Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Недвижимость за рубежом (без флуда!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 20:36

Тема в основном направлена на форумчан имеющих опыт покупки жилья за рубежом или занимающихся проработкой этого вопроса в настоящее время. Я прекрасно понимаю, что такие вопросы лучше задавать на тематических форумах, но для нас есть важный нюанс - наличие нудисткого пляжа! Для начала несколько отвлечений: Тема родилась достаточно спонтанно и пока находится на стадии поиска информации и раздумий. Просто сидели несколько очень близких семей на Новый год, обсуждали прошлое, настоящее и будущее и в процессе общения родилась тема - "А не приобрести ли нам сообща недвижимость за рубежом?". Загорелись идеей - возникли вопросы - появилась тема. При этом специально для отдельных лиц нашего форума сообщаю, что это ни как не связано с политическим устройством России, Украины и третих стран. Поэтому прошу на эту тему здесь не флудить. Теперь по теме: очень интересует личное мнение по следующим вопросам (можно к личку): 1. Личный опыт выбора жилья (чем руководствовались, что рассматривали в качестве альтернатив и почему). На самом деле наиболее интересный вопрос при условии, что мы туда будем ездить достаточно редко (пока работаем), а в остальное время жилье планируется под сдачу. 2. Условия предоставления в разных странах ВНЖ 3. Возможность и условия приобретения кредита за рубежом. Ну и последнее: а оно того стоит? :))) Будем рады любым обоснованным мнениям! Спасибо!!!
  • RETRONAT это нравится

#2 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 22:45

Спасибо что затронули эту тему.  Мы тоже об этом думаем, но опыта нет.



#3 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 23:03

Тема в основном направлена на форумчан имеющих опыт покупки жилья за рубежом или занимающихся прораб откос этого вопроса в настоящее время. Я прекрасно понимаю, что такие вопросы лучше задавать на тематических форумах, но для нас есть важный нюанс - наличие нудисткого пляжа! Для начала несколько отвлечений: Тема родилась достаточно спонтанно и пока находится на стадии поиска информации и раздумий. Просто сидели несколько очень близких семей на Новый год, обсуждали прошлое, настоящее и будущее и в процессе общения родилась тема - "А не приобрести ли нам сообща недвижимость за рубежом?". Загорелимь идеей - возникли вопросы - появилась тема. При этом специально для отдельных лиц нашего форума сообщаю, что это ни как не связано с политическим устройством России, Украины и третих стран. Поэтому прошу на эту тему здесь не флудить. Теперь по теме: очень интересует личное мнение по следующим вопросам (можно к личку): 1. Личный опыт выбора жилья (чем руководствовались, что рассматривали в качестве альтернатив и почему). На самом деле наиболее интересный вопрос при условии, что мы туда будем ездить достаточно редко (пока работаем), а в остальное время жилье планируется под сдачу. 2. Условия предоставления в разных странах ВНЖ 3. Возможность и условия приобретения кредита за рубежом. Ну и последнее: а оно того стоит? :))) Будем рады любым обоснованным мнениям! Спасибо!!!

Брат товарища купил квартиру в Черногории. Уже несколько лет назад. Довольны. Ездят отдыхать регулярно. Это дешевле, чем однушка в Москве.


  • Andrey85 это нравится

#4 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 23:20

1) ***   но для нас есть важный нюанс - наличие нудисткого пляжа!

2) Приблизительная цена?



#5 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 23:47

Ну с ценой более-менее понятно - достаточно зайти на любой зарубежный сайт по тегам "sales" и названию места и получить общую картину. Но учитывая, что я мало где бывал хочется получить расклад по местам обитания исходя из критериев: 1. красота окружающего места 2. Транспортная (в том числе аэро) доступность 3. Ликвидность по сдаче (желательно более длительный сезон). 4. Экология 5. Море (нудик) 6. Инфраструктура (продуктовые магазины, кафе и т.д.).

#6 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 23:59

Интересно, в связи с международной обстановкой - везде ли продают Недвижимость американцам?



#7 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 00:30

:wacko:

 

http://www.nextstopa...om/naturist.asp

 

:rolleyes:

 

http://www.gogoestat...meria-andalucia



#8 Andrey85

Andrey85
  • Натуристы
  • 528 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 04:31

Давно присматриваюсь к Хорватии, планирую ознакомительную поездку весной. Нудик поблизости обязательно. Может кто имеет опыт покупки, поделитесь опытом.

#9 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 04:52

Давно присматриваюсь к Хорватии, планирую ознакомительную поездку весной. Нудик поблизости обязательно. Может кто имеет опыт покупки, поделитесь опытом.

Опыта нет. Так себе, мечты. Городок Врсар. Коверсада - рядом. http://www.nelblu.ne...id=23&x=26&y=12 Но не дают российским физ. лицам покупать. Нужно бизнес в Хорватии делать.

#10 Andrey85

Andrey85
  • Натуристы
  • 528 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 05:07

Брат товарища купил квартиру в Черногории. Уже несколько лет назад. Довольны. Ездят отдыхать регулярно. Это дешевле, чем однушка в Москве.

Тоже хотел в Черногории раньше что нибудь приобрести, ездил три раза, объехал все побережье несколько раз. Очень красиво, недорого покушать хорошо можно, многие знают русский язык, мне показалось что ихний сербский похож на смесь нашего с белорусским и мовой, так что с пониманием проблем тоже нет. Пляж наш можно найти опять же. Вроде бы и цены не кусаются пока в Европу не вошли, но, покупать жилье в целях сдачи в аренду смысла не увидел, разве что в Будве. Сезон короткий, инфраструктуры никакой, то ли ландшафт не позволяет, то ли не бедность, наверное все в сумме. Зимой дорогое отопление, местные жаловались. На юге страны глазу некуда упасть, даже архитектура выдает близость Албании. Сделал для себя вывод что вроде бы все достаточно неплохо, но все равно что то там не так... Купить домик хорошо как вложение на будущее и на все лето туда, цены растут и падать не будут точно, а еще в свете борьбы наших правителей с выводом капитала и обналом хороший вариант затупиковать лишнее бабло, есть много примеров доказывающих что у нас в стране держать деньги опасно)))

Опыта нет. Так себе, мечты.Городок Врсар. Коверсада - рядом.http://www.nelblu.ne...id=23&x=26&y=12Но не дают российским физ. лицам покупать. Нужно бизнес в Хорватии делать.

Не знал, не дают только нашим физикам покупать или всем? Странно как то...

#11 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 12:27

Но не дают российским физ. лицам покупать. Нужно бизнес в Хорватии делать.

Мне казалось, в Европе можно купить недвижку в любом месте без проблем. Другое дело, что это никак не решает вопрос визы.

Очень надеюсь на помощь Микеа и Санбатера, а также других уже и потенциальных владельцев.!

Алекс, если у вас есть конкретные идеи, мы можем обговорить в личной переписке. Вы несколько поражаете своей открытостью. Как бы забываете, что форум читают тысячи людей, среди которых немалое число неадекватов. Я бы не стал подавать им идею (нет не насчет покупки недвижки, конечно :) )



#12 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 12:41

2. Условия предоставления в разных странах ВНЖ

Очень непатриотичная какая-то тема :092d81e3bc3ce682b189e975f6de4a7


  • Sokrates8 и hanter86 это нравится

#13 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 13:14

Не знал, не дают только нашим физикам покупать или всем? Странно как то...

Почему странно? Ну нет у России и Хорватии взаимности. :c2c01cb1cc459d6e5c3b597f8eb97b3

 

Нашёл информацию за декабрь 2012 года Российские физические и юридические лица не могут приобретать хорватскую недвижимость от своего имени. Покупка возможна только на компанию, зарегистрированную в Хорватии. . Право свободно приобретать местную недвижимость имеют граждане и юридические лица тех стран, с которыми Хорватия подписала так называемый договор взаимности. В этом случае иностранное физическое лицо подает заявление в Министерство юстиции Хорватии. Срок рассмотрения заявки составляет от одного до двух с половиной лет. Российским физическим лицам получить положительное решение министерства практически невозможно. Для российских граждан существует два пути. Учредить хорватское юридическое лицо и совершить покупку на него. Приобрести недвижимость на компанию, зарегистрированную в стране, с которой Хорватия заключила договор взаимности. Сельскохозяйственные земли, лесные угодья, памятники природы не могут быть приобретены иностранцами. СПРАВКА. У Хорватии действует договор взаимности со следующими странами: странами ЕС (кроме Италии), США, Венгрией, Белоруссией. Граждане Италии, Швейцарии и Боснии и Герцеговины могут приобрести жилье, если намерены переехать в Хорватию для постоянного проживания. С марта 2013 года граждане Украины могут недвижимость в Хорватии, как физические лица. Между Хорватией и Украиной подписан договор о взаимности в сфере оборота недвижимости. Для всех, без исключения иностранцев, остается в силе запрет на приобретение земельных участков в заповедных и природоохранных территориях Хорватии.

 

Охотники за хорватской недвижимостью ждут, что что-то изменится после вступления Хорватии в ЕС.


  • sunbather это нравится

#14 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 13:39

Очень непатриотичная какая-то тема :092d81e3bc3ce682b189e975f6de4a7

Ну почему же? :) Во первых это пока просто идея, а не готовое решение. Это идея на длительную перспективу, точнее уже на пенсию, до которой еще очень далеко. К тому же для нас пока малореалистична (поэтому и интересовался возможностями кредитования, да и у друзей не все так однозначно). Но ведь хочется на старости валяться на солнышке, а не заниматься постоянным оформлением виз! :)

#15 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 18:07

3. Возможность и условия приобретения кредита за рубежом. Ну и последнее: а оно того стоит? :)))  

 

Такая возможность отсутствует, так что можете её даже не рассматривать в принципе.



#16 ROSS

ROSS
  • Натуристы
  • 230 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 18:12

У меня знакомый несколько лет назад купил апартаменты на Кипре. Ещё до этой "катавасии" с банковскими счетами... (после которой, кстати, недвижимость на Кипре резко подешевела).

 

Покупал преимущественно для своих родителей. Ну и чтобы самому туда периодически наведываться. Тогда я помню он расхваливал следующие моменты:

1. Повсеместно русский язык (старым родителям очень легко решать все бытовые вопросы)

2. Квартира расположена в комплексе с неплохой инфраструктурой. При этом фирма, занимающаяся продажей, занимается и обслуживанием и, при желании, может брать на себя все вопросы, связанные со сдачей в аренду квартиры в период, когда та пустует (естественно за комиссионные).

3. Владельцы недвижимости могут неограниченное время в течение всего года проводить на Кипре (в некоторых странах существуют ограничения, например, не более 6-8 месяцев в году).

4. Очень спокойное место в криминальном отношении.

 

Насчёт нудиков, точно не знаю, но вроде и на Кипре есть такие пляжи.

 

Некоторые моменты, касающиеся покупки.

Не знаю как в России, но по украинским законам, покупка недвижимости за границей запрещена. Необходимо оформлять лицензию. (Если делать это официально). Со стороны Кипра, для покупки недвижимости иностранцами никаких ограничений нет.

Не стоит забывать, что в большинстве стран (в том числе и на Кипре) есть налог на недвижимость, причём зачастую прогрессивный. Это тоже надо учитывать в разрезе "выгодно или нет" иметь такую "дачку".

 

А вообще, насколько я знаю эта фирма, через которую он покупал недвижимость (Pafilia), имеет офис и в Киеве, и в Москве. И проще у них выяснить все нюансы, касающиеся покупки за рубежом (а также можно почитать на их сайте). Они хоть и занимаются только Кипром и Грецией, но общие вопросы, связанные с покупкой за рубежом, можно для начала выяснить и у них. Чтобы понимать какие в этом вопросе есть "подводные камни".

Такая возможность отсутствует, так что можете её даже не рассматривать в принципе.

А я слышал, что в некоторых странах есть такая возможность. Например, в Испании что-то подобное практикуется.



#17 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 19:00

[font="'times new roman', serif;"]Порядок[/font]

[font="'times new roman', serif;"]приобретения для граждан государств, не входящих в Европейский Союз.[/font]

[font="'times new roman', serif;"] 1.Первым этапом всегда был и остается выбор и резервирование за собой понравившегося объекта. К непосредственному выбору объектов клиент может приступить, на месте в Греции. Русскоязычный представитель нашей компании покажет наиболее подходящие варианты недвижимости в соответствии с критериями важными для клиента. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]Благодаря ознакомительной поездке клиент сможет своими глазами увидеть выбранные объекты и ознакомиться с регионом. Если клиент выбрал объект для покупки, то проводится процедура резервирования объекта. Резервационный депозит передается застройщику и при этом подписывается квитанция о выплате суммы. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]2.Затем следует полный юридический контроль приобретаемой Вами недвижимости, который проводит авторизованный юрист. Контроль проводится в кадастровом – земельном архиве региона, в котором находится объект. Предмет контроля: наличие права собственности у продавца, юридическая чистота недвижимости (наличие обременений, исков, арестов и т.д. на покупаемую недвижимость)[/font]

[font="'times new roman', serif;"]3.Если юридический контроль успешно пройден, то подписывается предварительный частный договор между покупателем и застройщиком. Данным документом будет определенна реальная стоимость объекта недвижимости, условия выплаты суммы, а также штрафные санкции на случай не подписания окончательного нотариального договора купли – продажи недвижимости. Договор подписывается сторонами на двух языках. На основании этого договора покупатель будет переводить средства за оплату дома через банк. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если недвижимость которую, Вы выбрали, расположена в районе Греции, который НЕ считается ПРИГРАНИЧНЫМ, то сразу переходите к Пункту 5 (шаг 5) процедуры покупки недвижимости. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]Если недвижимость расположена в приграничном районе Греции, а именно: префектуры Додеканес, Эврос, Феспротиа, Кастория, Килкис, Лесбос, Ксанти, Родопи, Превеза, Самос, Хиос и Флорина, провинции Неврокопиу префектуры Драмы, Погониу и Конитса префектуры Янина, Алмопиа и Эдессы префектуры Пэлли и Синдики префектуры Серрес и острова Скирос и Санторини, то следующий этап описан в п.4[/font]

[font="'times new roman', serif;"]4.Следующий этап – получение особого разрешения Министерства Обороны Греции на приобретение недвижимости в Греции (для лиц, не имеющих греческого или европейского гражданства). Что это такое и почему этой процедуры не стоит бояться. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]Территория Греции разделена на приграничные и не приграничные зоны. Критерии в соответствии, с которыми какой-либо регион входит в приграничные зоны не всегда определяются его географическим положением, а чаще его стратегической ценностью для страны. Территории, входящие в приграничные зоны защищены от приобретения недвижимости лицами, составляющими опасность для общественного порядка и безопасности страны. Соответственно лицам, не имеющим Греческого или Европейского гражданства для покупки недвижимости в приграничной зоне необходимо получить особое разрешение из Министерства Обороны страны. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]С этой целью ваш юрист, действуя от вашего имени, должен подать в Министерство Обороны Греции соответствующее заявление, к которому прилагается достаточно простой набор документов. Ну, и, конечно не надо пугаться выше указанной процедуры.  Это просто продленная во времени процедура, которая, кстати, часто позволяет получить рассрочку платежа по дому на период получения этого разрешения[/font]

[font="'times new roman', serif;"]5.Затем юрист оформит вам налоговый номер, откроет счет в банке и мы готовы к оформлению контракта купли-продажи. Он составляется и заверяется нотариусом. В соответствии с этим контрактом право собственности на выбранный объект переходит на ваше имя. Приобретенное вами право собственности входит в действие после регистрации контракта в кадастровом реестре – земельном архиве[/font]



#18 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 19:07

Судя по тематическим форумам и сайтам продавцов ипотеку в Испании дают! Насколько я понял до 70 % и на срок до 25 лет.

#19 yuras

yuras
  • Натуристы
  • 597 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 20:13

Судя по тематическим форумам и сайтам продавцов ипотеку в Испании дают! Насколько я понял до 70 % и на срок до 25 лет.

Не только в Испании, но и в Нидерландах, Бельгии и Германии. До 70% от суммы и под больший процент.



#20 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 22:50

Такая возможность отсутствует, так что можете её даже не рассматривать в принципе.

Дайте ссылку на первоисточник, пожалуйста.

Знаю человека, купившего жильё во Франции и там же взявшего кредит.

Франция - ипотечный рай для россиян.

http://finam.info/ne...-dlya-rossiyan/