Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Актуальность Чехова и в наши дни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 15:24

Друзья БЛК-ашники! Не могу не выразить мысль, которая поразила меня недавно - а ведь как актуален А.П.Чехов и в наши дни,насколько гениально провидел ситуацию!Поясню - всё связано с моим неугомонным соседом- хозяином строительной фирмы "Фобос", дом которого строящийся уже буквально вгрызается в лесной массив, а будущая школа, строящаяся им, спукается в карьер. На очереди -кинотеатр вблизи карьера, набережная и т.д. и т.п.Так это я к чему? Помните "Вишнёвый сад"? Купец Лопахин, Гаев и его сестра- дворянка, в имении которой был этот сад расположен?Гаев : "Как хорошо гулять в саду, вишни вот цветут белые "... и т.д, а Лопахин им отвечает :"Да ерунда всё это, вырубим деревья, разобьём участочки, дачек понастроим, продавать будем". Улавливаете? Дайте Фобосу карьер - и пойдёт - купаться хотите?отдыхать,мать Вашу, романтики чеховские!? городу расти некуда!засыпем, разобьём на кварталы, продавать будем, детишки пойдут у людей, размножаться будут, по дорожкам ходить будут ну и т.д. Вот и Чехов, вот и бессмертие....время всегда одно и тоже, всё повторяется..

#2 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 16:06

Друзья БЛК-ашники! Не могу не выразить мысль, которая поразила меня недавно - а ведь как актуален А.П.Чехов и в наши дни,насколько гениально провидел ситуацию! Поясню - всё связано с моим неугомонным соседом- хозяином строительной фирмы "Фобос", дом которого строящийся уже буквально вгрызается в лесной массив, а будущая школа, строящаяся им, спукается в карьер. На очереди -кинотеатр вблизи карьера, набережная и т.д. и т.п. Так это я к чему? Помните "Вишнёвый сад"? Купец Лопахин, Гаев и его сестра- дворянка, в имении которой был этот сад расположен? Гаев : "Как хорошо гулять в саду, вишни вот цветут белые "... и т.д, а Лопахин им отвечает :"Да ерунда всё это, вырубим деревья, разобьём участочки, дачек понастроим, продавать будем". Улавливаете? Дайте Фобосу карьер - и пойдёт - купаться хотите?отдыхать,мать Вашу, романтики чеховские!? городу расти некуда!засыпем, разобьём на кварталы, продавать будем, детишки пойдут у людей, размножаться будут, по дорожкам ходить будут ну и т.д. Вот и Чехов, вот и бессмертие....время всегда одно и тоже, всё повторяется..

М-дась... Надо перечитать. Под влиянием учительницы мне показалось, что автор хотел показать, как глупые ретрограды тормозят прогресс, но не могут устоять потив неумолимого развития производительных сил и смены социально-экономических формаций. :)

#3 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 16:28

Друзья БЛК-ашники! Не могу не выразить мысль, которая поразила меня недавно - а ведь как актуален А.П.Чехов и в наши дни,насколько гениально провидел ситуацию! Поясню - всё связано с моим неугомонным соседом- хозяином строительной фирмы "Фобос", дом которого строящийся уже буквально вгрызается в лесной массив, а будущая школа, строящаяся им, спукается в карьер. На очереди -кинотеатр вблизи карьера, набережная и т.д. и т.п. Так это я к чему? Помните "Вишнёвый сад"? Купец Лопахин, Гаев и его сестра- дворянка, в имении которой был этот сад расположен? Гаев : "Как хорошо гулять в саду, вишни вот цветут белые "... и т.д, а Лопахин им отвечает :"Да ерунда всё это, вырубим деревья, разобьём участочки, дачек понастроим, продавать будем". Улавливаете? Дайте Фобосу карьер - и пойдёт - купаться хотите?отдыхать,мать Вашу, романтики чеховские!? городу расти некуда!засыпем, разобьём на кварталы, продавать будем, детишки пойдут у людей, размножаться будут, по дорожкам ходить будут ну и т.д. Вот и Чехов, вот и бессмертие....время всегда одно и тоже, всё повторяется..

погоди-погоди. Это же вроде относится к карьерам Дзержинского, а не БЛК.

так вот, застраивать собираются ту часть территории, где сейчас свалка, а никак не карьер, т.е. по другую сторону от горнолыжки. там - да. собираются убирать весь мусор, разравнивать грунт и строить дома, многоэтажки. но так это на мой взгляд как раз таки хорошо, ибо сейчас довольно большая площадь там пустует.



#4 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 16:42

М-дась... Надо перечитать. Под влиянием учительницы мне показалось, что автор хотел показать, как глупые ретрограды тормозят прогресс, но не могут устоять потив неумолимого развития производительных сил и смены социально-экономических формаций. :)

Под влиянием учительницы...под влиянием учительницы...сам додумай ! И дело здесь не в сложных формулировках, которые ты привёл, а в том, что как я написал выше времена всегда одинаковые - нужно делать деньги - и ни перед чем дикий капитализм не остановится.... и засыпет карьер, и сад вырубит, ну а прикрывать всё это будется различными формулировками - Вы отстали от жизни, Не мешайте прогрессу, Вы не хотите работать, Вы никчёмные , Лентяи, а Мы вот трудяги, работаем, двигаем вперёд и т.п. Потом будет как в Японии - на болото будут экскурсии водить. Ещё у Экзюпери есть в "Маленьком принце" - принц встречает продавца таблеток от жажды и спрашивает его, зачем эти таблетки, что они дают? Тот отвечает, что не будет хотется пить и за день можно высвободить целый час времени свободного. А тот думает про себя - "Был бы у меня час свободного времемни - я бы просто пошёл к роднику..."

#5 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 22:38

Под влиянием учительницы мне показалось, что автор хотел показать, как глупые ретрограды тормозят прогресс, но не могут устоять потив неумолимого развития производительных сил и смены социально-экономических формаций. :)

Ну, да. У меня - тоже такое ощущение было. И "рмантичных дворян" тех - ну, ни капельки не жадко! Ни в одном глазу! У них же было - всё: и образование, и связи, и стартовый капитал! Сто очков форы по сравнению с новоявленными Лопахиными. Ну и где они тогда были? Вот и тут. Всё продаётся - всё покупается. Прекасно! Вот, покупайте и стройте свой натуристический рай в отдельно взятых Люберцах! Как, на какие шиши? Вы же все - такие прогрессивные, такие продвинутые и вумные! А раз вы такие вумные, то...

#6 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 23:59

Да хрен их засыпешь. Ибо нечем. Хорошая темка была бы грунт со строек московских утилизировать (300 руб. за куб), везти далеко не надо, золотая жила. Но СЭС так близко к Москве не разрешит, иначе засыпали бы давно.

#7 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 07:11

так засыпали один, обломками гостиницы Россия. а блк даже этих обломков не хватит засыпать

#8 kruglov

kruglov
  • Натуристы
  • 246 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 15:46

После того как вынули песок его уже много лет засыпают строительным мусором, и почему это должно нас волновать? В воду же ничего не сыпят, наоборот в этом году там сделали хорошую зону отдыха и подъехать а машине можно.