Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как обогреть палатку электричеством в Крыму в холодные ночи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:02

Уж не знаю насколько бюджетно, но греет: Норфин

дай плиз стоимость в американцах - лита.. Сколько в американцах это будет?

#22 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:10

Товарищи!! Может начнём со спальных мешков...? Недорогих и согревающих. Та же фирма NORDWAY делает..непуховые,но бюджетные.Проверенно. Думаю что с учётом всех поправок на лето -осень то до -2 спальник вполне подойдёт.

Чего с них начинать то.... Я в спальнике на минус 10 мерзну при пятнадцати тепла на улице. Мерзлячая. Поэтому и тема специальная. Именно электричеством !!! Потому что оно есть в автокемпинге.

дай плиз стоимость в американцах - лита.. Сколько в американцах это будет?

http://quote.rbc.ru/cur/converter/ посчитай вот тут

#23 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:11

Мешки несомненно должны быть с искусственным наполнителем, они сохнут очень быстро. Есть у нас пара мешков Alexika , у них нижний предел -12, при +8 - комфорт. Подкладка фланелевая. Летом в них жарко. В основном пользуемся простыми синтепоновыми, один подкладной, вторым накрываемся. Если мешки одинаковые, можно соединить (застегнуть на молнию ) получится двуспальный.

#24 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:14

дай плиз стоимость в американцах - лита.. Сколько в американцах это будет?

Во блин, не заметил, что цены в литах...старею 1 доллар равен 2, 45 лита. То есть цена в 88 литов - это примерно 20 долларов. Опять же примерно я их до рублей округляю не задумываясь дописыая один ноль 88 литов = 880 рублей. В гирвны умножаем на три (по-моему так) У нас этим Норфином все рыболовные магазины и базары завалены. Надо брать два комплекта тонкий (зеленый) и толстый (серый). Опять же к ним есть куча курток, шапок, руковиц.

#25 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:16

Товарищи!! Может начнём со спальных мешков...? Недорогих и согревающих. Та же фирма NORDWAY делает..непуховые,но бюджетные.Проверенно. Думаю что с учётом всех поправок на лето -осень то до -2 спальник вполне подойдёт. Это при температуре за бортами палатки даже 11 градусов тепла. Может кто ещё знает недорогую,бюджетную фирму?

Да Маня вроде не собиралась до минус двух в палатке жить. А предложенный тобой вариант горячей воды в пластиковых бутылках на мой взгляд самый оптимальный и безопасный. Пользовался, правда не в палатке, но тоже было холодно. Под одеялом или в спальнике завёрнутая в махровое полотенце бутылка горячая до утра. А электричеством воду кипятить для бутылок. А зимние спальники... Зачем они Мане в Крыму летом? Как вариант - встречал нагреватели для ног типа огромного носка или валенка, туда сразу обе ноги помещаются, в розетку 220 включаются. Так старикам ноги греют http://www.idilliya.ru/catalog/?id=628

#26 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:20

Да Маня вроде не собиралась до минус двух в палатке жить.

Собиралась-не собиралась, а придется :) Раз народ решил - значит надо. Что мы тут зря ей белье подбираем и нагреватели :)

#27 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:20

Господа натуристы, пожалуйста не отклоняйтесь от темы. Палатка будет кемпинговая, большая и просторная. Заезд на 5 месяцев с мая и по сентябрь. Надо создать максимально комфортные условия для проживания с помощью электричества. Думаю взять телефизор, ноут, игровую приставку, электроплиту, холодильник. Подумайте как обогреть жилище электричеством во время дождя, тумана, сырости, чтоб по попе током не получить от электропростыни и не сжечь кислород обогревателем.

#28 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:23

Собиралась-не собиралась, а придется :) Раз народ решил - значит надо. Что мы тут зря ей белье подбираем и нагреватели :)

Я уже жила одна на Утрише поздней осенью. На костре нагреешься, успеешь в палатку добежать - хорошо. Не успеешь-опять к костру. В два спальника завернешься, матрас надувной как щит от ветра поставишь и спать... Больше не хочу)

#29 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:23

Во блин, не заметил, что цены в литах...старею 1 доллар равен 2, 45 лита. То есть цена в 88 литов - это примерно 20 долларов. Опять же примерно я их до рублей округляю не задумываясь дописыая один ноль 88 литов = 880 рублей. В гирвны умножаем на три (по-моему так) У нас этим Норфином все рыболовные магазины и базары завалены. Надо брать два комплекта тонкий (зеленый) и толстый (серый). Опять же к ним есть куча курток, шапок, руковиц.

ты знаешь-очень приемлемая цена,учитывая то что термобельё таки-работает,держит тепло тела и самое главное-отводит влагу,то есть раскрывшись если жарко мождно не бояться простудиться. Главное не купить т/бельё для фитнеса,я купил-оно наоборот -холодит

#30 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:24

я на даче юзаю инфракрасный обогреватель Билюкс (не сочтите за рекламу). по сравнению с "добрым теплом" просто небо и земля! но его надо подвешивать на потолке. если палатка высокая то вполне реально забацать небольшой мощности билюкс под крышу. или тепловентилятор периодически включать.а вообще не представляю чего делать в палатке в такой холод. уж лучше в избушку с русской печкой переселиться.

#31 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:26

Главное не купить т/бельё для фитнеса,я купил-оно наоборот -холодит

Не я брал. У проверенного человечка. Очень приличное качество! Был приятно удивлен. Цена была за зеленое (то что на сайте по 88) по-моему 50 литов (500 р, 150 гривен)

#32 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:26

Да Маня вроде не собиралась до минус двух в палатке жить. А предложенный тобой вариант горячей воды в пластиковых бутылках на мой взгляд самый оптимальный и безопасный. Пользовался, правда не в палатке, но тоже было холодно. Под одеялом или в спальнике завёрнутая в махровое полотенце бутылка горячая до утра. А электричеством воду кипятить для бутылок. А зимние спальники... Зачем они Мане в Крыму летом? Как вариант - встречал нагреватели для ног типа огромного носка или валенка, туда сразу обе ноги помещаются, в розетку 220 включаются. Так старикам ноги греют http://www.idilliya.ru/catalog/?id=628

если воду в бутылках заворачивать в махру - они тепло отдавать не будут. то есть с утра у тебя будет горячая бутылка, а сам промерзнешь. при плюс 15 в крыму реалтно спать холодно. а что с конвектерами электрическими? только как их тащить...

#33 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:28

Господа натуристы, пожалуйста не отклоняйтесь от темы. Палатка будет кемпинговая, большая и просторная. Заезд на 5 месяцев с мая и по сентябрь. Надо создать максимально комфортные условия для проживания с помощью электричества. Думаю взять телефизор, ноут, игровую приставку, электроплиту, холодильник. Подумайте как обогреть жилище электричеством во время дождя, тумана, сырости, чтоб по попе током не получить от электропростыни и не сжечь кислород обогревателем.

Подбери что-нибудь рулонное типа тёплого пола, с квадратный метр. Или конкретно тёплый пол любой марки, недорогой. А под него лист какого-нибудь изофола фольгированного. Тепло будет снизу по всей палатке, над этим местом и сушить тряпки можно будет, и ходить тепло.

#34 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:30

если воду в бутылках заворачивать в махру - они тепло отдавать не будут. то есть с утра у тебя будет горячая бутылка, а сам промерзнешь.

Будут отдавать, но медленно - смотря какое полотенце толщины. Проверено на себе

#35 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:31

Вообщето майские и сентябрьские месяцы в Крыму -влажны.В палатке собирается конденсат из-за перепада температур.Гарантии что где то не замкнёт цепь в электроодеяле-нет.Я бы надеялся на т/бельё ,спальник и как вариант очень мягкое флисовое одеяло.Мягкое -потому что задерживает воздух.Большая палатка-минус пару кубометров тёплого воздуха.Греть дуйкой в мае то можно,но также легко и посадить лёгкие от сухого воздуха.Есть конечно керамические обогреватели,и вроде как стоят они недорого,но опять же-кислород они хоть меньше,но жрут.Кроме всего и температура тела должна быть постоянной.Всё время же не сидят в палатке(зачем тогда вааще ехать?),и значит т\бельё просто необходимо.

#36 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:31

Подбери что-нибудь рулонное типа тёплого пола, с квадратный метр. Или конкретно тёплый пол любой марки, недорогой. А под него лист какого-нибудь изофола фольгированного. Тепло будет снизу по всей палатке, над этим местом и сушить тряпки можно будет, и ходить тепло.

Изофолом фольгированным уже стелили весь пол в палатках.хорошая вещь и дешевая, и продается даже в Коке. Дешево! А меня теплый пол током не шарахнет при тумане, дожде и т.п? А если шарахнет, то как?)

#37 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:34

Изофолом фольгированным уже стелили весь пол в палатках.хорошая вещь и дешевая, и продается даже в Коке. Дешево! А меня теплый пол током не шарахнет при тумане, дожде и т.п? А если шарахнет, то как?)

Если шарахнет - то сильно :) Он с регулятором тока продаётся. В ванных же никого не шарахает? Сверху тоже какой-нибудь теплоизолятор диэлектрический (без фольги). Конечно палатка не должна оказаться в луже

#38 letchik

letchik
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 22:35

Чуть-чуть посоветую, имея небольшой опыт.1. Костер на будущем месте палатки чтобы греть ее от земли. Делали в марте под Юрмалой. Все нормально, но под Рыжим остался уголек, который в темноте не заметили, немного прожглась дыркавпалатке, коврике, и Рыжий ходил с чугунной головой полдня. Вывод - очень аккуратно чистить кострище от углей, но игра в рулетку - современные палатки горят как спички (к сожалению проверено, бюджетная палатка терра инкогнита сгорела практически за минуту, хотя по паспорту имеет протиопожарную пропитку).2. Газовые горелки - если только професиональные, а так, см п.1 в скобках - сгорела секунд за 40 и то очень боязно.3. Не запомнил, кто написал сверху "нагрели горелкой - до утра хватило" - извините, чушь. 4. Обычно, когда не знаешь тему - совет прост, обратись к спецу в этой области. Все альпинисты и т.п. вооружаются правильными спальниками. Цена кусается - согласен, отсюда п.55. "Электрическое одеяло. Когда то проживания недалеко от полюса холода бывшего СССР, юзал такую штуку. Вполне очень, единственный минус - маленький размер одеяла (50х80 см) греет с одной стороны - при настоящем холоде надо нормальное одеяло\спальник. Мой вывод, если есть электрическое питание-электрическое одеяло, противоположный пол рядом, два спальника раскрытые и соединенные в одно целое, естественно вторая половинка вместе под единым спальником.ПЫСЫ. нордвей - по моему, бюджетный и "матрацный" вариант спальника. Доставшийся в лотерее от ФИшки нордвеевский осенний спальник не идет ни в какое сравнение даже с рядовым осенним от российской "Снаряжение".

#39 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 23:30

ПЫСЫ. нордвей - по моему, бюджетный и "матрацный" вариант спальника. Доставшийся в лотерее от ФИшки нордвеевский осенний спальник не идет ни в какое сравнение даже с рядовым осенним от российской "Снаряжение".

Ну вот и отлично. Теперь надобно спальник от Снаряжения посмотреть.. Опять же причина по которой в спальнике от - 10 мёрзнут в +12 может быть и элементарная влажность воздуха. Например в Одессе пуховые куртки в зиму во времена влажного ветра с моря работают хуже синтепоновых,а учитывая что в горах всё таки воздух посуше будет,таки комфортность температуры снижается.. Скорее всего причины мерзлячества что в Крыму,что на Утрише бывают во влажности воздуха,от котрого спасает его величество термобельё!

#40 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 23:31

Маня, извини, что ещё немного отклонюсь от основной темы (советов уже много дали и ещё дадут). Я бы ещё посоветовал, по-скольку жить предстоит пять месяцев в походных условиях, отказаться от матрасов, а приобрести раскладушки типа такой http://www.toursnab....camping/id2753/ и класть по-верх самонадувные коврики толщиной до 5см. Правда в четырёх-пятиместной кемпинговой палатке удобно будет только вдвоём. Мы уже года три, как перешли на такие раскладушки, очень удобно. Раньше, когда долго спал на матрасе, болел позвоночник, теперь нет.