Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Спутниковое телевидение

Все обо всем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 23:32

Пример:

 

шаг первый - устанавливаем название спутника. местоположение:

 

SAA_001A.jpg

 

шаг второй - смотрим результат:

 

SAA_001B.jpg

 

Солнце проходит азимут данного спутника примерно в 11 часов 35 минут. Сильно большой точности здесь нам и не надо, Все равно потом придется подстраиваться по качеству сигнала.

 

Наша задача именно в это время поставить ... палку :oops: То есть строго вертикально ставим палку или вывешиваем отвес. Она (или он :) ) отбросит тень, которую соответсвенно нужно обвести - проводим линию. Плоскость антенны, если смотреть на нее сверху будет перпендикулярна данной линии. Все - подготовительная операция проведена!  

Выбор антенны

 

Выбор собственно антенны сводится к определению ее диаметра. Для домашнего приема в южных регионах достаточно «тарелки» диаметром 60 см; в местах от Санкт-Петербурга и севернее для устойчивого приема нужно зеркало антенны диаметром 1,2 м. Многие думают, что большой «тарелкой» легче «поймать» спутник. Как раз наоборот. Большое зеркало обеспечивает сигнал большего уровня и качества, но достигается это сужением диаграммы направленности, так что большой «тарелкой» «поймать» спутник как раз труднее. Антенны с большой апертурой используются более всего как источники сигнала для систем наземного вещания и в других случаях, когда требуется дальнейшая трансляция. Если вы собираетесь принимать несколько спутников, то нужно вместе с антенной приобрести и мультифид – монтажную планку для установки нескольких конверторов с возможностью регулировки их положения по отдельности.

 

На европейской части для приема пакета НТВ+ или Триколора достаточно 60 сантиметровой тарелки. Оптимальный вариант 80 - 90 см. Не забываем, что это размер по вертикали. По горизонтали тарель слегка "сплющена" и меньше сантиметров на 5-7. Опять же для особых гурманов есть Т-90 (это не танк, но тоже впечатляет):

 

toroidal-t90-4_enl.jpg

 

Скажу сразу, что без опыта вам ее не настроить, опять же цена около 100 евро за антенну, опять же вес в 17 кг, опять же спецкронштейн могут отпугнуть даже опытного установщика. Могу сказать, что настройка такой антенны у установщиков будет стоить раза в три дороже стандартной установки. Какие марки антенн брать? Качественные, с идеальным зеркалом ибо отклонение даже в 0,5 мм дает уменьшение сигнала. Опять же, заглянув, вперед помним, что качество спутникового сигнала измеряется в "попугаях". И только на профессиональном оборудовании его можно определить точно. 60 процентов на профессиональном сатфайндере дадут 100 процентов на LG или Samsunge. Могу сказать, что 18 или 100 процентов (по проф. оборудованию) на экране дают аналогичную картинку ибо сигнал - цифровой. Менее 18 - картинка сыпется или изображение зависает.

 

А марки антенн... Мне нравятся "итальянки" "Gibertini" или "Emme-Esse". Стоят они примерно в 2 раза дороже аналогичных польских или украинских антенн. Теперь их к нам не везут. Не окупается. Далее идут "польки" "Corab" и "Mabo". "Кораб" на данном этапе качественнее "Мабы". Аналог "Мабо" - "Хабо", антенна харьковского поизводства. По качеству отличная, единственный недостаток - ржавеет еще на заводе на стадии чертежа :) Дешевле польских. Далее "Yota" - эта в отличии от харьковских через год становится ярко рыжей, у Харькова ржавет в основном "клюшка" для крепления головы. А вот российских "Супралов" к нам не везут, но по отзывам антенна неплохая.



#22 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 23:49

Выбор конвертора

 

Исходными данными для выбора конвертера являются параметры спутниковых сигналов, которые надо принимать, и тип антенны (прямофокусная или офсетная).

По частотному диапазону сигнала (3400-4200 или 10700-12750МГц) выбирается конвертер соответствующего диапазона. Если это Ки-диапазон, выбирается также частота гетеродина. Для приема сигналов во всем Ки-диапазоне используется конвертертипа «универсал». Для приема сигналов только в верхней части диапазона (11700-12750 МГц) можно использовать конвертер с одним гетеродином 10750 МГц.

По типу поляризации (линейная или круговая) выбирается конвертер с деполяризатором или без него. В диапазоне С российские спутники «Экспресс» и «Ямал» работают с круговой поляризацией, поэтому для приема их сигналов необходим деполяризатор. Иностранные спутники С-диапазона, за редким исключением, работают с линейной поляризацией излучения, и для них деполяризатор не нужен. В диапазоне Ки все проще: все видимые в России спутники Ки-диапазона работают с линейной поляризацией, за исключением каналов «НТВ-Плюс» на спутнике Eutelsat-W4 36.0Е и спутника «Бонум-1» 56.0Е.

По направлению поляризации выбирается схема конвертера. Если необходимо принимать оба направления поляризации, вертикальную и горизонтальную или левую и правую круговую, то нужен переключаемый конвертер. Если нужен прием только одного направления поляризации, например, только вертикальной или только правой круговой, можно использовать неуправляемый конвертер.

По конструкции антенны выбирается конструкция облучателя (или всего конвертера, если он с облучателем представляет единое целое). Если антенна прямофокусная, в диапазоне С используется LNBF, а в диапазоне Ки — отдельный конвертер и к нему — отдельный облучатель для прямофокусной антенны. Как правило, все конвертеры С-диапазона без проблем монтируются на любую прямофокусную антенну. Облучатели диапазона Ки для разных антенн имеют свою специфику: например, для отечественных прямофокусных антенн «Супрал» нужны облучатели с внешним диаметром 60 мм, а для тайваньских антенн марки JONSA — с диаметром 30 мм. Если антенна офсетная, для приема в Ки-диапазоне на нее устанавливается LNBF. Для приема в диапазоне С на офсетную антенну, наоборот, - отдельный конвертер и отдельный облучатель для офсетной антенны.

Наконец, если есть возможность выбрать из нескольких конвертеров одного типа, следует обратить внимание на их параметры, особенно, на коэффициент шума и фазовые шумы гетеродина. Кроме этого, как и при выборе любого другого электронного прибора, предпочтительней изделия известных торговых марок, которые уже зарекомендовали себя.

 

Это все теория. Практика как всегда проста. В настоящее время используются два типа ковертеров - линейные для всех западных и многих  российских спутников и круговые для спутника Eutelsat 36E (НТВ+, Триколор). Производители практически все одинаковы по качеству в одном ценовом диапазоне. То есть дешевые конверторы или работают (99,9 процента) или не работают (0,1 процент).По прибору разница в качестве конвертеров разных (дешевых) производителей не более 10 процентов. Но как всегда есть ковертор "invacom" вещь сугубо профессиональная, цена в 10 раз выше обычных конвертеров. У нас ими торгует только одна фирма. Работает, говорят хорошо, но его очень любят сороки - излучатель закрыт прозрачной пленкой, которую они любят выклевывать :)



#23 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 21:37

AlexCor, скажите, а какая антенна лучше: Триколор, Радуга или НТВ+?



#24 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 22:27

Ну Юрий Владимирович, Вы как всегда :)

 

Триколор, Радуга или НТВ+?

 

Это ж провайдеры.

 

Если по провайдерам - мне (да и не только мне) нравятся: первое место - НТВ+, второе - Радуга, третье -Трико, четвертое - Виасат. У НТВ, кстати, и битрейт выше и телегид есть.


  • Юрий Владимирович это нравится

#25 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 23:33

Ну Юрий Владимирович, Вы как всегда :)

 

 

Это ж провайдеры.

 

Если по провайдерам - мне (да и не только мне) нравятся: первое место - НТВ+, второе - Радуга, третье -Трико, четвертое - Виасат. У НТВ, кстати, и битрейт выше и телегид есть.

 

Чё как всегда? А как антенны(тарелки) назвать? Я-же не профи в антенном деле.

 

Требование к антенне - чтобы не было помех при любой погоде: дождь, ветер и.т.п.

Ставить значит - НТВ+?



#26 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 23:50

Всё это, конечно, - очень расчудесно, но, вот, объясните мне, тупому, какое такое отношение имеет всё это спутниковое телевидение к нудизьму-натуризьму? Там - что, особо много голых сисег-писег показывают, что ли?



#27 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 23:59

Ставить значит - НТВ+?

 

 

Угу!

 

А тарелка ...Тут ведь вот как. Все зависит от региона. У нас, скажем, близко Польша. Там два основных производителя. Mabo и Corab. Раньше ставил Мабо, потом попробовал Кораб и, оказалось, что при меньшем диаметре на ней сигнал качественнее! Теперь ставлю только Кораб.

А вообще, если найдете, ставьте "Triax" (Италия, оргинал), или T-90 (это мультифокус, много спутников)

 

153539@_TDS-series.jpg

 

c конвертером "Invacom"

 

e-invacom.jpg

 

Диаметр - от 80 см. (срыв сигала возможен только летом в сильный дождь).  А если уж поставите 120 см - то, думаю, срыва сигнала никогда не будет.

ЗЫ: конвертер может быть любой. Антенну можно ставить и харьковского производста и Супрал. Не рекомендую китайские и Yota


  • Юрий Владимирович это нравится

#28 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 01 July 2014 - 00:19


Там - что, особо много голых сисег-писег показывают, что ли?

 

На вкус и цвет :) ...

 

[color=rgb(255,0,0);]Взрослый пакет[/color]

Особенности:
- Спутник Hotbird 13.0°E
- Идент 041700,043800
- Кодировка Viaccess 4.0 (0500)
[color=rgb(0,0,255);]Доступные каналы:[/color] Redlight 3D-HD, Redlight, Hustler 3D-HD, DARING TV, PRIVATE TV, FL TV, Dorcel TV, Redlight, EXOTICA TV, SCT 4, SCT 5, SCT 6, SCT 7, SCT HQ, SCT HD, BRAZZERS TV Europe.
[color=rgb(0,0,255);]Частоты:[/color] 10723 H SR 29900 FEC 3/4, 11179 H, 11727 V, 12322 H SR 27500 FEC 3/4, DVB-S2/8PSK 11662 V SR 27500 FEC 3/4, 12476 H SR 29900 FEC 3/4.

 

- Спутник Hotbird 13.0°E
- Идент 043800
- Кодировка Viaccess 4.0 (0500)
[color=rgb(0,0,255);]Доступные каналы:[/color] Redlight, EXOTICA TV, SCT 4, SCT 5, SCT 6, SCT 7, SCT HQ, SCT HD.
[color=rgb(0,0,255);]Частоты:[/color] 11727 V SR 27500 FEC 3/4

 

А кроме этого есть "Русская ночь", Искушение", "Ночной". Подключаем ;) ?



#29 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 01 July 2014 - 00:55

[color=rgb(255,0,0);]Взрослый пакет[/color]

BRAZZERS TV Europe.

 

А кроме этого есть "Русская ночь", Искушение", "Ночной". Подключаем ;) ?

 

В Гедонизме: вещали 3 порно-канала, среди которых - был BRAZZERS.Изображение

НТВ+, ловит - каналы 18+?



#30 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 01 July 2014 - 08:07

Да. Hustler. Они есть почти у каждого провайдера. Но для таких каналов обычно ставят вторую антенну на Жар птицу (13 Е)
  • Юрий Владимирович это нравится

#31 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2014 - 23:03

AlexCor,

а радио не увлекаешься?

есть ресурсы- радиосканнер.ру- познавательно,хотя и сложновато..

буду рад единомышленникам,есть и вопросы..(пишите все,кому интересно)..



#32 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 00:06

а радио не увлекаешься?

 

Радио я увлекаюсь, но мои знания по станциям остановились где-то на уровне 90-х годов прошого веку и радиостанции (комплекта) мощностью в 1 ватт купленной тогда же в Митино. Радостанции у нас как-то стали непопулярными, так как появились мобильные телефоны и очень дешевые планы. Но при движении в колонне в чужой стране и вообще для получения дорожной информации от дальнобойщиков они незаменимы.



#33 YeS

YeS
  • Натуристы
  • 697 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 05:48

Очень полезную информацию по спутникам подготовил AlexCor. Я не так давно на даче самостоятельно поставил Телекарту. Оказалось, что это достаточно просто, однако требует знаний, которыми поделился AlexCor.

 

В помощь дачному спутниковому настройщику приведу хороший интернет сервис по поиску направления на спутник в привязке к местности. Выберите необходимый спутник и поставьте точку на карте, где будет стоять антенна,  и необходимые параметры вам выдаст программа. 

 

http://www.tricolor7....ru/karta.html 


  • AlexCor это нравится

#34 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 08:50

В программе все хорошо, единственный недостаток - ловит загоризонтные спутники, то есть спутники которых в реале не видно. Они ниже линии горизонта. Ну или зоны покрытия которых направлены (в моем варианте) не на Европу. Скажем 56-й градус. Опять же играться с 75Е (АБС-2, кстати, а не 1 как в программе :) ) спутником не советую из-за высоких скоростей его транспондеров и FEC 7/8.

#35 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 17 July 2014 - 09:26

AlexCor сказал(а) 17 Июл 2014 - 00:06:

Радио я увлекаюсь, но мои знания по станциям остановились где-то на уровне 90-х годов прошого веку и радиостанции (комплекта) мощностью в 1 ватт купленной тогда же в Митино. Радостанции у нас как-то стали непопулярными, так как появились мобильные телефоны и очень дешевые планы. Но при движении в колонне в чужой стране и вообще для получения дорожной информации от дальнобойщиков они незаменимы.

чо за девайс?Деген или ...?я хочу стационар купить небольшой..

познания- наверстывай- вот читай


  • AlexCor это нравится

#36 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2014 - 10:18

AlexCor, кстати, если будешь читать..( и если твои познания больше)- буду рад помощи в выборе девайса. Просто на сканнере сложно зарегиться, да и ради пары вопросов- надо ли? ы- все в лс тогда, не буду засорять тему..

#37 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 15:55

Не... ну откуда там больше. А в тему можно писать и про радиостанции и про GPS. Так даже интереснее будет.



#38 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 22 July 2014 - 13:56

тогда ок.. треба приемник.. требований мало.. ssb блок питания встроенный расшаренные диапазоны.. весь смысл- люблю радио, слушать буду и кв- шников и любительские станции.. не планирую переносной( ну если тока с дачи и на нее).. деген хорош, но .. аннтену скачал с сканера, сделаю.. что подскажешь?

#39 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 18:08

Глубокоуважаемый AlexCor, а также и все остальные, кто хоть что-нибудь шарит в DVB-S2 тюнерах!

Обращаемся к вам как к спецам, съевшим собаку Лайку на спутниках, от имени всех обитателей нашей мышиной норки с просьбой о помощи, ибо люди мы не местные, отставшие от поезда жизни.

Беда наша в тупости том, что после смены тюнера с DVB-S на S2 (Openbox HD S2 mini) и программирования его в точке продажи, после сканирования каналов, отображаемыми на стандартной тройке (Amos-Sirius(Astra)-Hot Bird) оказались лишь 70 отечественных каналов, большинство из которых и так идут на T2. Остальные хз сколько (примерно за тысячу каналов) тюнер обнаружил, но не показывает.  Хотя раньше на DVB-S Globo было полно иностранных программ и даже Hustler’ы (хоть они и перешли ныне на S2).

 

Можете ли вы ответить: это результат прошивки (а её версия высвечивается последняя), кодирования, ещё хз чего, или нашей бестолковости? И кто виноват что делать, чтоб поправить ситуацию (шаринг и платные карточки не в счёт), так чтоб и не сильно погрязнуть в мышино-спутниковой возне.

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]С благодарностью примем любой дельный совет, долг запишем на свой счёт. [/font]



#40 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 20:06

А что ресивер показывает на шкале "сигнал-качество" (кнопка сигнал с пульта)? Если нет сигнала - программировать DiseQ. Второе - копать в сторону "фаворитов" (кнопка FAV). Надо последовательно нажимая это кнопку выйти из списка, скажем "Российские" и установить "Все". Тогда и будут показывать все каналы. Включение эмулятора (кодированных и раскодированных на данный момент каналов) Menu - 1117. Эмулятор - включить, зайти в любую кодировку, нажать "Сброс"(красная кнопка). Выйти. Выключить ресивер с пульта, выключить из сети (вытянуть из розетки, кнопки на 2-ке нет). Включить. Вроде как все. На данный момент кажет около 30 каналов триколора, но это 36Е.

ЗЫ - все по памяти, но вроде не ошибся. Данного ресивера под рукой не имею.


  • Vofffchik, felina и horse это нравится