Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Карьер, как объект Водного кодекса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 14:52

Много писал тут про терки с владельцами дачных участков "Горняк" ползучая экспансия которых отрезает сухопутные проходы по берегу. Нувориши ссылались на то, что карьер не является природным водоемом и поэтому не подлежит защите Водным кодексом (ВК) РФ и природоохранной зоны не имеет.
http://photo.qip.ru/...75660/97611430/ кусочек бережка прихватим!
http://photo.qip.ru/...75660/97611686/ личный пляжик! Огорожен года три как.
http://photo.qip.ru/...75660/97611682/ тераска подпирает воду!
http://photo.qip.ru/...62875/89225177/ на углу справа за забором сортир!! Участочек прихватили и огородили пару лет назад. Свежак!


Но в одной из дискуссий всплыл термин Поверхностные водные объекты (ПВК) и ссылка на ВК
Посмотрел и возрадовался!

Статья 5. Поверхностные водные объекты и подземные водные объекты
[Водный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]
1. Водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на:
1) поверхностные водные объекты;
2) подземные водные объекты.
2. К поверхностным водным объектам относятся:
1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);
2) водотоки (реки, ручьи, каналы);
3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища); :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786 НАШ СЛУЧАЙ!
4) болота;
5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);
6) ледники, снежники.
3. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.
4. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:
1) моря - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива;
2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
3) пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды;
4) болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине.
5. К подземным водным объектам относятся:
1) бассейны подземных вод;
2) водоносные горизонты.
6. Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.


http://www.zakonrf.i...odniy-kodeks/5/

--
Получается Карьер имеет те же права, что и озеро! :lambada:
И теперь надо уточнить понятие водоохранная зона или как там называется полоска берега вокруг

#2 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 15:10

Продолжим изучать ВК:
Статья 6. Водные объекты общего пользования
..
. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
............................
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.


http://www.zakonrf.i...odniy-kodeks/6/

Т.е. вопрос в какой собственности находится карьер, как ПВК. Скорее всего это ФЕДЕРАЛЬНАЯ собственность, т.к. он разрабатывался на землях Томилинского лесопарка.!

Про общедоступную "береговую полосу". Она от 20 до 5 метров в зависимости от статуса водоема. У карьера скорее всего 20 метров!!!!

#3 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 16:24

Ах они твари! Да-да, нужная, актуальная тема! Я частенько хожу нудить на ту сторону , раньше проходил вдоль берега, а с этими заграждениями вынужден был пользоваться таджикской медлительной переправой. Расправиться с захватчиками!

#4 rosgor

rosgor
  • Натуристы
  • 253 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 18:56

Боюсь предположить, что это НИЧЬЯ собственность. Просто неоформленный водоем, не включенный в кадастровый учет, не имеющий кадастрового номера, паспорта, границ, координат и прочих премудростей. А посему к нему относится тот закон, который "тайга".В нашем московском регионе неоформленных водных объектов больше 4 000 (Четыре тысячи). Оформляются они обычно за вознаграждение, исходящее от заинтересованных лиц.Когда наше садовое товарищество обратилось в местное отделение МосРыбВода, то за составление всяких кадастровых документов и прочее, чтобы потом выиграть конкурс на право аренды водной глади, и т.д. товарищи запросили 50 000 (Пятьдесят тысяч) долларов США.Забыл сказать - речь шла о пожарном водоеме, находящемся на территории дачного поселка. Водоём был выкопан году эдак в 1970, и председатель СНТ хотел легализовать его, чтобы его не засыпали владельцы примыкающих к нему участков, прирезав себе земельки. Благо, пруд курице по колено.Вот, такова ситуация...

#5 rosgor

rosgor
  • Натуристы
  • 253 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 19:03

Забыл сказать, что помимо взятки надо было еще и официальные платежи делать, арендованный водоем ОБЯЗАТЕЛЬНО зарыбливать ежегодно, естественно, силами "правильного" института рыбного хозяйства, за отдельные ежегодные деньги. Также ежегодно надо измерять поголовье рыбы, потому что иных оснований, кроме как арендовать для спортивной рыбалки, у водоема нет, а арендовать "просто так" невозможно - ну, нет в законодательстве такой цели аренды...Чистить, само собой, надо.....Кстати, поверхностный ли водоём или нет - решает наш российский суд, на основании предоставленных документов. Вот какие гражданин (садовое товарищество) может представить документы? Да никаких, это очевидно. А "водники" легко нарисуют бумагу с печатью, что этот конкретно водоём входит в гидрологическую систему реки .... Москвы, Сходни, Клязьмы, и т.д. - или наоборот - что НЕ входит. В зависимости от того, что нужно заказчику....Так вот....

#6 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 19:11

Забыл сказать, что помимо взятки надо было еще и официальные платежи делать, арендованный водоем ОБЯЗАТЕЛЬНО зарыбливать ежегодно, естественно, силами "правильного" института рыбного хозяйства, за отдельные ежегодные деньги. Также ежегодно надо измерять поголовье рыбы, потому что иных оснований, кроме как арендовать для спортивной рыбалки, у водоема нет, а арендовать "просто так" невозможно - ну, нет в законодательстве такой цели аренды... Чистить, само собой, надо..... Кстати, поверхностный ли водоём или нет - решает наш российский суд, на основании предоставленных документов. Вот какие гражданин (садовое товарищество) может представить документы? Да никаких, это очевидно. А "водники" легко нарисуют бумагу с печатью, что этот конкретно водоём входит в гидрологическую систему реки .... Москвы, Сходни, Клязьмы, и т.д. - или наоборот - что НЕ входит. В зависимости от того, что нужно заказчику.... Так вот....

скажите,а что действительно так? Например ,измерить поголовье рыбы,как сие возможно? И что как зона аматорского отдыха,включая рыбную ловлю,это невозможно? Зарыблять ежёгодно? А это к чему? Что бы рыба не так быстро росла?

#7 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 21:15

скажите,а что действительно так? Например ,измерить поголовье рыбы,как сие возможно? И что как зона аматорского отдыха,включая рыбную ловлю,это невозможно? Зарыблять ежёгодно? А это к чему? Что бы рыба не так быстро росла?

А шоб жупаны не успевали её 3,14здить :lambada:

#8 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 21:46

А шоб жупаны не успевали её 3,14здить :lambada:

Не в том дело.Просто ежегодное зарыбленные а пределах одного водоёма технологически неправильно ,и потому убыточно.

#9 rosgor

rosgor
  • Натуристы
  • 253 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 10:40

Не могу сказать про технологию зарыбливания, но видел своими глазами бумагу, определяющую как требования к содержанию и составу конкурсной документации для получения пруда в аренду, так и порядок дальнейшего использования арендованной воды.Там было сказано, что арендатор обязан очистить, и т.д. водоём, зарыбить его силами уполномоченной организации - у нас это институт рыбоводства (могу ошибаться в названии) - и затем ежегодно проводить силами этого института платные замеры численности поголовья, и, в случае уменьшения от требуемой, проводить дополнительную подсадку малька силами того же "замеряющего" учреждения. Остаёт угадать - выбирая между "зарыбить за деньги - не зарыбить безвозмездно" - что выберет институт? Отсюда недалеко до правильного вывода насчет технологии и её места в конфликте с финансовыми интересами отдельно взятых лиц...

#10 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 11:46

Не могу сказать про технологию зарыбливания, но видел своими глазами бумагу, определяющую как требования к содержанию и составу конкурсной документации для получения пруда в аренду, так и порядок дальнейшего использования арендованной воды. Там было сказано, что арендатор обязан очистить, и т.д. водоём, зарыбить его силами уполномоченной организации - у нас это институт рыбоводства (могу ошибаться в названии) - и затем ежегодно проводить силами этого института платные замеры численности поголовья, и, в случае уменьшения от требуемой, проводить дополнительную подсадку малька силами того же "замеряющего" учреждения. Остаёт угадать - выбирая между "зарыбить за деньги - не зарыбить безвозмездно" - что выберет институт? Отсюда недалеко до правильного вывода насчет технологии и её места в конфликте с финансовыми интересами отдельно взятых лиц...

Не понимаю внука Сварога-Даждьбога-Трибога-Перуна - и т.д...... странная манера у него. Люди конкретные цифры приводят, вроде серьёзные темы обсуждают. Ведь проблема то есть и её надо порешать!, а ему всё- ха-ха-ха, хи-хи, всё перевод на стёб.

#11 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 12:29

Не понимаю внука Сварога-Даждьбога-Трибога-Перуна - и т.д...... странная манера у него. Люди конкретные цифры приводят, вроде серьёзные темы обсуждают. Ведь проблема то есть и её надо порешать!, а ему всё- ха-ха-ха, хи-хи, всё перевод на стёб.

Фото карьера

Ах они твари! Да-да, нужная, актуальная тема! Я частенько хожу нудить на ту сторону , раньше проходил вдоль берега, а с этими заграждениями вынужден был пользоваться таджикской медлительной переправой. Расправиться с захватчиками!

Таджикская медлительная переправа

Прикрепленные файлы



#12 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 12:42

Не понимаю внука Сварога-Даждьбога-Трибога-Перуна - и т.д...... странная манера у него. Люди конкретные цифры приводят, вроде серьёзные темы обсуждают. Ведь проблема то есть и её надо порешать!, а ему всё- ха-ха-ха, хи-хи, всё перевод на стёб.

Да будет Вам.. Спросил,поскольку для меня удивительно.Занимался сам прудовым хозяйством,арендовал пруд,зарыблял. У нас законодательство в этом плане более либеральное.

#13 rosgor

rosgor
  • Натуристы
  • 253 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 14:03

Я не знаю и нашего-то законодательства. На бумаге все выглядит симпатично - арендовал, и хохочи..На практике - целевое использование - спортивная рыбалка. А дальше за этот хвостик чиновники "натягивают" коммерсантов начиная от постройки будки для продажи билетов ,черех регистрацию кассового аппарата и прочие законы о защите прав потребителей и использовании касс при расчетах с населением, заканчивая эколого-очистительно- зарыбливанием.Все же решает полнота налитого стакана...

#14 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 14:21

Да будет Вам.. Спросил,поскольку для меня удивительно.Занимался сам прудовым хозяйством,арендовал пруд,зарыблял. У нас законодательство в этом плане более либеральное.

Стоп! А у Вас - это где? Сорри...

#15 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 14:28

Стоп! А у Вас - это где? Сорри...

на Украине..простите,что замусолил тему..

#16 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 18:28

Похоже дискурс немного в стороне от темы. В примере говорится про Товарищество собирающиеся оформить пруд официально в аренду, НАМ ЭТО НЕ НАДО и не интересно и никаким боком нас не касается.
Карьер стопудово Поверхностный водный объект (ПВК) И теперь отговорки Товаришества про их неподсудность нам по х...ю.
Вопрос же собственности можно пока не педалировать! :patsak: мы его арендовать не собираемся!
Теперь бы общественность подготовить к летнему наступлению на берега.
В принципе если резонанс будет громкий, то и депутаты подсуетятся с помощью, а там и вдасти отреагируют.
Это пока все тихо никто про Закон не вспоминает, а если буча начнется, то сразу Прокуратуры разные проснутся.

Вот бы Письмишко-Запрос какой организовать с печатью в админстрацию Товаришества "Горняк" и параллельно в администрацию. Котельников или тех на чьих землях Товарищество расположено.
====
Психологически надо поддавливать их....

#17 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 09:57

Похоже дискурс немного в стороне от темы. В примере говорится про Товарищество собирающиеся оформить пруд официально в аренду, НАМ ЭТО НЕ НАДО и не интересно и никаким боком нас не касается.
Карьер стопудово Поверхностный водный объект (ПВК) И теперь отговорки Товаришества про их неподсудность нам по х...ю.
Вопрос же собственности можно пока не педалировать! :patsak: мы его арендовать не собираемся!
Теперь бы общественность подготовить к летнему наступлению на берега.
В принципе если резонанс будет громкий, то и депутаты подсуетятся с помощью, а там и вдасти отреагируют.
Это пока все тихо никто про Закон не вспоминает, а если буча начнется, то сразу Прокуратуры разные проснутся.

Вот бы Письмишко-Запрос какой организовать с печатью в админстрацию Товаришества "Горняк" и параллельно в администрацию. Котельников или тех на чьих землях Товарищество расположено.
====
Психологически надо поддавливать их....

Прочёл сегодня прогноз британских метеорологов, что предстоящий 2013 год будет самым тёплым в истории. Хотелось бы...вспоминаю 2010 -й, лафа....класс, только дымовуха от торфа отняла 3 недели, а так супер было. Никогда ещё столько людей не посещало наш благословенный пляж. Надо готовиться и отстоять карьер! Даёшь !

#18 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 19:00

Хотелось бы...вспоминаю 2010 -й, лафа....класс, .

Как сказать! :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786 Такое мясорубкал
Изображение

http://photo.qip.ru/...62875/89849042/
http://photo.qip.ru/...62875/89849045/
http://photo.qip.ru/...62875/89849034/

#19 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 28 December 2012 - 11:58

Как сказать! :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786 Такое мясорубкал
Изображение

http://photo.qip.ru/...62875/89849042/
http://photo.qip.ru/...62875/89849045/
http://photo.qip.ru/...62875/89849034/

Ёшкин Кот! Мопт твою ять! Особенно последнее фото! А ещё есть?

#20 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 09 January 2013 - 16:48

Ёшкин Кот! Мопт твою ять! Особенно последнее фото! А ещё есть?

А про что понравились? :lambada: