Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Мировой рекорд по задержке дыхания под водой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 01 October 2013 - 14:38

И сам люблю понырять, думал рекорд минут 8, а оно вон как оказалось - уже 22 минуты! :chldr2:
Новый мировой рекорд по задержке дыхания под водой!
Автор: Oleg on Июнь 16th, 2012 at 11:58
Рубрика: Аномальные новости., Удивительные люди

Том Ситас из Германии установил новый мировой рекорд задержки дыхания под водой: 22 мин. 22 сек. Это случилось в китайском городе Чанша перед камерами телевидения. Результат войдет в Книгу рекордов Гиннеса.

До этого мировой рекорд принадлежал Швейцарцу Петеру Кола. Кола провел под водой без акваланга 19 минут и 21 секунду.

Тогда 38-летнему Петеру Кола удалось на 19 секунд улучшить достижение итальянца Николы Путиньяно, которому принадлежал прежний рекорд. Ранее Кола уже был рекордсменом — тогда ему удалось задержать дыхание на 16 минут и 32 секунды, но этот рекорд был побит в 2008 году известным фокусником и иллюзионистом Дэвидом Блэйном.

Но, вернемся к нашему триумфатору Тому Ситасу
...

Источник: http://joy4mind.com/...6#ixzz2gSzrmTpa
==
Изображение

#2 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 10:27

И сам люблю понырять, думал рекорд минут 8, а оно вон как оказалось - уже 22 минуты! :chldr2:
Новый мировой рекорд по задержке дыхания под водой!
Автор: Oleg on Июнь 16th, 2012 at 11:58
Рубрика: Аномальные новости., Удивительные люди

Том Ситас из Германии установил новый мировой рекорд задержки дыхания под водой: 22 мин. 22 сек. Это случилось в китайском городе Чанша перед камерами телевидения. Результат войдет в Книгу рекордов Гиннеса.

До этого мировой рекорд принадлежал Швейцарцу Петеру Кола. Кола провел под водой без акваланга 19 минут и 21 секунду.

Тогда 38-летнему Петеру Кола удалось на 19 секунд улучшить достижение итальянца Николы Путиньяно, которому принадлежал прежний рекорд. Ранее Кола уже был рекордсменом — тогда ему удалось задержать дыхание на 16 минут и 32 секунды, но этот рекорд был побит в 2008 году известным фокусником и иллюзионистом Дэвидом Блэйном.

Но, вернемся к нашему триумфатору Тому Ситасу
...

Источник: http://joy4mind.com/...6#ixzz2gSzrmTpa
==
Изображение

Стал на несколько лет фанатом такого вида погружений после фильма "Голубая бездна" бессона и одного моего товарища, который очень любил нырячть без акваланга. Потом перестал, стал осторожнее - начали лопаться капилляры в глазах. Сейчас глубоко не ныряю.

#3 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 14:33

Посмотрите фильм "Санктум". Тема ныряний в нём раскрыта полностью. ))

#4 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 15:30

Посмотрите фильм "Санктум". Тема ныряний в нём раскрыта полностью. ))

Есть еще фильм и книга "Человек дельфин". Автор Жак Майоль. Ныряльщик.

#5 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 17:05

Вот тоже интересный рекорд в тему :)

10 мин. 40 секунд в ледяной воде при +4 град. :)
И потом еще несколько минут при +2 град.
Правда тут не было задержки дыхания на все это время.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подробнее

#6 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 22:28

Температура-то воды какая?

#7 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 23:41

Температура-то воды какая?

+4

#8 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 04:15

Температура-то воды какая?

ОписАлся. +4 и +2 град. Имеется в виду температура воды, конечно. Воздух -20 вроде, не помню. Там где белухи - +2 град. Где с водолазами - +4.

#9 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 07:54

В интернете куча ссылок с публикациями этого "рекорда", и каждая содержит разнящиеся данные о температуре воды.Я не нашёл ни одного источника в интернете, где на видео было снято её нахождение в воде с белухами в течение хотя бы 2 минут. Но за то очень много фотографий высокого качества, на которых присутствует оператор с видеокамерой.Вас это не смущает?

#10 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 13:16

В интернете куча ссылок с публикациями этого "рекорда", и каждая содержит разнящиеся данные о температуре воды. Я не нашёл ни одного источника в интернете, где на видео было снято её нахождение в воде с белухами в течение хотя бы 2 минут. Но за то очень много фотографий высокого качества, на которых присутствует оператор с видеокамерой. Вас это не смущает?

Не смущает. Там вообще о рекорде не было речи. Просто хотели снять как она плавает с белухами в ледяной воде. При подготовке к погружению с белухами просто было погружение на 10 мин в воду с темп. +4, из них минут 7 с головой. А оператор в теплом водолазном костюме, не понятно что тут должно смущать.

#11 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 14:32

Не смущает. Там вообще о рекорде не было речи. Просто хотели снять как она плавает с белухами в ледяной воде. При подготовке к погружению с белухами просто было погружение на 10 мин в воду с темп. +4, из них минут 7 с головой. А оператор в теплом водолазном костюме, не понятно что тут должно смущать.

Ничего, ничего... Продолжайте питаться святым духом и верить интернету

#12 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 18:05

Ничего, ничего... Продолжайте питаться святым духом и верить интернету

Я верю только Вам! Но увы, Вы загадочно молчите об известной Вам Истине, что делает ее еще более таинственной и интересной! Обожаю Вас!

#13 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 19:25

ОписАлся. +4 и +2 град. Имеется в виду температура воды, конечно. Воздух -20 вроде, не помню. Там где белухи - +2 град. Где с водолазами - +4.

А чё, разве по глубине температура должна быть распределена одинаково? Да, я знаю, что ПРЕСНАЯ вода при температуре +4 имеет максимальную плотность, а ниже - начинает расширяться с уменьшением температуры. Поэтому при достижении +4 в ПРЕСНЫХ водоёмах прекращается вертикальная циркуляция (конвекция) более холодная вода остаётся наверху, быстро охлаждается и превращается в лёд. Вблизи со льдом - остаётся тонкая прослойка с большим градиентом температур от 0 до +4. Но всё это - в пресных водоёмах. Про море - ничего не скажу. Предполагаю, что там может быть градуса на 2 прохладнее (солёная морская вода замерзает при -2). А теперь про рекорды. 1. А что, разве нет разницы неподвижно стоять на месте или активно двигаться? 2. Ничего не сказано о подготовке. Делалась ли гипервентилляция лёгких? В лёгкие был набран обычный воздух или чистый кислород? Я уж не говорю про пробы на допинг или поднятие гемоглобина путём переливания собственной крови... Насколько я знаю, то "сухих" утопленников (т.е. которым в лёгкие не попала вода) - откачивали и через десятки минут. Был случай с ребёнком, провалившимся под лёд и унесённым течением. Его выловили через 40 минут и сумели откачать... Ну, дети, они - вообще более жиыучие, чем взрослые. Так что, я тут - даже не удивляюсь. Но предлагаю, всё же, разделить тему на 1) Рекорд по задержке дыхания 2) Рекорд по пребыванию в ледяной воде 3) Рекорды по погружению на глубину, преодоление каких-то расстояний вплавь под водой 4) и так далее. Я, вот, даже не знаю, как эти факторы влияют взаимно. Сам я в проруби купаюсь обычно не дольше секунд сорока, а дыхание задерживаю минуты на две. 25-метровый бассейн проплывал под водой туда-обратно (50 м), мог бы проплыть ещё метров 5-10, но на третий бассейн - меня бы - уж точно уже не хватило бы. Это, конечно, меньше двух минут, но это ж - в активном движении... Да и вода там никакая не ледяная была. Так что, как-то даже не пробовал совместить то и другое. Сам-то я на рекорды - ни разу не претендую, но вполне допускаю, что если в других видах спорта чемпионы могут быть в 2, 5 или 10 раз сильнее (быстрее, выше) меня, то и тут - примерно такое же соотношение.

#14 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 19:28

Вы слишком серьезны, мой друг :) Посмотрите какие прекрасные фото! :)

#15 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 19:43

Ещё про такие же изуверские виды "спорта", в частности, бывало и такое. Но вообще, конечно, - весь спорт - он такой. В "большом спорте", в любом его виде, никаким "здоровьем" - уже и не пахнет.
  • Волелюб это нравится

#16 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 00:09

В интернете куча ссылок с публикациями этого "рекорда", и каждая содержит разнящиеся данные о температуре воды. Я не нашёл ни одного источника в интернете, где на видео было снято её нахождение в воде с белухами в течение хотя бы 2 минут. Но за то очень много фотографий высокого качества, на которых присутствует оператор с видеокамерой. Вас это не смущает?

В хлодной воде невозможно задердивать дыхание также долго, как и в теплой. О рекорде, понятно, речи и нету.

#17 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 13:13

Есть еще фильм и книга "Человек дельфин". Автор Жак Майоль. Ныряльщик.

Как раз фильм "Голубая бездна" посвящён ему.

#18 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 17:19

Как раз фильм "Голубая бездна" посвящён ему.

Прально! Тока вымысла там на 99%)) Книгу читал и фильм видел.

#19 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 11:52

Прально! Тока вымысла там на 99%)) Книгу читал и фильм видел.

У фильма - художественные достоинства.

#20 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 12:49

Вот тоже интересный рекорд в тему :)

10 мин. 40 секунд в ледяной воде при +4 град. :)
И потом еще несколько минут при +2 град.
Правда тут не было задержки дыхания на все это время.

Зато наш человек :)


Вы слишком серьезны, мой друг :) Посмотрите какие прекрасные фото! :)

+1
:ok: