Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Спутниковое телевидение

Все обо всем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 27 April 2014 - 22:18

Решил открыть новую тему о настройке спутниковых тарелок, рессиверов, телевизоров с CI модулями и прочей электронной лабуды, выбору телевизоров. Так что если есть вопросы - задавайте. Попробую ответить. Если вопросов нет - попробую завтра начать сам.



#2 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 27 April 2014 - 22:52

Для чего у нас смотрят спутниковое ТВ? Провайдер отключил ваши любимые каналы без вашего ведома. у вас откючили российские каналы. У вас отключили ураинские каналы, у вас вообще ничего нет, но вы хотели бы смотреть все в цифровом качестве. Вот тут-то и приходит на помощь дядька со спутниковой тарелкой. И оказывается, что совсем не так дорого и страшно.


  • urrin это нравится

#3 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 27 April 2014 - 23:42

Для чего у нас смотрят спутниковое ТВ? Провайдер отключил ваши любимые каналы без вашего ведома. у вас откючили российские каналы. У вас отключили ураинские каналы, у вас вообще ничего нет, но вы хотели бы смотреть все в цифровом качестве. Вот тут-то и приходит на помощь дядька со спутниковой тарелкой. И оказывается, что совсем не так дорого и страшно.

А дядька сможет настроить мне "Дождь" ?



#4 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 01:49

У меня - нет "тарелки". Приедете, установите...?)))



#5 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 09:18

Приеду установлю. А сами не пробывали. Я научу как
  • urrin это нравится

#6 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 28 April 2014 - 10:25

AlexCor, Дружище Почему Триколор убрал радио из списка бюджетных пакетов? Еще по поводу самих примников( тюнеров, или как их)- всегда ли большая цена- качество? Спасибо!

#7 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 12:26

Пишу с тапоталька. По поводу Трико - такая у них политика. По второму вопросу. Не всегда так. Есть еще такое понятие как бренд и битрейт. Вечером отпишусь по-подробнее  



#8 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:32

AlexCor, можно я у тебя тут немножко пофлужу? )

 

xxx: Прогресс, друзья, не остановить! Вчера тестировал на новом ТВ функцию управления голосом. Чудо. Прям чудо! Теперь, например, чтобы выключить телевизор достаточно просто: 1. Нажать на пульте кнопку "voice" 2. Дождаться приглашения "говорите" 3. Четко сказать: "Выключить телевизор" 4. Дождаться реакции 5. Нажать на пульте кнопку "voice" 6. Дождаться приглашения "говорите" 7. Четко сказать: "ОК" Всё! К слову, для непродвинутых, не шагающих в ногу с прогрессом, для людей с нарушениями дикции на пульте оставили кнопку "Выключить".

http://bash.im/quote/427931


  • AlexCor, evg3093, uncle_sasha и 2 другим это нравится

#9 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 23:24

Еще по поводу самих примников( тюнеров, или как их)- всегда ли большая цена- качество?

 

Я работаю с маркой "Опенбокс" - из минусов только своеобразная политика банов безграмотных пользователей. Из плюсов - все остальное. Качество, цена, надежность, гарантия. Возможно это только мое мнение, но работаю я с ними уже почти 10 лет. Теперь все больше ставлю спутниковое тв в телевизор с сат-рессивером. У них места качества распределены так (ИМХО) - первое место LG (желательно 400 - 800 Гц), потом Сони, потом Филипс, на последнем месте Самсунг, а вот остальные марки пока не ставил. Кстати... Только что ставил официальную карту НТВ в Самсунг. Хуже телевизора я еще не видел. Изображение каналов HD как в LG (400 Гц) на аналоге, а может и хуже. Сплошное мыло при тех же 400 герцах. Так что категорически не рекомендую.

Из отдельных рессиверов можно выделить Dreambox. По отзывам рессивер отличный. Я не брал ни разу. Цена выше Опена. То что я видел от Триколора - меня не впечатлило, дешевый Китай.

Последнее - это битрейт самого канала. То есть количество битов в секунду, которые посылает провайдер. Чем битрейт выше, тем качество изображения выше. Обычно провайдер (в основном 3 колор) грешит тем, что хочет впихнуть бОльшее количество каналов транспондер, уменьшая битрейт.


  • felina, horse и Knyazhna это нравится

#10 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 29 April 2014 - 00:27

Доктор - WinterraTV, установите - у них есть.



#11 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2014 - 06:48

AlexCor, Спасибо! Ну про битрейт.. знал что это, не суть. Для допустим новых фильмов это как то влияет, а вот некоторые копии старых советских фильмов многие каналы( в основном общероссийские) берут неизвестно какие копии. Сидишь перед телеком, и прям видно что копия переснята в зале на камеру- эхо как в кастрюле, неправильная картинка( размер).. Конечно это не к вам вопрос, так просто.. Радио на Трико- цену передачи сигнала задрали, или?.. вроде оппозиционных не было..



#12 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 30 April 2014 - 23:42

Итак! Продолжим! Для того, чтобы принимать спутниковое ТВ нам необходим спутниковый рессивер, тарелка, головка, кронштейн и крепежные элементы, кабель, F-коннекторы. Теперь вместо спутникового рессивера можно использовать и телевизор со спутниковым тюнером. Здесь есть ньюансы. Если мы будем смотреть Триколор или НТВ-плюс, кроме карты нам будет необходим и CI+ модуль.Опять же просмотр будет только официальным. Есть еще вариант и просмотра "на шapу" - просмотр за символическую плату всего пакета, который реально стоит бОльших денег. Явление это не совсем легально, но в любой стране кроме России просмотр российских пакетов - нелегален даже с официальной картой. Так что выбирать вам.

Начинаем. Идем в магазин стройматериалов и приобретаем шурупы 8х50/60/.../100 мм с головкой под ключ. Для тарелки диаметром 80 - 100 см достаточно в принципе 50 мм, но для особо сомневающихся можно взять и шпильки в 500 мм, пробив стену насквозь, но учтите, для того, чтобы закрутить такой шуруп в стену нужно приложить достаточное усилие, желательно иметь трещетку и головку на 13. Второе - для нормальной работы нам необходим перфоратор. Рекомендую "Макиту", "Метабо" или синий "Бош". Мощность 800 ватт и более, энергия удара 2,7 и более Дж, хвостовик SDS. Сверло необходимо на 10, для бетона, желательно не Китай. Опять же все это стоит дорого. Хорошее сверло может стоить 200 - 800 рублей. Все зависит от длины и диаметра. Опять же если цена инструмента соизмерима с ценой установки в вашем регионе - проще поручить это дело профессионалу, ибо настройка выглядит простой только со стороны. Даже по настроенной антенне непрофессионалу не всегда возможно восстановить установку (ну скажем если антенну сдуло ветром).


  • felina это нравится

#13 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 04 May 2014 - 14:46

AlexCor, При просмотре двух вышеперечисленных провайдеров наблюдается баг(?), именно в сельской местности.. Скачообразное изменение громкости. Не видно на большой громкости, но утром, если не будя семью, смотреть на минимальной громкости- видно.. Что это?скачки напряжения или еще что?

#14 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 07 May 2014 - 23:21

Что это?скачки напряжения или еще что?

 

Какое напряжение! Эх юристы - эконмисты :) Тут все просто - уровень звука на разных каналах устанавливает сам владелец канала. Если обратить внимание - уровень звука на канале "Рен" ниже чем на "Первом", опять же "Первый HD" имеет еще более высокий уровень звука, чем "Первый". Лечится настройками спутникового ресивера в настройках звука. Второй вариант - искать эту финкцию в настройках телевизора. Старые тв ее не имеют, новые тоже не все. Новая LG, скажем, имеет, а вот старая (3 года) Соня - нет. Так что меню "Звук" .

В "Опенбоксах" три варианта установки звука -30, 0 и +30 - их нужно ставить на максимум, а регулировку звука с пульта можно установить по  желанию (как правило, тоже максимум).



#15 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 00:54

... на последнем месте Самсунг, ... Только что ставил официальную карту НТВ в Самсунг. Хуже телевизора я еще не видел. 

Совершенно субъективная чепуха точка зрения. Сколько пришлось покупать и смотреть самсунговских телевизоров и мониторов - они всегда однозначно превосходили конкурентов во всех отношениях, кроме, пожалуй цены (особенно в последнее время). И хотя и попадаются среди самсунгов гнусмасы, собранные хз где и хз как, но если при просмотре отбирать полноценные экземпляры, то никаких проблем в процессе эксплуатации не возникает. Последние модели ТВ серии F7000/8000, на мой взгляд, вообще  не имеют аналогов среди бюджетных ТВ по качеству картинки и функциональности. Также уже десятилетие без всяких проблем работают, как новые, самсунговские модели с люминесцентной подсветкой, дающие отличное изображение, практически не уступающее сегодняшним LED экранам. 


  • _IGOR_ и urrin это нравится

#16 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 21:39

Совершенно субъективная чепуха

 

 

У них места качества распределены так (ИМХО)

Перевожу слово ИМХО - имею мнение хрен оспоришь :) Это мое мнение - я его не меняю и Самсунг не возьму(телепона не касается, у меня Самсунг). У нас сборка, кажется, Венгрия.



#17 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 23:28

Ну что, продолжаем тему про сат-тв. Выбираем место.

Почему-то бытует мнение, что тарелка должна смотреть строго на юг. Это не так. Все спутники расположены на кривой. Выглядит это примерно так:

Sat.jpg

 

duga-61.gif

 

 

С Земли стационарная орбита «видна» на небосклоне в виде так называемого «пояса Кларка». Не следует путать его с небесным экватором. Угловая высота небесного экватора меняется в течение года, а пояс Кларка «виден» как дуга кривой, вырождающейся от окружности на полюсах до прямой линии на экваторе. В горизонт пояс Кларка «упирается» точно на востоке и западе, независимо от места.

 

 

Нас интересуют следующие спутники. Жар-птица (Hot bird 13.0°E), [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Sirius/Astra 4A (4.9°E), Amos
2
 (4.0°W), разумеется Eutelsat 36A (36.0°E), затем ABS (75.0°E). Ну а далее для эстетов (у тех кто видит восточый горизонт) Horizons 2 (85.1°E). А уж самые продвинутые могут поставить себе 53Е, чтобы смотреть батьку и не важно, что он идет с 13 градуса :). Вообще, как я уже писал, смотреть можно как открытые, так и закодированные каналы. Список открытых каналов можно найти здесь: Россия, Беларусь и Украина. И вообще все-все. Надо только помнить, что некодированные версии - это "очищенные" версии оригинальных каналов. Что такое очищенная версия? Это версия свободная от авторских прав. То есть вместо последнего "Аватара" вам покажут "Лебединое озеро" или фильм "Ленин в октябре" :) Итак. Определились с выбором, теперь смотрим, а покажет ли в нашем регионе данный спутник. Первое - это наличие препятствий. Ориентировочно L=2h, то есть если высота дерева от окна/балкона до верхушки 5 метров, то расстояние до него должно быть 10 (или более метров). Но, вспомнив о поясе Кларка неплохо бы установить в какой точке горизонта наш спутник. Обычно опытные установщики видят спутники невооруженным глазом (57000 км - это ж рукой подать :) ) причем даже в дневное время. Другим же нужно крутиться. Кстати компасом пользоваться не советую, он дает большую погрешность, особенно вблизи железяк, то есть арматуры. Но есть более простые способы ориетации ( в смысле антенн, а не то о чем вы подумали :) ).[/font]



#18 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 21 May 2014 - 22:18

Для дальнейшей установки антенны необходимо определиться со спутником. Обычные варианты 13Е+5Е+4W или 36Е или 55Е или 75Е или 85Е. Два последних - низкие (в особенности в западных регионах) и их прием может вызвать затруднения. Далее скачиваем программу для установки спутниковых антенн по солнцу - Satellite Antena Alignment. В программе все элементарно. Устанавливаем широту-долготу и смотрим момент прохода солнца через азимут данного спутника.

 

Пример:



#19 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 21 May 2014 - 23:16

у вас вообще ничего нет, но вы хотели бы смотреть все в цифровом качестве

да. Хорошо сказал. Шедевр! Запомню! Бумс за это! 


  • AlexCor это нравится

#20 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 00:07

Бумс! Ну вот теперь пример только завтра вставлю, антенну - удлиннитель сочиняю, Напридумывают бабушки с дедушками безпроводной вайфай в рессивер, находящийся на расстоянии в 15 метрах от роутера  :)