Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Я - гедонист?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 21:11

Да, полный отказ от материальных благ.. вспоминается фильм "Остров" с П.Мамоновым в гл.роли. Ну, это к слову. А по теме: мне сибарит представляется пленником роскоши, а в нашей ново-русской интерпретации - заложником статуса по принципам своего круга. Гедонист же, в своём постоянном стремлении к наслаждениям (можно читать: удовольствиям?) умеет получать радость от простых и доступных вещей, как кажется. Тут уже говорилось выше, что в бытовой интерпретации гедонизм приравнивается к эгоизму, но мне думается, это сложившийся в обществе ложный стереотип, подобный тому ограниченному и враждебному взгляду большинства на движение натуризма(нудизма). Почему считается, что наслаждаться можно лишь ничего не делая, праздно проводя время? Разве не типично для большинства людей получать удовольствие от любимого дела или от процесса созидания, делания наконец чего-то своими руками? Повторюсь, разве человек создан не для счастья? Как тут снова не вспомнить Бердяева: Гедонизм видит в страдании самом по себе уже ЗЛО. А вот то, что Г. не борется со злом, - это по-моему второстепенно.

Если гедонист ставит удовольствие высшей целью и добивается его любыми средствами (цитата отсюда: http://dic.academic....y/246/ГЕДОНИЗМ) то это действительно эгоизм. Хорошо это или плохо судить не буду, а только ошибка этой теории в том, что счастье ищется в наслаждении. А это совершенно разные вещи. Писал уже об этом. И разве аскет (как противоположность гедонисту) несчастлив? Ответьте на этот вопрос сами для себя. Аскет это не мазохист. И аскетический образ жизни отнюдь не означает страдание. Счастье исходит изнутри а наслаждение извне. Это нужно понять. А гедонисты и Вы вместе с ними не понимаете.

#42 Shaitan

Shaitan
  • Натуристы
  • 335 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 07:24

Ну вы блин в натуре философы, короче ттащемся от самих себя и не хрена не делаем.Прикрепленный файл  __.jpeg   24.59К   44 Количество загрузок:

#43 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 19:38

Основоположник гедонизма Аристипп "различает два состояния души человека: удовольствие как мягкое, нежное и боль как грубое, порывистое движение души. При этом не делается различия между видами удовольствия, каждое из которых в своей сущности качественно похоже на другое. Путь к счастью, по мнению Аристиппа, лежит в достижении максимального удовольствия, избегая при этом боли. Смысл жизни, по Аристиппу, находится именно в получении физического удовольствия.

Эпикур описывает удовольствие как принцип удавшейся жизни. Удовлетворённость желаний Эпикур считает свободой от неохоты и отвращений. Целью в данном случае является не само удовлетворение, а избавление от страдания и несчастья. Высшим удовольствием и его мерой, согласно Эпикуру, является отсутствие боли и страдания. Поэтому счастье достигается с помощью атараксии — освобождения от боли и беспокойства, умеренным потреблением земных благ. Утилитарист Иеремия Бентам называл такой подход «гедонической расчётливостью».

Генри Сидгвик в своём описании утилитаризма XIX столетия различает этический и психологический гедонизм. Психологический гедонизм является антропологической гипотезой о стремлении человека увеличить собственные радости. Таким образом перспектива удовлетворения или избежание разочарования являются единственным мотивом поступков человека. Этический гедонизм является в свою очередь нормативной теорией или группой теорий о том, что человек должен стремиться к удовлетворению — или собственному (гедонический эгоизм) или всеобщему (универсальный гедонизм или утилитаризм). В отличие от Сидгвика, являющегося сторонником универсального гедонизма, Бентам писал: "Природа поставила человека под власть двух суверенных владык: страданья и радости. Они указывают, что нам делать сегодня, и они определяют, что мы будем делать завтра."

#44 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 20:54

О, кстати для тех, кто вечно чем-то недоволен: "Антагонистом гедонизма является ангедонизм. Ангедони́я (греч. ἀν- — отрицательная приставка и ἡδονή — наслаждение) — неспособность к приятному самочувствию, ощущению довольства, потеря интереса во всех областях деятельности, которые обычно приносят удовольствие.Ангедония — ненормальное состояние психики. Обычно встречается при психических расстройствах, таких как депрессия, тревога, шизофрения, деперсонализация и некоторых других расстройствах личности."

#45 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 20:55

Ну вы блин в натуре философы, короче ттащемся от самих себя и не хрена не делаем.

А нам в натуре делать нефиг. У нас дождь идет третий день сука вот мы и херачим всякую фигню пальцАми по клаве.

#46 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 21:28

edkor я Вас понял, Вы позвали к себе в подмогу авторитетов :)
Знаете сколько подобных им, но исповедующих противоположное моровозрение я мог бы нарыть при желании?.. :)
Давайте лучше самостоятельно двигаться к истине.
Например сравним статистику - в каких странах уровень суицидов больше а в каких чувство удовлетворенности от жизни выше, в каких люди имеют возможность получать бОльшее количество внешних удовольствий и увеличивает ли это их счастье от существования.

Ну и Вы так и не ответили - как Вам кажется счастье и наслаждение (удовольствие) это одно и то же?

#47 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 21:50

Да уж, дождик - мама не горюй! Окна заказал 2 нед.назад, а вчера меня обрадовали что откладывается ещё на неделю, что-то у них там на заводе не срослось. А мои рабочие уже старые демонтировали, плёнкой от дождя прикрываются. А мы с Маринкой вот в воскр отчаливаем к хорватским голышам... Вообщем, засада! Надо будет что то придумать пока нас не будет, креативное так сказать.. :-) На Ваш вопрос, Равик, я затрудняюсь с ходу и однозначно ответить. Наслаждение, и радость тоже, представляется мне как ощущение сиюминутное, тогда как счастье мы привыкли понимать как некую константу, состояние души и даже статус по жизни. Вот ведь говорят люди друг другу: А ты счастлив? Сами себя мы учим согласно эзотерике, что надо визуализировать удачу, позитив, радоваться жизни, и тогда счастье нас чаще посетит, не оставит. Стало быть, это разные понятия? Что касаемо цитат, то не сочтите их нравоучением, плииз! Просто хочется поделиться с уважаемым читателем тем интересным, что я лично открываю для себя по мере того, как глубже изучаю тему Г. Жизнь конечно проста, и не стОит усложнять её излишне, но мы ведь Хомо мыслящие, без ложной скромности, и гимнастика для ума в виде теоретических дискуссий нам не чужда. Но самое главное, о чём однажды прочёл на этом форуме, - это смысл жизни. Вспомним: смысл жизни в познании, в узнавании нового и через новые знания - в самосовершенствовании. Вот как то так, извиняюсь за сумбурный ответ на Ваш вопрос.

#48 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 16:17

"Внезапно я увидел не рога, а глаза быка. Он стоял передо мной и смотрел на меня. Просто стоял и смотрел, не делая попыток напасть. Сама невинность, которую все животные имеют в своих глазах, смотрела на меня с мольбой о помощи. Это было похоже на крик о справедливости и где-то глубоко, внутри меня, я вдруг понял, что он обращается ко мне как мы обращаемся в молитве к Богу:'я не хочу с тобой бороться, пожалуйста, пощади меня, ведь я не сделал тебе ничего плохого. Убей меня, если хочешь, если на то будет воля твоя, но я не хочу с тобой драться'. И я, прочтя это в его глазах, почувствовал себя худшим дерьмом на земле и прервал бой. После этого я стал вегетарианцем и стал бороться против корриды". конец карьеры матадора Альваро Мунеро

#49 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 09:55

Если видишь, что кто-то рядом отдыхает, - брось всё и помоги ему! :lambada:

#50 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 12:18

:) Нас всего двое - я и Маринка... В перерывах между поездками на пляжи рассуждаем о Г. как о стиле жизни, его философских и нравственных корнях. А ещё здесь упоминались религиозные рассуждения на тему. Однако, Вы меня натолкнули на мысль: Интересно, а может ли аскет быть натуристом? Или наоборот: присущ ли натуристам аскетизм?

Аскетизм может быть разного уровня. В большинстве случаев - это ограничение себя в потреблении, в средствах достижения своего позитива. Сейчас, в Европе очень популярным становится дружественный к экологии способ жизни. Люди получают удовольствие заменяя каждую лампочку в своем доме на светодиодную, ставя теплоизоляцию, экономя бензин - уменьшая свой карбоновый "выхлоп". Наверное, аскетизм может быть и параноидальным, когда человек видит цель только в максимальном отказе от всего. Знаете, заставь дурака богу молиться, он и .... Но для нормального случая, умеренный аскетизм, гедонизм, и натуризм - вещи, на мой взгляд, довольно-таки совместимые.

#51 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 06 September 2012 - 20:21

Но для нормального случая, умеренный аскетизм, гедонизм, и натуризм - вещи, на мой взгляд, довольно-таки совместимые.

Вот и нам показалось, что если основу ощущений натуриста составляет радость свободного общения своего тела с природой, то есть в этом что-то сродни основам гедонизма. Иногда в шутку обзывали друг друга сибаритом или гедонистом, не вдумываясь в смысл особо. Интересным оказалось разобраться в этих понятиях, чтобы хотя бы не использовать термины банально и необдуманно. А что такое "для нормального случая"? Мир так многообразен, где она - норма?

#52 Manunya

Manunya
  • Натуристы
  • 20 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 12:52

Норма-это когда дети возвращаются со школы и родители о них не волнуются.Норма-это когда нет педофилов,а государство заботится о стариках.

#53 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 11:20

Ну вот, ещё одно мнение, не совсем по теме, но верно. К сожалению, к нашим странам пока что применимо в меньшей степени. Кстати о мере как о норме: стремление к наслаждению должно быть в меру эгоистичным, т.е. настолько, насколько это не затрагивает и не ущемляет права и свободы других. Так кажется. :crazy2:

#54 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 07:16

Иногда в шутку обзывали друг друга сибаритом или гедонистом, не вдумываясь в смысл особо.

Точно так же можно было бы обзывать друг друга "стоиками" за стойкое стояние на позициях науризма, не взирая на некорые неблагоприяные обстояельсва и преодоление некоорых трудностей, связанных с реализацией своего права на натуризм.

#55 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 08:01

Ну и Вы так и не ответили - как Вам кажется счастье и наслаждение (удовольствие) это одно и то же?

Счастье и удовольствие - это не одно и то же. Счастье это когда с тобой, твоими детьми, с твоими делами все в порядке. Когда ты взглянул на воображаемый пульт контроля своей жизни и не нашел там мигающей красной лампочки, или если нашел, то имеешь средства и время все быстро поправить. Удовольствие - это погоня за различными способами впрыска эндорфинов (или других стимулятором) и достижение устойчивой периодичности этих впрысков. Если "красную лампочку" недостаточной частоты впрысков вывести на "пульт контроля", то можно и удовольствие начать ассоциировать со счастьем. Только зачем?

#56 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 12:15

Точно так же можно было бы обзывать друг друга "стоиками" за стойкое стояние на позициях науризма, невзирая на некорые неблагоприяные обстояельства и преодоление некоторых трудностей, связанных с реализацией своего права на натуризм.

Безусловно нам всем присущи желания прикладывать усилия для достижения своих целей. Не только преодолевать трудности и обстоятельства, но и как здесь ранее подметил sunbather "гедонизм как цель может стимулировать креативность и творчество".

#57 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 16:08

Счастье и удовольствие - это не одно и то же. Счастье это когда с тобой, твоими детьми, с твоими делами все в порядке. Когда ты взглянул на воображаемый пульт контроля своей жизни и не нашел там мигающей красной лампочки, или если нашел, то имеешь средства и время все быстро поправить.

Счастье это ощущение полного кайфа от того, что существует Данный Момент и я в нем живу. Без привязки ко всяким "когда" и "если", т.е. без привязки ко внешним причинам.. И полный кайф даже от того, что именно в данный момент приходится решать какую либо проблему. которые постоянно и возникают вообще то.. А про красную лампочку очень хорошо сказано :ok: Именно отсутствие красной лампочки.

Удовольствие - это погоня за различными способами впрыска эндорфинов (или других стимулятором) и достижение устойчивой периодичности этих впрысков. Если "красную лампочку" недостаточной частоты впрысков вывести на "пульт контроля", то можно и удовольствие начать ассоциировать со счастьем. Только зачем?

Точно. И ведь 99,99% всех живущих являются такими вот эндорфинными наркоманами, постоянно ищущими способы впрыска.. И гедонисты - первые среди них.

#58 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 19:38

И ведь 99,99% всех живущих являются такими вот эндорфинными наркоманами, постоянно ищущими способы впрыска.. И гедонисты - первые среди них.

А натуристы как любители получения кайфа от этой самой наготы - вторые. Или натуризм - это разновидность гедонизма?

#59 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 21:49

А натуристы как любители получения кайфа от этой самой наготы - вторые.
Или натуризм - это разновидность гедонизма?

Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Антагонистом гедонизма является ангедонизм.

#60 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 22:14

Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Антагонистом гедонизма является ангедонизм.

С этой цитаты из БСЭ как раз начинается данная тема. Если почитаете тему с самого начала, то обнаружатся и другие трактовки этого понятия. Однако, по-видимому выделение крупным и цветным шрифтом означает Вашу полную поддержку именно и только этой трактовки?