Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Гран-Канария в марте

Канары

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Проходилмимо

Проходилмимо
  • Натуристы
  • 32 сообщений

Отправлено 01 May 2017 - 03:28

Отдохнули с девушкой на Гран-Канарии, коротко рассказываю.

 

Остров не переполнен достопримечательностями по сравнению с континентальной Испанией, а природа не так красива, как на соседней Мадейре. Тем не менее, есть где поездить, особенно в хорошую погоду, и есть что посмотреть несколько дней.

 

Лас-Пальмас в целом не атмосферен и не особо интересен, можно часик погулять по самому центру, где сохранились собор (на колокольню которого можно подняться) и некоторое количество симпатичных старинных домов, включая бывший дом губернатора (Casa de Colon), в котором осталавливался Колумб по пути открывать Америку и где сейчас находится посвященный этому музейчик, который стоит посетить.Еще недалеко от Лас-Пальмаса есть интересный ботанический сад, особо впечатляющий обилием разного вида и размера кактусов.

 

Из городов острова самым симпатичным показался Гальдар с большим хорошо отреставрированным историческим центром, советую посетить. Еще можно погулять по Арукасу (с огромным мрачно-готического вида собором) и Агуимесу. В Тельде ничего интересного не нашли, еще по отзывам достоин посещения Терор, но туда не добрались.

 

В целом остров довольно пустынный и выжженный Солнцем, растительности не очень много. Есть некоторое количество лесов, в основном на северных склонах. С гор открываются красивые и захватывающие дух виды, но все равно не настолько впечатляющие, как на Мадейре. В горы стоит ехать только в абсолютно ясную погоду, иначе окажетесь там в облаках и под моросящим дождем!

 

Самая высокая точка - пико де Лас Ньевес, примерно 1950 метров.На самый верх можно подняться на машине, там смотровая площадка, обязательно стоит заехать! Хорошо виден остров в разные стороны, а также соседние Тенерифе (с вулканом Тейде, который почти в 2 раза выше) и немного Фуэртевентура (если я правильно сориентировался).

 

Неподалеку находится скала Роке Нубло - она ниже на пару сот метров и к ней надо идти от парковки по тропинке и периодически по камням минут 40 - час, в зависимости от прыти. Там тоже хорошие виды, советую.

 

На острове все очень дешево! Даже для нас с учетом курса евро. По крайней мере в марте, что наверное не совсем сезон. Продукты, одежда, рестораны стоят ощутимо дешевле, чем у нас, услуги тоже недороги. Аренда машины (Пежо 208) обошлась в 131 евро на 10 дней (рекомендую Top Car Autoreisen, у них автоматически включена страховка без франшизы), поесть можно во вполне пристойном ресторанчике за 20 - 32 евро на двоих вместе с вином или пивом.

 

С погодой не повезло - в середине отпуска было несколько дней вообще с температурой 17-19 градусов и пасмурной погодой днем на южном побережье, что в эти дни исключало пляжи.В остальные дни было днем максимум 22 - 23 градуса, что при ясной погоде и слабом ветре для пляжа более-менее комфортно.

 

Из пляжей для правильного отдыха - конечно, есть известный всем Маспаломас с шикарными дюнами из очень мелкого рассыпчатого песка, простирающимися на несколько километров. Там можно позагорать и искупаться, в том числе в правильном виде (в соответствующей части пляжа между обычным и гейским), но все-таки правильный отдых показался не очень комфортным из-за проходящих мимо толп и общего контингента на пляже (почти все либо одетые, либо где-то 55+, либо одинокие мужчины помоложе). Так что мне это скорее показалось местом, что можно очень приятно погулять по офигительным дюнам (намного более впечатлившим, чем на Куршской косе или тем более на Иссосе на Корфу, если кто знает). И никаких свингеров и прочих трахающихся на публике, которыми тут пугают некоторые отчеты, мы не видели :biggrin: Поскольку погода была в целом так себе, то пляжи на северной и (гористом) западном побережьях не рассматривались. Мы попробовали поехать на пляж Монтанья де ла Арена

https://www.google.r...1!4d-15.6385171

 

Он расположен в 5-6 километрах на северо-запад от маяка Маспаломаса. Чтобы попасть туда, надо оставить машину на стоянке вот здесь

https://www.google.r...3!4d-15.6344475

и пройти по тропинке примерно полкилометра пешком - сначала по ровной местности, потом пересечь овраг, подняться из него на горку и оттуда спуститься по камням к пляжу. Спуск по камням не очень прост, но при некоторой сноровке больших проблем не возникает :biggrin:

 

Пляж песчаный, с достаточно темным песком, в максимальный прилив большая часть его затапливается, оставляя неширокую полоску. Абсолютно дикий, не оборудован ничем, но тем не менее мусора немного (хотя кое-где и есть, но видно, что завсегдатаи стараются его убирать). Некоторые люди приезжают явно на несколько дней, с палатками.

 

Контингент отдыхающих - примерно треть либо явные геи, либо непонятные компании мужчин, либо одинокие мужчины. Четко "их" части нет, но заметил, что в основном они кучкуются ближе к середине пляжа, но в любом случае ведут себя нормально и не вызывающе, максимум могут пройтись держась за руки. Остальные - люди всех возрастов и обоих полов на вид от 18 до 70. Удивило, что абсолютное большинство женщин молодого и среднего возраста в плавках, хотя все-таки правильные есть тоже (а мужчин в плавках очень мало - например, на Микро-Аммуди на Крите и особенно на Миртиотиссе на Корфу такой явной разницы в проценте голоотдыхающих по полам не было).

 

Неприятная особенность - много отдыхающих с собаками. Собаки не агрессивны и большинство из них класса болонок и подобных, но они иногда бегают около подстилок и мешают людям. Особенное недоумение вызывал дед лет 65-70, несколько раз приходивший на пляж со стаей из 7 болонок разного размера и укладывавшийся почему-то не с краю, а достаточно близко к другим отдыхающим. Однажды он даже улегся сначала в одном месте, а потом перешел в другое - такое впечатление, что поближе к двум молодым и симпатичным девушкам, игравшим топлесс в теннис, как будто хотел их порассматривать, и не особо обращал внимание на их возмущение, когда собаки начали бегать по их подстилке. Короче, бывают такие мудаки - хотя он и пытался потом угостить всех окружающих папайей.

 

Прикладываю фотографии этого пляжа - может быть кому-то будет интересно. Часть из них сняты в прохладный день, потому там мало народа.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08342.JPG   90.29К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08431.JPG   97.46К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09432.JPG   151.2К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09434.JPG   193.47К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09473.JPG   96.3К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09502.JPG   112.99К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09435.JPG   183.45К   19 Количество загрузок:






Темы с аналогичным тегами Канары