Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Нагота в старину!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25324 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 20:26

Почему мать моя ,57го года рождения,не верит,что так было?

Наверное у неё интернета не было. А без интернета в деревне как было узнать, что на посевную надо было выходить голышем?


  • Бриз это нравится

#22 ragundar

ragundar
  • Натуристы
  • 761 сообщений

Отправлено 15 February 2014 - 18:08

А вообще, натуризм надо развивать для изжития средневековых комплексов.. Нечего идеализировать средневековье.

У славян как раз натуризм в древности НЕ принят за норму, и это нашло отражение в национальных языках.

В украинском языке слово сором (гениталии) означает то же самое, что стыд (нечто неприличное).

Аналогично в болгарском, польском, чешском итд.

Как и в сербохорватском: слово stidnica (cтыдница) означает вульву и родственно слову стыд..



#23 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 00:04

 

У славян как раз натуризм в древности НЕ принят за норму

Таки да, но зато насколько удобней, приятней и практичней :laugh:



#24 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 652 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 05:22

У славян как раз натуризм в древности НЕ принят за норму, и это нашло отражение в национальных языках.

...

Как и в сербохорватском: слово stidnica (cтыдница) означает вульву и родственно слову стыд..

 

О как. А это ничего, что и украинский и сербский (сербохорватского нет) и русский претерпели огромные изменения с момента насильственной христианизации? И как было "до того" мы уже и не узнаем в точности, т.к. летописями заведовали монахи. А они отличались завидной пристрастностью при описании событий.



#25 ragundar

ragundar
  • Натуристы
  • 761 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 14:50

О как. А это ничего, что и украинский и сербский (сербохорватского нет) и русский претерпели огромные изменения с момента насильственной христианизации? И как было "до того" мы уже и не узнаем в точности, т.к. летописями заведовали монахи. А они отличались завидной пристрастностью при описании событий.

1) Сербохорватский- это язык сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев. Это принято ещё со времён Югославии,

югославские языковеды между языком сербов и хорватов не нашли особой разницы.

2) Как было до того- это узнаем в точности: археологи подтверждают наличие ткачества в Древнейшей Руси. У трипольцев (2000-5000 лет до Рождества Христова) было развито ткачество, о чем свидетельствуют находки: отпечатки тканей на днищах сосудов, глиняные пряслица и обугленные нитки из конопли. Наличие ткачества- это и есть одежда.

 

Другое дело, что в 21 веке пора бы избавляться от пережитков и комплексов средневековья. И не идеализировать языческую Русь с её кровавыми жертвоприношениями и прочими ужасами.



#26 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 15:26

не идеализировать языческую Русь с её кровавыми жертвоприношениями и прочими ужасами.

мало драйва, Кэп!!!

#27 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 15:51

1) Сербохорватский- это язык сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев. Это принято ещё со времён Югославии,

югославские языковеды между языком сербов и хорватов не нашли особой разницы.

 

Только не говорите этого хорватам или сербам. Те, которые культурные, могут обидеться. А некультурные могут и в глаз засветить.

Термин «сербскохорватский» не используется сегодня, так как многие носители языка считают, что это некорректно или даже оскорбительно. И югославских языковедов больше нет, как и нет Югославии.

Даже во время единой СФРЮ в Сербии говорили Хлеб (Hleb), а в Хорватии - Kruh.

И чтобы хорватам были не так обидно для них назвали язык хорватскосербский.

 Srpskohrvatski jezik / Hrvatskosrpski jezik (ISO 639-3: hbs) nazivan i srpsko-hrvatski, hrvatsko-srpski; bilo je političko ime hibridnoga "jezika" koji je trebao nastati spajanjem hrvatskoga i srpskoga, po mišljenju nekih slavista...

т.е. это было политическое название гибридного языка

...neuspjeli makrojezik (ISO 639-3: hbs) raspao na hrvatski, srpski, bošnjački i crnogorski jezik....

неудавшийся макроязык распался на хорватский, сербский, боснийский и черногорский

... to jest da srpskohrvatski odnosno hrvatskosrpski nikada nije opstojao ni kao sustav narječja, ni kao jedan jedinstveni standardni jezik...

т.е. сербскохорватского или хорватскосербского языка никогда не существовало ни в виде системы диалектов, ни как единого стандартного языка.



#28 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44397 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 16:23

2) Как было до того- это узнаем в точности: археологи подтверждают наличие ткачества в Древнейшей Руси. У трипольцев (2000-5000 лет до Рождества Христова) было развито ткачество, о чем свидетельствуют находки: отпечатки тканей на днищах сосудов, глиняные пряслица и обугленные нитки из конопли. Наличие ткачества- это и есть одежда.

Не, а при чём тут к Древней Руси Трипольская культура? Там славяне, а у трипольцев предки румын. Другое дело Протозарубинецкая культура: там  пряслица, зерновые ямы, полуземлянки.



#29 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 652 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 16:25

1) Сербохорватский- это язык сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев. Это принято ещё со времён Югославии,

югославские языковеды между языком сербов и хорватов не нашли особой разницы.

2) Как было до того- это узнаем в точности: археологи подтверждают наличие ткачества в Древнейшей Руси. У трипольцев (2000-5000 лет до Рождества Христова) было развито ткачество, о чем свидетельствуют находки: отпечатки тканей на днищах сосудов, глиняные пряслица и обугленные нитки из конопли. Наличие ткачества- это и есть одежда.

 

Другое дело, что в 21 веке пора бы избавляться от пережитков и комплексов средневековья. И не идеализировать языческую Русь с её кровавыми жертвоприношениями и прочими ужасами.

 

1. Не вздумайте такую ересь сказать самим сербам или хорватам. Могут и морду набить. 

2. О да. Ткачество. А так как не нашли медных проводов, то делаем вывод, что беспроволочный телеграф уже был массово распространён. А нитки из конопли подтверждают первенство русичей в употреблении корневища. Ога. Да. Именно тагъ.

 

Наличие шкуры в пещере говорит только о том, что шкура там лежит. Не более того. Её могли носить только зимой. Её могли использовать только в виде подстилки. Её могли там просто с кого-то снять. Точно так же, наличие ткани говорит только о том, что ткань была. Кто и как её использовал - можно только догадываться. Её могли использовать только в холодную погоду. Её могли использовать ещё сотней различных способов. Всё это не более чем догадки.



#30 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 16:49

Это бвли подстилки под попу. А то,на голых камнях - как-то холодно сидеть.



#31 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 20:16

Ну Я хоть и моложе (1958), но тоже не помню. ибо в заглавном посте говорится о СТАРИНЕ то бишь до 20 века и ранее.

О как! Я еще моложе (1961 г.р.) но помню: Мне 4 года - всей семьей (мама, отец, старший брат, я) моемся в частной деревенской баньке, хозяева, у которых гостили, запустили и нас. Резон понятен - банальная экономия жара (дров) и воды. Наверное следующее лето, то есть мне 5 лет, очень жаркая погода и воспитательницы детского сада ведут нас купаться на Волгу. Чтобы не возякаться с мокрыми трусами трех десятков ребятишек обеего пола, процесс окнунания происходит в голом виде. Вот бы современных ювенальных юститоров кондрашка бы хватила....... :) На случай жаркой погоды на площадке смонтировали летний душ, ну а кто же в трусах в душе плескается ?
  • Nikita M это нравится

#32 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 23:43

О как! Я еще моложе (1961 г.р.) но помню: Мне 4 года - всей семьей (мама, отец, старший брат, я) моемся в частной деревенской баньке, хозяева, у которых гостили, запустили и нас. Резон понятен - банальная экономия жара (дров) и воды. Наверное следующее лето, то есть мне 5 лет, очень жаркая погода и воспитательницы детского сада ведут нас купаться на Волгу. Чтобы не возякаться с мокрыми трусами трех десятков ребятишек обеего пола, процесс окнунания происходит в голом виде. Вот бы современных ювенальных юститоров кондрашка бы хватила....... :) На случай жаркой погоды на площадке смонтировали летний душ, ну а кто же в трусах в душе плескается ?

Ну здесь тож помню, что на пляжах всей страны, дети до школы завсегда были голыми. А уж бред с детскими лифчиками ВООБЩЕ никому в голову не приходил.

 

Мы, чё - деградируем?


  • WVAV это нравится

#33 YeS

YeS
  • Натуристы
  • 697 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 10:41

Костя, +3

я в бассейн с сыном хожу заниматься смотрю на это дело с ужасом... девочкам по пять лет у них уже закрытые купальники. Но это ещё пол беды - раздельные встречаются - просто кошмар. Бред какой-то

 

Имхо трусы то нафиг до 6 по любому не нужны... и как раньше в садике летом без трусилей купались?


  • abonent, RUBICON и WVAV это нравится

#34 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 10:48

Кэп совсем сдал, перлов выдавать стал экономно и пропадает на несколько лет... :eusa_doh:



#35 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 652 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 03:10

Ну здесь тож помню, что на пляжах всей страны, дети до школы завсегда были голыми. А уж бред с детскими лифчиками ВООБЩЕ никому в голову не приходил.

 

Мы, чё - деградируем?

 

Да не только до школы. Я в четвёртом классе учился, когда мы пробыли почти полгода в Латвии. Там пляж был примерно в километре от гарнизона. И надо сказать, что там были дети гораздо старше меня, которые совершенно спокойно и загорали и купались голышом. А пляж, не сказать чтобы малолюдный был. Ну оценочно, человек 200-300 там всегда было. Ну и детей наверное штук 30. Из них голыми примерно половина. А вот про взрослых, что самое интересное, абсолютно не помню. То ли внимания не обращал, то ли просто не отложилось в памяти. 

 

Это не мы деградируем. Это деградирует общественное сознание. И происходит это не только за счёт смены идеологии, но и из-за резкого увеличения информационного давления. Не было тогда такого количества телевидения и радио с прочими интернетами. Все читали. А кто не хотел - тот не читал советских газет. А в газетах не писали о том, как надо выгуливать детей на пляже.

 

Кстати, моя сестра затребовала себе первый лифчик где-то в 7 лет. Типа, раз я в школу пошла, то стала такая большая как мама и мне положен лифчик. Раздобыли ей детский лифчик. Она его даже пару раз одела. Потом забросила куда-то. А когда оный предмет реально понадобился - нашла. Долго смеялась.



#36 kotoryi

kotoryi
  • Туристы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 08:41

Когда дочке было 3,5 года, пошли на речку, ребенок, естественно без ничего по отмели погулял, фотки послали моей ровеснице в Америку (из наших), у нее тоже девочке было 3,5 года.

Она отвечает: счастливые... я в трусиках свою купала на общественном пляже, тут же какая-то американка стала шипеть - а почему девочка без верха)))


  • RUBICON это нравится

#37 Nikita M

Nikita M
  • Натуристы
  • 451 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 20:01

 а почему девочка без верха)))

У американской тети начался бред!(имхо)



#38 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 20:57

Это не у тёти. Это - у Америки. И не начался, а давно уже идёт по нарастающей.


  • WVAV это нравится

#39 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 21:25

Это не у тёти. Это - у Америки. И не начался, а давно уже идёт по нарастающей.

Да у Нас  тож такое наблюдается повсеместно. :(((



#40 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 21:30

Ну, маленьких девочек с верхом - встретить ещё можно. Но таких тётенек, которые возмущаются, что девочка 3.5 года без верха, - я, если честно, - ещё не встречал.