Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Вопрос к знатокам визового режима


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 10:03

Всем привет!
Подскажите с ответом
Сейчас (до конца декабря) есть испанский шенген. На новый год подумываем на недельку махнуть либо в Финляндию либо в Австрию. Если там откроем очередной шенген, а летом по нему на 2 недели поедем в Испанию это будет нарушение? Просто где-то слышал, что мы обязаны пробыть в стране выдавшей шенген больше, чем в других. Придется летом еще один шенген открывать?
Или я ошибаюсь? И по этому можно будет спокойно кататься и не парится?

#2 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 13:30

Всем привет!
Подскажите с ответом
Сейчас (до конца декабря) есть испанский шенген. На новый год подумываем на недельку махнуть либо в Финляндию либо в Австрию. Если там откроем очередной шенген, а летом по нему на 2 недели поедем в Испанию это будет нарушение? Просто где-то слышал, что мы обязаны пробыть в стране выдавшей шенген больше, чем в других. Придется летом еще один шенген открывать?
Или я ошибаюсь? И по этому можно будет спокойно кататься и не парится?

В Австрии драконовские правила, вам там длинный Шенген не дадут. Они любители давать день в день, да еще кучу дополнительных документов требуют.
У финнов есть вероятность - со второго раза москвичам дают полугодовую (питерцам с первого).
В любом случае это устаревшие правила. При наличии открытого Шенгена второй не открывается, значит вы имеете полное право совершать вторую поездку куда хотите.
В крайнем случае при следующем получении визы в эту же страну могут в конверт вложить бумажку с предупреждением, при повторном подобном поведении могут не дать длинную визу. Но визу дадут в любом случае.

#3 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 13:39

В Австрии драконовские правила, вам там длинный Шенген не дадут. Они любители давать день в день, да еще кучу дополнительных документов требуют. У финнов есть вероятность - со второго раза москвичам дают полугодовую (питерцам с первого). В любом случае это устаревшие правила. При наличии открытого Шенгена второй не открывается, значит вы имеете полное право совершать вторую поездку куда хотите. В крайнем случае при следующем получении визы в эту же страну могут в конверт вложить бумажку с предупреждением, при повторном подобном поведении могут не дать длинную визу. Но визу дадут в любом случае.

Спасибо Михаил! Немного успокоил! :)

#4 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 20:36

Всем привет!
Подскажите с ответом
Сейчас (до конца декабря) есть испанский шенген. На новый год подумываем на недельку махнуть либо в Финляндию либо в Австрию. Если там откроем очередной шенген, а летом по нему на 2 недели поедем в Испанию это будет нарушение? Просто где-то слышал, что мы обязаны пробыть в стране выдавшей шенген больше, чем в других. Придется летом еще один шенген открывать?
Или я ошибаюсь? И по этому можно будет спокойно кататься и не парится?

Насчет финской визы не вполне то, что Вам Миша написал.
Финны теперь считают не срок пребывания, а сравнивают поездки в Финляндию и в другие страны (не через Финляндию, но по ее визе). И если поездок в Финку меньше, могут визу несколько лет не открывать.

#5 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 20:39

Насчет финской визы не вполне то, что Вам Миша написал. Финны теперь считают не срок пребывания, а сравнивают поездки в Финляндию и в другие страны (не через Финляндию, но по ее визе). И если поездок в Финку меньше, могут визу несколько лет не открывать.

:) А вот это гораздо хуже! Спасибо!

#6 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 20:46

:) А вот это гораздо хуже! Спасибо!

Поезд из Москвы прямой, можно скатать в Финку за зиму-весну пару раз, а потом спокойно лететь в Испанию. Кстати, в Испанию можно тоже улететь из Хельсинки, дешевле будет.

#7 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 21:01

Поезд из Москвы прямой, можно скатать в Финку за зиму-весну пару раз, а потом спокойно лететь в Испанию. Кстати, в Испанию можно тоже улететь из Хельсинки, дешевле будет.

Мы летали в Испанию через Хельсинки из Москвы.Виза испанская была.Но штамп в паспорте финский.Это влияет на что то?

#8 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 21:04

Насчет финской визы не вполне то, что Вам Миша написал. Финны теперь считают не срок пребывания, а сравнивают поездки в Финляндию и в другие страны (не через Финляндию, но по ее визе). И если поездок в Финку меньше, могут визу несколько лет не открывать.

В Москве свой визовый центр, свой подход. Вам в Питере открывали легче, теперь спохватились))) В любом случае, это касается людей уже неоднократно пользовавшихся финской визой (чтобы было что считать) :)

#9 alt

alt
  • Туристы
  • 12 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 00:29

Всем привет!
Подскажите с ответом
Сейчас (до конца декабря) есть испанский шенген. На новый год подумываем на недельку махнуть либо в Финляндию либо в Австрию. Если там откроем очередной шенген, а летом по нему на 2 недели поедем в Испанию это будет нарушение? Просто где-то слышал, что мы обязаны пробыть в стране выдавшей шенген больше, чем в других. Придется летом еще один шенген открывать?
Или я ошибаюсь? И по этому можно будет спокойно кататься и не парится?

У меня последние несколько лет Австрийские годовые шенгены, открывающийся поездкой на неделю в Австрию, а дальше 173 дня по остальной европе. Вопросов ко мне ни у кого не возникает. Но надо, обязательно, проникновенное сопроводительное письмо в консульство писать.

#10 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 09:05

Мы летали в Испанию через Хельсинки из Москвы.Виза испанская была.Но штамп в паспорте финский.Это влияет на что то?

При получении следующей испанской визы нужно будет прикладывать посадочные талоны из Хельсинки в Испанию и обратно. Если посадочные утеряны, то некоторые запрашивают подтверждение полета у авиакомпании или предъявляют счета из отелей ,чеки из магазинов и выписки с банковских карт, подтверждающие пребывание в Испании согласно запроса в анкете на визу.. В противном случае испанцы могут отказать.

#11 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 09:08

Чет элемент абсурда какой то есть.Если поехал куда то, получил мультивизу, то подписался так и ездить в эту страну?А если мне один раз за год достаточно, например зимой в Финку поехать, а летом я на море хочу, а осенью на Октоберфест?Но поехал то я сначала в Финку на два дня.....

#12 Nicolas_Chp

Nicolas_Chp
  • Натуристы
  • 310 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 11:33

Всем привет!
Подскажите с ответом
Сейчас (до конца декабря) есть испанский шенген. На новый год подумываем на недельку махнуть либо в Финляндию либо в Австрию. Если там откроем очередной шенген, а летом по нему на 2 недели поедем в Испанию это будет нарушение? Просто где-то слышал, что мы обязаны пробыть в стране выдавшей шенген больше, чем в других. Придется летом еще один шенген открывать?
Или я ошибаюсь? И по этому можно будет спокойно кататься и не парится?

Доброго дня! для обычного туриста -
касаемо - Австрийской визы - там очень сложная процедура выдачи и доказательства того что вам необходима мультивиза с 180 днями пребывания(по типу Испании), скорее всего они дадут как и немцы от.. и до...
(пример: сейчас оформлял Немецкую Визу родителям - документов куча, сдали, получаем - смотрим: дали МУЛЬТИВИЗУ, но сроки - поездки от... и до..., с фиксированным количеством дней. Вот где смех))), т.е. катайся неограниченное количество раз в Германию, в сроки указанные в визе.)
с Финами - совсем запутано. Если первый раз туда - то дают от и до.., моим друзьям так выдали, они на Н.Г. ездили.
страны Скандинавии достаточно придирчивы к туристам которые едут по Южным Визам - на Северную часть.
например - на границе в Латвию, друзей на авто завернули - так как у них была Испанская виза, и погранцы не пропустили, ссылаясь на разном месторасположении нахождения стран. (хотя мы в это же время ехали через другой пост погранцов по Испанской визе - и спокойно проехали)
Везде все сугубо индивидуально, и зависит от человеческого фактора, поэтому сколько людей ,столько будет и историй и примеров.

#13 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 12:05

В противном случае испанцы могут отказать.

В визе не откажут, просто могут дать короткую (только на сроки поездки).

Везде все сугубо индивидуально, и зависит от человеческого фактора, поэтому сколько людей ,столько будет и историй и примеров.

Точно.

#14 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 17:31

Чет элемент абсурда какой то есть. Если поехал куда то, получил мультивизу, то подписался так и ездить в эту страну? А если мне один раз за год достаточно, например зимой в Финку поехать, а летом я на море хочу, а осенью на Октоберфест? Но поехал то я сначала в Финку на два дня.....

Вроде как "правило первого въезда", существовавшее негласно, отменили, разве что пребывание в стране выдавшей визу должно быть больше или равно пребывания в иных мульти-странах...

#15 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 20:36

Вроде как "правило первого въезда", существовавшее негласно, отменили, разве что пребывание в стране выдавшей визу должно быть больше или равно пребывания в иных мульти-странах...

Кто отменил? Ваша первая поездка должна соответствовать тому что вами было написано в анкете на выдачу шенгена. В противном случае не нужны были бы все эти анкеты, брони отелей и билеты. Если ваша поездка не соответствует заявленным данным, то вас имеют полное право не пустить в шенген. Если вы едете в Испанию по испанскому шенгену не в мае, а в августе, то ничего страшного, но если захотите по нераспечатанной визе в Дюссельдорфе сначала недельку погостить, то могут и запросто завернуть назад. Длительность пребывания в стране выдавшей визу имеет значение только при получении визы (выбор консульства) и для первой поездки. Дальше куда хотите, лишь бы пограничники пустили.

#16 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 22:55

Если вы едете в Испанию по испанскому шенгену не в мае, а в августе, то ничего страшного, но если захотите по нераспечатанной визе в Дюссельдорфе сначала недельку погостить, то могут и запросто завернуть назад.

Да ничего особенного не будет. До того, как я стал делать себе французскую визу всегда ездил по испанской. Въезжал то в Венгрию, то в Польшу. Говорил дальше поеду в Испанию, мол мне так дешевле (спрашивали всего пару раз). Один раз прилетел во Франкфурт, погранец спросил куда, я - в Париж, и все. Хотя виза была вообще финская. А от человеческого фактора пограничника, конечно, зависит много, но если это наш - действительно могут не пустить. Если уже на той стороне - мозги помурыжат и все равно пустят. У них на ночь аэропорты закрывают, а депортировать - дорогое удовольствие, да и особо не из-за чего.

#17 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 00:27

Если уже на той стороне - мозги помурыжат и все равно пустят. У них на ночь аэропорты закрывают, а депортировать - дорогое удовольствие, да и особо не из-за чего.

Не факт, что пустят. Много случаев было когда не пускали даже при наличии на руках билетов дальше, если маршрут вызывал подозрение. Например Москва-Амстердам-Барселона. Речь идет не о слаборазвитых странах типа Польши и Венгрии :) , а о Германии-Голландии-Австрии.

#18 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 01:17

Не факт, что пустят. Много случаев было когда не пускали даже при наличии на руках билетов дальше, если маршрут вызывал подозрение. Например Москва-Амстердам-Барселона. Речь идет не о слаборазвитых странах типа Польши и Венгрии :) , а о Германии-Голландии-Австрии.

Что значит много случаев было...? Было с вами лично? Потому что я сплетням не верю. Если было лично с вами или с кем-то из близких, кому вы доверяете, расскажите тогда чем дело кончилось. В каком году? Не пустили и что? Где держали? Как выдворяли? Какой штамп поставили в паспорт? За чей счет и как приобретался обратный билет? Австрия для меня всегда сомнительная страна :) В то время как даже Франция дает визы по неоплаченной брони авиабилетов и бумажке от Booking.com, которые по приезде домой из визового центра можно онлайн отменить без потерь, австрийцы требуют подлинники документов + перевод на немецкий язык. А через Германию и Голландию уже сто лет все летают - во Франкфурте и Амстердаме крупнейшие развязочные узлы, плюс Айрфранс с КЛМ в одном альянсе и во многие города Франции возят смежными рейсами через Амстердам, что значительно дешевле, чем через Париж.

#19 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 03:28

Кто отменил? Ваша первая поездка должна соответствовать тому что вами было написано в анкете на выдачу шенгена. ** Длительность пребывания в стране выдавшей визу имеет значение только при получении визы (выбор консульства) и для первой поездки. **

Не люблю длинных цитат... Вот к примеру : http://www.finland.o...p;culture=ru-RU пункт № 9 т.о "правила первого въезда" нет, но если я получал через финку (ну живу я в СПб), т.о пробыв к примеру 15 дней в Испании, надо мне чуть больше "протусить" в "чухонке"..

#20 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 09:41

Не люблю длинных цитат...
Вот к примеру : http://www.finland.o...p;culture=ru-RU пункт № 9
т.о "правила первого въезда" нет, но если я получал через финку (ну живу я в СПб), т.о пробыв к примеру 15 дней в Испании, надо мне чуть больше "протусить" в "чухонке"..

Вопрос написан очень коряво, а в ответе №9 не написано , что вы можете совершать первую поездку не так как вы ее описали в своей анкете на выдачу визы. Более того там написано:

Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

"Как следует" - это в соответствии со сданными на визу документами. В визовом кодексе все написано, все остальное это фантазии на эту тему. Если вы едете в Германию вместо Испании, то вас имеют право не пустить с формулировкой "Цель поездки не соответствует заявленной".



Что значит много случаев было...?
Было с вами лично?
Потому что я сплетням не верю.
Если было лично с вами или с кем-то из близких, кому вы доверяете, расскажите тогда чем дело кончилось. В каком году?

Не верьте, но и не давайте советов, в результате которых люди могут вляпаться в крупные неприятности. Читайте профильные форумы, например forum.awd.ru , там таких случае вагон и маленькая тележка. Пограничник имеет право пускать или не пускать на основе предоставленных документов.

Лично видел как в Дюссельдорфе в октябре прошлого года пограничник не пропустил даму с неоткрытой испанской визой, которая рассказывала ему сказки, что она едет в Барселону. На рейсе Люфтганзы, на котором я прилетел было человек десять русских - они проходили границу наверное целый час. Одной не повезло, а остальных пытали с пристрастием и проверяли все бумажки. Единственным исключением был Дима Билан, прилетевший на этом самолете, ему прямо к трапу подкатили мерседес :crazy2: