Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Роуминг нынче дорогой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 11:57

Многие из нас путешествует. Путешествуют достаточно часто. Естественно, что все пользуются мобильной связью. Как правило, SIM-карту никто не меняет и в результате чего получают большие счета за роуминг. Роуминг нынче дорогой. Естественно, что операторы многих стран имеют так называемые «безабонементные» (или без абонементные) планы. То есть такие, когда вы просите у девушки в кассе супермаркета или любого магазина – «Дайте мне карточку, например, Теле-2 с номером». И вам дают SIM-ку с описанием, того как нужно подключиться. Без всяких дальнейших обязательств. То есть по приезду домой симка выкидывается или остается на память. Никаких штрафов, санкций за это не бывает. Цель данной темы рассказать о таких планах в разных странах. Чтобы сэкономить чуть-чуть наших денег. Я расскажу про Литву. Ну, естественно, первое для тех, кто следует в Ниду. Сразу могу обрадовать всех. В Ниде действуют все основные российские операторы «Билайн», «Мегафон», «МТС», «Теле-2». Так, что здесь можно не заморачиваться. Единственный совет, перед въездом переключить в телефоне выбор оператора на ручной. Чтоб чего не вышло. А дальше уж по месту. Если оператор имеется – то привязываетесь к своему, если нет – то к нашему. Кого выбрать и как? Ну не платить же потом за роуминг 3-5 евро за минуту разговора. Когда можно платить всего 2,5 лита ( 1лит примерно равен 10 рублям) и без роуминга. Думаю, тому, кому вы звоните, будет без разницы - высветится на дисплее телефона ваш номер и цифры +7ХХХ или +370 ХХХ В Литве имеется три оператора – и « «Bitė»(Бите), «Omnitel» (Омнител) и «Tele2» (Теле2). Личное мнение. Все операторы разводят в свою сторону. Больше всех разводит «Омнител». Когда-то вместо 20 литов абонемента они мне выставили счет в 120 и я от них ушёл в «Бите», где за те же самые разговоры снова получил счет в 20 литов. Еще у них был прикол: в этом месяце вы проговорили на 20 литов, в следующим на 100, а в третьем месяце вам выводят счет «по среднему» -то есть 60 для вашего же блага. Правда все это касается абонемента. И теперь после таких цирков они зовут меня обратно, ан нет, нема дурных :cool: . Ну да ладно. У всех наших операторов есть безабонементные планы. То есть в любом киоске «Союз»….э «Литовской печати» (Lietuvos spauda), в любом торговом центре, бензоколонке или непосредственно в салоне связи вы можете купить такую сим-карту. Цена карты около 1-6 литов. 1 лит стоит карта и 5 положено на счет. Или вообще только лит и ноль на счету. Что за планы у нас есть? Omnitel имеет "Ežys"(Ёжика) (страница на русском) и Omni Exta ID (страница только на литовском) Тарифы для звонков такие: Эстония, Латвия - 1,424 лита Белоруссия - 1,84 лита Россия, Украина , Молдова - 3,071 лита Казахстан - 3,579 лита В общем действуют все Омнителовские тарифы. Ну в любом варианте не очень рекомендую, так как это Омнител. Все равно счет будет больше, чем в реале. Вернее денег с вашей симки они возьмут больше. Далее «Bite». Он самый дорогой. Бите имеет безабониментный план «Labas (Лабас)» («Привет», а не то, что вы подумали :) ). Сейчас на одном телефоне у меня стоит именно такая карта. Стоит симка 1(6) лит. Пополнить можно на 5, 10, 20, 50, 100. Меня тарифы устраивают, но я звоню только по Литве, для звонков за рубеж есть и более дешевые варианты. Страница оператора www.labas.lt (звиняйте, уж только по-литовски), Внутри, в конверте с симкой все описано, есть и по-русски. Тарифы тут такие: Эстония, Латвия - 1,53 лита Белоруссия - 2,00 лита Россия - 3,17 лита Молдавия, Украина - 3,27 лита Казахстан 3,81 лита Последний оператор Tele 2 имеет в наличии план www.pildyk.lt http://www.pildyk.lt...services_ru.pdf (все по-русски). (Пополняй) Тарифы тут самые дешевые: Эстония, Латвия - 1,25 лита Белоруссия - 1,60 лита Россия - 2,50 лита Молдавия, Украина - 2,50 лита Казахстан - 3,40 лита Советую последний вариант. Звонить в Россию – стандартно +7 и номер. Связь у всех операторов одинаково качественная, но исторически сложилось так, что считалось - качественнее связь у Бите и Омнитела. Однако по моим наблюдениям есть такие места, где наши хваленые операторы имеют очень плохую связь, а именно Теле-2 (Pildyk) работает суперски. У нас при покупке сим-карты никаких документов не требуют. Вообще. Можно попросить красивый номер. Пополнить счет можно опять же в любом магазине, бензоколонке, киоске литовской печати. Там вам выдадут чек, на котором будет указан номер (четырехзначный, из серии 1500), на который нужно звонить. На чеке есть цифры, которые требуется ввести. Номер набирается безо всяких кодов. Просто 1500. Автомат на другом конце провода (антенны) говорит только по-литовски или английский. Так, что придется переключится на английский выслушив сообщение до конца и нажав указанную оператором клавишу (по-моему 0). Суммы на которые обычно пополняют 5, 10, 20, 50 и 100 литов. В комплекте с любой SIM-картой всегда есть описание на литовском, русском и английском языках. Вот такая краткая информация о литовских операторах и их тарифах. Самому хотелось бы узнать информацию о аналогичных планах операторов России, Белоруссии и Украины, Болгарии, Хорватии, Черногории. Ибо самому как-то пришлось заплатить за 7 звонков из Москвы по роумингу 130 литов. Звонки были 1-2 минуты, не более. ЗЫ: Куда вложить тему, не знаю. Так что положил в самое удобное, по моему мнению, место. Админы прошу перенести туда, куда посчитаете нужным. Или оставить. Единственное, не хотелось бы, чтобы тема ушла глубоко вниз. То есть, привязать ее куда-то, чтобы долго не искать в случае необходимости. Ибо по командировкам, а не только на отдых многие ездят достаточно часто.

#2 ukrsim

ukrsim
  • Натуристы
  • 169 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 12:03

В Украине есть выбор по операторам мобильной связи, но только у трех можно подключиться на тарифы для роуминга и купить стартовый пакет в свободной продаже без заключения договора.
Пополнять счет можно через кассы банков, легче всего через терминалы пополнения, они расположены на вокзалах, в городе, в супермаркетах. Для пополнения счете необходимо знать номер телефона. В ряде случаев взимается комиссия за пополнения, которая не должна превышать 5% от сумму пополнения.

Курс:
8 украинских гривен – 1 доллар США.
2,52 грн = 10 российских рублей.


Если не хотите читать этот текст и хотите сразу хороший и дешевый пакет – купили «Я на море» от Киевстара.


МТС (бывший ЮМСИ), в сети есть еще виртуальный оператор Джинс (Jeanse).
http://www.mts.com.ua
Номерной ресурс: +380 50 ххх-хх-хх, +380 95 ххх-хх-хх, +380 66 ххх-хх-хх, +380 99 ххх-хх-хх,

Для звонков из Украины
Тариф называется Турист МТС 2012 Стоимость стартового пакета – 50 грн, баланс – 30 грн. В тарифе есть все условия. Аналог у этого тарифа – тариф « Я на море» от Киевстар.

Для звонков в Украине
В зависимости от области Украины – мтс реализовывает различные стартовые пакеты. Розничная цена пакета 10 грн. На счету или 0 или 1 грн. По этой ССЫЛКЕ выбираете область и смотрите тарифы в первой рубрике «Для звонков в сети МТС». В некоторых этих тарифах очень выгодные условия для звонков в заграницу. Например из Одессы в Китай выгоднее звонить по Украинскому тарифу (при подключении доп услуги) чем через роуминговый пакет.

Киевстар, в сети есть еще виртуальный оператор Диджус. Оператор Beeline в Украине принадлежит Киевстару и прекращает свою деятельность. Торговая марка Билайн используется для корпоративных клиентов и как раз для продажи роуминговых стартовых пакетов компании Киевстраю
http://www.kyivstar.ua/
http://www.beeline.ua

Номерной ресурс: +380 67 ххх-хх-хх, +380 96 ххх-хх-хх, +380 97 ххх-хх-хх, +380 98 ххх-хх-хх. Билайн - +380 68 ххх-хх-хх, но это уже почти номерной ресурс Киевстара, тарификация как на номера своей сети. Номерной ресурс +380 39 ххх-хх-хх также скоро будет принадлежать Киевстар.

Для звонков из Украины
Для роумингового тарифа рекомендую купить пакет " Я на море" от Киевстра. В рознице он стоит 10 грн. Максимум перекупщики его за 15 продают. Подробные условия тарифа ищите по ссылке выше. Можно купит и обычный пакет Киевстар за 10 грн и при помощи команд (смотреть в описании тарифа) бесплатно перейти на этот тарифный план. После подачи заявки тариф будет активирован через несколько часов.

Для звонков в некоторые страны более выгодный этот тарифный план " Привет, весь мир!" В рознице пакет стоит 15 грн. Этот тариф прошлогодний, но он есть в продаже, но редко.
Если Вы в прошло году покупали другие стартовые роуминг пакеты от Киевстар, то скорее всего они еще активны. Новые подключения в эти тарифы еще возможно, но пакетов в продаже нет. Если Вам важен номер или хотите восстановить старый пакет ТУТ условия и архивные тарифы.

Для звонков В Украине
В розничной сети для себя и семьи (если это необходимо) покупаете не дороже 10 грн стартовые пакет Киевстар, активируете карточки простым звонком на любой номер или на короткие номер 466, 477. На счету у каждого пакета по 1 грн. Как правило на новых подключения установлен тарифный план Единая страна в данном тарифном плане установлена ежедневная абонентская плата, которая будет сниматься в независимости от того будете ли вы звонить или нет. В замен получаете ежедневный пакет минут. При активации лучше пакет пополнить на сумму около 30-40 грн. Если вы купили для семьи пакет - пополните один и с нег звоните.
Если Вы будете в Украине мало звонить, то при активации пакета звонить на номер 477 и подавайте заявку на смену тарифного плана на Базовый тарификация минуты немного дороже, но сэкономить можно на ежедневной абонентской плате.
Есть и другие тарифы, но это основные.


Лайф
www.life.ua

Номерной ресурс: +380 63 ххх-хх-хх, +380 93 ххх-хх-хх.

Для звонков из Украины

Для звонков в Украине

Материал готовиться

#3 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8772 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 12:10

В этом посте я расскажу про Украину. Буду обновлять и добавлять информацию в это сообщение в течении дня. Новых сообщений не будет, все в этом сообщений. Думаю за обед успею собрать информацию.

Очень хорошая тема.Пожалуйста добавляйте сегодня, а то завтра утром у меня уже поезд в Феодосию)

#4 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8772 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 12:15

еще я помню в 2009 году покупали вроде киевстар и звонили в Россию через три или четыре цифры, и это выходило значительно дешевле. Но я уже не помню точно что и как. Расскажите и об этом поподробней. спасибо!

#5 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 13:05

для абонентов МТС (Россия). Услуга Ноль без границ. Стоит 19 руб. в день - подключается / отключается очень быстро, то есть вдень пересечения границы включил, в день возврата - выключил. http://www.mts.ru/ro...nt_roaming/wwb/ Главное в этой услуге - бесплатные входящие до 10й минуты. Мне, например, просто часто звонят по работе те, кто не знает что я за границей - и мне надо что-то ответить или что-то решить. Звонки в Россию - из Украины 25 р/мин первая минута, 15 - 2-5 минуты. После пятой - опять 25. Имхо незаменимая вещь для тех, кто не может выключить основной номер на отдыхе.

#6 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:18

еще я помню в 2009 году покупали вроде киевстар и звонили в Россию через три или четыре цифры, и это выходило значительно дешевле. Но я уже не помню точно что и как. Расскажите и об этом поподробней. спасибо!

всё просто. вместо +7 набираете 0157

#7 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8772 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:32

всё просто. вместо +7 набираете 0157

вот спасибо!!! и главное вовремя)

#8 ukrsim

ukrsim
  • Натуристы
  • 169 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:45

всё просто. вместо +7 набираете 0157

Если много звонить, то этот вариант дороже чем покупка нового стартового пакета,его пополнение и звонки с него.

#9 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:53

Вставлю свои 5....Приобрели в этом году http://moscow.megafo...ategory=6...Так оказалась фуфлындия! Мало того,что жрала деньги,да еще и не было соединения ни в Венгрии,ни в Словакии,ни в Белораше,ни в Польше..В Хорватии ловило через раз ...Короче -Г! Не покупайте!

#10 amag1

amag1
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:59

с хорватии звонилисо своей (магнитогорской) симки теле-2 все исходящие звонки в Россию были по 5 рублей минута,считаю что это совсем не дорого,правда подключали бесплатную услугу цитирую с сайта теле 2"В сетях Tele2 в Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Хорватии, а так же в Казахстане действуют льготные тарифы при условии подключения бесплатной услуги «Льготный роуминг в сетях Tele2 за рубежом"

#11 777

777
  • Натуристы
  • 128 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 22:30

для абонентов МТС (Россия). Услуга Ноль без границ. Стоит 19 руб. в день - подключается / отключается очень быстро, то есть вдень пересечения границы включил, в день возврата - выключил. http://www.mts.ru/ro...nt_roaming/wwb/ Главное в этой услуге - бесплатные входящие до 10й минуты. Мне, например, просто часто звонят по работе те, кто не знает что я за границей - и мне надо что-то ответить или что-то решить. Звонки в Россию - из Украины 25 р/мин первая минута, 15 - 2-5 минуты. После пятой - опять 25. Имхо незаменимая вещь для тех, кто не может выключить основной номер на отдыхе.

С прошлого года очень активно используем данную "опцию" с женой, по факту все входящие бесплатно, т.к. после 9 минут разговор просто прерываю и мне перезванивают и так много раз, если требуется. Для исходящих (хотя особо не требуется) юзаю скайп.

#12 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 22:58

По Украине понятно. По России пока еще не все операторы. А вот Белоруссия снова партизанит :cool: . Учтите, мы знаем, что у вас есть оператор "Вэлком" так, что выходите из подполья :) расскажите о своих операторах. Именно о безабониментых планах.

#13 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:53

Автомат на другом конце провода (антенны) говорит только по-литовски или английский. Так, что придется переключится на английский выслушив сообщение до конца и нажав указанную оператором клавишу (по-моему 0).

да прекрасно он и по-русски говорит (в Теле2, по-крайней мере) :)

#14 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 21:03

Что за планы у нас есть? Omnitel «Bite» Tele 2

+ виртуальный оператор Eurocom

#15 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 01:09

да прекрасно он и по-русски говорит (в Теле2, по-крайней мере) :)

Про Теле 2 как-то не вспомнилось, в "Labas" точно не говорит. В "Омини" вроде тоже.

+ виртуальный оператор Eurocom

Евроком помнил, подумал, что купить его сложнее чем остальных операторов, хотя... В смысле того, что только в "Максиме" А белоруссы так и молчат :cool:

#16 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 01:42

Вывожу белорусов на чистую воду :). Оказывается, что их "Велком" = нашему "Бите" и опять же имеет безабониментный план "Привет", что по литовски звучит как "лабас". Пользуйтесь, кому требуется!

#17 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 09:18

Вывожу белорусов на чистую воду :). Оказывается, что их "Велком" = нашему "Бите" и опять же имеет безабониментный план "Привет"

Ага, только отличие в том, что ПРИВЕТ в киоске не купишь, только в офисах velcom, при наличии паспорта :)

#18 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 10:14

М-да... Как все запущено... И иностранцам не продают :crazy2: ? А то у меня знакомого в Минске в гостницу с гражданской женой селить в одну комнату не хотели - не расписаны, не положено! Даже при наличии паспорта.

#19 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 19:44

Насколько мне известно, путешествующие по Европам россияне активно пользуются Гудлайном, или не так?

#20 amag1

amag1
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 20:08

для нас тарифы Гудлайна обходятся везде выше чем теле 2 и Хорватия и Египет и Турция