Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

На чем же лучше спать в палатке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Йолочка

Йолочка

    Зеленая и Колючая

  • Натуристы
  • 5857 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 19:49

А ещё один вопросик возник: какой лучше насос покупать - ножной или ручной,в смысле надёжности?

эт смотря что накачать хотите: руки или ноги :lambada:

#22 horse

horse

    Пол царства за коня!

  • Натуристы
  • 3207 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 20:16

А ещё один вопросик возник: какой лучше насос покупать - ножной или ручной,в смысле надёжности?

Лучше и тот и тот, в смысле надежности)))) И руки и ноги можно подкачать)))))

#23 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 20:23

А ещё один вопросик возник: какой лучше насос покупать - ножной или ручной,в смысле надёжности?

Ручной и ножной из помповых одинаковы. На мой взгляд - лучше типа "лягушка". причём они бывают с резиновой мембраной и с тряпочной. Надувает и сдувает. Работают одинаково, но на мой взгляд резина может порваться от острого камня, иголки, ветки и т.д. У меня лет 7 с резиновой, но на всякий случай купил ещё тряпочный Прикрепленный файл  _____.jpg   7.65К   107 Количество загрузок:

#24 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 20:28

Вопрос возник из-за цены - почему-то "лягушка" стоит в два раза дороже ручного.

Ручной и ножной из помповых одинаковы. На мой взгляд - лучше типа "лягушка". причём они бывают с резиновой мембраной и с тряпочной. Надувает и сдувает. Работают одинаково, но на мой взгляд резина может порваться от острого камня, иголки, ветки и т.д. У меня лет 7 с резиновой, но на всякий случай купил ещё тряпочный Прикрепленный файл  _____.jpg   7.65К   107 Количество загрузок:

Теперь будем знать на что внимание обращать.

#25 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 20:37

Теперь будем знать на что внимание обращать.

У меня когда-то был ручной, у него сломался пластмассовый шток. А у "лягушек" ломаться по определению нечему

#26 спектр

спектр
  • Натуристы
  • 46 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 19:34

А ещё один вопросик возник: какой лучше насос покупать - ножной или ручной,в смысле надёжности?

Пользовались ручным и ножным. Конечно удобнее и легче качать ножным. Но его нужно на что-нибудь ставить(например: коврик), чтобы песок и т. д. не попали в клапана.

#27 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 21:45

Уже который год пользуюсь ручным насосом. Диаметр порншня, правда, большой - порядка 10-12 см, общая длина будет под сантиметров 50. Вещь очень удобная, но громоздкая. Один год пользовались "лягушкой. На наших прибалтийских песках он покозал свою несостоятельность, опять же гофра оторвалась, так что вернулись к обычному ручному. А вообще-то в веломагазинах видел насосы с элементами сжатого (вот уж не помню ) то ли воздуха, то ли инертного газа. Вообщем баллон аналогичен баллончику от сифонов. Но цена... по-моему комплект из трех баллонов стоит у нас около 50 литов (примерно 500 рублей) плюс насос под литов 200

#28 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 00:07

я беру с собой или плед или матрац (если место в машине позволяет)
ах да, еще и подушку или опять же плед, его можно скрутить и получится почти та же самая подушка


[url="http://... %5Burl="http://...[/url] ссылки на интернет-магазин удалил

Спам?

#29 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 21 September 2013 - 00:54

Спам?

да

#30 SummerSun

SummerSun
  • Натуристы
  • 197 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 11:17

Насчёт самонадувающихся: их предварительно надо сдуть компрессором, тогда атмосферное давление сдавливает конструкцию. А крепость достигается в рабочем положении особенностью констукции и имеющимся внутри объёмом воздуха атмосферного давления. Предполагаю, что они тяжёлые и громоздкие. А если тонкие - то спать будет некомфортно.

Ничего подобного, использовали в этом сезоне вот такую модель - http://www.sportmast...ovriki/1192019/ И спать прилично комфортно, и не тяжёлый не громоздкий, для жёсткости можно его поддуть.

#31 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 12:26

Кто что посоветует для комфортного спанья в палатке.На ковриках жёстко,ну о-о-очень,все бока болят,хотя и не худенькие.Хотели купить надувной матрас,но почитали в инете - чего-то желание поубавилось покупать сей причендал.Народ в отзывах пишет что воняет,а быть на природе и нюхать химию-идиотом нужно быть;очень ненадёжные - быстро начинают спускаться.Сидим и в тыковках чешем-чё делать-то?

Запах выветрится. Помыть можно несколько раз. Хорошая пенка практичней. А так, по условиям похода и по ощущениям. Кого-то и контакт с пленкой матраса надувного парит - не дышит. Если на гальке, так надувной или раскладушка. Пенка значительно лучше, чем трава, тем более, если стоять долго.

#32 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 12:35

Кто что посоветует для комфортного спанья в палатке.На ковриках жёстко,ну о-о-очень,все бока болят,хотя и не худенькие.Хотели купить надувной матрас,но почитали в инете - чего-то желание поубавилось покупать сей причендал.Народ в отзывах пишет что воняет,а быть на природе и нюхать химию-идиотом нужно быть;очень ненадёжные - быстро начинают спускаться.Сидим и в тыковках чешем-чё делать-то?

Когда едем компанией, - берём матрас. 185х215 служил много лет. Вчетвером укладывались поперёк: у меня вдоль 185 немножко свисают ноги, но - приспособился. А втроём - так вообще роскошь. Да, иногда дырявится. На этот случай - ремкомплекты, а на экстренный - скотч. До утра дотянуть - хватит. И даже до отъезда домой (нет ничего более постоянного, чем временная заплатка). Если сдувается, то дырка определяется на слух, либо мокрой ладошкой. Залепляется обычным скотчем, только неплохо бы сначале протереть от пыли чем-нибудь обезжиривающим. Ну, спирт, как правило, - всегда под рукой. А днём - можно и ремкомплект достать: с чувством, с толком, с расстсновкой. Насос адекватный нужен. На него скупиться не надо. Лёгкими надувать - тяжело (хотя, - тоже приходилось, но это не меньше часа). Да, - тяжеловат. Тяжелее четырёх ковриков. Но. Нормально. Распределяем вес. Если матрас у одного, то палатка у другого, а каны со всеми тросами и цепями - у третьего. Раньше по дурости лет (и когда дети были мелкие) носил всю общественную снарягу один, - это была жесть, но сейчас, как правило, - есть на кого распределить. Только надо взять за правило. Если матрас взят для того, чтобы спать, - значит, - именно спать. А не плавать на нём. Если охота поплавать, - взять ещё один (другой) матрас. Ногами - тоже прыгать особо не стОит. И плюхаться с разбегу. Прежде чес стелить, подмести, чтоб никаких стекляшек и колючек. И всё будет в порядке. Да, новый - пованивает. Но. Дать ему несколько часиков провоняться на открытом воздухе, - и порядок. Вонь - это не навсегда.

#33 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 13:21

Сначала спали на пенках. 10 лет назад ушли на самонадувающиеся(4-сметровые,фирменные),в прошлом году в Утрише испытали надувной 2х2, в этом вернулись на самонадувающийся. Считаю лучшим вариантом.

#34 sabath

sabath
  • Туристы
  • 32 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 16:03

Много что перепробывали для удобства в палатке,но пока лучше самонадувающегося матраса нет. Хотя ИМХО.

#35 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 16:09

Приобрели 2 одноместных Bestway.За неделю до поездки проветрились.Спали классно,правда один спускал постоянно,видимо когда проветривался,то терся об стенку и дотёрся до дырки,вернее двух.Одну нашли сразу,а другую - пришлось матрас в море купать.А дней через 10 матрасы стали раздуваться в стороны,т.ч. к концу отдыха - 4 недели,вместо 2/3 палатки стали занимать 95% палатки,умещались только тапочки при входе.Так что на будущий год видимо придётся вторую палатку под хознужды брать.

#36 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 20:22

Нормальный надувной матрас для сна должен иметь квадратную ячейку, много лет используем - никаких проблем.

внутренняя система поддержки, которая позволяет достичь большего комфорта во время сна. ... продольных и поперечных стяжек внутри надувной кровати. Данный тип конструкции позволяет снизить эффекты прогибания, проваливания и продольного колебания поверхности надувной кровати. Верхняя часть кровати имеет флокированное покрытие по своим характеристикам напоминающее велюр, мягкое и приятное на ощупь.



#37 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 20:59

Нормальный надувной матрас для сна должен иметь квадратную ячейку, много лет используем - никаких проблем.

как понять: надувной матрас должен иметь квадратную...? Можно фотку или ссылку или производителя?

#38 Йолочка

Йолочка

    Зеленая и Колючая

  • Натуристы
  • 5857 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 22:54

Наверноее речь идет о так называемом ортопедическом матрасе

Изображение

#39 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 06 October 2013 - 01:02

Наверноее речь идет о так называемом ортопедическом матрасе

Совершенно верно, но и они бывают разные, по качеству, у меня темно-красного цвета, он не вздувается со временем, встречал синие - теряют форму, хотя цвет не показатель наверное. К сожалению, как их отличить по качеству подсказать не могу.

#40 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 06 October 2013 - 10:57

Совершенно верно, но и они бывают разные, по качеству, у меня темно-красного цвета, он не вздувается со временем, встречал синие - теряют форму, хотя цвет не показатель наверное. К сожалению, как их отличить по качеству подсказать не могу.

Ага, теперь, прочитав этот пост, наши трудолюбивые соседи )) будут делать только тёмно-красные матрасы)). А серьёзно, лучше покупать в спорт-. тур-, интернет-, ортопед- или каких магазинах? Или лучше разовый на рынке-в смысле, результат всё равно один?