Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Не подскажут ли мне...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_HP_*

Гость_HP_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2003 - 17:09

Хочу поделиться ситуацией. Отдыхали мы семьей летом прошлого года (я, супруга и двое наших детей) в Мариупольской Ялте (если кто не знает, то это такой курорт на Азовском море). Загорать и купаться мы ходили на достаточно безлюдный пляж, никому из "текстильщиков" не мешая. Но в столовой пансионата сидели за одним столом с весьма энергичной бабушкой и ее внучкой. И вот эта бабушка возмущалась, что на пляже пансионата, как она выразилась, "некоторые бессовестные родители выпускают своих детей голыми". Как потом выяснилось, речь шла о двух- трехлетних детях. На мой взгляд, это вредно даже с точки зрения гигиены. Бабушка ПЯТИЛЕТНЮЮ внучку заставляла носить ЗАКРЫТЫЙ купальник, причем постоянно брюзжала, почему мы ходим в столовую босыми (а мы просто все четверо не взяли с собой на отдых обуви). Так я ей и говорю, что в собрании Третьяковской галереи имеется картина Д.Д. Жилинского "У моря. Семья", написанная в 1964 году (когда бабушка была молодой).Правда, родители на этой картине в купальных костюмах, но дети (маленький мальчик и достаточно уже подросшая девочка), как и положено, голые. В ответ я получил реплику, что не может быть такой картины в Третьяковке, а я вообще развратник.А есть здесь любители натуризма в живописи и скульптуре советского периода.Пишите - могу даже прислать Вам репродукцию "несуществующей" картины.

#2

  • Гости

Отправлено 30 March 2003 - 17:41

Здравствуйте, Павел!Меня тоже интересует тема нудизма в советской культуре. Был бы рад обменяться сообщениями (информацией) на эту тему.Упомянутую Вами картину я помню. Вы могли бы назвать также известную картину Дейнеки "Будущие лётчики" (кстати, культовая картина в среде гомосексуалистов во всём мире), да и многие другие картины этого автора, несомненно, испытывавшего горячий интерес к нудизму.Затем - Пластов, "После бани" - и эта, как и две вышеупомянутых, тоже экспонирована в Третьяковке - прекрасная картина, немного грубовата по живописи, но очень живая и выразительная...Сейчас, сходу, больше ничего назвать не могу, хотя надо порыться в памяти...Интересны взаимоотношения советского кино и нудизма. Для меня культовым является фильм Жебрюнаса "Девочка и эхо" с десятилетней Линой Бракните в главной роли. Кроме того, есть эпизод детского спонтанного нудизма в "Больших хлопотах из-за маленького мальчика", там с симпатией показано, как мальчик и девочка купаются голышом на городском пляже.

#3 Гость_HP_*

Гость_HP_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2003 - 09:39

Здравствуйте, Alex.Спасибо за информацию!Указанные Вами кинофильмы я разыскал, интересно было вспомнитьпрошлые годы. Кстати, вспомнил, есть еще статуэтка скульптораГатиловой "У ручья", очень красиво выполненная - там голенькая девочка лет 5-6 пробует ногой воду, видимо, собираясь искупаться.Вообще, судя по всему, наиболее доброжелательное отношение к натуризму, особенно детскому, в эпоху СССР было в республиках Прибалтики. Там все как-то было проще... помню, в маленьких городках и на фермах и дети, и взрослые веьма часто ходили босиком, и фильм тоже есть на эту тему, к сожалению, не припомню названия.С уважением, Павел

#4

  • Гости

Отправлено 01 April 2003 - 11:50

Вам удалось разыскать копию "Девочки и Эхо"???! Потрясающе! Значит, она есть на видео? Как бы найти?..А знаете, ещё вполне натуристские эпизоды есть в шедевре Параджанова "Тени забытых предков", хотя там действие и происходит задолго до советского времени, в конце 19-го века, поэтому я сразу фильм и не вспомнил...В советской литературе эпизоды детского натуризма есть у Нагибина в некоторых рассказах ("Эхо". кстати. в противоположность фильму, слабый рассказ), у Гайдара, по-моему, в "Голубой чашке", у Павленко в "Степном солнце", наверняка есть ещё где-то. Ах да, у Ефремова очень много прямой проповеди нудизма, особенно в "Лезвии Бритвы".В кино в запрещённом фильме 30-х годов "Строгий юноша" в самом начале Ольга Жизнёва купается в море обнажённая... Но о кино я писал в статье о нудизме в кино, она до сих пол плавает по Интернету в двух версиях, русской и английской...Упомянутую Вами статуэтку я, к сожалению, не видел, хотя знаю другие работы этого скульптора.Всё это очень интересно, давайте не прерывать диалог, а постараемся вспомнить как можно больше! Меня заинтересовало Ваше напоминание о прибалтийской культуре. Но я спец по эстонскому кино, а там ничего подобного не было!

#5 Гость_HP_*

Гость_HP_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2003 - 10:40

Здравствуйте. Alex!Что касается статуэтки, могу выслать ее снимок, он опубликован в альбоме "Русское прикладное искусство" издания, кажется, конца50-х годов. Кстати, там еще есть работы на темы обнаженной натуры.Копию "Девочки и эха" я купил на заказ - у нас в Донецке есть небольшое предприятие, которое выполняет (по возможности) заказы на запись редких фильмов, справлюсь у них о "Строгом юноше".А насчет прибалтийских фильмов, то упомянутый мной, был, кажется, детский латышский.Еще на днях слышал, но не знаю, точна ли информация, что одно время в СССР существовали так называемые "медицинские" пляжи, где загорали и купались обнаженными, но правда раздельно мужчины и женщины. А вот что касается детворы, то даже сохранилась хроника 30-х годов об Артеке, где пионерия принимает воздушные ванны голышом.

#6

  • Гости

Отправлено 02 April 2003 - 11:35

Здравствуйте, Павел!Нам, наверно, стоит обменяться электронными адресами, хотя я не очень понимаю, как это сделать безопасно – меня уже полгода забрасывают всяким спамом из России, потому что я неосторожно оставил свой E-Mail на нескольких кино-форумах...Хотя вот что! Мой адрес есть на моей личной странице (не натуристской пока), надеюсь, что собиратели адресов для спама не догадаются полезть туда после нашего разговора.www.alexander-pavlenko.com Конечно, мне хотелось бы иметь репродукции упомянутых Вами картин и скульптур. Думаю, что и я, со своей стороны, мог бы послать Вам что-нибудь интересное.Насчёт «Строгого юноши» я хотел бы сразу предупредить, что купание женщины там занимает несколько секунд, это как бы эпиграф к фильму. Потом действие переносится в роскошную виллу профессора-хирурга и на стадион, стилизованный в античном духе. Вообще такой очень странный эстетский фильм об уже наступившем коммунизме, напоминает отчасти «В прошлом году в Мариенбаде» Алена Рене, так что это не совсем к теме натуризма.О советском нудизме есть некоторые замечание в очень интересном исследовании Золотоносова «Глиптократос. Советская садово-парковая скульптура 30-х годов», эта работа помещена в сборнике Золотоносова «Слово и тело» издательства «Ладомир»... Рекомендую.Там же упоминаются картины Дейнеки «Полдень», «Купающиеся девушки», «В обеденный перерыв в Донбассе» и мимоходом замечается, что купание нагишом у Дейнеки не условность, а бытовой факт.Тот же Золотоносов упоминает о роскошном фото-альбоме «Артек» 1940-го года, где было полно нудистских фотографий, он их описывает.Насчёт «медицинских» пляжей могу сказать Вам совершенно внятно – да, было. Я – свидетель (в 1982 году!). Но об этом подробнее в другой раз, потому что это письмо и так получилось длинновато...С натуристким приветомАлексP.S.Я хотел задать пару вопросов по поводу копии «Девочки и Эхо», но лучше в другой раз...

#7 Гость_HP_*

Гость_HP_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2003 - 09:49

Приветствую Вас, Alex!Вы знаете, так и не смог открыть Вашу страницу :( Доходит до 29% загрузки и все...Нашел еще кое-какие материалы по теме, но тогда уж в следующем письме.

#8

  • Гости

Отправлено 04 April 2003 - 13:21

Добрый день, Павел!ну хорошо, я рискну назвать свой запасной адрес - после Вашего первого письма на него я отвечу уже основным адресом.OAPav@aol.comЭтим адресом я не пользуюсь довольно давно, потому что там нет антиспамовых фильтров и еженедельно набегает около сотни предложений разного рода (купить-продать-поехать-на-конференцию, тьфу...). наверно, так - размнее всего.С дружеским приветомАлекс

#9

  • Гости

Отправлено 02 May 2003 - 12:01

... И вот эта бабушка возмущалась, что на пляже пансионата, как она выразилась, "некоторые бессовестные родители выпускают своих детей голыми".

Можно было заметить, что закона, запрещающего зто, нет. А потом справиться, почему она против. Руслан

#10 Руслан

Руслан
  • Натуристы
  • 45 сообщений

Отправлено 02 May 2003 - 12:18

Кстати, несколько лет назад видел мультик. Тема - мифология. Практически все персонажи, как и положено, без одежды.Кто знает название и где найти?

#11

  • Гости

Отправлено 09 May 2003 - 16:43

Мы с семьей напротив отдыхали рядом с одной такой. Приехала с внучками возрастом от 10 до13 лет, Бабке около 70. Так тут все наоборот-сама загорала ню ну и девочки соответсвенно. Все как говорится зависит от человека. Я лично исповедую принцип: Ню пляж всегда находится несколько в стороне. Если ты пришел туда-не мешай. Это как в инете–противоречит принципам не заходи. Не удивительно встретить голого человека на голом пляже. Если мы без одежды, значит нам это нравится и мы совершенно этого не стыдимся.

#12

  • Гости

Отправлено 05 June 2003 - 19:51

Очень интересная тема здесь затронута -- бытовой натуризм в советском искусстве. Не обнаженна натура вообще, а именно нагота в обычной жизни. Жаль что форум заглох. Неужели нет ничего нового?

#13 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 12 November 2004 - 14:06

Тему надо оживлять - это интересная тема.
Про мультфильм, который упоминался: вне всяких сомнений, это работа А.Петрова из цикла древнегреческих мифов. Первым фильмом такого плана был "Геракл у Адмета", потом Петров сделал ещё несколько замечательных фильмов на эту тему, более откровенных.
Ну, можно ещё вспомнить эпизод в "Олимпиониках" Хитрука... Но это больше юмор, чем откровенный натуризм.

В советском искусстве (в кино, в литературе) всё же слишком мало было отражения нудизма. Но в быту (особеннно в семьях, где бабушки-дедушки ещё жили в деревне) он был. Просто о нём не положено было говорить вслух.

#14 Гость_МАГ_*

Гость_МАГ_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2004 - 19:28

Тема действительно интересная! Другое дело, что образовалась она здесь случайно и название ее совсем не подходящее, поэтому открываю новую тему: "Натуризм в искусстве"