Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хельская коса

Польша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 17:53

Тема, наверное, по правилам должна быть размещена в "Восточной Европе".... Но территориально это та же самая Восточная Пруссия, та же самая Прибалтика, поэтому оставлю здесь. Сразу хотелось бы предупредить - нудизма в теме нет, так ездили большой текстильной компанией. Но отдых всё равно получился замечательный! Итак, Хельская коса расположена сразу за троеградьем Гданьск-Сопот-Гдыня и отделяет часть Гданьской бухты от Балтийского моря, образуя Пуцкий залив. Поехать туда мы решили в октябре прошлого года, когда съездили на разведку на три дня. Наблюдая закрытые магазинчики на красивых улицах, представляли себе, как тут здорово летом! И цена за проживание была совсем смешная. Поэтому пообещали себе обязательно приехать на недельку летом. Далее расскажу коротко основные моменты, которые, надеюсь, будут полезными форумчанам. Дорога из Калининграда до городка Ястарня в центре косы, где мы остановились, занимает около 3 часов, если ехать не останавливаясь. Это 250 км. Плюс время на прохождение границы. Плюс на покушать-погулять. Выехав утром, мы традиционно приехали вечером, попутно заехав в макдональдсы, ашаны и прочие культурные места :) Прикрепленный файл  map.JPG   114.97К   17 Количество загрузок: Следует отметить, что сама коса входит в территорию малого приграничного передвижения (МПП), которую калининградцы могут посещать без виз по специальным карточкам. Однако, поляки - наши близкие родственники. Поэтому многое делают по-нашему, то есть через ж... В данном случае это вылилось в то, что единственная трасса для проезда на косу выходит за границу МПП на небольшом участке в городках Реда и Румя: Прикрепленный файл  ьфз1.JPG   104.09К   18 Количество загрузок: Когда поляки это осознали, они заявили, что не будут останавливать и штрафовать транзитных туристов. Но всё-таки это следует иметь в виду. Тем более, есть большой соблазн зарулить в Ашан в Руме или еще куда-нибудь. Но у нас у всех были визы, поэтому мы не парились.

 

Погода на косе обещала быть ясной и солнечной. Как оказалось, Хельская коса - это вообще рекордсмен Польши по количеству ясных дней в году. ТАм постоянно дуют сильные ветра, поэтому всю кучевую облачность, которая часто образуется над сушей, сдувает. Но высоким сезоном, всё же, считаются июль и август. Мы были в июне, поэтому цены на жилье еще не подскочили, а народу было не очень много.

 

Добраться общественным транспортом можно по-разному: в курортные июль и август вдоль косы ходят электрички, через залив каждый день плавают из Гдыни морские трамвайчики. Круглый год ходят автобусы. В июне железнодорожные пути только готовили к открытию: строили перроны, ставили шлагбаумы на пешеходных переходах, где идут тропинки к морю.

 

Жилья на косе не много, о просто очень-очень много. У меня сложилось ощущение, что местных жителей там нет. Любой дом - это либо гостиница, либо апартаменты. Причем, на букинге присутствует маленькая-маленькая часть этих предложений. Видимо, поляки бронируют через свои собственные сайты. Мы остановились здесь: http://www.booking.c...-pokoje.ru.html. Это небольшая трехэтажная гостиница, которой владеет и управляет молодой мужчина с семьей. Живут тут же, на первом этаже. На территории установлен десяток мобильных домиков, в которых мы и поселились. На 4 семьи заказали три домика: два на 4 человека, и один - шестиместный. 4-местный стоил 170 злотых (2000 рублей) в сутки, а шестиместный - 190 злотых (2185 руб.). Так как в большом домике мы поселились с семьей друзей, то обошлось нам это удовольствие вообще, можно сказать, даром.

 

Домики в хорошем состоянии, внутри туалет, душ, две спальни, холл и кухня. Подключен газ, вода и канализация. Горячая вода - посредством газовой колонки. В холодное время можно включить газовый камин. В общем, проживание весьма комфортное. Для деток во дворе сделана площадка, где они целыми днями насиловали батут. 

Прикрепленный файл  IMG_7569_70_71_fused.jpg   152.52К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140607_203923.jpg   184.59К   18 Количество загрузок:

 

Хозяин приветливый и доброжелательный. Правда, когда мы приезжали в октябре, он всё объяснял на английском. А тут перешел на смесь польского с русским. При этом по-русски понимает плохо, поэтому приходилось непонятные моменты объяснять ему на английском. В общем, помогая пальцами, объяснялись кое-как. Когда мы большой толпой ввалились на заселение, он не на шутку напрягся. Оказалось, что на майские праздники к нему приезжала толпа русских, с которыми у него "были большие проблемы". Кто-то что-то там жег на территории, и шумел, и ломал, и водку пьянствовал, и безобразия нарушал. И тут заваливаются четыре 100-килограммовых кабана, позвякивая пакетами с мартини и виски, и просят ключи :wacko: Я б тоже напрягся. Но потом (через день) он нас вспомнил, и его отпустило  :eusa_dance:

 

Здесь далее должно быть описание достопримечательностей, пляжа и городка. Напишу позже, так как время кончилось :)  


  • felina это нравится

#2 Черт

Черт
  • Натуристы
  • 252 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 14:14

Спасибо за отзыв,дописывай.

Наши пляжи были? Мимо хоть проходили? )) Или даже не искали?



#3 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 18:29

Натуристский пляж там и искать не надо: его местонахождение все знают. На электронном справочнике туриста, который установлен в центре городка Юрата, он отмечен как одна из культурных достопримечательностей. Терминал, кстати, переведен в том числе и на русский язык. Это к вопросу о том, нужно ли подстраиваться под отдыхающий контингент (см. тему kerosina про Салоу).

Прикрепленный файл  1.jpg   261.35К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   207.34К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   243.77К   17 Количество загрузок:

 

Расположен пляж между городками Халупы и Кузница. Туда от нашего места проживания надо было ехать около 10 км, т.е., на машине. Специально мы не ездили, так как были в компании друзей-текстильщиков, а случайно, естественно, побывать не получилось.

 

Что касается пляжа в Ястарни, то я от него в полном восторге. Вроде бы на нашей косе пляж точно такой же, но есть ряд отличий:

1) Камни. Их нет. То есть, нет ВООБЩЕ. НИ ОДНОГО. Ни маленького, ни большого. Захочешь прижать подстилку - и нечем.

 

2) Песок. Вроде, такой же мелкий, белый, поющий под ногами. Но, зараза, не липнет к телу, как у нас! После нашего моря песчинки едут на коже до самого дома, где смываются только под душем. Отряхнуть невозможно. А там он высыхает и сам обсыпается. Хотя, песчинки как будто еще мельче.

 

Кроме того, он реально мягче. Возможно, из-за размера песчинок. Поскольку у меня подрастает карапуз, мне часто приходится работать экскаватором, копая для него ямы и лужи. Копая наш пляж, на глубине 10-20 см начинается слой такого крупного, слежавшегося песка, который приходится выковыривать изо всех сил. Там же песок весь однородный и мелкий. Копается лекго, мягко. И при этом чудесно лепится! Я не представляю, чтобы из нашего песка можно было вылепить фигуру на соревновании по песчаной скульптуре, как показывают по телевизору. А там - можно. Если зачерпнуть песка вместе с водой и пропускать через пальцы, то можно намыть из такой пульпы высокую-высокую башню. У нас такое у меня получалось только в детстве на заливе.

Прикрепленный файл  sand1.JPG   81.48К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  sand2.JPG   96.57К   16 Количество загрузок:

 

3) Организация выходов. На пляж можно попасть только через специальные выходы, проложенные через прибрежный лесок. Просто так через лес не пройти. Выходов много, они широкие, замощены тротуарной плиткой. Каждый выход пронумерован, поэтому назначать встречи очень удобно: "Мы у 47-го выхода". Нумерация сквозная по всей косе. А возможно, и от самого Гданьска, потому что там я тоже видел такие выходы на городском пляже.

Прикрепленный файл  exit2.JPG   168.27К   16 Количество загрузок:

 

4) Ветер. Дует постоянно и сильно. Наверное, поэтому тут тусуются винд- и кайт-серферы. Чтобы укрыться от ветра, местное население использует пляжные ширмы. У нас я только один раз видел у отдыхающих подобную штуку. А тут это вещь must have. В комплекте к нашему домику шли две ширмы, которыми мы пользовались. И продаются они на каждом углу от 30 до 50 злотых (в зависимости от длины и качества ткани). Помимо ветра, ширма защищает и от окружающих любопытных глаз. Загораешь, как в домике :)

Прикрепленный файл  paravan.jpg   128.5К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  paravan2.jpg   163.8К   16 Количество загрузок:

 

Скажу по секрету, что этой весной мы задались вопросом купить себе такую. Объездили весь город - нет таких! Не продают. Потом случайно наткнулись на них в магазине строительных материало в отделе садового инвенторя (для местных - Бауцентр на ул. Дзержинского). И купили шикарную восьмиметровую ширму всего за 300 рублей. То есть, по прикидкам, ниже себестоимости. Видимо, менеджер хапнул партию, а распродать не смогли. Вот и выложили для распродажи.

 

В целом на общественном городском пляже мы нудизма не видели. И топлеса не было. С другой стороны, народ там рассеян достаточно разрежено, так как пляж огромный. Да и фиг знает, что там у них твориться за ширмами? ;)

 


  • felina и vitass1974 это нравится

#4 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 07 July 2014 - 16:11

Пару слов про достопримечательности, которые мы посетили.

 

1) Фокариум. Не знаю, как перевести. Дословно - "Тюленариум". Питомник для тюленей, которых находят ранеными на берегах Балтийского моря. Здесь тюленей лечат и выпускают обратно в море. Расположен на самом конце косы в городке Хель. Не смотря на то, что тюлени дикие, их немного дрессируют, и два раза в день (в летние месяцы - три раза) устраивают шоу "Кормление тюленей". Весьма занимательно! Хотя, осенью нам это шоу показалось более длинными и более интересным. Сейчас всё прошло по-быстрому, да и народу набилась куча: из Гданьска привезли несколько отрядов то-ли скаутов, то ли юных натуристов натуралистов. Вход - 5 злотых.

Прикрепленный файл  fok1.jpg   162.69К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  fok2.jpg   175.56К   11 Количество загрузок:

 

2) Музей обороны побережья. Обязателен к посещению! Расположен на въезде в Хель на бывшей позиции береговой батареи, из которой обстреливались корабли в Балтийском море. Здесь была установлена пушка со снарядом диаметром 406 мм! Ну, немцы любят изготавливать всякие вундервафли. Экспозиция как вокруг бетонного сооружения, так и в помещениях внутри.

Прикрепленный файл  o1.JPG   183.91К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  o2.JPG   163.63К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  o3.JPG   228.5К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  o4.JPG   232.01К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  o5.JPG   238.21К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  o6.JPG   243.46К   15 Количество загрузок:

 

От огневой позиции можно прокатиться через лес до бывшего склада боеприпасов по узкоколейной железной дороге. Сейчас в бывшем складе собирают экспозицию, посвященную железнодорожному транспорту. Смотреть там нечего, но удовольствие от поездки стОит потраченных на билет денег!

Прикрепленный файл  d1.JPG   208.61К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  d2.JPG   184.67К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  d3.JPG   221.74К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  d4.JPG   274.42К   12 Количество загрузок:

 

 

3) Маяк в Хеле. Ну, в принципе, маяк как маяк. Можно забраться по винтовой лестнице до самого верха, посмотреть через гигантскую линзу Френеля на лампу, поглядеть на окрестности. Прикольно!

Прикрепленный файл  m.jpg   203.14К   13 Количество загрузок:

 

4) Береговые укрепления в Ястарне. Сохранившиеся с 1939 года ДОТы. Один в лесу, два на берегу моря, один на берегу залива. В тот ДОТ, который в лесу, можно зайти за плату. Там организован мини-музей, где воссоздан быт и будни оборонявшихся.

Прикрепленный файл  b1.JPG   157.68К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b2.JPG   166.24К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b3.JPG   74.67К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b4.JPG   153.82К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b5.JPG   112.2К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b6.JPG   93.52К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b7.JPG   183.18К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b8.JPG   147.12К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b9.JPG   115.21К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b10.JPG   104.56К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b11.JPG   103.54К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b12.JPG   110.07К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b13.JPG   77.74К   13 Количество загрузок:

 

 

 



#5 Стрэндж

Стрэндж
  • Туристы
  • 4 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 20:51

Поеду 6го августа. Может, кто хочет присоединиться?