Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Доностия, или Сан-Себастьян в Испании

Испания Сан-Себастьян пляж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 A02

A02
  • Натуристы
  • 155 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 02:34

[font="calibri;"][font="calibri;"]Недавно я побывал в городе Сан-Себастьян, что в Испании, в стране Басков. Баски называют его Доностия. Город расположен на берегу Атлантического океана, на севере Испании, недалеко от Бильбао и границы с Францией, и окружён горами. Ему что-то около тысячи лет, и сочетание старинной архитектуры в старом городе с потрясающе красивой природой – горами и океаном – создаёт непередаваемое впечатление. [/font][/font]

[font="calibri;"][font="calibri;"]Город расположен на берегу бухты, имеющей полукруглую форму и дополнительно отделённую от открытого океана островом. На берегу длинные пляжи с мелким светло-жёлтым (почти белым) песком: [/font][/font]Ondarreta Plage, La Concha Plage и, несколько правее (если смотреть от города на океан) – Zurriola Plage. От самого левого конца пляжей до самого правого можно не спеша пройти пешком минут за пятьдесят – час. Там очень красиво (фотографии получились не очень хорошо, потому что солнце было почти всё время в этот день прикрыто облаками).

[font="calibri;"][font="calibri;"]В Интернете я нашёл, что на [/font][/font]Zurriola Plage есть часть, отведённая натуристам. В первый раз я попал на этот пляж случайно, вечером, когда ни загорающих, ни купающихся на пляже уже не было, и подумал, что это наверное неправда. Никаких загородок или заборов, отделяющих текстильную часть от натуристской, на пляже не было, никаких щитов с надписью, что отсюда, мол, и далее нудистский пляж. Да и вообще, все три пляжа просто примыкают к городу. Обычно нудисты предпочитают некоторое уединение, да и текстильщики обычно нервничают, видя неприкрытые одеждами тела. Но когда я попал туда однажды днём, в самой левой части Zurriola Plage действительно загорали и купались несколько натуристов. Погода была не очень жаркая (середина мая, градусов 16-18), так что народа на пляжах вообще было немного, но нудисты были представлены тоже. Всё это было практически в городе и выглядело совершенно естественно, так, что просто этим людям комфортнее загорать именно так, и это никого вокруг совершенно не волновало.

[font="calibri;"][font="calibri;"]В целом, очень приятное место, и в смысле исторических достопримечательностей, и в смысле морского, пляжного (и натуристского) отдыха. [/font][/font]

[font="calibri;"][font="Calibri, 'sans-serif';font-size:12pt;"]Прикладываю несколько фотографий, но с оговоркой, что фотки не передают всего очарования этого места. Лучше всё это было бы увидеть своими глазами.[/font][/font]

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03070.JPG   102.72К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03071.JPG   75.47К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03190.JPG   129.48К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03193.JPG   109.16К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03198.JPG   98.76К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03206.JPG   135.08К   24 Количество загрузок:

  • felina, mikeaa2006, ddd111 и 2 другим это нравится

#2 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 03:19

[font="calibri;"]Всё это было практически в городе и выглядело совершенно естественно, так, что [/font][font="calibri;"]просто этим людям комфортнее загорать именно так[/font][font="calibri;"], и это никого вокруг совершенно не волновало.[/font]

 

Такое впечатление, что это писал текстильщик.  



#3 Гость_Wasper_*

Гость_Wasper_*
  • Гости

Отправлено 20 May 2016 - 08:27

Такое впечатление, что это писал текстильщик.

Даже если так, то хорошо.. Надо поддерживать сочувствующих, а не плодить оппозицию.. Эка я завернул :)
  • felina и Маня это нравится

#4 A02

A02
  • Натуристы
  • 155 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 11:59

Нет, это Вы не угадали. Я и моя семья - натуристы с большим стажем.

Просто я сравниваю разные страны. Мы проводим отпуска во Франции, в одной натуристской деревне. Там вся жизнь проходит в раздетом виде. Но для натуристского образа жизни отведена определённая территория, ограниченная столбиками, как на прикреплённой картинке. Выходя за неё, рискуешь получить штраф от полиции.

В Германии, на официальном городском пляже тоже никому не приходит в голову полностью обнажиться, если в данном месте это явно не разрешено. Натуристы пойдут туда, где есть вывеска "FKK Bereich". Если кто-то разденется на обычном пляже в Германии, я так думаю, это вызовет раздражение окружающих, несмотря на то, что в целом в Германии спокойно относятся к FKK. Просто люди здесь очень любят "порядок" (Ordnung): если здесь не положено, значит не положено.

А в Сан-Себастьяне было необычно, по сравнению с этими двумя странами: очевидно, натуристы облюбовали эту часть официального городского пляжа (это буквально в ста метрах от жилых домов и отелей на берегу), и никто - ни полиция, ни жители - не видит в этом проблемы. Поэтому мне показалось, что Испания ещё более подходящая для натуризма страна, чем даже Германия или Франция.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  boundary0.jpg   170.94К   24 Количество загрузок:

  • mikeaa2006 и Sokrates8 это нравится

#5 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 22:42

 Поэтому мне показалось, что Испания ещё более подходящая для натуризма страна, чем даже Германия или Франция.

С точки зрения взаимодействия с официальными органами и общественным мнением Испания действительно гораздо больше приспособлена для натуризма. Достаточно вспомнить недавнее реалити-телешоу Адам ищет Еву, прошедшее в странах Европы. Так вот, в Голландии, Германии и Испании шоу по телевизору шло без цензуры (как есть голые - так и ходили), а во Франции ретушировали нижнюю часть, так что даже в интернете нецензурированной версии не найдешь, ее просто нет.

Президент Испанской федерации натуристов еще три года назад мне говорил, что признание топлесс на всех пляжах и выделение участков под натуристов это пройденный этап. Сейчас стоит задача добиться права находиться голым на любом пляже, т.е. для пляжей снять границы FKK-Textiles.

Другое дело, что натуристских центров в Испании значительно меньше, чем во Франции, но это скорее всего связано с финансовой ситуацией в Испании, которая гораздо слабее, а организованный отдых это прежде всего бизнес.

 

Лично мне приятно было узнать, что в Доностии тоже возможен свободный натуризм. Я люблю страну Басков (как французскую, так и испанскую, бывал в Доностии, правда, было дождливо, и соответственно, не до пляжа. А вообще, баски народ суровый... :) В Биаррице на городском пляже - только топлесс.


  • AlexCor и Sokrates8 это нравится

#6 florecita

florecita
  • Туристы
  • 5 сообщений

Отправлено 25 July 2016 - 07:14

С точки зрения взаимодействия с официальными органами и общественным мнением Испания действительно гораздо больше приспособлена для натуризма. Достаточно вспомнить недавнее реалити-телешоу Адам ищет Еву, прошедшее в странах Европы. Так вот, в Голландии, Германии и Испании шоу по телевизору шло без цензуры (как есть голые - так и ходили), а во Франции ретушировали нижнюю часть, так что даже в интернете нецензурированной версии не найдешь, ее просто нет.

Президент Испанской федерации натуристов еще три года назад мне говорил, что признание топлесс на всех пляжах и выделение участков под натуристов это пройденный этап. Сейчас стоит задача добиться права находиться голым на любом пляже, т.е. для пляжей снять границы FKK-Textiles.

Другое дело, что натуристских центров в Испании значительно меньше, чем во Франции, но это скорее всего связано с финансовой ситуацией в Испании, которая гораздо слабее, а организованный отдых это прежде всего бизнес.

 

Лично мне приятно было узнать, что в Доностии тоже возможен свободный натуризм. Я люблю страну Басков (как французскую, так и испанскую, бывал в Доностии, правда, было дождливо, и соответственно, не до пляжа. А вообще, баски народ суровый... :) В Биаррице на городском пляже - только топлесс.

на самом деле все пляжи в испании официально имеют статус натуралов, но... их заняли большинством своим обычные люди, а нудистов вытеснили.. :wacko:  Мы ездим в основном на такие вот уединенные пляжики и по всей Испании их очень много. вы правы


  • felina и Sokrates8 это нравится

#7 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 28 July 2016 - 01:14

Президент Испанской федерации натуристов еще три года назад мне говорил, что признание топлесс на всех пляжах и выделение участков под натуристов это пройденный этап. Сейчас стоит задача добиться права находиться голым на любом пляже, т.е. для пляжей снять границы FKK-Textiles.

А мне больше нравится специально выделенные пляжи для натуристов, обозначенные специальными табличками. Объясню свою позицию: дело в том, что стойких идейных натуристов, готовых обнажаться где угодно, если только это разрешено, - не очень много. Основная же масса людей же предпочитают быть "как все" или "как большинство". Поэтому они разденутся на специальных нудистских пляжах, где почти все - голые, но вряд ли воспользуются правом раздеться на обычных пляжах. Таким образом, общее количество голых будет меньше.


  • Myx.Ostankin это нравится