Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Я - гедонист?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 11:02

Вы правы, давайте посмотрим что пишет например Википедия по этому поводу: "Hedonism is a school of thought that argues that pleasure is the only intrinsic good.[1] In very simple terms, a hedonist strives to maximize net pleasure (pleasure minus pain). In contrast to the philosophy, the commonplace use of the term hedonism often refers to a lifestyle oriented only towards selfish momentary pleasures. In this sense the term is often used pejoratively and interpreted as a sign of decadence. The term "psychological hedonism" is the basic assumption that humans are psychologically constructed in such a way that we exclusively desire pleasure." Здесь определения более полные и многообразные. Гедонизм трактуется уже как учение, и далее ещё и делится на психологический Г. и этический Г.

school of thought - это скорее не школа, а направление мыслей, образ мышления, идея. Базовое значение слова school - косяк рыбы, большая группа, двигающаяся в одном напралении - все видели, как косяк рыбы практически мгновенно изменяет направление движения, все особи действуют в такт. Назначение школы - именно такое, заставить большую группу действовать одинаково. Однако современный человек начинает свою жизнь со школы, и образ косяка рыбы, даже в английских словарях, уже перескочил на более низкие позиции по сравнению с образовательным учреждением. Мне кажется в этом определении гедонизм не "делится", а просто упоминаются три совершенно разных термина, использующих одно и то же слово "гедонизм". Это философский, бытовой и научно-психологический термины. В философском плане идея гедонизма предполагает, что удовольствие есть единственная полезная вещь в природе. В бытовой интерпретации гедонизм приравнивается к эгоизму. В психологии утверждается, что гедонизм, то есть желание удовольствий, есть неотъемлемая часть человека и этим отличает его от других живых существ. Однако, на мой взгляд, все формулировки, кроме первой довольно спорны.

#22 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 17:32

В философском плане идея гедонизма предполагает, что удовольствие есть единственная полезная вещь в природе. В бытовой интерпретации гедонизм приравнивается к эгоизму. В психологии утверждается, что гедонизм, то есть желание удовольствий, есть неотъемлемая часть человека и этим отличает его от других живых существ. Однако, на мой взгляд, все формулировки, кроме первой довольно спорны.

Со второй формулировкой и мне трудно согласиться, во всяком случае не укладывается в моё собственное понимание процесса. А вот что касается третьей: почему же Вам кажется спорным утверждение о том, "что гедонизм, то есть желание удовольствий, есть неотъемлемая часть человека и этим отличает его от других живых существ"?

#23 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 18:06

Со второй формулировкой и мне трудно согласиться, во всяком случае не укладывается в моё собственное понимание процесса. А вот что касается третьей: почему же Вам кажется спорным утверждение о том, "что гедонизм, то есть желание удовольствий, есть неотъемлемая часть человека и этим отличает его от других живых существ"?

А вы видели, как собака хвостиком виляет?

#24 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 06 August 2012 - 00:16

А вы видели собаку, которой, когда кушать нечего, или ребенок (пардон, щенок) заболел, про инстинкт пришлось забыть ?

#25 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 06 August 2012 - 02:16

А вы видели собаку, которой, когда кушать нечего, или ребенок (пардон, щенок) заболел, про инстинкт пришлось забыть ?

Видел. Не виляет она при этом так, чтоб ей за ушком или под шейкой почесали. А виляет совсем иначе, поджав хвост и наклонив шею, изображая покорность. А если гордая - сама есть ищет. Забывает, то есть, про гедонизм. В угоду инстинктам.

#26 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 15:42

Видел. Не виляет она при этом так, чтоб ей за ушком или под шейкой почесали. А виляет совсем иначе, поджав хвост и наклонив шею, изображая покорность. А если гордая - сама есть ищет. Забывает, то есть, про гедонизм. В угоду инстинктам.

Одухотворённый пёс. :app: Кажется, встречал похожие рассуждения о собакевичах в специальной ветке http://www.naturismf...showtopic=12506

#27 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 16:05

Вот ещё одно определение: "Гедонизм, эта вывернутая наизнанку идеология страдания, видит в страдании самом по себе зло и оказывается бессильным бороться с корнями зла, с источником страдания." Н. А. Бердяев, «Философия свободы», 1911 г Интересные рассуждения о христианском гедонизме здесь: http://www.desiringg...istian-hedonism

#28 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 22:41

Вот ещё одно определение: "Гедонизм, эта вывернутая наизнанку идеология страдания, видит в страдании самом по себе зло и оказывается бессильным бороться с корнями зла, с источником страдания." Н. А. Бердяев, «Философия свободы», 1911 г

Уважаю Бердяева, правильно написал. Именно тот, кто не умеет бороться с страданием и становится гедонистом.

#29 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 23:14

А зачем бороться с страданием? Ограничивать себя веригами, впадать в аскетизм, самопожертвование? Разве Бог создал сущее не для счастья? И разве счастье в борьбе??

#30 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 01:58

Уважаю Бердяева, правильно написал. Именно тот, кто не умеет бороться с страданием и становится гедонистом.

Равик, ты здесь реально оперируешь народным понятием гедонизма давая гедонизму негативную оценку. Однако философское понятие не говорит, что гедонизм это плохо. Я даже думаю, что гедонизм как цель может стимулировать криативность и творчество.

#31 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 13:40

А зачем бороться с страданием? Ограничивать себя веригами, впадать в аскетизм, самопожертвование? Разве Бог создал сущее не для счастья? И разве счастье в борьбе??

А зачам впадать в аскетизм? А разве счастье в гедонизме? И вообще, это же не я а Вы дали ту цитату :)

Равик, ты здесь реально оперируешь народным понятием гедонизма давая гедонизму негативную оценку. Однако философское понятие не говорит, что гедонизм это плохо. Я даже думаю, что гедонизм как цель может стимулировать криативность и творчество.

Да, я действительно даю гедонизму негативную оценку. Давай разберемся по простому: гедонизм это стремление получить максимальное количество удовольствий. Правильно? А что такое удовольствие? - Это эмоция (положительная) Гедонист стремится получить максимальную по интенсивности положительную эмоцию. Правильно? Только счастье это не емоция. А расшатывание эмоционального маятника психики обязательно в результате ведет к отклонению его в другую сторону (негатива и депрессии) И в результате то что еще недавно приносило сильное удовольствие уже не радует.. Чтоб не впадать в негатив нужно еще увеличивать силу эмоционального воздействия, еще больший стимул.. Схема точно та же что и при принятии наркоты, только действие не так заметно. И человек вовлеченный в эту вечную гонку уж никак не способен на креативность и творчество.

#32 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 15:04

А зачам впадать в аскетизм? А разве счастье в гедонизме? И вообще, это же не я а Вы дали ту цитату :)

Всё верно, счастье не в гедонизме, а в чём - каждый решает сам за себя. Встречаются разные определения этого понятия Гедонизм. Мы выше даже сравнили гедонистов с сибаритами... Вам не приходилось наслаждаться например солнцем и морем, простыми вещами, из которых состоит жизнь? И что же в этом от наркоты? Мне подумалось, что Г. как этическая позиция, это не столько стремление к максимальным наслаждениям, сколько умение наслаждаться всем тем, чего остальные просто не замечают.

#33 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 18:59

Вам не приходилось наслаждаться например солнцем и морем, простыми вещами, из которых состоит жизнь? И что же в этом от наркоты?

А я все время только тем и занимаюсь что наслаждаюсь простыми вещами из которых состоит жизнь :)) Только это не эмоции - это чувствование. Может Вы мне возразите что гедонизм это тоже чувствование?.. Тогда можно представить человека, который наслаждается рассветом или веткой сакуры, или морем.. Как то не похож на гедониста )))

умение наслаждаться всем тем, чего остальные просто не замечают.

+++ Только это тоже не похоже на гедонизм..

#34 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:41

Почему же "не похож"? Даже очень похоже. И Вам, стало быть тоже не чужды основы этого стиля жизни, коли Вы "всё время только тем и занимаюсь что наслаждаюсь простыми вещами из которых состоит жизнь." :) Не надо этого стесняться, ибо сказано: "Стремление к наслаждению в Гедонизм рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия". Альтернативой Гедонизму назван аскетизм. Вряд-ли Вы назовёте себя аскетом. Понятно, что мир разноцветен, а не чёрно-бел, и те кто причисляют себя к гедонистам, тоже могут болеть например или вынуждены преодолевать другие житейские проблемы. Однако, душевное равновесие сторонников Г. предполагает наличие у них этого самого "Стремление к наслаждению".

#35 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 23:04

Почему же "не похож"? Даже очень похоже. И Вам, стало быть тоже не чужды основы этого стиля жизни, коли Вы "всё время только тем и занимаюсь что наслаждаюсь простыми вещами из которых состоит жизнь." :) Не надо этого стесняться, ибо сказано: "Стремление к наслаждению в Гедонизм рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия". Альтернативой Гедонизму назван аскетизм. Вряд-ли Вы назовёте себя аскетом. Понятно, что мир разноцветен, а не чёрно-бел, и те кто причисляют себя к гедонистам, тоже могут болеть например или вынуждены преодолевать другие житейские проблемы. Однако, душевное равновесие сторонников Г. предполагает наличие у них этого самого "Стремление к наслаждению".

Так наслаждение наслаждению рознь. Гедонисты наслаждение стараются получать извне. Например купил новое авто - получил наслаждение, выпил литровую кружку Хеннеси - наслаждение, приобрел еще какой предмет роскоши или там поехал на курорт пятизвездочный, где повышенная комфортность - опять наслаждение извне. А на самом деле счастье возможно только изнутри. Это сложно обяснить.. К аскетизму я не призываю и сам далеко не аскет но они всеж правее гедонистов ибо ищут источник удовлетворения именно изнутри. И кто это сказал что аскет при всей его внешней убогости несчастней гедониста? :)

#36 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 15:47

Так наслаждение наслаждению рознь. Гедонисты наслаждение стараются получать извне. Например купил новое авто - получил наслаждение, выпил литровую кружку Хеннеси - наслаждение, приобрел еще какой предмет роскоши или там поехал на курорт пятизвездочный, где повышенная комфортность - опять наслаждение извне. А на самом деле счастье возможно только изнутри. Это сложно обяснить.. К аскетизму я не призываю и сам далеко не аскет но они всеж правее гедонистов ибо ищут источник удовлетворения именно изнутри. И кто это сказал что аскет при всей его внешней убогости несчастней гедониста? :)

Нет, конечно мы не призываем вешать ярлыки на людей по их убеждениям, тем более осуждать кого-то! Дай вам Бог здоровья, как говорится. По поводу ощущения счастья - совершенно согласен: счастье - это внутреннее состояние души, а не наличие внешней атрибутики. Которая, впрочем, не помешает иногда, но лишь как дополнение. Признаюсь, я понимаю Г. иначе, а тех, кто "наслаждение стараются получать извне" я бы называл сибаритами. Согласно википедии: " под сибаритом понимается праздный, избалованный роскошью человек. Или, несколько шире, человек, живущий в роскоши, удовольствиях и праздности; или человек, любящий роскошь и удовольствия."

#37 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 16:03

Нет, конечно мы не призываем вешать ярлыки на людей по их убеждениям, тем более осуждать кого-то! Дай вам Бог здоровья, как говорится. По поводу ощущения счастья - совершенно согласен: счастье - это внутреннее состояние души, а не наличие внешней атрибутики. Которая, впрочем, не помешает иногда, но лишь как дополнение. Признаюсь, я понимаю Г. несколько иначе, а тех, кто "наслаждение стараются получать извне" я бы называл сибаритами. Согласно википедии: " под сибаритом понимается праздный, избалованный роскошью человек. Или, несколько шире, человек, живущий в роскоши, удовольствиях и праздности; или человек, любящий роскошь и удовольствия."

А "мы" это кто?
У вас что организация гедонистов?

#38 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 16:19

А "мы" это кто? У вас что организация гедонистов?

:) Нас всего двое - я и Маринка... В перерывах между поездками на пляжи рассуждаем о Г. как о стиле жизни, его философских и нравственных корнях. А ещё здесь упоминались религиозные рассуждения на тему. Однако, Вы меня натолкнули на мысль: Интересно, а может ли аскет быть натуристом? Или наоборот: присущ ли натуристам аскетизм?

#39 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 16:35

Интересно, а может ли аскет быть натуристом? Или наоборот: присущ ли натуристам аскетизм?

Натурист может быть кем угодно - и гедонистом и аскетом и пьяницей и профессором и растаманом и пофигистом и даже Свидетелем Иеговы (у нас на Форуме есть такой очень даже приятный молодой человек))))))))))))) Аскет тоже может быть много кем. И натуристом тоже. Например есть такое (ну может скорее было) религиозное течение в Индии - дугамбары. Вели настолько аскетичный образ жизни что считали неприемлемым для себя иметь даже кусок ткани вокруг бедер. зы: А сибарит в моем понимании это гедонист имеющий успех в осуществлении своих желаний :)))))

#40 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 20:18

Да, полный отказ от материальных благ.. вспоминается фильм "Остров" с П.Мамоновым в гл.роли. Ну, это к слову. А по теме: мне сибарит представляется пленником роскоши, а в нашей ново-русской интерпретации - заложником статуса по принципам своего круга. Гедонист же, в своём постоянном стремлении к наслаждениям (можно читать: удовольствиям?) умеет получать радость от простых и доступных вещей, как кажется. Тут уже говорилось выше, что в бытовой интерпретации гедонизм приравнивается к эгоизму, но мне думается, это сложившийся в обществе ложный стереотип, подобный тому ограниченному и враждебному взгляду большинства на движение натуризма(нудизма). Почему считается, что наслаждаться можно лишь ничего не делая, праздно проводя время? Разве не типично для большинства людей получать удовольствие от любимого дела или от процесса созидания, делания наконец чего-то своими руками? Повторюсь, разве человек создан не для счастья? Как тут снова не вспомнить Бердяева: Гедонизм видит в страдании самом по себе уже ЗЛО. А вот то, что Г. не борется со злом, - это по-моему второстепенно.