Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как обогреть палатку электричеством в Крыму в холодные ночи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 12:01

Собственно вопрос как? Чем прогреть палатку? Чтоб в холодные ночи и при оч высокой влажности согреться/просушиться? В автокемпинге за определенную плату кидают к стоянке обычный удлинитель с розеткой. Люди включают свет, заряжают мобильники, смотрят телеки и т.п.А я хочу еще тепло и сухость.Чем обогреться можно, чтоб не замерзнуть и не задохнуться в палатке,т.е. кислород не выжечь?Я пока думаю про электропростыни. И про обогреватель "доброе тепло". Их и транспортировать легко и пишут что они кислород не сжигают. А может врут? И безопасно ли это?

#2 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 12:35

Ну обычный электрический обогреватель под вопросом :). Мощность электрического обогревателя пусть будет около киловата. Мощность достаточно большая, чтобы запитать его от бортовой электросети авто. Одеяло потребляет ватт 40-100, тоже достаточно, чтобы за ночь посадить аккумулятор. Остается химия и автономный обогреватель по типу "Эбершпехера"-"Вебасто", но они могут работать только смонтированные непосредственно в систему охлаждения автомобиля. Скажем в Шаране такой обогреватель предусмотрен штатно. Правда есть два варианта автономный и обычный. Автономный можно включать как раз так как Вам нужно. Обычный- только при движении (на стоянке с включенным двигателем). Из минусов - спать придется не в палатке, а в салоне, благо места там достаточно (примерно 1,8х2,0 метра). Кстати мощность "Эбершпехера" - 5 киловатт! Кстати он еще сжигает примерно 0,9 литра дизеля в час + питание от бортовой сети.

#3 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 12:52

Ну обычный электрический обогреватель под вопросом :). Мощность электрического обогревателя пусть будет около киловата. Мощность достаточно большая, чтобы запитать его от бортовой электросети авто.

Не.... Вы не поняли. Там в автокемпинге за 10 гривен в день кидают к стоянке обычный удлинитель с розеткой от 220v. Вот и вопрос чем можно безопасно прогреть палатку в холодное время от обычной электросети.

#4 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 13:19

Склотерм ,обогреватель применяемый на подводных лодках.Вид: декоративная панель,толщиной полтора или два миллиметра,пожароустойчива,стоит недорого и размеры такие что помешаются легко в багажник авто.

#5 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 14:30

Не.... Вы не поняли. Там в автокемпинге за 10 гривен в день кидают к стоянке обычный удлинитель с розеткой от 220v. Вот и вопрос чем можно безопасно прогреть палатку в холодное время от обычной электросети.

А... тогда все просто. Обычное электроодеяло. Знакомый имеет. Хрюкает. А по поводу кислорода можно не бояться, его снаружи поступет достаточно. Единственное боится воды. Можно попробывать поискать на напряжение в 12 вольт. Тогда еще нужет блок питания, если он в комплект не входит.

Склотерм ,обогреватель применяемый на подводных лодках.

Как вариант. Осталось только подводную лодку найти и скрутить :cool: . У нас, скажем, в продаже их нет. Это и понятно - Балтийское море, оно мелкое :) ЗЫ: посмотрел. Оказывается слотермы были и у нас. В сетях супермаркетов их нет, а вот на белорусских базарах я их видел (для тех кто не знает: в Литве есть базары с белорусскими товарами, которые по качеству не хуже, а по цене - дешевле). Кстати с ним вероятнее всего можно зажариться ибо он расчитан на помещение в 12-14 квадратов при высоте потолка в 2,5 метра.

#6 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 22:24

Насколько я в курсе электрических обогревателей для палаток не существует. Даже в зимнее время и в высокогорье люди ходят с палатками безо всяких обогревателей. Другое дело, что существуют специальные типы палаток из спец. материала и плотно закрываемые. Они обогреваются от тепла тел людей и температура в них вполне комфортная. Ну и конечно - теплые спальники.. Особо высокогорным туризмом я не занимался, но совмещение палатка + спальник дают возможность при т около 0 по цельсию спокойно спать хоть совсем без одежды. К сожалению за давностью лет точной марки палатки-спальника не помню, помню что изготовлено оно было в Германии..А еще очень хорошо помогает - собака :) пристроенная в ногах.Да, еще вспомнил - хорошее средство - обыкновенная свечка (но понятно очень осторожно чтоб ничего не поджечь)а еще лучше - вечером пару часов жечь костер, перед сном его разгрести, место очистить и на этом месте ставить палатку. Всю ночь жарища - мама не горюй!

#7 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 22:55

Не, любой нагреватель поможет. Тут главное пожаробезопасность. А насчет народных средств... Работал я давным-давно на заводе. Перед его закрытием у нас перестали зимой топить. Так мы в своем техбюро соображали на 11(!) человек. Самый молодой бежал за бутылкой. Потом старейший работник бюро разливал это поровну и все. И тепло и весело.

#8 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 23:04

"Один индеец, под одеялом замёрз, а два - нет!" Женщину жаркую, Вам надобно в палатку под одеяло, хотя для холодных ночей, наверное надо - две. и двигаться, интенсивно двигаться.

#9 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 23:16

Так это ж не нам, это Мане :). И вообще у меня "Эбершпехер" в машине есть :cool: .

#10 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 23:41

Не, любой нагреватель поможет. Тут главное пожаробезопасность. А насчет народных средств... Работал я давным-давно на заводе. Перед его закрытием у нас перестали зимой топить. Так мы в своем техбюро соображали на 11(!) человек. Самый молодой бежал за бутылкой. Потом старейший работник бюро разливал это поровну и все. И тепло и весело.

Вы, что бутылкУ, разливали на 11 человек, это ж сколько в граммах будет.

Так это ж не нам, это Мане :) . И вообще у меня "Эбершпехер" в машине есть :cool: .

Извените неуча, а что такое "Эбершпехер", окончание слова вроде знакомое, а Эбершпе, что это ?

#11 Romka73

Romka73
  • Натуристы
  • 359 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 05:25

Есть специальные палаточные обогреватели, которые накручиваются на обычный походный газовый балончик, правда кислород это ест. А если есть 220, то я бы взял обычный маленький "шуршавчик".Изображение

#12 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 16:37

Есть специальные палаточные обогреватели, которые накручиваются на обычный походный газовый балончик, правда кислород это ест. А если есть 220, то я бы взял обычный маленький "шуршавчик".Изображение

А смысл какой в таком обогревателе? Тогда проще обычную газовую горелку применять.. Только она действительно кислород поглощает. Кажется можно ж так и не проснуться...

#13 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 19:58

Да купить простой электронагреватель(чайник,кофейник)И несколько бутылок пластиковых для воды.Налить кипятка туда.Закрутить хорошо.Положить в ноги спальника.Тепло то от ног идёт.А все эти обогреватели да в палатке..замкнёт,упадёт,и пожар или угар..Бутылки в ногах при спальнике и термобелье работают.Тепло держат.Есть ещё специальные мягкие грелки.Силиконовые по моему.Тоже работают.Работают и электрогрелки.но качество их должно быть ну уж очень надёжным,чтобы не убило током.

#14 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 20:03

Да купить простой электронагреватель(чайник,кофейник)И несколько бутылок пластиковых для воды. Налить кипятка туда.Закрутить хорошо.Положить в ноги спальника.Тепло то от ног идёт. А все эти обогреватели да в палатке..замкнёт,упадёт,и пожар или угар.. Бутылки в ногах при спальнике и термобелье работают.Тепло держат. Есть ещё специальные мягкие грелки.Силиконовые по моему.Тоже работают. Работают и электрогрелки.но качество их должно быть ну уж очень надёжным,чтобы не убило током.

Дык валуны побольше нагреть на костре, сунуть да хотяб в котелок чугунный и тепла на всю ночь хватит.

#15 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 20:06

Дык валуны побольше нагреть на костре, сунуть да хотяб в котелок чугунный и тепла на всю ночь хватит.

так откуда в теме про костерок то? тут про электричество.. а валуны действительно способ надёжный..но опять же..пропалят днище палатки ,коли перевернуться ночью..

#16 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 20:53

А если есть 220, то я бы взял обычный маленький "шуршавчик".Изображение

Шуршавчик - это самый лучший вариант. Он нагревает очень быстро, компактен, легкий. Минусы - выжигает кислород, практически открытая спираль.

#17 evg3093

evg3093
  • Натуристы
  • 1591 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 21:01

Газовая печка два в одном.и приготовить еду и обогреть палатку перед сном.Открытый огонь-это понятно,но зато устойчивая.не один год выручала прохладными сибирскими ночами.Нагревали палатку и до утра всегда тепла хватало.Водку,одеяло и любимую девушку никто не отменял)

#18 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 21:09

Собственно вопрос как? Чем прогреть палатку? Чтоб в холодные ночи и при оч высокой влажности согреться/просушиться? В автокемпинге за определенную плату кидают к стоянке обычный удлинитель с розеткой. Люди включают свет, заряжают мобильники, смотрят телеки и т.п. А я хочу еще тепло и сухость.

Тут на самом деле главное, чтобы было сухо. Если днём солнечно, надо просушивать спальники, подушки на солнце. Тогда ночью при любой прохладе и влажности будет тепло. Другое дело, когда дожди, тут я думаю помог бы тепловентилятор, но опять же включать не на ночь, а днём, или перед сном. Хотел в этот раз попробовать, но не собрался. ПС Мы отдыхаем в Тверской области, там это особенно актуально, особенно в августе.

#19 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 21:22

Товарищи!!Может начнём со спальных мешков...?Недорогих и согревающих. Та же фирма NORDWAY делает..непуховые,но бюджетные.Проверенно.Думаю что с учётом всех поправок на лето -осень то до -2 спальник вполне подойдёт.Это при температуре за бортами палатки даже 11 градусов тепла.Может кто ещё знает недорогую,бюджетную фирму?

#20 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 21:58

Уж не знаю насколько бюджетно, но греет: Норфин