Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

О Вудхаусе...Сто процентов английского юмора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 16:02

Английский писатель Пелам Гренвилл Вудхаус прожил долгую жизнь.
Чего только не было на этом пути – его книги сжигали на кострах и запрещали выдавать в библиотеках. Критики, то признавали его величайшим писателем современности, то травили в газетных статьях, его обличал Черчилль, и награждала королева, он был узником немецкого лагеря, и гостем в старинных замках… Одного не было точно – за всю свою жизнь он так и не научился ненавидеть, в его книгах много юмора, но нет ни капли сатиры…

Изображение


«Во-первых, Вудхаус – невероятно плодовитый писатель;
во-вторых, во всех его книгах фигурируют великосветские идиоты;
в-третьих, его истории всегда заканчиваются хэппи-эндом;
в-четвертых, его сюжеты абсолютно неправдоподобны;
в пятых, ничто из вышеперечисленного не помешает
вам получать удовольствие от его книг». Из отзывов читателей…




Если Вы настоящий джентльмен, перед Вами зачастую встают практически неразрешимые проблемы.
Как после приятной вечеринки безупречно выглядеть следущим утром?
Как умаслить строгую тетушку, желающую женить Вас, на какой ни будь женщине построже и вместе с тем счастливо избежать уз брака?
Как выкрутится из тысячи приключений, в которые джентльмену, безусловно, стоит попадать, но так же, безусловно, не стоит на них попадаться?
Ответ один - Вам нужен такой дворецкий как Дживс.
Такт, обаяние, тонкий вкус, умение великолепно вести сложную интригу, всегда и везде успевать…
Бестолковому английскому джентльмену серу Бертраму Вустеру повезло с камердинером. Впрочем, назвать Дживса дворецким, камердинером или, упаси боже, слугой – оскорбление на грани святотатства. Дживс – «джентльмен джентльмена», ангел-хранитель Берти, его персональный джинн, беззвучно материализующийся в моменты, когда Вустеру или кому-то из его друзей требуется помощь, и атакующий напасти с хладнокровием опытного боевого генерала. Если хотите, Дживс – аристократ в большей степени, чем сам Вустер: безукоризненно одет, непроницаемо спокоен и всегда держит наготове цитату из Шекспира или Теннисона. Писатель создавший этих и многих других персонажей при жизни, правда в самом конце её, стал признанным классиком, английской литературы, что согласитесь, не так уж часто встречается с юмористами. В 1939 году ему присудили в Оксфорде докторскую степень, с формулировкой "за заслуги перед английской словесностью".
Успех романов Вудхауса в том, что он создал особый мир: уютный мир аристократических домов и загородных замков, куда не доносятся тревоги настоящей жизни. Этот мир не имеет определенных временных рамок, хотя несет в себе некоторые черты английской жизни между 1 и 2 Мировыми войнами. В нем царят добродушие, тонкий юмор и размеренность, а мелкие недоразумения лишь подчеркивают ощущение стабильности и надежности. "Я хотел воплотить желание многих людей и воссоздать неизменяющееся общество, где все развлекаются, со вкусом проводят время, мне кажется , читателей привлекает это", - писал П.Г.Вудхаус. Писатель не ошибся: тиражи его романов огромны, снятый сериал несмотря на низкобютжетность перекрывает все рекорды популярности… За несколько месяцев до смерти писателя в 1975 году королева Англии присвоила Вудхаусу рыцарский титул. Писателя высоко ценили и очевидно завидовали Ле Карре , Ивлин Во, и даже Грем Грин.
Один самых моих любимых авторов, кавалер ордена Британской империи сер Терри Пратчетт впрямую называет Вудхауса своим учителем. Далеко не всегда, была безоблачной жизнь самого Вудхауса, причем основные невзгоды пришлись на вторую её половину. Будучи захвачен врасплох наступлением немецкой армии во Франции, пятидесятидевятилетний Вудхаус оказался в лагере (интернированию подлежали британские поданные младше 60 лет). Будучи от природы несколько наивным, писатель соглашается выступить на немецком (!) радио.
Всего было записано пять выступлений. Нет-нет, никаких призывов и агитации, безобидные юморески… Но какая волна возмущения на Родине… Алан Александр Милн, автор книги про Винни-Пуха, заявил: «Наивность, непрактичность и безответственность завели Вудхауса слишком далеко». Одноклубник писателя, с которым была разыграна не одна партия в бридж, премьер-министр сэр Уинстон Черчилль писал «Имя Вудхауса воняет, словно гнилая селедка…», естественно после войны дороги на Родину больше нет….
В 1947 году, едва представилась возможность, Вудхаус с женой перебрались в Нью-Йорк и зажили уединенной жизнью. Он по-прежнему писал по книге в год и с радостью наблюдал, как забывается злополучная берлинская история — его книги снова выходят в Британии, теперь уже миллионными тиражами. В его честь называют улицы, бары и новые сорта цветов. На родину он так и не вернется — официальных гарантий, что против него не будет возбуждено дело, он не получил. На вручение рыцарского титула Пелам Гренвилл Вудхаус, поразмыслив, лететь отказался — доктора убедили, что в его возрасте лучше не рисковать. Умер он двумя месяцами позже, 14 февраля 1975 года, в палате госпиталя Саутгемптон, с трубкой в одной руке и неоконченным романом о замке Бландинг — в другой.
Ему было девяносто четыре, и на могильном памятнике рядом с фамилией Вудхаус выгравированы имена его любимых героев — Псмита, мистера Муллинера и Дживса.


  • mishka-gammi, felina и ivolga это нравится

#2 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 16:32

Обожаю сериал по мотивам "Дживс и Вустер". 


  • mishka-gammi это нравится

#3 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 20:20

Обожаю сериал по мотивам "Дживс и Вустер". 

 

 

сериал тоже смотрел, но книги...книги - лучше



#4 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 20:43

сериал тоже смотрел, но книги...книги - лучше

читаете в подлиннике? я с чего спрашиваю, чтобы в полной мере оценить его юмор, перевода недостаточно.. а вот для того, чтобы читать его в оригинале, не хватает моего английского, пробовал.



#5 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 22:08

читаете в подлиннике? я с чего спрашиваю, чтобы в полной мере оценить его юмор, перевода недостаточно.. а вот для того, чтобы читать его в оригинале, не хватает моего английского, пробовал.

не знаю, переводы довольно приличные, делались не так как нынешние в спешке... 

Обожаю сериал по мотивам "Дживс и Вустер". 

Шоу Фрая и Лори есть еще такое%)


  • felina это нравится

#6 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 22:24

Шоу Фрая и Лори есть еще такое%)

 

Благодарю! :)



#7 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 01:25

<iframe width="480" height="360" src="//www.youtube.com/embed/UoiIPY5PHio" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


#8 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5973 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 23:57


Английский писатель Пелам Гренвилл Вудхаус

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Ну да, книги Вудхауса поднимают настроение даже в самых безнадежных случаях :).[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Похождениям Дживса и Вустера не уступает цикл о Бландингском замке, особенно "Летняя гроза" и "Задохнуться можно"[/font].


  • felina это нравится

#9 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5973 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 17:45

Сейчас в качестве отбивки читаю "Золотце ты наше" Вудхауса.

Если у кого вдруг случайно неподобающее настроение (всякое бывает), или просто хочется легкого, приятного, веселого, но не лишенного смысла чтения, - рекомендую попробовать.

[attachment=120116:DSCF3378.jpg]


  • dok-zlo это нравится