Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

изба - читальня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#321 путешестенники

путешестенники
  • Натуристы
  • 44 сообщений

Отправлено 01 March 2023 - 11:49

Недавно прочёл повесть Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона". В этой фантастической повести немного и про наше увлечение:

"Когда я вернулся, Фей уже сняла туфли и сидела на полу, отхлебывая джин из бутылки. При этом она объясняла Алисе, что, по её глубокому убеждению, для человеческого тела нет ничего лучше солнечного загара и что колонии нудистов - готовое решение моральных проблем человечества".

Нельзя не согласиться!)


  • Алекс Штольц, Myx.Ostankin и Tomogavk это нравится

#322 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 01 March 2023 - 13:23

грустная история так то


  • Myx.Ostankin это нравится

#323 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 22 March 2023 - 06:18

Иногда садовник срезал мне несколько левкоев или махровых гвоздик. Я стеснялся везти их через голодную и озабоченную Москву и потому всегда заворачивал в бумагу очень тщательно и так хитро, чтобы нельзя было догадаться, что в пакете у меня цветы.
Однажды в трамвае пакет надорвался. Я не заметил этого, пока пожилая женщина в белой косынке не спросила меня:
– И где это вы сейчас достали такую прелесть?
– Осторожнее их держите, – предупредила кондукторша, – а то затолкают вас и все цветы помнут. Знаете, какой у нас народ.
– Кто это затолкает? – вызывающе спросил матрос с патронташем на поясе и тотчас же ощетинился на точильщика, пробиравшегося сквозь толпу пассажиров со своим точильным станком. – Куда лезешь! Видишь – цветы. Растяпа!
– Гляди, какой чувствительный! – огрызнулся точильщик, но, видимо, только для того, чтобы соблюсти достоинство. – А еще флотский!
– Ты на флотских не бросайся! А то недолго и глаза тебе протереть!
– Господи, из-за цветов и то лаются! – вздохнула молодая женщина с грудным ребенком. – Мой муж, уж на что – серьезный, солидный, а принес мне в родильный дом черемуху, когда я родила вот этого, первенького.
Кто-то судорожно дышал у меня за спиной, и я услышал шепот, такой тихий, что не сразу сообразил, откуда он идет. Я оглянулся. Позади меня стояла бледная девочка лет десяти в выцветшем розовом платье и умоляюще смотрела на меня круглыми серыми, как оловянные плошки, глазами.
– Дяденька, – сказала она сипло и таинственно, – дайте цветочек! Ну, пожалуйста, дайте.
Я дал ей махровую гвоздику. Под завистливый и возмущенный говор пассажиров девочка начала отчаянно продираться к задней площадке, выскочила на ходу из вагона и исчезла.
– Совсем ошалела! – сказала кондукторша. – Дура ненормальная! Так каждый бы попросил цветок, если бы совесть ему позволяла.
Я вынул из букета и подал кондукторше вторую гвоздику! Пожилая кондукторша покраснела до слез и опустила на цветок сияющие глаза.
Тотчас несколько рук молча потянулись ко мне. Я раздал весь букет и вдруг увидел в обшарпанном вагоне трамвая столько блеска в глазах, приветливых улыбок, столько восхищения, сколько не встречал, кажется, никогда ни до этого случая, ни после. Как будто в грязный этот вагон ворвалось ослепительное солнце и принесло молодость всем этим утомленным и озабоченным людям. Мне желали счастья, здоровья, самой красивой невесты и еще невесть чего.
Пожилой костлявый человек в поношенной черной куртке низко наклонил стриженую голову, открыл парусиновый портфель, бережно спрятал в него цветок, и мне показалось, что на засаленный портфель упала слеза.
Я не мог этого выдержать и выскочил на ходу из трамвая. Я шел и все думал – какие, должно быть, горькие или счастливые воспоминания вызвал этот цветок у костлявого человека и как долго он скрывал в душе боль своей старости и своего молодого сердца, если не мог сдержаться и заплакал при всех.
У каждого хранится на душе, как тонкий запах лип из Ноевского сада, память о проблеске счастья, заваленном потом житейским мусором.

Константин Паустовский, "Повесть о жизни"


  • Григорий, граф Игорь и Алекс Штольц это нравится

#324 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 03 April 2023 - 04:11

Федя, глядя в высокое летнее бесцветное небо, лежал и думал
- Эх, твою ж мать...
Федя помирал, причем неожиданно для себя.
Неважно по каким причинам это произошло, но лёжа в разнотравье на заброшенной лесной дороге, он думал именно так.
В полуденный зной, когда ветерок качает траву, шумный лес обещает успокоение, а белые бабочки беззаботно шмыгают туда сюда, Федя прощался с жизнью.
Остатки его угасающего сознания зафиксировали приближение какого-то автомобиля, и в голове промелькнуло: "Не уж-то отмаялся?"
Федя был ёжиком, или ежихой, в этих тонкостях совершенно не разбирался Пал Егорыч, который наткнулся на полудохлого ежа.
"А животинку-то жалко - подумалось ему - возьму домой внукам, может, и выходят."
Проблески Фединого сознания фиксировали тряску, дорогу и запахи, запахи, запахи... отвратные чужие запахи. В крошечной головенке зверька пульсировала одна мысль: "Господи, неужели я не заслужил тихо сдохнуть на дороге?"
А дальше провал в памяти. Потом тошнотворный запах чего-то ядовитого: "Ну и звиздец -думалось Феде - для опытов за рубль сдали".
И тишина...
Когда Федя очнулся, он увидел возле себя миску с молоком, хлеб и еще какую-то еду. Маленькая девочка пыталась его погладить.
Собрав силы, Федя фыркнул, скрутился в клубок, но подумал, что лучше сначала пожрать перед смертушкой лютой...
И потянулись дни заточения. Через дней пять Федю, вполне сносно передвигающегося по коробке, унесли на улицу и посадили под балкон, за сетку.
Со временем Федя освоился, и даже таскал еду у Тоши, огромной кавказской овчарки.
Что сказать? Плен был комфортный. Кормили, поили, режим дня свободный.
Здоровье в норму пришло, и пузо выросло.
Беда пришла откуда не ждали. Семейство Пал Егорыча, посадило Федю в коробку, и куда-то повезло. Все почему-то были радостные.
Из коробки Федю выпустили на том самом месте, откуда его подобрали несколько месяцев назад. Ошалевший от родных запахов Федя рванул в лес, а Пал Егорыч с внукам почему-то плакали.
Уезжать они не спешили и устроили пикник.
Часа через два, загружая остатки еды в машину, ПалЕгорыч обнаружил в коробке спящего ежа, который лежа в коробке размышлял: "Нашли идиота, по лесу гулять... домой... только домой..."
Так Федор стал политическим эмигрантом.

Сергей Сергеевич Серегин


  • Григорий, граф Игорь, justas и 2 другим это нравится

#325 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 03 April 2023 - 08:14

Нравится рассказы про йожиков читать? Их есть у нас. :crazy:

https://wolcha.ru/43...v-germanii.html



#326 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 03 April 2023 - 11:18

Так Федор стал политическим эмигрантом.

Во-первых, не политическим, а самым что ни на есть экономическим.
А во-вторых, не эмигрантом, а иммигрантом, потому как лесным жителям он был явно до фени.

#327 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 21 April 2023 - 03:16

Большой серый кот сидел возле дверей банка. Входящие и выходящие люди смеялись и предлагали ему войти и занять очередь. Он смотрел на людей грустным взглядом, полным непонимания. Его не интересовали те, кто туда вошел или вышел. Нет. Совершенно. Эти люди пахли деньгами, надеждами и разочарованиями.

Его интересовали люди, выходящие из магазинчика, находившегося рядом с банком. Даже не магазинчика, а закусочной. Там подавали шаурму и другие мясные вкусности. Ох, уж, эта шаурма мечта всех голодных котов!

Скрытый текст



#328 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 27 June 2023 - 12:55

...Заснеженный Кремль. Сквозь сугробы медленно едет старая черная "Волга". В ней сидят главные супергерои, прилетевшие в Россию по крайне нужде - Человек-бамбук, Капитан Мичиган и Женщина-Дисней.
Человек-бамбук - моложавый двадцатипятилетний юнец-азиат, изображающий старшеклассника, Женщина-Дисней - рослый толстый негр в розовой

Скрытый текст

С. Лукьяненко



#329 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 27 July 2023 - 03:32

«Сecтрa Фaины Рaнeвcкoй, Изaбeллa, жилa в Пaрижe. В cилy рядa oбcтoятeльcтв oнa пeрeexaлa в Сoвeтcкий Сoюз. В пeрвый жe дeнь приeздa, нe cмoтря нa лeтнюю жaрy, Изaбeллa нaтянyлa фильдeпeрcoвыe чyлки, нaдeлa шёлкoвoe пaльтo, пeрчaтки, шляпкy, пoбрызгaлa ceбя "Шaнeлью", и cooбщилa cecтрe:
- Фaинoчкa, - я идy в мяcнyю лaвкy, кyплю бoн-филe и пригoтoвлю yжин.
- Нe нaдo! - в yжace вocкликнyлa Рaнeвcкaя. В cтрaнe цaрили прoцвeтaющий дeфицит и вeчныe oчeрeди. Онa пoнимaлa, кaк этo пoдeйcтвyeт нa нeпoдгoтoвлeннyю житeльницy Пaрижa.
- Нe нaдo! - я caмa кyплю!
- Фaинoчкa, бoн-филe нaдo yмeть выбирaть, a я этo yмeю, - c гoрдocтью зaявилa Изaбeллa и нaпрaвилacь к вxoднoй двeри. Рaнeвcкaя, кaк пaнфилoвeц нa тaнк, брocилacь eё нaпeрeрeз.
- Я пoйдy c тoбoй!
-

Скрытый текст


  • Алекс Штольц и yug это нравится

#330 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 20 August 2023 - 16:06

Осенью
Мир становится так пронзительно прекрасен, гулок, звонок и полон собой, что наша внешность и даже сам факт нашего присутствия здесь окончательно утрачивает значение для всех, кроме, разве что, нас самих, да и то вопрос остается открытым.

 

Осень – отличное время, чтобы донашивать любимые старые вещи: вытертый джинсовый плащ, дурацкий пестрый берет, вельветовый пиджак цвета мокрого песка, серую куртку «кенгуру» с клетчатым капюшоном, черные башмаки с красной подметкой, словно бы ухмыляющиеся при ходьбе.

Осенью нужно ходить не спеша, жадно вдыхая влагу и свет, подбирать с травы поздние яблоки, грызть, протерев рукавом, подолгу сидеть на открытых верандах кафе или просто на бульварах, бросив на мокрую скамью тряпичную сумку, с которой вышли за хлебом час, день, вечность назад. Осенью нужно покупать побольше обновок на зиму и даже на весну, хотя именно осенью возня с одеждой кажется глупой, осенью каждый день как последний, или даже не «как» – вот именно поэтому.

Осень преподносит человеку щедрый дар – науку умирать, мы все знаем об этом, только мало кто признается себе, чему учится каждую осень, пока золото всех небес изливается к нашим ногам, и лишь коснувшись земли превращается в сухую листву. Покупать обновки следует просто для равновесия, настойчиво напоминать себе, что будущее, которого нет, хотя бы теоретически возможно, изобретать нелепые гарантии, брать заложников – белый свитер специально для января, алый шарф станем носить в феврале, когда все прочие устанут нас согревать, а самые лучшие в мире ботинки изумрудного цвета, на тонкой подошве можно будет надеть лишь в апреле, не раньше, и каким надо быть идиотом, чтобы теперь не дожить до весны.

 

Макс Фрай. Ветры, ангелы и люди

 

 


  • Дисал, Алекс Штольц и wodoly это нравится

#331 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 04 November 2023 - 23:18

Порезал на кухне палец. Жены нет, дома один Артём. Кровь хлещет.
Сначала я пытался ее отсасывать и даже подумал, невпопад, конечно, как тяжело жилось графу Дракуле, потому что вкус был не мишленовский.
Потом стал зализывать, также безуспешно — позвал профессионалов, но кот Семён брезгливо отвернулся.

Скрытый текст


  • Григорий, граф Игорь, старшина и еще 1 это нравится

#332 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 10 February 2024 - 00:58

Мне позвонили с самого утра. Нажав на кнопку телефона, я обратил внимание, что цифры номера постоянно менялись. Что, естественно, меня удивило, и всё же я ответил.

- Да. Я слушаю.

В трубке отозвался приятный баритон:

- С вами говорят из Ангельской канцелярии.

Так, подумал я. Очередной развод на деньги, но начало интригующее. И именно поэтому не отключился.

- Откуда, откуда? - переспросил я.

- Из Ангельской канцелярии, - абсолютно спокойно и уверенно повторил голос.

- И что же надо от меня этой самой вашей канцелярии? - поинтересовался я, приготовившись к долгим объяснениям, почему надо заплатить, - Денег хотите? - уточнил я в трубку.

 

Скрытый текст

  • граф Игорь, Алекс Штольц и wodoly это нравится

#333 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 22:49

Кошка в сапогах

Отец ушел из семьи рано, оставив бывшую жену с тремя пацанами. Не помогал и не хотел знать, что мальчишки хотят есть каждый день и одежда на них словно горит.
Ничего, выросли! И вот, когда у каждого из них уже была своя семья, дети и налаженная, спокойная, сытая жизнь – привалило вдруг им наследство. Отец, оказывается, никуда и не уезжал, продолжая жить в родном городке, только вот с отпрысками не имел желания видеться.
Наследство – это всегда хорошо, только это было какое-то странное. Старшему сыну досталась комната со всей обстановкой в трехкомнатной квартире. Среднему – древняя иномарка. А младшему – кот в сапогах.
Братья решили зайти в кафе, обсудить привалившее внезапно "богатство".
- У нас не Москва, но и комнату можно нормально продать. А потом мы эти деньги поделим. - Решительно заявил старший брат.
- Мне отцовская тачка без надобности. Тоже продам и поделим. - Сказал средний.
- Ну, а я кота продавать не буду, кому он нужен. Пусть у меня живет. Спасибо, парни, что поделитесь – деньги лишними не бывают. - Так сказал младший.
- За что спасибо? - Удивились старшие. - Мы ж семья!
- Ладно, пойдем за котом, мне ключи от квартиры и от комнаты выдали. - Позвал всех старший брат.
Но в квартире и в комнате кота не оказалось. Не было ни малейшего намека, что здесь когда-то жил кот. Ни мисочек, ни лежанки, ни когтеточки...
- Какой кот? - Бабушка было очень удивлена.
- Обычный. Отец наследство оставил, написал, что у него есть кот в сапогах. Вы его выгнали что-ли? И вам не стыдно?
Пожилая женщина, которой принадлежали две остальные комнаты, испугалась. Кота у ее соседа отродясь не было, но с документом разве поспоришь. А вдруг эти здоровые мужики ее по судам затаскают? А за нее и затупиться-то некому. Бабушке стало страшно.
- Подождите, сейчас принесу... - Пролепетала она.
Вышла во двор, немного прошлась и ее взгляд упал на дворовую кошку Мурзилку – черную кошку с белыми лапками. Чем не кот с сапогах?
- Вот, просто погулять вышел! - Она радостно вручила Мурзилку братьям.
Младший унес кошку с собой. Мурзилка поначалу была недовольна – только что безраздельно царствовала во дворе, а теперь ее притащили в квартиру. Помыли, хотя она громко и убедительно вопила:
Но потом – вечно наполненная миска ее немного помирила с действительностью. А детская, игрушечная коляска оказалась очень удобной, мягкой и точно заточенной под ее, Мурзилкины, размеры.
Девочка (лет шести) не стала с кошкой спорить и, вздохнув, забрала из коляски большую куклу. Мурзилка благосклонно взглянула на ребенка и решил, что она ничего и они, скорее всего, даже подружатся.
- Твой отец так пошутил? - Спросила жена младшего брата.
- Не знаю. Сказок, наверное, на старости лет начитался. А ведь мог бы их внукам читать. - Мужчина пожал плечами.
Старшие, как и планировали, комнату и машину продали, разделили все поровну. А потом шутили (недолго), что младшему досталось больше – ведь у него неделимый кот!
Зря шутили! Мурзилка не долго маскировалась под кота. А потом резко пошла вширь и родила. Как по заказу – получились два, очаровательных черно-белых котенка. Младший брат, посмеиваясь, потом братьям их и раздал. Всё по-честному! Всё – поровну!
"Кот в сапогах" оказался тоже делимый!
А ведь настоящий "Кот в сапогах" был! Глиняная фигурка, затерянная на полке, набитая изнутри крупными купюрами (банкам дедушка не доверял). Закинутая вместе с другим, никому не нужным хламом в коробку и увезенная старшим братом на дачу.
Когда-нибудь ее найдут и обнаружат в фигурке деньги. Но на этот раз они будут разделены на четыре части. И свою часть обнаружит в почтовом ящике, в плотном конверте, бывшая соседка их отца. Которую они в тот день так напугали.
Она с радостным удивлением будет смотреть на деньги и перечитывать четыре слова на конверте:
"За кота в сапогах".

Автор - Cebepinka

Прикрепленные изображения

  • M8RC-oyMWEc.jpg

  • граф Игорь и wodoly это нравится

#334 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 03:49

Вор по вызову

Эрнеста Михайловича на почте все любили. Особенно начальство. Директор всегда говорил: «Хороший ты мужик, Михалыч! Добрый, отзывчивый, вежливый, а главное — работящий! Вот именно потому нам с тобой будет прощаться очень тяжело. Но (ты сам понимаешь) молодая кровь с современной техникой на «ты». Леночка нам продуктивность повысит, а это главное для клиентов.

Эрнест посмотрел в сторону выпускницы парикмахерского лицея, которая уже полчаса искала провод от беспроводной мышки. Тяжело вздохнув, расписался в заявлении на увольнение.

Все провожали Михалыча со слезами на глазах, особенно новенькая Леночка. Михалыч стажировал ее месяц, но так и не смог объяснить последовательность ctrl+c и ctrl+v, а от слов Microsoft office Леночку до сих пор трясло. Последний раз, когда она попыталась поменять шрифт, у всего района отрубился интернет и погорели блоки питания.

Эрнест имел колоссальный опыт длиной в сорок лет. Был воспитан до омерзения и образован, всегда выглажен, причесан, напоминал классические жигули, которые тридцать лет стояли в гараже и были в полном исправном состоянии: родная краска, оригинальные детали. Только вставь ключ в зажигание и аппарат будет работать как часы. Но кому какое дело до классики, когда в салонах полно новеньких иномарок?

На собеседованиях Эрнесту вежливо отказывали, грубо называя дедушкой, но он не унывал и каждый раз с надеждой шел обивать новые пороги. Но в один прекрасный день пороги закончились.

Скрытый текст

  • старшина это нравится

#335 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 23:00

"Две новеллы о труде"
 
Шеф влетел в кабинет, когда я разговаривал по телефону. «Ты что себе позволяешь!» - заорал он мне в лицо и вырвал из руки трубку телефона. Я внимательно посмотрел на него и вздохнул. Позволял я себе действительно много: сдобную булку и кофе со сливками перед сном, ковырять в носу при подчиненных, переходить улицу в неустановленном месте, периодически посылать шефа в пешее эротическое путешествие при тех же подчиненных… да мало ли за мной прегрешений? Босс у меня был опытный, умел читать мысли по лицу. Прочитав мои, он крякнул, повернулся и вышел без слов.
Всё-таки повезло мне с начальством: понимающее попалось.
 
Я снова опоздал. Ну как снова, на этой неделе - первый раз. Так что не снова, а просто опоздал. Ну вот такой вот несчастливый вторник случился. Раз всё равно уже скоро обед, то и нечего начинать трудовой подвиг перед обедом – пока раскочегаришь мозг, пока в ритм войдешь… а уже обед и поздно начинать обзвон регионов. А после обеда дальше Урала уже и звонить-то бесполезно, там одни бездельники: как 18 часов по местному времени - никого не найдешь. Бесит вообще эта необязательность в регионах. Мы тут, понимаешь, после обеда покурили, в ритм начинаем входить, вопросы готовы решать, глобально готовы… а эти уже по норкам разбежались. Может сократить их нафиг? Ну хотя бы через одного.
Что значит я бесполезное существо?! Кто ничего не сделал за неделю?!! Это ты кому сейчас сказал?!!! Я, на минуточку, подготовил реформу региональных представительств, экономический эффект знаешь какой светит? Не знаешь? От директора узнаешь. Кстати, он очень доволен, пообещал мне премию.
 
Юрий Ра