Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Притчи и цитаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#1 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 15 February 2014 - 23:42

Про мудреца

мне еще одна нравится притча:

Притча о двух ангелах.

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.

Когда они готовились ко сну и расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил: — Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.

Их корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангеле спросил старшего: — Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. – Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина дома. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся...


  • Григорий, uncle_sasha, justas и еще 1 это нравится

#2 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 15 February 2014 - 23:46

А теперь, в завершении притчи, хочу показать тебе дорогой и любимый друг, короткий видеоролик «Вещий сон — Видение». Надеюсь, что это видео, так же, как и притча «Вещи не такие, какими кажутся», поможет тебе остановится и поразмыслить о смысле своей жизни и смысле жизни всего человечества.

1.Я это знаю.

2.Наташ, это ты???

3, Была любимая притча: Когда ученик спросил мастера: - ...- Сенсей, долго ли надо ждать перемен к лучшему? - Если ждать, то долго! Ответил мастер.  


  • AlexCor, uncle_sasha, andrrog и еще 1 это нравится

#3 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 02:45

Притча-то  эта  (про мудреца )из рассказов одного святого отца который   из "столпов"  православия. 



#4 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 07:19

...

 

Ты хорошая, Сокровище Мое!

:)))))


  • AlexCor и Knyazhna это нравится

#5 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 08:28

Ты хорошая, Сокровище Мое!

:)))))

Доброе утро, ангел мой))) а я уж переживала, что вчера стала для тебя просто Княжной))) Ан нет, вещи не такие, какими кажутся... опять Сокровище))))


  • AlexCor это нравится

#6 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 09:42

vasyok2 избирателен.  
А преподобный чудотворец Серафим Саровский к каждому обращался «Радость моя, сокровище мое». 



#7 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 09:51

Доброе утро, ангел мой))) а я уж переживала, что вчера стала для тебя - Княжной))) Ан нет, вещи не такие, какими кажутся... опять Сокровище))))

Э... да у вас тут по ходу любоффь. Вот меня сокровищем никто не называл. Абыдна. Очень :dontknow:

#8 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 09:58

AlexCor,  тебе еще повезло, а Костю свиньёй объявили.


  • AlexCor и Григорий это нравится

#9 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 11:14

Э... да у вас тут по ходу любоффь. Вот меня сокровищем никто не называл. Абыдна. Очень :dontknow:

Вот))))

 

AlexCor,  тебе еще повезло, а Костю свиньёй объявили.

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом. - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда. - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же: - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться. - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.


  • Admin, Григорий, uncle_sasha и 3 другим это нравится

#10 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 11:24

AlexCor, тебе еще повезло, а Костю свиньёй объявили

 

Никогда нельзя расслябляться! Возможно еще объявит! Она такая, она может :)



#11 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 11:36

 Эта цитата ниже  не в тему , это не религия даже в плане  поганого язычества, но  здравый смысл имеет право на существование.

 

 [color=rgb(0,0,0);font-family:arial, verdana;font-size:13px;]Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:[/color]

— Есть ли Бог?

Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:

— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!

В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:

— Есть ли Бог?

Будда сказал:

— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.

Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.

Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:

— Есть ли Бог?

Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:

— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.

Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:

— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!

Тогда Будда сказал:

— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло


  • Григорий, petrik и avstepnov это нравится

#12 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 11:51

Никогда нельзя расслябляться! Возможно еще объявит! Она такая, она может :)

:oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: как ты мог подумать обо мне такое?????!!!!



#13 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 12:18

До того, как ты не написала "рамсы попутал" :oohmy: :oohmy: :oohmy: я тоже так думал. А теперь стал бояться. Мало ли что. И Юрий Володимирович пропал. Еще не известно о чем вы с ним там, на секретом форуме, беседуете. Контроля общественности то - нет :)



#14 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 12:26

. Еще не известно о чем вы с ним там, на секретом форуме, беседуете. Контроля общественности то - нет :)

AlexCor, ревность - это мелко!!! фи....

#15 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 12:49

vasyok2 избирателен.   А преподобный чудотворец Серафим Саровский к каждому обращался «Радость моя, сокровище мое». 

 

Конечно, я к батюшке Серафиму даже близко не стою!

Кстати, Господь наш тоже избирателен был. У него по человеческой природе его предпочтения были и симпатии даже среди его учеников и не учеников.

Э... да у вас тут по ходу любоффь. Вот меня сокровищем никто не называл. Абыдна. Очень :dontknow:

 

Я б назвал Сокровищем, но боюсь это будет неоднозначно воспринято, так что ограничусь обращением "друг мой".

:)))))

AlexCor,  тебе еще повезло, а Костю свиньёй объявили.  

 

Не повезло ему....

Однажды старик сидел у городских ворот....

 

Красивая притча, Сокровище Мое!

:)

Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны.

 

Претендующий на мудрость буддизм провозглашает очевидную глупость.


  • AlexCor и Knyazhna это нравится

#16 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 13:48

Фелина опять не в духе, посты тасует, темы новые создает)))) :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy:



#17 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 15:27

Фелина опять не в духе, посты тасует, темы новые создает)))) :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy: :oohmy:

А по-мне правильно. Сколько красивых и мудрых притч разбросано по форуму, а тут есть надежда собрать в одну тему. Хотя...
  • felina это нравится

#18 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 15:43

И опять без ритуала нахуа

#19 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 18:22

Фелина опять не в духе, посты тасует, темы новые создает))))

 

:)



#20 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 00:18

Доброе утро, ангел мой))) 

Смерти? Тоже, ведь, типо, - ангел, млин!


  • felina это нравится