвертого дня. Там часто поднималась эта тема, были авторские и афганские песни. Группы "Каскад", "Голубые береты", программу "Молодежный канал" с заставкой Игоря Талькова молодежь наверное и не вспомнит.

Вообщем начну с одного стихотворения. Было оно актуально двадцать лет назад, не потеряло актуальности и теперь!

Всё ещё впереди,
Я еще не нашел свой удел,
Мне должно повести,
Потому что я так захотел.

Всё надеюсь и жду,
Как на склоне осеннего дня
Я увижу звезду,
Что зажглась и горит для меня.

Там, где дремлет луна,
Разгоняя полночную тьму,
Она будет видна
В вышине только мне одному.

И припомню тогда,
Как я жил и кого я любил
В молодые года,
Когда юн и наивен я был.

Когда верил словам
И не ведал про подлость и грусть,
И в лесу деревам
Свои вирши читал наизусть.

И не думал о зле,
Лишь хорошее видел во всем.
Но, увы, на земле
Мы совсем по-другому живем,

Я с годами прозрел
И увидел все, как оно есть,
Человек охамел,
Исключив из понятия честь.

И ему наплевать,
Что кого-то там смял на пути,
Лишь себе бы урвать,
Да скорей до вершины дойти.

Все еще впереди,
И звезды еще нет в вышине,
Мне должно повести!
....Ну, а вдруг повезет, да не мне?!



Однажды вечером смотрел с друзьями программу "Взгляд", я понимаю, что нельзя после отбоя. Я за это потом честно на губе отсидел.
Прозвучала хорошая песня. Запомнил название. Предлагаю послушать. Может кто-то и себя на фото узнает



#2 WebTraveller

WebTraveller
  • Натуристы
  • 539 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 00:34

Я хоть в армии и не служил, но очень нравятся такие песни. Вот как продолжение темы:Ну и еще красивая песня:

#3 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 20:01

Обе песни афганские, только слека перепетые, под новые "условия"Несколько вариантов одной песни:Шумит сосна (Я ухожу сказал солдат)Ну а уж вам выбирать, что понравилось больше

#4 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 23:13



#5 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 21:21

А поните первый альбом Юрия Барабаша (Петлюры)? Он начинался словами "Это не Шатунов, это Петлюра"Вообще, чтобы оживить тему решил рассказать, как я служил. Это почти как в рассказе Юрия Полякова "Сто деней до приказа", который, кстати, изъяли из нашей армейской библиотеки.

#6 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 22 May 2011 - 00:03

Ну вот, решил немного оживить тему про армию. Расскажу про то как это было.Давным-давно, когда интернета еще не было, а обитатели сайта были еще очень молодыми, пришлось мне служить в СА. Для молодежи не знающей, что такое СА расшифровываю-это советская армия. В то время служило большинство. Отмазываться как-то было не принято. Брали даже студентов, правда для дневного отделения была предусмотрена отсрочка на год. Студент заканчивал первый курс и уходил спец. набором. Дело было летом, в конце июня-начале июля. Тепло. А вот по настоящему горячих точек в мое время было не много - Афганистан (ДРА) и Чернобыль. Но к лету все это верятно было заполнено и нас распихивали куда попало. За полгода до этого прошел несколько медкомисей, где доктора все осматривали и щупали. В конце меня записали в связь и я остался доволен-электроника - это хорошо и современно. Потоом получил заветную повестку - 6 июля явиться на призывной пункт взяв с собой ложку-кружку, котелок :cool: . Одноклассник уходил 4-го и я имел еще 2 свободных дня, чему был очень рад. Вдруг за несколько дней до призыва раздался телефонный звонок. Звонили из военкомата. Почему-то мою команду перенесли и теперь я ухожу с другом 4 июля. День туда-день сюда, смешно, впереди ведь два года. Пущай будет так, переживем! Любая армия начинается с прОводов (ударение на первое "О"). По началу отмечали по-отдельности, потом все переместилось ко мне. Все просто: музыка у меня была погромче, репертуар посовремннее, девченки симпатичнее, к тому же имелась светомузыка, зеркальный шар, даже генератор легкого дыма :) . Основной песней на проводах тогда была конечно эта:Крутили мы ее раз надцать. И еще долго потом вспоминали соседи, как дребезжала у них в сервантах посуда! Под утро все гости забыли кого они провожают и родственники друга под военкомат вообще не пошли. Мои родители рассказали потом, что провожались они еще дня три после того как нас отправили.

#7 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 22 May 2011 - 22:28

Открыв скрипучую дверь военкомата мы оказались в армии! В военкомате никого не оказалось, за исключением девушки-секрктаря и прапорщика по фамилии Коваль. Я задал логичный вопрос:- Что, мы - первые?На что получил логичный ответ, что больше никого и не будет и наша команда состоит только из двух человек. Ожидали романтики, конечно того, что сейчас нас посадят в зеленый Урал и повезут в центральный Республиканский военкомат на встречу неизвестности. Этого не произошло. Сели мы в темно-синюю пятерку прапорщика и поехали по направлению в военкомат. Военкомат оказался трехэтажным зданием красного кирпича. Передав нас в руки дежурного, прапорщик уехал. Еще на гражданке я был наслышан о его, то есть военкомата, особенностях. Первый раз попал в казарму, казарму надо сказать совсем необычную. Обычных армейских кроватей там не было. Вместо них стояли "двухэтажные" нары на которых не было ватных матрасов, но это как говорится между прочим, панцерная сетка тоже напрочь отсутствовала. Просто лист ДВП покрытый мебельным лаком. Лак говорят там был особенный мягкий, который с лихвой заменял и матрас и пружиины. Как правило в военкомате призывник проводил два-три дня. Осидев день на нарах в военкомате, вечером мы с другом были вызваны на КПП, где нас ждали мои родители. История умалчивает каким способом мы "выкуплены" для того, чтобы переночевать не на нарах, а дома, но нас отпустили на ночь. По дороге отец объяснил, что мест службы несколько. Первый вариант - солнце, фрукты :cool: Армения, Ереван и ВВ-внутренние войска. От этого варианта отец вежливо отказался. Горячей точкой Армения тогда еще не была, но внутренние войска отец ассоциативно связывал с охраной зон и прочими нехорошими вещами. Вторым вариантом была команда на Дальний Восток в город Хабаровск. Был еще один вариант - закрытый порт Владивосток. С утра мы вернулись в казарму. Постепенно информация о местах службы дошла и до призывников. Те кто ехал во Владик от радости подняли небольшой бунт с переворачиванием мебели в казарме, бояться им было нечего ибо дальше посылать было некуда. После беседы с полковником, который пообещал всех бунтарей отправить в ДРА все утихло. А когда после очередного построения в спортзале были названы и наши фамилии, понятно, что нас заметили и мы перешли в ласковые руки сержанта Руденко и майора Мосеича. Домой на ночь уже не пускали. В четыре утра мы вышли на вокзал. Команда у нас оказалась большой-около 100 человек. Первая мысль Хабаровск-Харьков все на "Х", наверное что-то не очень далекое, чуть дальше Украины. В принципе я сильно не ошибся - два шага по карте бывшего СССР и 731 день в сапогах.

#8 Sarmat

Sarmat
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:19

Ничего не стану говорить. Вот моё прошлое, настоящее и то, что всегда будет со мной. :)

"Кто не был - тот не будет. Кто был - не позабудет!" :)



#9 Sarmat

Sarmat
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:28

Предлагаю открыть армейскую тему. В основном, наверное, все же для тех кто служил.
О себе служил на Дальнем Востоке. КДВО. ДМБ-89. Старший сержант. Артиллерия. Уволился 12 мая, только 22 года назад. Так уж получилось, что мой дмб совпал с выводом войск из Афганистана, толко они уволились сразу после приказа (27 марта). Слушали мы все больше "Полевую почту юности", благо шла она у нас в пол-четвертого дня. Там часто поднималась эта тема, были авторские и афганские песни. Группы "Каскад", "Голубые береты", программу "Молодежный канал" с заставкой Игоря Талькова молодежь наверное и не вспомнит.

Вообщем начну с одного стихотворения. Было оно актуально двадцать лет назад, не потеряло актуальности и теперь!

Всё ещё впереди,
Я еще не нашел свой удел,
Мне должно повести,
Потому что я так захотел.

Всё надеюсь и жду,
Как на склоне осеннего дня
Я увижу звезду,
Что зажглась и горит для меня.

Там, где дремлет луна,
Разгоняя полночную тьму,
Она будет видна
В вышине только мне одному.

И припомню тогда,
Как я жил и кого я любил
В молодые года,
Когда юн и наивен я был.

Когда верил словам
И не ведал про подлость и грусть,
И в лесу деревам
Свои вирши читал наизусть.

И не думал о зле,
Лишь хорошее видел во всем.
Но, увы, на земле
Мы совсем по-другому живем,

Я с годами прозрел
И увидел все, как оно есть,
Человек охамел,
Исключив из понятия честь.

И ему наплевать,
Что кого-то там смял на пути,
Лишь себе бы урвать,
Да скорей до вершины дойти.

Все еще впереди,
И звезды еще нет в вышине,
Мне должно повести!
....Ну, а вдруг повезет, да не мне?!



Однажды вечером смотрел с друзьями программу "Взгляд", я понимаю, что нельзя после отбоя. Я за это потом честно на губе отсидел.
Прозвучала хорошая песня. Запомнил название. Предлагаю послушать. Может кто-то и себя на фото узнает

Спасибо тебе, братишка, за пост хороший и за песню(не слыышал я её ни разу ещё... Плакал..) Спсаибо ещё раз от меня и всех тех, кто был за речкой и ждал нас дома...

Гвардии старший сержант запаса Воздушно-Десантных Войск СССР, Сармат(Сергей)

Учебный полк в\ч 52788 г.Фергана Узбекская ССР.
ДРА. Провинция Нангархар, г.Джелалабад, 66-я ДШБ.

#10 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:38

Да не за что! Рад что понравилось! Песня действительно редкая. Я за нее на губе отсидел. Я за другой речкой служил - Амур называется... Тоже ст. с-т. в/ч 64612. Хабаровск-43. Семерка. Выходили кстати мы вместе с вашими, тогда в 89-м. Только афганцев увольняли сразу после приказа, а нас в установленном порядке.Это оригинал со "Взгляда".

#11 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 23:18

Продолжаю...Как-то до последнего надеялся, что Хабаровск-это чья-то злая шутка и повезут нас максимум до Минска или Смоленска, но...Поезд оказался самым незаурядным, самым обычным, вагоны давно не крашены. Гордая надпись на вагоне была "Калиниград-Москва". Нас быстро усадили в вагон и поезд тронулся. Вагон, разумеется был не СВ, не купе, это был самый обычный общий вагон с ценой билета, ощутите гордость 7 рублей! Денег конечно никто не брал, но усадили нас по 3-4 на одну полку, так, что в вагоне осталось полно свободных мест. Раньше мне приходилась ездить скорым поездом, но этот...казалось, что он останавливается возле каждого столба, не останавливался он только на самых малых стнциях. Благополучно прибыв к полуночи или слегка за полночь в Москву, мы выгрузились на Белорусском вокзале. Здесь нас снова посторили и пересчитали. Разделили на три взвода, командиром которого назначили меня :pioneer:. Далее метро, потом снова вокзал, электричка на Домодедово. Самолет был только на следующий день и ночь мы провели в креслах зала ожидания. Проснувшись от яркого солнца, я понял где нахожусь. Это был специальный зал ожидания для военных. Зал охранял патрульный в виде моряка в парадной форме, который никого на улицу не выпускал. Через некоторое время была объявлена посадка на самолет Ил-62, следующий рейсом Москва-Хабаровск. 62-ми я никогда не летал, было интерсно, Ан-2-летал, Ан-24-летал, Як-40-летал, Як-42-летал, Ту-134-летал, а вот Ил-62 не разу. Нам отвели отделный салон-это было хорошо. Как я потом понял мы летели с гражданскими и стюардессы кормили нас точно так же как гражданских :cool: . Самолет поднялся на высоту в 10000 метров и взял курс на Хабаровск. Лететь предстояло около 8 часов. Да... огромная тогда была страна. Вылетив из Москвы, понял насколько загрязнен над ней воздух - солнце светило сбоку, а с другой стороны в воздухе висела темная тень от Ил-а. Особенно запомнилось как самолет летел на тундрой, где добывалась нефть-чистый-чистый воздух, горящий попутный газ и буровые до горизонта. Еще запомнилось солнце. Дойдя до определенной точке на небе оно вдруг перестало "садиться" и снова стало вставать. В Хабаровск мы прибыли около половины третьего дня.

#12 Andrl

Andrl
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 14:03

Армейское Видео Видео со стрельбами в армии, танковые стрельбы, и многое другое

#13 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 15:57

Мне вот такая песенка нравилась.По-моему,автор -- Юрий Кирсанов.Который написал кучу "афганских" песен.Как на поле Куликовом прокричали куликиИ в порядке бестолковом вышли русские полки.Как дыхнули перегаром - за версту разит,Значит выпито немало,будет враг разбит! Припев:Слева-рать,справа-рать.Приятно с похмелья мечом помахать.Перебрались через реку с крико-матом молодцыГлядь- назад дороги нету,в воду бросили концы.Красноносый воевода в ратном деле знает толкИ в засаду,через реку ускакал "засадный полк" ПрипевПоказалась вражья стая,копья стали с краю в край.Там,с кониной и кумысом на холме сидит МамайКлич над полем раздается "Есть тут смелый,али нет?"И с татарином сразиться выезжает Пересвет. Припев"Молодец!-кричат робяты-подстрахуем,не робей!"Из толпы татар,галопом,выезжает Челубей.И сошлись,гремя железом,ранним утром рать на ратьНакануне все допито и не страшно помирать. ПрипевКак на поле Куликовом откричали куликиРазгромили басурманов протрезвевшие полки. Была слева рать,была справа ратьТеперь за сто верст никого не видать...
  • Nikita M это нравится

#14 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 18:09

У Кирсанова много хороших песен, а еще есть Морозов, Петряев и много-много других исполнителей:

#15 kinosity

kinosity
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 20:34

Да армейские песни это вечность



#16 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 06 June 2019 - 23:35

Этой осенью с сослуживцами отметим 30-летие дембеля. Готовимся - вспоминаем песни, с которыми служили...