Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Наш натуртур по Европе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 atos

atos
  • Натуристы
  • 431 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 19:10

*
Популярное сообщение!


 
 

Путешествие из Эстонии в Хорватию


Наш отпуск в Валалте мы забронировали ещё в декабре, тогда же внесли и аванс. Чем ближе к отпуску - тем сильнее хотелось, чтобы он уже начался. Собираться начали где-то за месяц до отъезда. Путём нехитрых математических расчётов, удалось выяснить, что ехать на машине получается дешевле, чем лететь самолётом, потом платить за трансфер до Валалты, а потом ещё и брать машину на прокат. К тому же, очень хотелось по максимуму показать Европу своей супруге, т.к. она никогда ещё не была за границей бывшего Советского Союза.  Именно поэтому, был выбран круг: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Австрия, Словения, Хорватия, Венгрия, Словакия, Польша и опять Прибалтика (куда же без неё). Для этого была распечатана целая папка бумаг о всякой дорожной информации: виньетки, платные дороги, тоннели, адреса кемпингов, мотелей  и т. д. и т. п..
 
Сам я в недавнем прошлом водитель автобуса с довольно хорошим стажем в 23 года и некоторый опыт такого дальнобоя имеется – возил детей на выступление в Болгарию на автобусе  и пару раз гонял автобусы из Норвегии.
 Итак,  за месяц до отъезда жена начала отмечать в календаре оставшиеся дни
 и вот уже счёт пошёл на часы. Машину с утра надраил, как бляху на ремне у «духа», даже противно от чистоты. Вещи собраны, за что отдельное спасибо любимой супруге. Но моя дорогая половина всё ещё бродит по квартире, как тень отца Гамлета, продумывая весь наш багаж. Я же в это время сочиняю сей опус и на призывы моей жены проследовать в спальню, дабы отдохнуть перед дорогой, я ответил словами моего любимого поэта, классика нашей с вами современности – Владимира Высоцкого « …меня сегодня муза посетила. Посетила, посидела и ушла…»
 Выехать мы планировали в 00.00, но уехали на час раньше – «уж очень нам в Валалту невтерпеж».
Дорога по Эстонии заняла чуть больше двух часов и вот уже эстонский пограничный город Валга, а за ним сразу другой пограничный город, но уже латвийский – Валка. Граница мнимая, как и в советское время, если не знаешь, то даже не заметишь. Валга и Валка выглядят как единый город.
Латвию проскочили тоже быстро, ехали  по транзитной трассе недалеко от Риги через печально известный город Саласпилс, где во время войны был фашистский концлагерь, почему-то сейчас в прибалтийской прессе их называют трудовыми лагерями, ну что ж оставим это на совести политиков.  Несколько раз, я ездил через Латвию. Раньше, в послесоветский период, самые плохие дороги в Прибалтике были именно в Латвии, сейчас положение понемногу исправляется.
 
Литву так же проскочили очень быстро, (даже не подозревали, какой сюрприз принесет она нам на обратном пути). Мы только не могли понять, может кто из жителей Литвы читающих этот форум нам объяснит, почему на трассе международного сообщения,  на каждом второстепенном перекрестке, на осевой, разделяющей встречные потоки, стоят жестко закреплённые столбики?! Ну и перед каждым таким перекрёстком стоит знак ограничения скорости 70. Это постоянно держит в напряжении. И это при отличном состоянии дорог.
 
 Польша. Тех, кто проезжает Польшу первый раз, удивляет обилие костёлов. 
Они находятся практически в каждом посёлке. Как говорят о себе сами поляки, из ста поляков сто один верующий. Сельское хозяйство, не загублено как у нас в Эстонии, а наоборот очень хорошо развито, наверно можно сравнить с Белоруссией. Животные, пасущиеся на полях, чистые. Про дороги тоже скажу, что раньше они были очень узкие, по нашим понятиям, но сейчас расширяются, в Варшаве и вокруг неё вообще шикарные автобаны. Уже в Польше обращаешь внимание на увеличивающееся число дальнобойных фур и туристов на кемперах ( Польша – транзитное государство).
 Первая наша  ночёвка была запланирована недалеко от Варшавы в мотеле маленького города Болимов практически с одноимённым названием. Хотя это уже и не мотель, а что-то среднее между мотелем и гостиницей, с мебелью в старинном стиле (!). Хозяйка мотеля встретила нас очень хорошо, неплохо говорит по - русски (поэтому и на обратном пути решили остановиться у неё). В день нашего приезда в Болимов  в городе проходил праздник – день города.  В центре города было всё украшено, выступал оркестр и танцевальные коллективы, проходила ярмарка ремесленников. Отдохнув, наутро, мы продолжили своё путешествие. По сравнению с Прибалтийскими республиками, Польша кажется бесконечной.
 
Но вот мы уже на границе с Чехией. Оплатили виньетку на первой заправке, в очередной раз жена сменила меня за рулём, и мы отправились дальше. Всю Чехию жена проехала сама. Уже в Чехии изменился окружающий ландшафт, стали появляться возвышенности, горы, что придавало нашей поездке ещё больший шарм. 
К сожалению, в города Чехии и Австрии мы не заезжали, были ограничены временем – в Австрии должны были заселиться в забронированный заранее кемпинг. Да и ехали мы за отдыхом на природе, отдохнуть от города.
 
 Постепенно  въехали в австрийские Альпы. Горы просто завораживают! Жена до сих пор под впечатлением от Альп. 
С приездом в Австрию начался и наш FKK тур, ну или натуртур, как ни назови, а получается правильный отдых. В горах на берегу небольшого озера Койчахер (Keutschacher See) и расположился наш FKK кемпинг Muullerh…, наша очередная стоянка. 
Планировалось, ещё дома, что остановимся здесь только на ночёвку, но…повели два дня (была отличная погода, отличное отношение персонала и прекрасная инфраструктура). Всё чисто, аккуратно, культурно. Озеро, в котором сразу же по приезду искупались, тоже чистое. 
Купаются естественно все без текстиля, т. к. кемпинг FKK, да и рядом ещё два FKK кемпинга. Для нас не хватало аренды лодок и велосипедов. Но велосипеды я всё-таки взял в аренду в другом (обычном) кемпинге, на другом берегу озера, за ними мы прогулялись пешком 4,7 км вокруг озера, но это было не в тягость, а скорее даже наоборот. Получилось дороговато 11 евро за каждый велосипед в сутки, но это Австрия там всё дороже. Да и мы приехали отдыхать, поэтому иногда себе можно позволить и такие расходы. Два дня нашего отдыха в Альпах пролетели очень быстро. Наутро мы расплатились за кемпинг, сложили палатку и пока жена «дособирала» вещи я отогнал оба велосипеда, на одном ехал другой катил рядом. И вот тут начался небольшой дождь, по мере приближения к кемпингу, где надо было сдать велосипеды, дождь становился сильнее и, в конце концов, перешел в ливень. Австрию мы покидали под дождём, в прочем и въезжали в Австрию под дождем. Саркастически можно заметить – встретили нас по одёжке, проводили тоже плохо. Но мы жители Эстонии, поэтому нас дождём не испугаешь. Да и дождь был недолгим и на фоне нашей поездки не испортил наш отпуск.
 
Словения. Ещё в Австрии, при въезде в страну я решил купить виньетку не только австрийскую, но и словенскую, потому что на одном из форумов наткнулся на такую информацию, что словаки бывает, обманывают, и продают виньетки более дорогие, на большее число дней, мотивируя тем, что дешёвые на минимум дней закончились. Короче, я решил перестраховаться.
Итак, Словения. В Словении у нас была запланирована остановка для экскурсии в городе Постойна, в Постойнскую пещеру (Postojnska jama). Всем советую, если будете в Словении, обязательно посетите Постойнскую пещеру, зрелище незабываемое! На глубине 100-120 метров целые подземные залы, сталактиты и сталагмиты с подсветкой.
 В последнем зале, где поразительная акустика, звук длится около 6 секунд, иногда проводятся концерты, выступали великие артисты, так вот в этом зале кто-то кричал, кто-то пытался петь, но группа из Израиля поразила всех: они устроили спонтанный концерт пели «Хава нагила» , «Тум балалайка» и много -много популярных еврейских песен. Молодцы.
 
Вот и долгожданная Хорватия! Погода, назло всем прогнозам, оказалась солнечной. Ещё несколько километров, и вот она - В А Л А Л Т А!!! Заселились бунгало LA очень быстро, место для машины оказалось рядом с нашим бунгало (как оказалось не всем так повезло). Разделись и сразу рванули на пляж. Ура-а-а! Мы на месте. 
Выходя из моря, услышали русскую речь, небольшая компания, две семьи с детьми играли в воде. Я решил подойти, поинтересоваться, откуда они. Ребята оказались из Германии. Очень приятные, хорошие люди.  С этих пор их компания увеличилась на двух жителей Прибалтики. Вечером они пришли к нам в гости, мы «выкатили» «Vana Tallinn», у ребят было вино, очень хорошо посидели и ещё больше сдружились. На следующий день созвонились с нашими друзьями, которые отдыхали в Ровине, они приехали к нам в Валалту, мы сходили на пляж, познакомили их с нашими новыми друзьями. В общем, собралась отличная компания.
 Удивило, что в Валалте среди множества отдыхающих нагишом, а как же иначе, часто встречаются люди в текстиле, как-то неприятно, всё-таки это FKK. Дресс код должен соблюдаться. В купальниках и плавках люди встречались даже на пляже. В магазин и на рецепшен надо заходить одетым, я ещё понимаю в ресторан, но в остальных местах…  Нонсенс.
 
 У нас с женой была запланирована поездка на Плитвицкие озёра на своей машине, но наши новые друзья отговорили нас, потому что дорога дальняя (4 часа в одну сторону!) и предложили поехать на эту экскурсию вместе с ними на автобусе, и мы с удовольствием присоединились. Русскую группу собрали из нескольких мест отдыха. По дороге гид рассказывал нам об окружающей местности, по дороге фотографировали, была небольшая остановка перед озёрами, где дегустировали и покупали мёд и сливовицу. Как оказалось позже, мёд в два раза дешевле можно было купить в километре от Валалты у местных, что мы потом  и сделали.
 Плитвицы поразили своими  масштабами и красотой природы. Вот она девственная природа. В тот день было не так жарко, погода как раз располагала к длительным прогулкам. Опять же, кто будет в Хорватии, обязательно, уделите день Плитвицам - не пожалеете. Очень много фотографировались. Так как наша компания была из FKK  места отдыха, то, гуляя по Плитвицам, нами неоднократно было выказано желание, между собой конечно, что в таком месте и ходить надо без одежды, но…, но, место общественное… А жаль. Один совет: в качестве обуви настоятельно рекомендуем использовать ту, в которой можно пройти по воде (но не резиновые сапоги). Вода кругом!
Плитвицкие озёра
На обратном пути заехали в какой-то ресторанчик, пообедали и  обратно по своим местам отдыха.
Остальные время провели в Валалте, наслаждаясь каждым днём.
Гуляли, загорали, даже поздно вечером ходили только без одежды. Познакомились с парой из Питера, тоже очень хорошие общительные люди, жаль, что не встретились с ними раньше. Один раз дошли вечером до дискотеки, кроме нас там были одеты все. Мы постояли в стороне и ушли, но ловили на себе, то  ли завистливые, то ли непонимающие взгляды.
Ещё один минус Валалты, это то, что WI-FI предлагаемый на рецепшн, берет только на рецепшн и практически больше нигде.
Один день брали с женой велосипеды на прокат, на 6 часов-50 кун,  съездили в Ровинь в магазин и ещё сделали небольшую обзорную экскурсию по старому городу. 
Шести часов хватило только-только. В одном из магазинчиков старого города удалось пообщаться с продавщицей по-русски, она оказалась родом с Украины, но давно живёт в Ровине. Когда она поинтересовалась, где мы остановились, я, немного помедлив, ответил, что в Валалте. Она, немного помолчав, ответила: «… как вы там можете жить, там же все голые ходят». Да действительно, какой ужас. Рассказали об этом потом нашим друзьям, долго смеялись.
Отдохнули мы в Валалте очень хорошо, нашли новых друзей. Приятные воспоминания на всю жизнь. И вот настал наш день отъезда. Проехали через Ровинь, потом вдоль побережья и после Риеки свернули на материк. Нам надо было засветло доехать до Венгрии, чтобы остановиться на ночевку на Балатоне в FKK кемпинге, поэтому мы не заехали в Загреб, а хотели.
Вот и Венгрия. Страна Икарусов и консервов Глобус. Балатон встретил нас сильным ветром и штормом. К сожалению, из-за шторма не удалось искупаться в Балатоне. 
 
 Из-за сильного ветра в нашем FKK кемпинге нагишом ходили единицы, но я не стал обращать внимание на погоду, и мы с женой погуляли по кемпингу голышом. На Балатон пришлось одеться, так как из-за сильного ветра было очень не уютно.
На территории кемпинга живут лебеди и утки, которые привыкли к людям и постоянно что-то «клянчат» у постояльцев.
Как и в Австрии, работники кемпинга оказались очень услужливыми  и приятными людьми, несмотря на то, что они не знают русский и чуть-чуть понимают по-английски, а мы не понимали по-венгерски, но нашему общению это не помешало, нам даже дали бесплатно электрокабель, чтобы мы могли зарядить комп и посмотреть новости. WI-FI кстати в венгерском кемпинге был бесплатным и с хорошим устойчиым сигналом.
Надо отметить, что во всех местах нашего отдыха из отдыхающих преобладали немцы, затем австрийцы, итальянцы ну, а потом местные. Русских  и украинцев встречали только в Валалте. Но мы ведь все люди и где-то жестами, где-то небольшим знанием других языков, нам удавалось общаться и в итоге находить общий язык. Так и должно быть, а войны это дело рук политиков. Ну ладно это было небольшое философское отступление.
Наутро, мы выехали в сторону Будапешта, на этом наш FKK отдых закончился, но не закончилась наша поездка. Так как я в недалеком прошлом водитель автобуса и несколько лет, работал на Икарусе, то, находясь в Венгрии,  я не мог упустить возможности заехать в город Секешфехервар на завод Икарус, тем более, что это по пути между Балатоном и Будапештом. Кстати, кто смог без остановки прочитать или даже произнести слово Секешфехервар –можете смело приступать к изучению венгерского языка. На проходной Икаруса, пообщавшись с охранником, я на русском, он на венгерском, я узнал печальную историю завода Икарус, об этом мы говорили и с хозяином кемпинга на Балатоне – как такового завода нет, в год теперь собирают не больше 10-12 автобусов, есть название, есть территория, а автобусов нет. История завода, начавшаяся  в начале 20 века, закончилась с развалом соцлагеря. Жаль. Были очень хорошие автобусы. Страна лишилась не только колоссальных доходов, но и своего бренда. Ведь автобус Икарус до сих пор узнаваем среди множества других автобусов, у него было свое лицо. Но по улицам Будапешта Икарус колесит до сих пор.
Мы решили специально проехать по Будапешту, и как оказалось не зря. Удивительный город. Как в любой столице попали в самом центре в пробку, но я не могу сказать была она большой или нет. Мы из машины наслаждались видами старого города и фотографировали.
Дальше навигатор нас повел в сторону Словакии, но по её западному краю с заходом в Чехию и уже потом в Польшу, а я хотел показать жене Татры и Карпаты, поэтому, периодически перенастраивая навигатор, от города к городу мы постепенно продвигались к польской границе.  Карпаты отличаются  удивительной погодой, то дождь, то солнце и всё это меняется местами очень часто. Ближе к Польше мы попали в такой сильный ливень, которого я никогда не видел. Позже, всё- таки выехали из этого циклона, но в Польше он нас нагнал опять. Карпаты, как оказалось, отличаются от Альп не только резкой переменой погоды, но и крутизной горных дорог, в Альпах они более пологие и скоростные, а в Татрах и Карпатах иногда приходилось включать на подъёме не только 4-ю передачу, но иногда и 3-ю.
 И так под сильным дождём с грозой мы пересекли Словацко-Польскую границу и затем Польшу до уже известного нам города Болимова в тот же самый мотель, о заселении в который мы договорились по телефону с хозяйкой мотеля уже на обратном пути еще в Венгрии. И вот он  долгожданный отдых, в мотеле нас ждала приятная неожиданность, нам с супругой хозяйка оставила ключи от роскошного номера, с мебелью в старинном стиле.
 Утром заехали в Варшавский «Ашан» и поехали уже в сторону дома. Дождь кончился под утро. И казалось надолго. Но только мы въехали  в Литву, нас накрыл такой сильный циклон, что просвета не было ни впереди, ни позади, ни по сторонам. Такого сильного ливня  и гроз мы никогда не видели(!!!),  было впечатление, что нас догнал тот словацко –польский циклон, но усиленный в несколько раз. Надо отдать должное нашему автомобилю Chevrolet Tacuma – выдержал эту стихию, кузов нигде не протёк, коврики сухие, а ведь в крыше установлен люк, правда, заводской. Смеркалось, ливень всё не кончался, на дороге видимость ноль, видно метров 5-10 и всё, но я решил, что остановиться и пережидать циклон это просто потеря времени, неизвестно когда всё это закончится, как говорил один бывший политический лидер: « Надо двигаться вперёд…, ну Вы все это знаете».
Как я уже писал, в Литве напрягают столбики посередине главной дороги, огораживающие островки безопасности, в местах пересечения со второстепенной дорогой, а в условиях плохой видимости, как ехали мы, они превращаются в противотанковые ежи. Едешь в жутком напряжении. Естественно этот участок ехал за рулём сам, пока не кончилась гроза. И вот ещё одна особенность литовских заправок -  с наступлением темноты вас не пустят внутрь заправочного терминала (допустим в туалет), весь диалог и оплата через зарешеченную форточку. Почему не понятно? Вроде бы 90-е уже позади.
Ладно, проехали! С пересечением границы Литва-Латвия постепенно закончился и ливень. Заправились, немного передохнули, попили кофе, наконец (извините за подробность) сходили в туалет на латвийской заправке  и снова в путь. Латвию прошли быстро. И вот он приграничный город  Валка.
 В  эстонском Валга на заправке заправились ещё раз кофе и всё теперь уже до дома. Через 2,5 часа были уже дома.  Общий километраж получился 6004 километра, средний расход бензина около 7-7.5 л/ 100 км, что я считаю неплохо для полностью загруженной машины с двигателем 1.6, 79 кВт,  к тому же большие города, горы, тяжелые дорожные условия.
 Вот и закончилось наше путешествие и натуртур. Остались приятные воспоминания. А самое главное мы нашли новых друзей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  папка в хорватию.jpg   115.79К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  календарь.jpg   72.1К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1286.jpg   201.12К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8332.JPG   83.06К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20140728_171204.jpg   63.35К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20140729_144351.jpg   108.62К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20140729_080820.jpg   96.49К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0262.jpg   162.44К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0267.jpg   233.53К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0284.jpg   196.97К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1602.JPG   46.61К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1047.JPG   78.73К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1018.JPG   114.64К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8655.JPG   237.44К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8559.JPG   108.02К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8587.JPG   228.56К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8593.JPG   109.09К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8595.JPG   139.59К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8841.JPG   247.47К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8901.JPG   147.42К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8480.JPG   180.02К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0864.JPG   144.74К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0879.JPG   125.83К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1744.JPG   97.85К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20140806_191509.jpg   162.88К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1740.JPG   227.52К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1768.jpg   183.97К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1802.JPG   107.35К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1824.JPG   139.9К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1829.JPG   136.96К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_1838.JPG   109.02К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0499.jpg   54.26К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0506.jpg   100.1К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20140728_041731.jpg   91К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ivolga: 10 August 2020 - 15:09

  • AlexCor, Zummer, Григорий и 51 другим это нравится

#2 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 19:32

Перевернул :) :

Прикрепленный файл  post-14198-0-55469400-1408114359.jpg   727.09К   19 Количество загрузок:


  • felina это нравится

#3 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6661 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 20:52

Дивный отчет! Спасибо!


  • AlexCor это нравится

#4 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 21:04

Отчет суперский! :app:



#5 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 16 August 2014 - 08:33

Спасибо за отчет. Прикольно читать мнение человека о местах в которых ты тоже был. Сколько раз проезжал мимо "Постойной ямы" - теперь заеду обязательно. Из  всех описанных Вами мест, нам не понравился только кемпинг на Балатоне. Сам Балатон после моря не впечатляет /надо заезжать ДО моря/ и комары уж больно кусачие. Я думаю, что в полку активных автотуристов прибыло. Удачи.



#6 Прозрачный

Прозрачный
  • Натуристы
  • 113 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 00:20

Класс! Очень понравилось)! Плитвецкие озера супер, прям снова захотелось туда

#7 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 22:16

Хотели Вы как-то пересккнутьстья в Истре?..............типа нучерить тама...... :hehe: Таки нашы ВПЕЧАТЛЕНИЯ-надоть тама ЗАВИСНУТЬ и не ПЫЛИТЬ до Валалты!!!! А так= СУПЕР ОТЧЁТЕЦ :alc:



#8 atos

atos
  • Натуристы
  • 431 сообщений

Отправлено 24 August 2014 - 10:33

Хотели Вы как-то пересккнутьстья в Истре?..............типа нучерить тама...... :hehe: Таки нашы ВПЕЧАТЛЕНИЯ-надоть тама ЗАВИСНУТЬ и не ПЫЛИТЬ до Валалты!!!! А так= СУПЕР ОТЧЁТЕЦ :alc:

Я же ведь в первом обзаце рассказал, почему мы поехали "пылить" по Европе.



#9 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 24 August 2014 - 11:26

Спасибо за отчёт!!! Мы кстати на Плитвицах ходили вообще босиком.

#10 atos

atos
  • Натуристы
  • 431 сообщений

Отправлено 24 August 2014 - 14:11

Спасибо за отчёт!!! Мы кстати на Плитвицах ходили вообще босиком.

Когда мы были на Плитвицах, нам обьяснили, что из-за дождей в озёрах много воды, поэтому в некоторых местах тропинки около озёр затоплены. К сожалению никто не предупредил нашу группу об этом, просто было сказано взять спортивную обувь. На деле же оказалось, что те кто были в кроссовках сначала их снимали перед лужами, а потом уже уставшие шли прямо в кроссовках. У меня и ещё у некоторых были сандали, ходил прямо в них, а жену носил на руках, потому, что там камешки довольно острые да и моя жена заслуживает, чтобы я её носил на руках.


  • AlexCor, Gennady, engineer_spb и 3 другим это нравится

#11 Nicolas_Chp

Nicolas_Chp
  • Натуристы
  • 310 сообщений

Отправлено 25 August 2014 - 16:43

интересный отчет! спасибо)



#12 Ol&Ol

Ol&Ol
  • Натуристы
  • 113 сообщений

Отправлено 09 September 2015 - 09:27

Очень красивый и содержательный и интересный отчёт!



#13 atos

atos
  • Натуристы
  • 431 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 20:56

Два года не были в Валалте, а сегодня пришло от них поздравление с Новым годом. Мелочь, а приятно!


  • kosty1958, vitass1974 и Sokrates8 это нравится

#14 ВЭНДА

ВЭНДА
  • Натуристы
  • 157 сообщений

Отправлено 20 November 2016 - 00:14

Великолепный отчёт, приятно было почитать! Часто через вас вылетаем в европу, уллемисте такой супер хаб сделали , с удобными стыковками) не чета нашему Пулково)



#15 Andrey2204

Andrey2204
  • Туристы
  • 7 сообщений

Отправлено 28 November 2016 - 00:51

Хороший отчет, спасибо! И фотографии понравились, особенно с озер!)