Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Взгляд новичка на Аду Бояну, август-сентябрь 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 10 September 2014 - 21:52

*
Популярное сообщение!

 Очень давно собирался съездить отдохнуть в Аду, но ряд отдельных минусов все отпугивал меня, и поездка все откладывалась и откладывалась. Вот наконец-то решился, думаю, вдруг действительно границу закроют и буду потом жалеть. Рискнул все-таки забронировать тур и тут свежие отзывы в инете об отдыхе в июле-августе еще больше расстроили меня.

Но действительность после приезда оказалась не такой пугающей, как ее описывали. Возможно потому, что я готовился к худшему и возможно мне еще повезло. Но по порядку.

Сначала хотел все организовать самостоятельно. Билеты у Монтенегро Эйрлайнс были на нужные мне даты, оставалось только выбрать где бронировать – на букинге или на сайте самого отеля. Но изучив все возможные варианты, посчитав цену недешевого такси до Ады, решил купить готовый пакет у одного из самых известных туроператоров по Черногории. Да… пришлось потом понервничать, когда начали сыпаться один за другим известные ТО. Но все обошлось, и в итоге я получил отлично организованный отдых. Из Тивата 24 августа меня везли на такси одного (еще одна пара куда-то пропала после прилета) так что доехал быстро, за час пятьдесят. Номер дали сразу, несмотря на то, что приехал рановато – в 10 утра. И номер мне понравился - все новое, сантехника хорошая и работающая, кондишн тоже работает, терраса с видом на море.Правда сразу напряг один момент. В номере не обнаружилось холодильника. Стоял какой-то обрубленный кулер (без баллона с водой). Подумал – ну зачем мне этот кулер – надо идти на ресепшн выпрашивать холодильник. Но рассмотрев агрегат получше, внизу открыл дверку и обнаружил холодильник с несколькими полочками. Да бутылку с вином стоя не поставишь, можно было только положить, но зато холодильник морозил как зверь. В стакане с водой на самой верней полке появлялся лед. Весьма приятно было тянуть ледяной обжигающий вискарь, прихваченный в дьютике. А вино лучше было охлаждать в стакане, а потом разбавлять до нормальной температуры 18-20 градусов, а то и простудиться недолго. И работал кулер достаточно тихо.

Тройник не понадобился – в номере было две свободных розетки – одна в комнате, другая в санузле. Так что женщинам очень удобно пользоваться феном – обе розетки перед зеркалом. Кроме верхней лампы еще 4 светильника на стенах.

Прикрепленный файл  DSC_0604.jpg   110.57К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0491.jpg   201.8К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0605.jpg   137.88К   33 Количество загрузок:

Но больше чем номер обрадовало море – чистое, спокойное и очень теплое – 27 градусов. Пляж тоже чистый – буквально на следующее утро проехался по нему несколько раз трактор, очищая от мусора. Да и вообще за ним присматривают, убирают мусор – вот только окурки отдельные личности разбрасывают, лень задницу поднять и дойти до мусорки. Но курили на пляже очень немногие и в основном женщины – все-таки правильный натуристский образ жизни накладывает отпечаток. (На текстильных пляжах дымят чуть ли не каждый второй).

Еще писали, что в Аде чуть ли не засилье немецких пенсионеров. Ну да в столовой немало людей пожилого возраста – но не больше 50 процентов. А вот на пляже примерно три четверти отдыхающих – от 30 до 50 лет. Это еще и из-за того, что многие приезжали в Аду извне - на машинах. Больше сотни авто видел на стоянке, да и при прогулке к мосту в ресторан по дороге встретились несколько десятков машин в обе стороны.

Первую неделю отдыха погода стояла великолепная, солнце от рассвета и до заката без тучек, море в основном спокойное. Ветер был только пару раз после обеда ненадолго. А вот 1 сентября в первый день осени солнце выключили. Тучи, дожди пошли и только 4 сентября стало получше. Солнце светило по полдня. В последнюю неделю на море были постоянно небольшие волны и вода стала холоднее. Но в принципе было достаточно тепло и почти безветренно – так что можно было комфортно отдыхать на пляже и без солнца.

Вечером в день прилета надо было выйти в скайп, включаю планшет прямо в номере и чудо – сразу подключился к wifi. А ведь ранее писали, что интернетом можно было пользоваться только в здании ресепшен. Однако рано радовался. Браузер для входа потребовал логин и пароль. Пошел на ресепшен за паролем и оказалось, что интернет в Аде стал платным. Карточка за 1 евро дает право пользоваться в течение 16 часов. Купил карточку, с трудом, но все-таки удалось немного пообщаться. Связь из номера очень плохо работает, часто обрывы и зависания. На ресепшене было получше, но ненамного, все равно некоторые сайты грузятся долго. В общем инет – по-моему самый большой минус в Аде. В одном из отзывов прочитал, что лучше купить в Ульцине местную симку с инетом – связь будет и дешевле и лучше, но сам не проверял, у меня планшет без симки. Если кто пользовался мобильным инетом в Аде расскажите – как ловится.

Многие поругивали питание в Аде. А мне в принципе понравилось. Завтраки однообразны – но это везде, во всех отелях так. Я много на завтрак не ем, а то плавать потом тяжело. А так одним только пршутом (или беконом, не знаю как он правильно называется) можно было наесться. Колбаска неплохая. Единственный большой минус – отсутствие фруктов. Как-то странно – на спичках экономят. Больше фруктов съешь – меньше мясного. Ужин вполне приличный, мясо неплохо приготовлено, хотя специй можно было бы добавить. Но много людей пожилого возраста, наверное поэтому не увлекаются специями. Рыба не понравилась. Каждый вечер арбузы, только раз за 2 недели вместо арбузов мороженое было. Кстати ничего ловить не надо, все хватало, заканчивается блюдо, выносят новое. Арбузы на удивление (сентябрь начинается все-таки) не сладкие. В Греции в это время в прошлом году намного вкуснее были. Да в Болгарии даже в июне арбузы получше, поспелее. Но впрочем в Москве арбузы хуже, чем давали в Аде. Так что ел что дают – «Люблю арбузики…» (из какого фильма?). Помидорки давали совсем плохие, с белыми прожилками и безвкусные, впрочем купил на рынке в Ульцине, долго выбирал – такие же оказались.

Раз уж затронута тема питания – дороговато все в Черногории, а качество – средненькое. Рыба конечно в ресторанчиках хорошая, но в Болгарии я такую же вкусную ем и почти вдвое дешевле. Уха или рыбный суп совсем никакие – а некоторые в отзывах почему-то хвалили. Наверное не пробовали болгарскую уху, которую готовят в ресторанчиках Кранево – просто небо и земля. Понравился осьминог на гриле в Дуранте, а вот в Чичковой Чарде он уже был похуже. Пожалел что с собой не оказалось рыболовного сачка и купить негде. Рыбы в море настолько наглые, подплывают к самым ногам и плюх набок, одним глазом смотрит. Их отгоняешь ногой, а они все равно лезут. Можно было наловить, причем не только мелочь, но и в полторы стопы рыбки попадались.

Прикрепленный файл  IMG_20140824_145812.jpg   52.09К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20140830_155322.jpg   115.08К   41 Количество загрузок:

И вот насчет черногорского вина люди точно писали в отзывах – ничего интересного. Попробовал самые известные марки компании Plantaze – Вранац, Про Корде, Каберне, Баррик, Крстач. Ничего стоящего.  Мне не понравились. В Болгарии привык к сухим винам с ярко выраженным, неповторимым вкусом. А здесь дорогой Баррик (13 евро в Солярисе, в Ульцине)  почти не отличается от Про Корде (8 евро в магазине Ады или 6 в Ульцине). Вино в основном покупал в магазине Ады – оно там на 2 евро дороже, чем в Ульцине. Вранац, Каберне, Крстач – по 6 евро. Там же купил ракию – виноградную и сливовую. Сливовая мне понравилась больше (11 евро за 0,75 л), пьется легко, но есть подозрение, что она с искусственными добавками для цвета и вкуса.

На рынке Ульциня купил домашнюю самогонку – ракию. Это сразу видно натуральный продукт и крепость побольше – градусов 50 где-то. Продается в пластиковой таре по 8 евро за литр. Только советую сразу перелить в стеклянную  тару, а то вкус испортится быстро.

Конечно прогулялся к албанской границе. Народ , чтобы скрасить дорогу, по пути построил шалашики для отдыха, ну или еще для каких-нибудь целей. Так что не один только мусор попадался по дороге. Вообще для первого раза прикольно так - уже кажется столько прошел, а Бояны все нет и нет,  и вдруг за поворотом эффектная панорама реки. Красиво выглядит.

Прикрепленный файл  DSC_0561.jpg   267.47К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0562.jpg   281.76К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0567.jpg   194.62К   36 Количество загрузок:

Крепость в Ульцине стоит посетить. Есть на что посмотреть,  да и виды сверху интересные. Но лучше в нежаркую погоду, так как лазить вверх-вниз под палящим солнцем напряжно. Впрочем для отдыха кто-то любезно разложил подушечки, но времени не было на них разлеживаться. Младен дает только 3,5 часа на прогулку по Ульциню, а еще нужно успеть и закупиться. Кстати ассортимент товаров в магазинах сети Солярис немного отличается. Так что если что-то не нашли в одном стоит поискать в другом. На рынке можно купить пршут. Он получше, чем в вакуумной упаковке в магазинах Соляриса. В магазине Ады его так быстро разбирали, что мне не удалось его застать.

Прикрепленный файл  DSC_0515.jpg   232.57К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0518.jpg   383.49К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0534.jpg   247.66К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0538.jpg   312.96К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0618.jpg   134.51К   36 Количество загрузок:

 

В отзывах писали, что русских каналов на телевизоре не было. Сейчас появился «Первый канал». Сначала работал с помехами сильными, с  1 сентября заработал нормально, и Евроспорт появился с 1 сентября.

Про комаров все точно было подмечено, но в номере выручал фумигатор и еще после укусов хорошо помогал бальзам детский «Мое солнышко» (в Ашане продается). Так что прогулки под луной нужно было ограничивать, чтобы не чесаться потом как гамадрил. Это пожалуй второй минус Ады Бояны. Нечем заняться по вечерам, негде прогуляться.

Но плюсы на мой взгляд явно перевешивают отдельные недостатки. Шикарный пляж рядом с номером, чистая ухоженная территория, весь день от завтрака до ужина можно забыть об одежде, тишина и покой, атмосфера релакса, по утрам пляж практически пустой, лежишь как Робинзон. Вообщем отдых за те деньги, что потрачены весьма приличный. Ну и потом когда не было каких-то завышенных ожиданий – нет и разочарований.


  • AlexCor, Григорий, БУрУндУк и 14 другим это нравится

#2 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 10 September 2014 - 23:21

Арбузы на удивление (сентябрь начинается все-таки) не сладкие. В Греции в это время в прошлом году намного вкуснее были.

 

Ничего удивительного. Какая погода летом была, такие и арбузы. Итальянский виноград в этом году тоже кислый и водянистый. Поэтому итальянские вина урожая этого года лучше не покупать.



#3 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 06:06

Вы, какой номер бронировали: A или L? У меня, в A, не было - телевизора и кулера.



#4 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 18:12

Да бронировал номер А,  на сайте туроператора было только два варианта A или L. Вариант А1 не предлагался. Но поселили меня совершенно точно в отремонтированный номер типа А1, потому что все было новое (я думаю, что это заслуга туроператора, бронировавшего номера). Вход в номер как видно другой, отличается от вашего домика

Прикрепленный файл  DSC_0580.jpg   116.52К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0603.jpg   181.68К   55 Количество загрузок:



#5 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 19:25

Вы, какой номер бронировали: A или L? У меня, в A, не было - телевизора и кулера.

Судя по фото номера А. Lки шестиугольные в плане.

#6 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 21:09

это заслуга туроператора, бронировавшего номера

ИзображениеDSC_0580.jpgИзображениеDSC_0603.jpg

 

Вообще-то, на рецепции решают, какой номер дать: из имеющихся A-шек.

 

Вход одинаковый а двери разные.))



#7 Zet511

Zet511
  • Нaтyристы вне
  • 16 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 01:45

Вы сравниваете с Болгарией, может подскажите нудисткие пляжи в районе Бялы? Я только Карадере нашёл, может ешё что есть? Вдруг о Карадере что-нибуль знаете?



#8 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 22:14

Не знаю, в районе Бялы не был. И не слышал, чтобы там были нуд пляжи. Хотя в несезон наверное с краю любого пляжа могут располагаться отдельные люди без одежды. В Болгарии в основном толерантно относятся к нудистам.



#9 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 13 September 2014 - 12:20

Еще забыл добавить, что как и писали здесь на форуме, нумерация номеров А, выложенная на викимапии, неправильная. На нее не стоит ориентироваться. Например первый ряд (первый этаж) А-шек нумеруется от 135 до 153, не 155-176 как на викимапии. Как по L-кам не знаю.



#10 iceaxe

iceaxe
  • Натуристы
  • 824 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 23:32

Т.е. пляж в Аде намного чище Велика пляжа?

#11 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 16 September 2014 - 19:28

Не знаю, Велика Пляжа большой и как его убирают не знаю. А вот в Аде видел много раз как убирают пляж и трактором и вручную. Ходят уборщики по утрам, собирают мусор, граблями вдоль кромки воды собирают. Действительно кроме окурков другой мусор на пляже практически и не попадается. Пиво люди пьют, но банки в мусорку уносят. Да и в воде не видел ни водорослей, ни мусора. Правда пласт пакеты иногда проскакивают, видно ветром заносит.


  • vonKite это нравится

#12 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 11:56

Вы сравниваете с Болгарией, может подскажите нудисткие пляжи в районе Бялы? Я только Карадере нашёл, может ешё что есть? Вдруг о Карадере что-нибуль знаете?

 

Забудьте о Карадере. На него без машины не добраться.



#13 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 00:03

Вы, какой номер бронировали: A или L? У меня, в A, не было - телевизора и кулера.

 

странно, а у меня и в Б было и то и другое

правда, я ни тем ни другим не пользовался ))

 

А ещё в прошлом году моим главным впечатлением про Аду было "Труселя атакуют", а в этом уже и лифчики вошли в прорыв.

Такими темпами через пару лет самым модным нарядом в Аде станут закрытые купальники и юбки. Кстати, пару юбок уже видел в этом году :(

 

Толерантность она такая толерантность :cenzore: