Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как не получив испанскую визу приехать в Испанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 asd

asd
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 20:13

Та расскажите это тем страдальцам, кому в визе отказали после неправильных въездов. Моим знакомым в этом году испанцы визу зарезали. Они две предыдущие испанские открывали другими странами, ну и те решили видимо что хорош борзеть.

Почему знакомые решили, что отказали из-за неправильного открытия визы? Может, у них были и другие нарушения? Вот отрывок из интервью финского консула, в котором он комментировал правила использования визы:

- Консульство часто отказывает в выдаче виз? - Очень редко. В 2010 году только 0,6% заявителей получили отказ. В основном, по трем причинам: нарушения на таможне, неправильное использование визы, нарушение правил дорожного движения. - Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена. - Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях. - То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию … - Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией. - А если человек часто летает в другие страны через финские аэропорты? - Это нормально, если человек с многократной визой летит из Лаппеенранты в другую страну. А вот если, к примеру, человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу, а сам транзитом улетел, например, в Испанию, то это, конечно, уже нарушение. - Известны случаи, когда туристы с многократной визой утверждают на таможне, что едут только в Финляндию, а выясняется, что у них уже куплены авиабилеты, чтобы лететь из Финляндии в другую страну... - Летать в другие страны через Финляндию можно. Но мы можем отказать в визе за предоставление ложной информации официальным органам, в том числе и на таможне. Лучше сказать правду. Если заказаны билеты в Барселону, то не надо говорить, что вы направляетесь к друзьям в Тампере.

Интервью полностью Сам в этом году открыл финскую визу поездкой в Грецию, посмотрим, откажут ли в следующей.

#22 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 14 December 2012 - 15:29

Почему знакомые решили, что отказали из-за неправильного открытия визы? Может, у них были и другие нарушения?
Вот отрывок из интервью финского консула, в котором он комментировал правила использования визы:

Интервью полностью

Сам в этом году открыл финскую визу поездкой в Грецию, посмотрим, откажут ли в следующей.

Я не знаю, как у вас там в Лондоне... Может и собака - друг человека... А у нас если откроешь литовскую визу, а ездить будешь в Польшу - то фиг получишь в следующий раз литовскую. (Имеется в виду многократную, конечно). Проверено и доказано опытным путём.

А сейчас, с 15 декабря, поляки резко прикрыли лавочку с мультивизами. Теперь для получения туристической мультивизы ты будешь обязан предоставить проплаченную на 50% бронь в отеле не менее, чем на 7 дней. Плюс теперь прием документов - не в консульстве, а в присосавшемся сбоку "визовом центре". Который за свои "услуги" берет половину от консульского сбора (сверху). Плюс оплатить консульские 35 евро можно только в терминале определнного банка, и только с комиссией банка за "услуги" в 100 рублей.

Вот и получается, что виза стоит не 35 евро, а 35+17,5+бронь+100 руб. А бронь должна быть - подлинник из отеля. booking.com не прокатит.

А если виза служебная, то на дороге вполне могут остановить полицаи, провезти в ближайший опорный пункт и поспрашивать: где работаешь, с кем, чем занимаешься, как выглядит офис, сколько этажей, есть ли столовая, и пр.! (Я не преувеличиваю. Это живой случай. Знакомых так продержали 4 часа, потому что они ехали по служебному польскому шенгену в Германию по делам).

На днях подавал документы себе и жене на служебные визы. И годовалому ребенку, так как его оставить не с кем. И ни в какую! Ребенку только одноразовую, так как это его первая поездка. Потом, может быть, и сделают. И то - не факт. Говорят "давайте ходатайство от польских коллег". Какое может быть деловое ходатайство на годовалого ребенка??? Хорошо хоть, что малышам делают бесплатно...

#23 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 14 December 2012 - 17:00

Прочитал сообщение только сегодня. Возможно вы уже нашли машину, но все же. Я предпочитаю резервировать авто в поездках через www.arguscarhire.com - они дают неплохие цены.

Спасибо! В следующий раз попробуем. В этот раз проблема уже решена.

#24 asd

asd
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 02:44

А у нас если откроешь литовскую визу, а ездить будешь в Польшу - то фиг получишь в следующий раз литовскую. (Имеется в виду многократную, конечно). Проверено и доказано опытным путём.

Вот и получается, что виза стоит не 35 евро, а 35+17,5+бронь+100 руб. А бронь должна быть - подлинник из отеля. booking.com не прокатит.

А если виза служебная, то на дороге вполне могут остановить полицаи, провезти в ближайший опорный пункт и поспрашивать: где работаешь, с кем, чем занимаешься, как выглядит офис, сколько этажей, есть ли столовая, и пр.! (Я не преувеличиваю. Это живой случай. Знакомых так продержали 4 часа, потому что они ехали по служебному польскому шенгену в Германию по делам).

Ездить и съездить не одно и то же, не правда ли? Я говорю лишь о том, что нет необходимости "открывать" визу.

Ну и получением шенгенской визы в Питере очень хорошо: выдают практически всем желающим.
Хотя и визовый центр у нас теперь тоже есть, что привело к увеличению стоимости визы. Опять же радует

Кстати, что такое служебная виза?

#25 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 11:49

Кстати, что такое служебная виза?

В шенгенской анкете есть пункт: цель поездки. Среди возможных целей есть "Деловая" (в русском варианте) или "Business" (в английском варианте) и т.п. на разных языках. Если вы указываете "Деловая", то должно быть официальное письмо от той организации, фирмы, делового партнера, с которым вы собираетесь иметь дело во время визита, с описанием цели и продолжительности визита, а также указанием того, кто несет ответственность за связанные с пребыванием расходы. Как правило консульства требуют, чтобы такое пригласительное письмо им передавал не заявитель, а чтобы оно было направлено приглашающей стороной непосредственно в консульство (по факсу или e-mail).