Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Притчи и цитаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#61 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 13:52

Один человек пошел к парикмахеру постричься и подбрить бороду. Во время работы парикмахер и клиент разговорились. Они говорили о многом. Но когда они коснулись темы Бога, парикмахер сказал: "Я не верю, что Бог существует".

"Почему Вы так говорите?" - спросил клиент. "Выйдите на улицу и Вы увидите. Скажите, если бы Бог существовал, разве было бы столько больных людей? Или брошенных детей? Если бы существовал Бог, в мире бы не было бы ни страдания, ни боли. Я не могу представить любящего Бога, который разрешает все это".

Клиент задумался на мгновение, но не поддержал спор. Парикмахер закончил работу, и клиент покинул парикмахерскую. Как только он вышел из парикмахерской, он увидел бродягу с длинными грязными волосами и неухоженной бородой. Клиент вернулся и сказал парикмахеру: "Знаете, что? Парикмахеры не существуют."

"Как Вы можете такое говорить?" - спросил удивленный парикмахер.

"Вот я, я парикмахер, я ведь только что стриг Вас!"

"Нет!" - сказал клиент. "Парикмахеры не существуют, потому что если бы они существовали, не было бы людей с длинными, грязными и нестриженными волосами, как вон тот человек."

"Но парикмахеры СУЩЕСТВУЮТ! Это то, что случается, когда люди не приходят ко мне."

"Верно!" - подтвердил клиент.


  • justas и sash_pro это нравится

#62 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 15:58

Да и ты что-то в последнее время слегка звереешь в отношении христиан. Раньше ты как-то добрее...к тому же Ваську была. Васёк, он же добреЙшая душа, пока не трогаешь его веры.

 

А в моих личных убеждениях, в отличие от прописных христианских, доброта и не является первейшим приоритетом. Тут уж либо если назвался груздем христианином, то и живи по правилам той морали, которую ты так усердно защищаешь, либо имей смелость признать, что все слова этих самых "псевдохристиан" - трындеж на ровном месте.

 

Мне нравится взаимность. К тому же Ваську я относилась с большой симпатией до одного случая, в котором он раскрылся во всей своей красе и продолжает это делать. Ну да ладно, Бог ему судья.

А так-то че, я тоже добрая, пока меня не трогают.



#63 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 23:02

Один человек пошел к парикмахеру постричься и подбрить бороду. Во время работы парикмахер и клиент разговорились. Они говорили о многом. Но когда они коснулись темы Бога, парикмахер сказал: "Я не верю, что Бог существует".

"Почему Вы так говорите?" - спросил клиент. "Выйдите на улицу и Вы увидите. Скажите, если бы Бог существовал, разве было бы столько больных людей? Или брошенных детей? Если бы существовал Бог, в мире бы не было бы ни страдания, ни боли. Я не могу представить любящего Бога, который разрешает все это".

Клиент задумался на мгновение, но не поддержал спор. Парикмахер закончил работу, и клиент покинул парикмахерскую. Как только он вышел из парикмахерской, он увидел бродягу с длинными грязными волосами и неухоженной бородой. Клиент вернулся и сказал парикмахеру: "Знаете, что? Парикмахеры не существуют."

"Как Вы можете такое говорить?" - спросил удивленный парикмахер.

"Вот я, я парикмахер, я ведь только что стриг Вас!"

"Нет!" - сказал клиент. "Парикмахеры не существуют, потому что если бы они существовали, не было бы людей с длинными, грязными и нестриженными волосами, как вон тот человек."

"Но парикмахеры СУЩЕСТВУЮТ! Это то, что случается, когда люди не приходят ко мне."

"Верно!" - подтвердил клиент.

Клиент - молодца!
А вообще - быть лохматым грязным бродягой - это Выбор. Выбор Души, выбор получить именно такой Опыт на Земле.

И их (людей) не надо жалеть, это их (душ)  Выбор, они создали сами это в своей жизни, это их Опыт. (звучит как повтор, сорри)

Как-то так))

А в моих личных убеждениях, в отличие от прописных христианских, доброта и не является первейшим приоритетом. Тут уж либо если назвался груздем христианином, то и живи по правилам той морали, которую ты так усердно защищаешь, либо имей смелость признать, что все слова этих самых "псевдохристиан" - трындеж на ровном месте.

 

Мне нравится взаимность. К тому же Ваську я относилась с большой симпатией до одного случая, в котором он раскрылся во всей своей красе и продолжает это делать. Ну да ладно, Бог ему судья.

А так-то че, я тоже добрая, пока меня не трогают.

Только на пятом Плане существования, есть понятия Добра и Зла, ниже, например, на 3-м - плане животных (да и людей), этого нет. Все религии мира - суть учения пятого Плана, плана Душ и просветлённых Мастеров, таких как Христос,Магомед, Будда и т.д. Творец же - суть Седьмой План, Творец всех планов. Чуть ниже, на Шестом, плане законов, есть фундаментальный закон - Закон Выбора. Мы все (и люди, и бактерии-вирусы-минералы-растения) подчинены ему.

Убеждения - это наши с вами программы, в том числе и коллективного сознания, которые бывают как конструктивные, так и деструктивные (по отношению к нам, естественно).

 

Ну енто я занимался на тетахилинге)). Кстати очень укладывается в моё (Алексея) мироощущение (я ничего не курил :-  )


  • felina и petrik это нравится

#64 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 14:49

Только на пятом Плане существования, есть понятия Добра и Зла

 

У абсолютного большинства людей весьма своеобразное понятие "Добра". Они считают хорошим только то, что удовлетворяет их потребности и гладит Эго по шерстке. Вот дети, например, очень не любят горькие пилюли, которые иногда бывают просто необходимы. Зато им очень нравятся чипсы, газировка и фастфуд…. 

 

Чуть ниже, на Шестом, плане законов, есть фундаментальный закон - Закон Выбора.

 

Правильно, человек делает свой Выбор и говорит: "Я христианин, я разделяю и одобряю суть христианского учения, потому что это Истина, которая приведет меня в Царство грибов Небесное". Тогда пусть и стремится жить по законам той морали, которую он так усердно защищает. А иначе зачем все это пустословие? Думают одно, говорят другое, делают третье….. Еще и обижаются потом. А неча не зеркало пенять, коли рожа кривая.

 

Кстати очень укладывается в моё (Алексея) [color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;]мироощущение[/color]

 

Очень интересная книга…. о Добре и вообще…. для размышлений на разные темы. 


  • Алекс Штольц и Nikita M это нравится

#65 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 19:38

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

- Можно я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

- Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие.

Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит:

- Боже, можно мне взять этот?.

- Можно, - ответил Бог. – Ведь это твой собственный и есть.



#66 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 23:22

У абсолютного большинства людей весьма своеобразное понятие "Добра". Они считают хорошим только то, что удовлетворяет их потребности и гладит Эго по шерстке. Вот дети, например, очень не любят горькие пилюли, которые иногда бывают просто необходимы. Зато им очень нравятся чипсы, газировка и фастфуд…. 

Всё верно. Понятия, вернее представления, о добре и зле у каждого свои

Правильно, человек делает свой Выбор и говорит: "Я христианин, я разделяю и одобряю суть христианского учения, потому что это Истина, которая приведет меня в Царство грибов Небесное". Тогда пусть и стремится жить по законам той морали, которую он так усердно защищает. А иначе зачем все это пустословие? Думают одно, говорят другое, делают третье….. Еще и обижаются потом. А неча не зеркало пенять, коли рожа кривая.

У тут я с вами согласен.

Понятие Истины на каждом плане своё. В том числе и Седьмом, где есть Истина в понимании Творца.

Вероятно, християнам и прочим религиозным людям, просто удобнее жить со своей "самой правильной" Истиной))


  • felina это нравится

#67 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 23:22

Жили-были Добрый Полицейский и Злой Поицейский...



#68 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 23:23

Очень интересная книга…. о Добре и вообще…. для размышлений на разные темы. 

Спасибо! Послушаю-почитаю (может быть даже вместе)



#69 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 23:53

Вероятно, християнам и прочим религиозным людям, просто удобнее жить со своей "самой правильной" Истиной))

 

Могут жить как хотят, это их личный выбор. Проблемы возникают, когда они (религиозные люди) начинают СУДИТЬ и ОСУЖДАТЬ окружающих в рамках своего понимания морали и Истины. А с религией шутки плохи, здесь невозможно апеллировать к здравому смыслу….

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,234,219);]У католиков всё пропитано ересЬю.А значит и упрощено и перемешано c мирским...[/color]

 

А я когда попала в католический храм, просто, орган послушать, ощутила всей своей душой и всем своим организмом, что мне здесь все чуждо, и вокруг меня так все и дышет ненавистью и злобой (думаю потому, что причастилась в этот день, что так остро прочувствовала ситуацию), так я поняла, что католики ненавидят христиан.

 

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе." Не стоило наверное особенно после причастия идти в католический храм, день причастия это особый день - душевной чистоты, покоя и единения с Богом. Вы, что же после причастия в католическом храме хотели душевное миротворение ощутить? И в мечетях то же мелодичные распевы... Простите - не осуждаю или указываю, а подсказываю с соучастием.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,234,219);]И вообще, какое нам собственно дело до их, искажённой бесовским не пониманием, веры? Нам - молится за спасение их погибающих душ, а интересоваться и изучать отличительные черты и особенности их веры - богословам и благословлённым миссионерам - проповедникам.[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,234,219);]Будучи недавно в Петербурге, довелось посетить один из католических храмов. Скажу честно: не понравилось. Наша православная церковь - самая животворящая и никто меня в этом не переубедит.[/color]

http://forum.optina....ай-подавать-за/


  • Алекс Штольц это нравится

#70 Nikita M

Nikita M
  • Натуристы
  • 451 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 16:36

Будучи недавно в Петербурге, довелось посетить один из католических храмов. Скажу честно: не понравилось. Наша православная церковь - самая животворящая и никто меня в этом не переубедит.

 

Это разновидность  духовной гордыни считать кого ниже себя (имхо конечно) :kozyulya:



#71 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 16:54

Это разновидность духовной гордыни считать кого ниже себя (имхо конечно) :kozyulya:

Это вопрос предпочтений. Я был недавно в лютеранской кирхе. Тоска. И пустыня. А вот пастор понравился.



#72 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 17:14

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа. Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа: — Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе? Господь отвечал: — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


  • ivolga это нравится

#73 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 17:52

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа. Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа: — Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе? Господь отвечал: — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Вот замечательно! Что еще скажешь! :)



#74 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 18:31

Это разновидность  духовной гордыни считать кого ниже себя (имхо конечно) :kozyulya:

 

А вот еще один душеспасительный скромный пример того, как религия, в том числе и единственно истинная православная, учат добру и толерантности. Помогают, так сказать, исправлять испорченную человеческую натуру.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,234,219);]Многие Православные Святые, как Святитель Иоанн Златоуст, Феофилакт Болгарский, Иоанн Кронштадтский, Святитель Кирилл Патриарх Александрийский, Преп. Макарий Великий и многие другие отрицательно относятся к евреям и иудеям. Святитель Иоанн Златоуст называет синагоги "жилище демонов, где не покланяются Богу, там место идолослужения [16] и приравнивает Иудеев к свиньям и козлам [16]" , осуждает всех иудеев, что они "живут для чрева, прилепились к настоящему, и по своей похотливости и чрезмерной жадности нисколько не лучше свиней и козлов…" [16]" и учит, что ни только не следует обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами, а должно отвращаться от них, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной. [16]. Святитель Иоанн Златоуст считает, что Иудеям не будет прошения "за то, что убили Христа и подняли руки на Владыку – вот за что нет вам прощения, нет извинения… " [16][/color]

 

Иоанн Кронштадтский учит, что “Евреи в большинстве за свое лукавство и бесчисленные злодеяния" [17]. [..] "Они крепко ненавидят нас и болеют дьявольскою ненавистью, они – жалки, несчастны, подвержены страстям, ненависть ослепила их сердечные очи, они враждуют и против Бога, заповедавшего всем любовь…” [17], что “Все святые будут свидетели спасительности веры Христовой против евреев” [18].

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,234,219);]Феофилакт Болгарский утверждал, что "Антихрист родится от блудницы нечистой, жидовки сущей из колена Данова” [19]. А Иоанн Кронштадтский, что “все святые будут свидетели спасительности веры Христовой против евреев” [18].[/color]

 

 

http://forum.optina....ic/155-иудаизм/

 

Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного."

 

Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать."

 

Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью."

 

Libbre David 37: "Сообщать гоям что нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто."

 

Libbre David 37: "Если еврею предоставят слово для объяснения какой либо части книги раввина, он должен давать только лживые объяснения. Тот,кто когда либо нарушит этот закон будет умерщвлён."

 

Schabouth Hag 6d: "Евреи могут давать лживые обещания для отговорок."

 

Hikkoth Akum X1: "Не спасайте гоев в случае опасности или смерти."

 

Hikkoth Akum X1: "Не выказывайте милосердия гоям."

 

Choschen Hamm 388,15: "Если может быть доказано, что некто отдал деньги Израильтян гоям, должен быть найден способ после благоразумного возмещения убытков стереть его с лица земли."

 

Choschen Hamm 266,1: "Еврей может иметь всё что он найдёт если это принадлежит Акуму (гою). Тот, кто возвращает собственность (гоям) грешит против Закона, увеличивая силу правонарушителей. Однако заслуживает похвалы, если утеряная собственность возвращается во славу имени Бога, то есть когда христиане будут хвалить евреев и смотреть на них как на честных людей."

 

Szaaloth-Utszabot, The Book Of Jore Dia 17: "Еврей может и должен клясться во лжи когда гои спрашивают о том есть ли в наших книгах что либо против них."

 

Baba Necia 114,6: "Евреи – человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери."

 

Simeon Haddarsen, fol. 56-D: "Когда придёт Мессия каждый еврей будет иметь по 2800 рабов."

 

Nidrasch Talpioth, стр. 225-L: "Иегова создал неевреев в человеческом обличии чтобы евреям не пришлось пользоваться услугами животных. Следовательно неевреи – это животные в форме человека, которые приговорены служить евреям днём и ночью."

 

Gad. Shas. 22: "Еврей может иметь нееврейскую девочку но не может жениться на ней."

 

Tosefta Aboda Zara B5: "Если гой убьёт гоя или еврея он должен ответить за это, если же еврей убьёт гоя, на нём нет ответственности."

 

Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: "Разрешается убивать обличителей евреев везде. Разрешается убивать их даже до того как они начали обличать."

 

Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: "Вся собственность других наций принадлежит еврейской нации, которая таким образом имеет право пользоваться всем без стеснения."

 

Tosefta Aboda Zara VIII, 5: "Как определить слово грабёж? Гою запрещено воровать, грабить, брать женщин и рабов у гоя или еврея. Но еврею не запрещено делать всё это по отношению к гою."

 

Seph. Jp., 92, 1: "Бог дал евреям власть над имуществом и кровью всех наций."

 

Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 156: "Если еврею задолжал гой, другой еврей может пойти к гою и пообещав ему денег, обмануть его. Таким образом, гой разорится и первый еврей завладеет его собственностью по закону.

 

Schulchan Aruch, Johre Deah, 122: "Еврею запрещено пить вино из бокала к которому прикасался гой, потому что его прикосновение могло сделать вино нечистым."

 

Nedarim 23b: "Тот, кто хочет чтобы все его обещания, данные за год стали недействительными, пусть встанет в начале года и скажет: Все обещания, которые я могу дать в течение года аннулируются. Теперь его обещания недействительны."

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;font-size:14px;]Вот замечательно! Что еще скажешь![/color][color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;]  :)[/color]



#75 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 18:36

Вот замечательно! Что еще скажешь! :)

Я скажу. В оригинале там был не господь, а ангел-хранитель. Тогда, кстати, - всё логичнее. (хотя, правда, непонятно, куда девался чёрт-искуситель... ну да ладно)


  • felina это нравится

#76 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 19:27

Я скажу. В оригинале там был не господь, а ангел-хранитель. Тогда, кстати, - всё логичнее. (хотя, правда, непонятно, куда девался чёрт-искуситель... ну да ладно)

 

А что изменилось, если вместо ангела в притче Господь? Не Господа ли волю исполняет ангел?



#77 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 19:31

Вы теперь сюда перебрались, христианство обвинять? Фелина, как не стыдно? Перенесите свои посты, в свою тему. Спасибо.


  • Knyazhna это нравится

#78 vasyok2

vasyok2

    смиренный Агнец Божий

  • Натуристы
  • 2990 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 19:32

Вы теперь сюда перебрались, христианство обвинять? Фелина, как не стыдно? Перенесите свои посты, в свою тему. Спасибо.

 

Щщщаззззз!

:)



#79 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 21:11

Вы теперь сюда перебрались, христианство обвинять? Фелина, как не стыдно? Перенесите свои посты, в свою тему. Спасибо.

скорее тебя перенесут))))

 

Щщщаззззз!

:)

Изображение



#80 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 21:42

скорее тебя перенесут))))

 

Изображение

Хто б сомневался...