Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Моноколесо - самый натуристский вид транспорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 19:12

AlexCor,а что за горы у вас?

#42 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 19:17

Ты сопки видел? Примерно такие. Остатки от прохода ледника



#43 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 19:20

Да, еще вопрос - оно по брусчатке не опасно?

Может спец разъяснит, но похоже, амортизировать придётся лишь ногами.  :str:

А это значит, что как гласит народная мудрость: "Всё что между ног - то не транспорт!"  :m137:



#44 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 19:27

Не... у нас реально, когда на велосипеде катишься, если заднее колесо слегка не докачено - реально зад в юз сносит. 



#45 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 19:35

Ты сопки видел? Примерно такие. Остатки от прохода ледника

Магадан,Мурманск?

#46 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 21:46

Магадан,Мурманск?

Только Нарьян-Мар! :patsak:



#47 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 21:54

Магадан

 

Магадан



#48 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 16:41

Просветите, пожалуйста, насколько сложно на нём вообще держать равновесие, особенно на неровной грунтовке.

И часто ли доводилось приземляться на 3-ю, 4-ю или 5-ю точку?

И сколько примерно он выдерживает реально от одной зарядки при езде по пересечённой местности?

Спасибо.

1.Всё зависит от опыта и умения. Длительность наработки опыта индивидуальна, но впрямую зависит от частоты езды и сложности ланшафта.

Я когда начинал учиться, а это было в марте месяце, я специально практиковался на обледеневших лесных дорожках. После этого выезжая на сухой ровный асфальт, чувствуешь гораздо большую уверенность.

2.Не часто, но по-началу было. При езде на моноколесе нельзя зевать, надо быть каждый момент начеку, чтобы быть готовым в любой момент пробежаться.

Многие считают что безопасное моноколесо это оксюморон и ездят исключительно в защите. Я считаю, в моих падениях в 100 процентах случаев виноват был я сам. Защиту надевал один раз, но душа и тело натуриста не стерпели и я отдал её племяннику. Правда он тоже её куда-то забросил.

3. Запас хода зависит от нескольких факторов.

  1.Емкость батареи

  2.Диаметр колеса

  3.Масса тела райдера

  3.Скорость передвижения

  4.Ланшафт (гладкость покрытия, перепады высот)

  5.Давление в шине

 В реальности, у меня емкость 680вт/ч, диаметр 18", вешу 90кг .По равнине при средней скорости 17км/ч проезжаю 40км

У племянника те же 680вт/ч, но диаметр 14", весит 70кг . Катаясь вместе, когда проехали 35 км, у меня на индикаторе горел последний светодиод, а у него индикатор показывал ещё больше половины.  Предполагаю, что он бы смог проехать ещё столько.

Покатавшись по горам, особой разницы не заметил, Но думаю километров  30 бы проехал.

Вообще, на мой взгляд 680 всё-же маловато, даже не потому что мало проедет, а то, что при остатке заряда в менее 50процентов, токоотдача меньше, и просадка напряжения при повышенных нагрузках увеличивается. То-есть в крутые горы можно лезть при полном заряде,и до 50 процентов. То есть бодрость при залезании на гору обеспечена только на пол пути. Сейчас есть модели с ёмкостью 820, 850, 1360, 1600 Таким образом,с максимальной батареей из имеющихся вариантов я мог бы проехать по горам 70км, из них 35 только в гору.

У нас везде велодорожки, это не проблема. У меня вопрос только - втянет ли в гору? Город-то весь на горах. Да, еще вопрос - оно по брусчатке не опасно?

1.Я при моих 90кг въезжаю в гору 20градусов без особых проблем. Это пандус стандартной лестницы.

https://www.youtube....h?v=5qgMVT5exhM

 

2.Опасности никакой. Езда по брусчатке тем комфортней, чем больше диаметр колеса, и слабее накачка шины. Но с мягкостью нельзя перебарщивать, так-как при заезде на бордюры, возможны пробои шины до обода.


Сообщение отредактировал petrik: 19 September 2016 - 16:43

  • БУрУндУк, Vofffchik и Дисал это нравится

#49 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 16:47

Колесо,большее по диаметру, тяжелее разогнать. Отсюда и больший расход искричества

#50 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 17:40

Вчерась в Ашане в Гданьске видел на полке вот такое колесо:

gyro.jpg

 

1 злотый примерно = 17 рублей

 

Колесо было достаточно пошарпаное. Вероятно, давно стоит на полке...



#51 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 17:48

Ну это ноунейм, с пробегом от силы в 5-7км, и скоростью, ограниченной подьёмом педалей, на 12-14км/ч

Но чтобы понять что такое моноколесо, как на нём ехать, поучиться, вполне сойдёт. Я начинал с подобного этому. Я на нём почти пол года откатал.

Я даже считаю, что с таких и надо начинать. Целее будешь. А то многие покупают сразу мощное, быстроходное колесо, и учатся на нём. А есть такой момент, когда уже получается, а опыта ещё нет, тут может на волне эйфории(а это реальный кайф от ощущения полёта) показаться, что ты всё можешь, и если  это произойдёт на маломощном .медленном колесе, это не так опасно, как на скоростном.

На любом колесе необходимо знать его предел, на слабом его легче и безопаснее определить.


Сообщение отредактировал petrik: 19 September 2016 - 18:03

  • БУрУндУк и Vofffchik это нравится

#52 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 17:49

То есть, игрушка  :biggrin:



#53 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 20:43

То есть, игрушка  :biggrin:

По-сути да.



#54 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 12:37

Хорошая статья одного моноколёсного форумчанина:

http://lozga.livejournal.com

 

В Москве 25 сентября состоятся уже вторые моноколесные соревнования. Вход свободный, но требуется регистрация. Если вы заинтересовались, там можно пообщаться с энтузиастами моноколес.

Кстати говоря, я участвовал в первых,  и во вторых тоже буду.


Сообщение отредактировал petrik: 21 September 2016 - 12:46


#55 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 19:02

да, прочел статью. (без видео) заметил у него уделено повышенное внимание теме, как на колесо встать изначально, но так и не понял, как это сделать



#56 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 22 September 2016 - 13:26

да, прочел статью. (без видео) заметил у него уделено повышенное внимание теме, как на колесо встать изначально, но так и не понял, как это сделать

Лучший способ самостоятельного обучения, для начала научиться контролировать колесо одной ногой. Тут надо определить, какой ногой это удобнее(у меня левая. Таким образом откидываешь одну педаль, ставишь ногу таким образом, чтобы пятно контакта шины было ровно под голеностопом, то-есть колесо слегка наклонено в сторону второй ноги, голень прижата к боковине. За тем пробуешь катать его вперёд-назад, для этого пытаешься наклонить его вперёд, нажимая мыском, и назад, нажимая пяткой. Когда начинает получаться, можно даже крутить " циркуль". Кстати очень полезное упражнение.

Когда научился контролировать одной ногой, открываешь вторую педаль, и пробуешь приставлять вторую ногу на месте.

 

:umik: Начал писать, и вдруг понял, что уже сам не знаю, как этому учиться, на столько колесо встроилось в мою систему. И управление происходит по сути силой мысли.

Но вот па форуме есть тема, как научиться и тд. Многие, да и я сам учился руководствуясь ей.

Вот кстати есть у нас одна дама, очень толково пишет:

http://electrotransp....php?msg=871460

Вот ещё:

http://electrotransp....php?msg=872565

И ещё:

http://electrotransp....php?msg=876869

И вот так:

http://electrotransp....php?msg=881523

И так:

http://electrotransp....php?msg=882306

Есть разные методики, все они работают у кого как, всё индивидуально.

Но чем большими приёмами ты владеешь, тем увереннее и безопаснее, будешь ездить.


Сообщение отредактировал petrik: 22 September 2016 - 14:14

  • Дисал это нравится

#57 Ooleg

Ooleg
  • Натуристы
  • 2963 сообщений

Отправлено 22 September 2016 - 13:50

О колесах могу сказать только одно, этим летом видал как с него здорово навернулся один модный чел  у нас на пляже. У нас через пляж идет дорожка из утрамбованного гранитного отсева, так вот всякие велопидоры прокатали в нем ямы, а бравые таджики за неимением гранитного отсева (спасибо Собяке) засыпали их песком, в результате чего образовалась песчаная ловушка. Так вот этот модник гордо рассекал на колесе по дорожке посматривая свысока на унылых пешкодралов и любуясь пятыми точками и окорочками загорающих юных дев, и наехал на песчаную ловушку. Тут его как крутануло, вышвырнуло кувырком, песок полетел от колеса в сторону а оно отлетело на метр и начало елозить по песку. В общем пришлось моднику смотреть не на телок а на дорогу и он как то быстро ретировался с пляжа.


  • Дисал это нравится

#58 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8976 сообщений

Отправлено 22 September 2016 - 14:56

так вот всякие велопидоры прокатали в нем ямы,

Это ты про Мериду что ли?



#59 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 22 September 2016 - 15:06

Это ты про Мериду что ли?

ты меня по себе не ровняй,извращенец.

#60 Ooleg

Ooleg
  • Натуристы
  • 2963 сообщений

Отправлено 22 September 2016 - 15:07

Это ты про Мериду что ли?

Не он не такой, эти приезжают парами такие все в обтягивающих модных костюмчиках, хрен поймешь кто там девушка кто парень, все такие с модными рюкзачками, кладут свои велики на песок прямо посреди толпы народа, занимая 2-3 лежачих места и все проходы к воде и курят одну за одной тонкие сигареты заботливо оставляя бычки прямо в песке на пляже, где дети в песочек играют. Купаться не ходят типа вредно, позагорают часок, бычками все вокруг обосрут и садятся дальше пешеходную дорожку колдобинами от шин украшать. Как это поется в песне ЗОЖ, если в башне поепень то хоть епень хоть не епень.


  • Дисал это нравится