Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Классификация нудистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 Poisk

Poisk

    Арианин в поиске Истины.

  • Натуристы
  • 862 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 23:48

Уважаемые форумчане, почитывая и посматривая (+общение в ЛС) про натуризм/нудизм то тут, то там (на разных форумах, +ВКонтакте), открыл на одном из форумов свои пробы по составлению собственной классификации нудистов. Однако, там реакция единичная, увы, хоть и положительная. Тут народ поактивнее в писанине, посмотрим как здесь оценят мои первые публичные выводы о нудизме.
И еще: будет приведена не только классификация, но и попытка по-своему сформулировать знакомые вам понятия.
Оцените, плиз, нужно Ваше мнение и отзывы, любые, но, плиз, с аргументированной критикой в случае "против":

Хотя есть разница в понятиях "нудист, натурист", но легче писать и говорить "нудисты", мне лично, а уж идейных нудистов можно было бы классифицировать, как натуристов, не выделяя последних в совершенно отдельное течение. У меня своя классификация нудистов всех видов, коих я пока что успел запечатлеть в чтении и обзоре:
1) натуристы-идеологические борцы: эти нудисты не просто нагие максимально, где можно, но и инициаторы всяких акций по пропоганде нудизма/натуризма; уже ничего не стыдящиеся и не боящиеся (даже свои профили оформляют с обнажением всего и в открытом доступе), ибо их цель рекламировать нудизм активно и всеми возможными методами/способами. Порой, то, что можно воспринять, как выходка эксби, может быть на самом деле организованным действом людей этой категории (могут шокировать текстиль среди бела дня). Очень много таких на Западе.
2) натуристы-активисты: это и есть то, что обычно описывают в понятии "натуризм/натуристы", но они не всегда могут быть готовыми совершенно ничего не стесняться и не бояться в виду разных причин (например, преследования со стороны властей/начальников), а потому и профили их и фотки могут порой носить откровеный характер только в закрытых разделах (или же даже вовсе не быть таковыми). Но эти нудисты по крайней мере активны в обнажении везде, где можно для их обстоятельств (а не только на пляже и не только для кайфа просто), ибо разделяют философию обнажености.
3) пассивные нудисты: это нудисты пляжей в основном, но могут быть таковыми и в домашних условиях. Однако, они обнажаются только тогда, когда им это хочется, не преследуя этим какую-либо философию обнажения.
4) латентные нудисты: могут обнажаться в домашних условиях или когда наедине, возможно обнажение при особо близких друзьях (друг, подруга).
5) лоялисты и сочувствующие: могут и не практиковать нудизм вообще (за исключением разве что моментов, когда купаются в ванной или в бане наедине, перед супругом) по ряду причин+обстоятельств, но относятся к нудизму положительно, а в случае устранения их проблем перед нудизмом могут и сами начать практиковать нудизм.

Всякие эксби и вуайеры могут быть в любой из этих категорий Нудизма.

Т.о. в классификации и терминологии "Нудизм-это само явление обнажености", "Натуризм-особая филосфия нудизма (но натуристы-это тоже нудисты)", "нудист-это любой, кто находит в обнажении пользу и практикует обнаженость каким-либо образом", "натурист-обнажающийся ради идеи, а не только из-за пользы для тела в каком-то одном-двух местах", особая категория нудистов: "стрикеры и ню-модели-обнажающиеся в основном ради денег/карьеры/бизнеса/адреналина/известности/протеста (обнажение как средство к достижению цели, не обязательно связаной с пропагандой нудизма)", как минимум. При этом один и тот же человек может быть между двумя пограничными категориями своего положения в сетке классификации; т.е. нет категоричной привязки всякого нудиста к определеной категории в ряде случаев (но кто-то может и конкретно относится к какой-то одной категории нудизма).

#2 Jekasimf

Jekasimf
  • Натуристы
  • 432 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 00:23

Нудист пупырчатый,подкустовный нудодрочер,нудистка экзальтированная заманухопляжная

#3 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 00:30

Ну и какие выводы ты собрался делать на основе этой классификации?

#4 Poisk

Poisk

    Арианин в поиске Истины.

  • Натуристы
  • 862 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 00:33

Ну и какие выводы ты собрался делать на основе этой классификации?

это еще не конец; я просто уже разведаю отдельные части, которые написал, на трех форумах (уже на трех; ток что еще на одном написал). Jekasimf, спасибо за ответ, суть его понял. Лучше такой ответ, чем никакой.

#5 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2011 - 00:36

Сомнение, мне кажется вы удачно и лаконично систематизировали натуристов/нудистов по категориям. по вашей классификации я наверное между вторым и первым пунктами, ближе ко второму. :)а вот терминология (последний абзац) не совсем понятна. рациональный смысл этих терминов в чем? ваши термины в чем-то однобоки, в чем-то громоздки. а в чем-то не очень ясны. например "Нудизм - это само явление обнаженности".

#6 sash_pro

sash_pro
  • Натуристы
  • 686 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 00:49

Прочитал первый раз и не понял разницы между 3 и 4 пунктами. Прочитал второй, вроде небольшую разницу увидел. Но все равно на мой взгляд они сливаютя.

#7 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 00:51

Мне тоже не понятен последний абзац. Тогда уж до кучи и артистов и пациентов на приёме у врача.А по поводу классификации: чего то у меня не получилось себя по ней классифицировать, да и знакомых тоже. Разве что с ортодоксальными натуристами всё понятно, но они себя нудистами никогда не называют.

#8 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2011 - 00:58

А по поводу классификации: чего то у меня не получилось себя по ней классифицировать, да и знакомых тоже.

а мне легко удалось :). Приток, а как бы вы себя или знакомых описали? ваша версия?

#9 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 01:01

Гы... Похоже, Сомнение двинулся по пути Эврибадя :) Но получается пока сносно))

#10 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 01:16

а мне легко удалось :). Приток, а как бы вы себя или знакомых описали? ваша версия?

Знакомых не буду, вдруг кто-то прочитает и обидится :). Да и истинных причин и целей конечно со стороны не понять.

А сам: да просто люблю купаться голышом, на пляже и в бане. И присутствие посторонних не напрягает (если конечно не оказываюсь в качестве экспоната), но и сам никого напрягать не люблю. Поэтому "нудю" там, где это уместно (а уместность определяю сам, исходя из собственного мировоззрения). Нравится быть в компании знакомых - общение не на последнем месте.

Но пункт 3 хоть и похож вроде, но мне не походит. Мне кажется, что только ортодоксов можно 100% классифицировать, а остальные "кочующие".
Кстати, мне кажется не хватает в классификации текстильщиков, которые при опредёлённыхх обстоятельствах не прочь раздеться (ночнные купания, ночь Ивана-Купалы, в подпитии "похулиганить" и т.д.).

Swift, думаю через недельку сможем это обсудить :)

#11 Poisk

Poisk

    Арианин в поиске Истины.

  • Натуристы
  • 862 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 01:18

Сомнение, мне кажется вы удачно и лаконично систематизировали натуристов/нудистов по категориям. по вашей классификации я наверное между вторым и первым пунктами, ближе ко второму. :) а вот терминология (последний абзац) не совсем понятна. рациональный смысл этих терминов в чем? ваши термины в чем-то однобоки, в чем-то громоздки. а в чем-то не очень ясны. например "Нудизм - это само явление обнаженности".

Спасибо большое за ваш отзыв и комментарий. Дело в том, что пытаясь написать статью в научно-исследовательском духе (ну, как я себе это сейчас представляю) со стороны лоялиста-текстиля (я между лоялистом и латентным нудистом), я должен не только отобразить какое-то личное восприятие самого нудизма и реакцию на его различные проявления/быт, но и попытаться развить собственную терминологию/классификацию/идеологию для распространения ее в культуру/обиход нудистов и читателей со стороны, ибо имеющаяся с ее делением нудистов и натуристов, а также нудизма и натуризма, на два различных явления/группы/лагеря мне кажется нехорошим/неудачным для пропаганды нудизма, его движения в целом и восприятия его со стороны. Имено поэтому я решил обьединить натуристов и нудистов в одно целое, выделив натуризм и натуристов, как тех же самых нудистов, но только исповедующих определенную философию нудизма, называющуюся натуризмом. Это, вроде, как и так понятно, без меня, но в стандартных описаниях все же наблюдается тенденция к дальнейшему огораживанию одних от других, чего, на мой взгляд, делать не стоит, ибо нехорошо будет. Вот и пошло собственное расписание/обозначение терминов, точнее его попытки. Также ставлю цель позже по тексту статьи расписать разные реакции/поведения нудистов разных категорий на то или иное, с чем им пришлось столкнуться в нудизме, в чем разочароваться, что новое-приятное для себя открыть, причины перехода с пассивного нудизма в активный нудизм (натуризм) и наоборот. +Краткое отображение жизни разных категорий (хотя этот пункт пересечется с вышесказанным). +попытаться разработать собственные рекомендации по ведению идеологической составляющей нудизма. Это как минимум. На меня повлиял отчасти этот фильм: http://videodisc.tv/... диссертацию писать не собираюсь, но что-то в виде "аля" хочу. Кстати, на другом форуме я уже расписал некоторые свои пункты по воспитанию детей в семейном нудизме, но это пока так себе "пробы пера" в боевой разведке того форума. По этому пункту мне еще надо будет многое прочесть. Про приведенный вами пример: ну, т.е. "нудизм-это само обнажение участков тела, обычно скрываемых в обществе, и пребывание в таком состоянии где-либо". А какие однобоки? И какие громоздкие следует укоротить? (наверое, про стрикеров!?) Подскажите, пожалуйста.

#12 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2011 - 01:20

Ихтиандр..... ммм.. человек у порога. для него выбор переступить или нет этот порог осложняется некоторыми внутренними противоречиями. как я понимаю, есть интуитивное, которое говорит ему что натуризм/нудизм не угроза его мировоззрению. и есть искреннее желание и дальше следовать вере и не изменять ей. мне кажется попытки формулирования нужны ему для того чтобы примерить их к себе. попытаться найти компромисс. в общении на форуме он получает какой-то важный для него опыт. пока умозрительно-вербальный, потом возможно и практический. если он найдет гармоническое равновесие, конечно. мне кажется это не случай Эврибади. у Художника другие мотивы - ему просто нравится исследовать все подряд и подводить итоги. :)

#13 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2011 - 01:24

Swift, думаю через недельку сможем это обсудить :)

:) всегда готов. у вас мой телефон есть?


#14 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 01:33



:) всегда готов. у вас мой телефон есть?

Ещё нет. Могу конечно выяснить, но это займёт время :)
Лучше просто в личку напишите :)

Мне кажется, Сомнение и не собирается стать натуристом, он же пишет: просто исследование. Помните, Нудеволга (ДАГ) тоже всяческие опросы у нас проводил. Но это было ему нужно для своего форума. А здесь с какой целью сейчас это происходит - мне непонятно

#15 Poisk

Poisk

    Арианин в поиске Истины.

  • Натуристы
  • 862 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 01:50

Прочитал первый раз и не понял разницы между 3 и 4 пунктами. Прочитал второй, вроде небольшую разницу увидел. Но все равно на мой взгляд они сливаютя.

Спасибо большое за ответ и отзыв!
Извините, моя вина (вот поэтому и показал публике, чтобы сейчас все корректировать), вот отличие:
3) не стесняются других на месте действия; нудят на пляжах в основном, но могут и в банях/саунах
4) могут не стесняться перед каким-нибудь только близким или особым кругом (родственники, друг/подруга, врач и медики)

Тогда уж до кучи и артистов и пациентов на приёме у врача.

Спасибо большое за ответ и отзыв!
нет, они в особой категории: "стрикеры и модели" (даже, если вуайеры и эксби), но если не практикуют нудизм иначе (т.е. только ради дела, описанного для этой категории).
Пациенты врачей---да, не учел их, спасибо большое. Но медицина-особый случай, а потому, если уж и классифицировать, то к 4 пункту, если более нигде не раздеваются применительно к описанию иных категорий.

да просто люблю купаться голышом, на пляже и в бане. И присутствие посторонних не напрягает (если конечно не оказываюсь в качестве экспоната), но и сам никого напрягать не люблю. Поэтому "нудю" там, где это уместно (а уместность определяю сам, исходя из собственного мировоззрения). Нравится быть в компании знакомых - общение не на последнем месте.

пункт 3 в моем видении

Кстати, мне кажется не хватает в классификации текстильщиков, которые при опредёлённыхх обстоятельствах не прочь раздеться (ночнные купания, ночь Ивана-Купалы, в подпитии "похулиганить" и т.д.).

пункт 4 и 5 в моем видении

#16 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 01:55

Сомнение, похоже Вы можете стать новым идеологом натуризма, с Вашей писучестью, Вам все карты в руки. Однако всё-ж ИМХО, для лучшего восприятия информации важна лаконичность.
Информация, размазанная на километры текста - лучшее снотворное. :)

Мне кажется, Сомнение и не собирается стать натуристом, он же пишет: просто исследование. Помните, Нудеволга (ДАГ) тоже всяческие опросы у нас проводил. Но это было ему нужно для своего форума. А здесь с какой целью сейчас это происходит - мне непонятно

Приток, ну опять ты со своими подозрениями, эх, где-же Юля? по-моему Сомнение делает весьма полезное дело. И именно потому, что он пока только сочувствующий, и глаз ещё незамыленный (еще не забыл текстильных заморочек), вполне способен создать нечто полезное для всего движения натуризма.

#17 Poisk

Poisk

    Арианин в поиске Истины.

  • Натуристы
  • 862 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 02:05

Сомнение, похоже Вы можете стать новым идеологом натуризма, с Вашей писучестью, Вам все карты в руки. Однако всё-ж ИМХО, для лучшего восприятия информации важна лаконичность. Информация, размазанная на километры текста - лучшее снотворное. :)

Спасибо большое за отзыв! Да, в роли идеолога-статейщика и хочу себя попробовать, в первую очередь! Увы, с лаконичностью у меня большие проблемы, хотя бы в том смысле, что если я и пишу лаконично, то меня самого преследует мысль о том, что я зря недописал еще то-то и то-то и надо бы всё-таки это дописать :) Кстати, надеюсь с лаконичностью мне тоже помогут в корректировке! +вон, написал не лаконично, но и со множеством слов неясно вышло =(

#18 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 02:09

пункт 4 и 5 в моем видении

4) латентные нудисты: могут обнажаться в домашних условиях или когда наедине, возможно обнажение при особо близких друзьях (друг, подруга).
5) лоялисты и сочувствующие: могут и не практиковать нудизм вообще (за исключением разве что моментов, когда купаются в ванной или в бане наедине, перед супругом) по ряду причин+обстоятельств, но относятся к нудизму положительно, а в случае устранения их проблем перед нудизмом могут и сами начать практиковать нудизм.

Так 4 и 5 это вообще не нудисты. А я имел в виду, что даже те, кто на пляже тычет пальцем в голого человека и шипит сквозь зубы, вполне может в определённых условиях раздеться, но даже себе боится в этом признаться. Вот Вы например, в сознательном возрасте навряд-ли "нудили"? Это даже не вопрос, а скорее предположение. А вопрос вот какой: как Вы себя классифицируете?

#19 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 02:17

3) не стесняются других на месте действия; нудят на пляжах в основном, но могут и в банях/саунах
4) могут не стесняться перед каким-нибудь только близким или особым кругом (родственники, друг/подруга, врач и медики)

Есть ещё распространённая категория, когда не стесняются раздеться на на нуд. и даже смешенных пляжах, но стесняются и скрывают от родных и знакомых. С этого часто начинают. Собственно и у меня так начиналось.

#20 Poisk

Poisk

    Арианин в поиске Истины.

  • Натуристы
  • 862 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 02:18

Так 4 и 5 это вообще не нудисты. А я имел в виду, что даже те, кто на пляже тычет пальцем в голого человека и шипит сквозь зубы, вполне может в определённых условиях раздеться, но даже себе боится в этом признаться. Вот Вы например, в сознательном возрасте навряд-ли "нудили"? Это даже не вопрос, а скорее предположение. А вопрос вот какой: как Вы себя классифицируете?

=)
Я уже ранее себя обозначал. Я между 4 и 5.
4 как раз и полунудисты.
5 могут стать нудистами, если им устранят то, что их пугает стать нудистами. Ваш вопрос между 4 и 5. Я писал, что некоторые могут быть между категориями. Это как говорят "холерик/меланхолик/сангвиник/флегматик", но при этом дают понять то, что в чистом виде таких меньше, чем в сочетании.
Я в сознательном возрасте и сейчас бываю голым, но только наедине с самим собою. При других бываю в медицине (как и другие передо мною в ней же), но медицина-это особый случай.