Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Энергообмен обнаженного отдыха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 22:09

Про энергию - да, всё так... Про ту, которая измеряется в калориях или киловатт-часах. Банал и тривиал. Но, вот, к тому, что Вы там получили, когда разделись ночью до гола, и с того как-то там возникло ощущение "энергии" или "заряда и бодрости" на весь последующий день, - это, наверное, всё-таки, - нечто другое. Поэтому, вот, я и стебаюсь, и глумлюсь над словом "энергия". Потому что употребление этого слова в другом смысле, нежели как это принято у физиков (и химиков), сильно характерно для всяких там эзотериков, которые, зачастую, несут откровенную фигню. Там у них - не просто ведь рассуждения о том, что может быть нечто такое, непонятное и непознанное современной наукой, а - совершенно конкретные утверждения и практические рекомендации, чего надо делать, а чего не делать, и всё это - тоном, не терпящим возражений. Общался я с такими. У них там - буквально через слово "энергии", "вибрации" (а меня - прям так и подмывало спросить "сколько герц?"). И если уж на то пошло, коль скоро слово "энергия" - уже рарезервировано в физике как термин, то коль скоро предполагается наличие каких-то ещё сущностей, то по-хорошему надо было бы обозначить их какими-нибудь ещё словами, которые покамест ещё никем нигде не зарезервированы. Я, вот, к примеру, предлагал использовать слово "фырпырность". А чё? В физике элементарных частиц, - там же учёные не гнушались обозначать какие-то свои, совершенно новые, только что открытые ими свойства и параметры материи такими словами как "цвет", "аромат", "очарование", "странность"... Ну, и в чувстве юмора им - не откажешь. Но они сделали это грамотно, по всем правилам. Молодцы. А, вот, эзотерики со своими амбициями - оказались не на высоте. Они - сразу обижаются или начинают агрессивно обвинять меня в чём-то... А шутку-юмору - просто в упор не понимают. Ну и кто из нас после этого "дураки", а кто "умные"?

По сути дела мы с вами говорили об одном и том же. Просто всех конкретных видов энергии потребляемых/выделяемых, а так же способов перехода из одной формы в другую, механизмов обмена с окружающей средой просто не описано и не изучено. Еще раз попробую объяснить в чем заключается моя мысль: вероятно существует некая средняя величина энергии (физической), при которой человек чувствует себя хорошо, это как показатель нормы температуры, давления или содержания железа. Естественно, это не абсолютная величина скорее в пределах некоторого квалитета. Когда энергии начинает не хватать, у человека появляется упадок сил, порой достаточно сожрать шоколадку (способ быстро высвободить энергию) или прогуляться в парке днем, т.е. Пополнить энергию до необходимой нормы. Другое отклонения показателя - это когда энергии по тем или иным причинам больше, человек сначала начинает стрессовать (аналог субфебрильной температуры, что-то в организме неладно, но точной диагностике не подлежит, частенько в таких случаях ставят диагноз ВСД), далее начинается стадия заболевания в явной форме. из-за разницы процессов жизнедеятельности человека и растений именно ночью возможен обмен энергии на физическом уровне,для человека - это выделение некоторого количества излишка. это такой же показатель физического состояния, который в том числе влияет и на психосоматику. Определить норму показателя энергии пока по понятным причинам не представляется возможным, но можно реагировать на сопутствующую симптоматику. Я не настаиваю на данной версии, просто предположение.

#42 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 22:14

Вы думаете, если писать без абзацев, то так удобнее читать?

#43 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 22:31

Вы думаете, если писать без абзацев, то так удобнее читать?

Извините, с планшетника строчить сообщения вообще нервов не хватает, больше на автозамену обращаешь внимание. Ваше замечание учту.

#44 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 23:49

Просто всех конкретных видов энергии потребляемых/выделяемых, а так же способов перехода из одной формы в другую, механизмов обмена с окружающей средой просто не описано и не изучено.

Согласен

Еще раз попробую объяснить в чем заключается моя мысль: вероятно существует некая средняя величина энергии (физической), при которой человек чувствует себя хорошо, это как показатель нормы температуры, давления или содержания железа. Естественно, это не абсолютная величина скорее в пределах некоторого квалитета. Когда энергии начинает не хватать, у человека появляется упадок сил, порой достаточно сожрать шоколадку (способ быстро высвободить энергию) или прогуляться в парке днем, т.е. Пополнить энергию до необходимой нормы. Другое отклонения показателя - это когда энергии по тем или иным причинам больше, человек сначала начинает стрессовать (аналог субфебрильной температуры, что-то в организме неладно, но точной диагностике не подлежит, частенько в таких случаях ставят диагноз ВСД), далее начинается стадия заболевания в явной форме. из-за разницы процессов жизнедеятельности человека и растений именно ночью возможен обмен энергии на физическом уровне,для человека - это выделение некоторого количества излишка. это такой же показатель физического состояния, который в том числе влияет и на психосоматику. Определить норму показателя энергии пока по понятным причинам не представляется возможным, но можно реагировать на сопутствующую симптоматику. Я не настаиваю на данной версии, просто предположение.

Думаю от избытка энергии человек болеть точно не начинает :) А вот то, что у одного ее заметно побольше и трудоспособность у него гораздо выше, чем у другого (или это не энергия которая вроди как эзотерическое понятие?, тогда что?) так это заметно.. А отсюда вопрос: как запасы этой самой эзотерической энергии увеличить, как ее удерживать, а еще, существует ли положительная и отрицательная энергия? Это все вопросы, а не утверждения если че.. :)

#45 Elvis

Elvis
  • Натуристы
  • 347 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 01:09

Чё обиделся за дядю? Если желаешь могу извиниться. И ты, это, по теме лучше пиши, если есть чего.. Или уж по логике хотя бы..

Так, уважаемый, "дядей" ты будешь называть кого-нибудь другого. Так ясно? Я пишу вполне в контексте сложившейся беседы. А первый начал оффтопить - именно ты со своими рассуждениями о том, кого ты там считаешь дураками. А насчет логики - по-моему, это просто твой голословный бред. Ну ладно, бох с тобой... ты ведь христианин, не так ли?

#46 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 01:25

А отчего они стали вырабатываться?
Отчего именно ендорфины?
Объясни плиз
(гы-гы)

Я имел в виду и дофамин, и серотонин, и эндорфин. Просто я не химик и не доктор, в памяти всплыли именно ендорфины.
А отчего выработались? Так понравилось им голышем, выработали себе гармоны, те в свою очередь подняли настроение. А некоторые гармоны умеют накапливаться - вот и кайфовали весь следующий день, как после первого свидания, ошибочно считая это притоком внешней энергии.

#47 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 06:56

Согласен Думаю от избытка энергии человек болеть точно не начинает :) А вот то, что у одного ее заметно побольше и трудоспособность у него гораздо выше, чем у другого (или это не энергия которая вроди как эзотерическое понятие?, тогда что?) так это заметно.. А отсюда вопрос: как запасы этой самой эзотерической энергии увеличить, как ее удерживать, а еще, существует ли положительная и отрицательная энергия? Это все вопросы, а не утверждения если че.. :)

будем плясать от известных категорий. Представим человека, который потребляет еды несколько больше, чем надо. Соотвественно, топливо в организм попало, начинается химическая реакция с высвобождением энергии, которую надо куда-то аккумулировать, чтоб потом успешно использовать. Первое, что приходит в голову - подкожный жир. Так вот, если постоянно есть больше, чем тратишь, то станешь крупным энергоносителем в центнер веса. Потенциально, данное топливо организм будет использовать для выработки тепловой энергии в зимний период, но глобально здоровью это принесет только вред. Другой пример: чтоб не спать трое суток человек принимает мощные энергетические препараты, в указанный промежут времени происходит чудовищный выброс энергии за счет мощной хим реакции, в таком состоянии можно ржавыми граблями все сельхоз угодья вскопать на достаточно большом радиусе поражения, но что станет с сердечно-сосудистой или нервной системой? Поэтому для отменного здоровья и высокой работоспособности надо поддерживать общий балланс. Вы же не желаете иметь постоянно повышенную температуру, например? К сожалению, со временем, как раз так и получается: постоянная субфебрильная температура, смещение кислотно-щелочного балланса из-за неправильного питания (с возрастом у подавляющего большинства смещение идет в сторону кислотности) и т.д. Кратковременные скачки в ту или иную сторону безусловно полезны для укрепления организма, это даже можно делать специально при помощи простых и доступных методов

#48 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 07:06

Я имел в виду и дофамин, и серотонин, и эндорфин. Просто я не химик и не доктор, в памяти всплыли именно ендорфины. А отчего выработались? Так понравилось им голышем, выработали себе гармоны, те в свою очередь подняли настроение. А некоторые гармоны умеют накапливаться - вот и кайфовали весь следующий день, как после первого свидания, ошибочно считая это притоком внешней энергии.

Придерживаюсь того же мнения. Это приблизительно из той же оперы, что и экстремальные виды спорта. Никакой эзотерики, чистая химия.

#49 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 07:14

Согласен А отсюда вопрос: как запасы этой самой эзотерической энергии увеличить, как ее удерживать, а еще, существует ли положительная и отрицательная энергия? Это все вопросы, а не утверждения если че.. :)

В науке такого понятия, как положительная или отрицательная энергия не существует - она просто либо есть либо нет, в нашем случае она всегда есть в той или иной форме. Она не имеет заряда или направления, по сути энергия - это способность произвести работу. По поводу эзотерики, честно сказать, ничего толкового сказать не могу. Мне кажется, что просто существуют неисследованные области законов природы или знания, которые требуют уточнения. Поэтому, поле для догадок и гипотез весьма обширное.

#50 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 08:11

По поводу эзотерики, честно сказать, ничего толкового сказать не могу. Мне кажется, что просто существуют неисследованные области законов природы или знания, которые требуют уточнения.

Если на благо, на созидание — положительная, в гармонии с вибрациями мыслей и тела. Если разрушительные вибрации, приводящие к дисгармонии чувств, ощущений и мыслей в конце концов, то отрицательная. Как вариант. Мы до конца пока не знаем и не понимаем, что же происходит на самом деле, я имею в виду все детали. И ощущения могут быть различны или казаться различными, не всегда такими, как кажутся на первый взгляд ясными и понятными.

#51 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 08:35

Если на благо, на созидание — положительная, в гармонии с вибрациями мыслей и тела. Если разрушительные вибрации, приводящие к дисгармонии чувств, ощущений и мыслей в конце концов, то отрицательная. Как вариант. Мы до конца пока не знаем и не понимаем, что же происходит на самом деле, я имею в виду все детали. И ощущения могут быть различны или казаться различными, не всегда такими, как кажутся на первый взгляд ясными и понятными.

Действительно сложный вопрос, т.к. если подходить с человеческой логики, то более-менее общепринято, что хорошо, что плохо. Только боюсь у мироздания логика совсем не человеческая и законы его не подлежат трактовкам и толкованиям, в отличие от наших.

#52 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 09:08

Действительно сложный вопрос, т.к. если подходить с человеческой логики, то более-менее общепринято, что хорошо, что плохо. Только боюсь у мироздания логика совсем не человеческая и законы его не подлежат трактовкам и толкованиям, в отличие от наших.

Верно. Положительными или отрицательными они становятся согласно нашим мыслям.

#53 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 11:06

Придерживаюсь того же мнения. Это приблизительно из той же оперы, что и экстремальные виды спорта. Никакой эзотерики, чистая химия.

Да мне вообще эта тема сцену из фильма "Любовь и голуби" напоминает. Вроде ни о чём, а поболтать можно надосуге.

#54 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 12:21

Я имел в виду и дофамин, и серотонин, и эндорфин. Просто я не химик и не доктор, в памяти всплыли именно ендорфины.
А отчего выработались? Так понравилось им голышем, выработали себе гармоны, те в свою очередь подняли настроение. А некоторые гармоны умеют накапливаться - вот и кайфовали весь следующий день, как после первого свидания, ошибочно считая это притоком внешней энергии.

Та не.. :)
Ты не совсем правильно понял..
Я к названиям гормонов не цепляюсь. Их можно назвать как угодно.
Дело в другом. Для того, чтоб они стали выделяться нужно чтоб на клетки их продуцирующие подействовало нечто (иначе мы все превратились бы в постоянно кайфующие субстанции, которые только тем бы и занимались, что бездельничали и продуцировали эти самые гормоны)) Но мы произвольно этого делать не умеем. (Потому и потребляют некоторые всякую хрень для искусственной стимуляции)
А тут Elina описала случай, когда безо всякой стимуляции получила бодрость.. И предположила, что поручила она некую енергию извне.. (во всяком случае я так ее понял)
Я не то, чтоб согласился, но задумался - а ведь нечто она действительно получила.. раз подействовало. Вопрос в том, что? Ведь ничего ниоткуда не появляется (это закон материализма)

Придерживаюсь того же мнения.
Это приблизительно из той же оперы, что и экстремальные виды спорта.
Никакой эзотерики, чистая химия.

так я согласен. Все в резалте сводится до химии..
Вопрос - с чего оно начинается? )))))))))))))


В свое время известный врач психоневролог и рефлексолог Бехтерев в своих трудах высказал идею, основанную на опытах, что мысль суть материя. На данный момент это растиражированно в известной фразе "мысль материальна". Если это действительно так, то по физическим законам мысль обладает энергией и способна совершать некую работу, поэтому управление собственным организмом невербальным способом вполне реальна и никакой мистики, согласна с вами.

Ничего невозможного в этом не вижу..
Получается схема: человек разделся, у него возникли мысли об этом -- приведшие к выделению вполне материалистических химических веществ удовольствия.

#55 sergejj

sergejj
  • Натуристы
  • 221 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 12:33

[quote name='pritok' date='7.1.2013, 10:23' post='322442']
Про энергообмен наверное просто фантазии, а про хорошее настроение вполне:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему Вы считаете что это фантазии ? А как насчёт теории, об этом тоже много передач было и публикаций, по поводу того, что деревья в лесу отдают свою энергию.

#56 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 13:13

деревья в лесу отдают свою энергию.

Ну, не сказал бы, что прям так отдают. Излучают вибрации определённого вида, что согласуется с вибрациями человека или не согласуется. Вибрации улучшились, определённые органы тела стали лучше функционировать, скажем так, в результате положительный эффект. И почему обязательно только деревья? Грязь тоже может оказывать положительный эффект.

#57 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 13:39

будем плясать от известных категорий. Представим человека, который потребляет еды несколько больше, чем надо. Соотвественно, топливо в организм попало, начинается химическая реакция с высвобождением энергии, которую надо куда-то аккумулировать, чтоб потом успешно использовать. Первое, что приходит в голову - подкожный жир. Так вот, если постоянно есть больше, чем тратишь, то станешь крупным энергоносителем в центнер веса. Потенциально, данное топливо организм будет использовать для выработки тепловой энергии в зимний период, но глобально здоровью это принесет только вред.

Всеж оно кажется не совсем так.. В наше время мы имеем уникальную с точки зрения эволюции ситуацию, которой небыло во все времена развития жизни на Земле - у человека появилось пищи гораздо больше чем он способен усвоить.. Такого никогда небыло, во все времена предки человеков голодали, были вынуждены почти все свое время уделять поискам и добыче пищи, собственно и войны разгорались из-за этого. А энергии, трудоспособности да и просто физической силы у них, согласитесь, было куда побольше нашего.. Если б вся употребляемая нами пища перерабатывалась в энергию - мы стали бы некими энергетическими монстрами-терминаторами, с почти неограниченными возможностями. Дело то нехитрое - бери пищу (которой много) и бросай в топку.. Ан не получается. Избыток съеденного не усваисается, начинает гнить в кишечнике, приводит к несостоятельности прежде всего поджелудочной железы, потом печени.. да и все (ну или почти все) болезни от этого. Относительно тех у кого центнер веса, это еще под вопросом, кто на самом деле помрет от недоедания быстрее, толстяк или чел с нормальным весом.. Вся эта масса требует энергии для своей жизнедеятельности тоже..

Другой пример: чтоб не спать трое суток человек принимает мощные энергетические препараты, в указанный промежут времени происходит чудовищный выброс энергии за счет мощной хим реакции, в таком состоянии можно ржавыми граблями все сельхоз угодья вскопать на достаточно большом радиусе поражения, но что станет с сердечно-сосудистой или нервной системой? Поэтому для отменного здоровья и высокой работоспособности надо поддерживать общий балланс. Вы же не желаете иметь постоянно повышенную температуру, например? К сожалению, со временем, как раз так и получается: постоянная субфебрильная температура, смещение кислотно-щелочного балланса из-за неправильного питания (с возрастом у подавляющего большинства смещение идет в сторону кислотности) и т.д. Кратковременные скачки в ту или иную сторону безусловно полезны для укрепления организма, это даже можно делать специально при помощи простых и доступных методов

повышенная температура тоже не от избытка энергии.. Она от того, что организм в каком то месте борется с инфекцией (а бактериям некомфортно при повышенной температуре среды обитания). А повышенные усилия такие организм на это дело тратит из-за пониженного иммунитета. От того, что имунных клеток, которых вдоволь должно быть в норме, недостает. А не выработались они опять же из-за недостаточности энергии как раз..

#58 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 16:28

А тут Elina описала случай, когда безо всякой стимуляции получила бодрость.. И предположила, что поручила она некую енергию извне.. (во всяком случае я так ее понял)
Я не то, чтоб согласился, но задумался - а ведь нечто она действительно получила.. раз подействовало. Вопрос в том, что? Ведь ничего ниоткуда не появляется (это закон материализма)

А кто сказал, что без всякой стимуляции извне? А что такое "извне" или "изнутри"? Вот, положим, есть вегетативная нервная система, есть гладкая мускулатура, есть внутренние органы, желези внутренней секреции... Всё это, вроде бы, находится внутри, ну, уж точно что не снаружи, но в то же время у обычного человека (который не йог и не факир) сознанием, как правило, - не контролируется. Может быть, контролируется подсознанием, но оно, само по себе это подсознание, в свою очередь, сознанию - неподвластно. На то оно и подсознание. Напрямую неподвластно, во всяком случае. Как правило, обычный человек на может просто так "выключить" свой собственный "безотчётный страх", перестать "нервничать"... То есть, все эти подсистемы организма, как бы "живут своей собственной жизнью", а сознанию - пофигу, "вне" они, или внутри. То, что его не слушается, для него, как бы, находится "вне". Да его, сознание (через посредство полностью подконтрольных ему рук и ног) лучшк "слушается" автомобиль, перфоратор, "болгарка" и топор, нежели собственая вегетативка или кровеносные сосуды... Но есть всякие-разные окольные способы и приёмы, которыми на подсознание, всё-таки, - можно повоздействовать и на подсознание, и на вегетативку, и на тонус вен... Иногда, порой, даже извне (организовать такое воздействие) - это даётся проще чем "изнутри". Ну, например, пробежать десяточку, встать под холодный душ, окунуться в прорубь... Стимуляция, вроде как, исходит извне, но организована - осознанными действиями. Можно удивляться или не удивляться, а просто принять как факт, что наше тело, наш организм, - устроен вот так. Что "внешними" воздействиями от него можно добиться того-то и того-то, чего внутренними - не получается (хотя, по идее, - никто не мешает, и некоторые люди, посвятившие этому годы тренировок, - даже умеют).

Теперь о гормонах, нейромедиаторах, психоактивных и тому подобных веществах. В том числе - эндогенных: всяких там эндорфинах, дофаминах, серотонинах, адреналине или норадреналине и т.п. Сами по себе они особой энергии - не несут. Энергии - и без них хватает: в крови такой-то уровень глюкозы, в печени - запас гликогена, который можно достаточно быстро превратить в глюкозу и выпустить в кровь... Но чтобы обеспечить преимущественно такие-то функции организма, надо согласованная работа разных органов и подсистем. Например, есть состояние сна, а есть - бодрствования, есть спокойствие и умиротворение, а есть - стресс, мобилизация всех ресурсов на борьбу за выживание... Чтобы печень стала преобразовывать гликоген в глюкозу, чтобы сердце билось чаще и мощнее, чтобы расширились сосуды и капилляры, доставляющие кровь к мышцам, а от внутренних органов (пищеварения и т.п.) кровь - отлила и процессы там замедлились (не до них сейчас), чтобы улучшилась нервная проводимость для исполнительных сигналов (обеспечивающих сокращение мышц), обострились чувства (зрение, слух, обоняние), а чувство боли - наоборот, притупилось... Чтобы возбудились одни центры головного мозга, и тормознулись другие... Всё это - состояние всего организма в целом, и для каждого органа, для каждой подсистемы есть своя "программа": кому из них - тормознуться, а кому перейти в форсированный режим... Вот, для этого - и "химя". Скажем, печень или селезёнка могут быть не связаны непосредственно с сердечной мышцей, но каждое из них, имея, скажем, такой-то уровень адреналина (эфедрина, кокаина, первентина) переходит в такой-то режим.

У Ивана Ефремова (того самого, который написал "Таис Афинскую" и "Туманность Андромеды") есть рассуждения о красоте как функциональной целесообразности, и в частности, о состоянии "алертности" - состоянии высшей степени мобилизации. И, вот, Ефремов, в счстности, утверждал, что в этом самом состоянии "алертности" и человек, и любое животное - особенно красиво. Красив леопард, настигающий жертву, красива антилопа, уходящая от погони... (кто из них красивше, - тот и выжевет). Ну, в обыденной жизни у нас, городских людей, таких моментов встречается нечасто, но тогда мы догоняем всякими экстремальными видами спорта... Чтоб, как говорится, "адреналин - из ушей!".

Теперь конкретно о ночном обнажении в ночное время суток. Подсознание склонно воспринимать обнажение как отсутствие внешней защиты, некой "скорлупы" или "брони". То есть, когда организму надлежит полагаться - только на себя. Это - мобидизует. А ночь, тёмное время суток, - это тоже: страх неизвестности. Хрен его знает, кто там таится в темноте: бандиты, хищные звери, ядовитые змеи и пауки, вампиры, бабайка... Значит, надо быть готовым ко всему. Кстати, даже для детей - "страшные истории" особенно на ура идут - именно в тёмное время суток... "Придёт серенький волчок, и ухватит за бочок...". Вот, а обнажение тела (открытость, незащищённость) плюс тёмное время суток ("придёт серенький волчок...") - взаимно усиливают эффект. Это - стресс, встряска, перевод организма в состояние "алертности" (по И. Ефремову). Ну, и соответственно, - реакция: адреналин, эндорфин, дофамин... Это уже - побочка. А всё потому, что подсознание - ведётся на это, и позволяет себя обмануть. А сознание - чётко понимает, что никакой реальной опасности на самом деле - нет. Но между ними, сознанием и подсознанием, общение затруднено. Ну, так уж мы устроены. Ну, в конце концов этот "игрушечный стресс" - это аналог "учебной тревоги". Чтобы, если что, все эти функции - не атрофировались окончательно. Если этим не злоупотреблять, - то на пользу. Хорошо всё то, что в меру, - говорил товарищ Неру.

#59 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 17:23

В науке такого понятия, как положительная или отрицательная энергия не существует - она просто либо есть либо нет, в нашем случае она всегда есть в той или иной форме. Она не имеет заряда или направления, по сути энергия - это способность произвести работу.

Верно. Положительными или отрицательными они становятся согласно нашим мыслям.

А ведь это мысль! И при том практически гениальная действительно (без иронии) Смотри: если мысль это нечно, способное привести в движение вполне реальные материалистические вещи (например производство гормонов), а как известно согласно закону материализьма ничто не возникает ниоткуда - значит мысль обладает энергией; пойдем дальше: поскольку, как ты правильно заметил, есть мысли положительные и негативные, и приводят они (!) к выработке абсолютно разных материальных химических веществ: гормонов стресса (адреналина например) или же гормонов удовольствия (ендорфинов-енкефалинов) которые в свою очередь имеют абсолютно разные последствия - значит существует таки разные энергии: положительная и отрицательная (а может еще больше всяких разных видов и оттенков их) И дальше: согласно тому же закону материализьма, энергия мысли у нас тоже откуда то появиться должна! А откуда ей взяться если не из внешнего мира (которого по определению Апостола и нету совсем), значит во вне знаходится некое постоянное количество энергии, которая и питает все живое.. Эхе-хе.. Действительно эзотерика получается.. :wacko: :)))))

#60 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 18:45

Про энергообмен наверное просто фантазии, а про хорошее настроение вполне: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Почему Вы считаете что это фантазии ? А как насчёт теории, об этом тоже много передач было и публикаций, по поводу того, что деревья в лесу отдают свою энергию.

Если передачами называть то, что крутят по НТВ, а публикациями - статьи в Аракуле, то тогда конечно

Получается схема: человек разделся, у него возникли мысли об этом -- приведшие к выделению вполне материалистических химических веществ удовольствия.

Почему нет? Примерно так: разделись, некая пикантность ситуации привела к выделению эндорфинов (как страх приводит к выделению адреналина), эндорфины заставиликайфовать. Ведь никто не отрицает, что раздевшиеся впервые будут испытывать что-то необычное, скорее всего и пульс повысится и т.д. Типа в прорубь окунулись. Вот это и дало то, что Елина и посчитала притоком энергии.