Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Мораль, нравственность и здравый смысл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 01:56

замечательно. осталось только выяснить - откуда, собственно, взялись так называемые "внутренние убеждения"?

Артур Шопенгауэр утверждал, что из врождённого чувства сострадания, сопереживания каким-то страданиям и мучениям... Но, Шопенгауэр - вообще апофеоз всеобщего пессимизма. А я бы добавил к тому - сопереживание радости и счастья, короче, - приятных моментов. Короче, из чувства эмпатии. "С молоком матери" - это, конечно же, - образное выражение, да, воспитанием, и даже не столько назиданиями и поучениями, сколько личным примером. Но тут даже не важно "как", а важно "что" и "почему". Когда мама объясняет "не надо ломать дерево, дереву - больно!", - это так формируется нравственность. Она ж не говорит, что его за это кто-то накажет (даже "боженька"), будет ругать или смеяться...

Марко, признай же уже что щупание женщин без пососунчика и котитуса это какая-то полумера. Ни два ни полтора.

Это бесплатная демо-версия.


  • Дисал это нравится

#22 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 02:17

Но понятие нравственности, отличное от общепринятой морали, вполне себе может признаваться девиантным.

Признаваться-то (кем-то) оно может - каким угодно, но это отличие объективно есть. Хотя бы даже потому, что подмножество - не равно надмножеству. То есть, таки, - отличается.



#23 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 02:37

Артур Шопенгауэр утверждал, что из врождённого чувства сострадания, сопереживания каким-то страданиям и мучениям... Но, Шопенгауэр - вообще апофеоз всеобщего пессимизма. 

Короче, Шопенгауэр! Ни слова не понять! 

 

А, вопрос-то не мне, вопрос админам, они тут все отличники-отличницы, философы. Во как!


Сообщение отредактировал Leming: 29 June 2017 - 02:37


#24 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17383 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 03:22

Ранее я мог сказать только то, что....

 

Могли,но ......)

 

Да и то, я отвергал - отнюдь не любые правила и нормы, а только те, от которых никому никакой пользы, а только лишь вред. Тем более, - я под ними не подписывался.

 

 Ещё бы,естественно не все, да и те,что якобы отвергаете,отвергаете только на словах. Не думаю,что правила и нормы не приносят "никому никакой" пользы,это очередное заблуждение.

 

Таким образом, по всей совокупности Вашего поведения здесь вполне можно судить о степени адекватности Ваших представлений.

 

А судьи кто? Вы? Для этого самому надо быть адекватным,сударь.)



#25 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17383 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 03:33

Например, вконец дискредитировать те идеи, которые Вы номинально проповедуете?

 

Проповедовать лучше у вас получается,куда уж мне?!) Я только исповедую,исповедую тех, кто "дискредитирует" нудизм.))))



#26 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 05:01

Я только исповедую,исповедую тех, кто "дискредитирует" нудизм.))))

Пастор успел кончить девять раз, пока Дон-Жуан ему исповедовался.


  • felina, Дисал, Маня и 2 другим это нравится

#27 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 05:54

из врождённого чувства сострадания, сопереживания каким-то страданиям и мучениям...
а это чувство у всех врождено? даже у тех чуваков, которым головы ближнему отрезать проще, чем мне высморкаться? и опять же как быть со врожденным религиозным чувством, которое по мнению заинтересованных граждан тоже неведомым образом присутствует в голых обезьянах

#28 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17383 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 07:54

Пастор успел кончить девять раз,

 

А вы бы смогли?))))



#29 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 11:07

а это чувство у всех врождено?

 

Есть научно-обоснованная идея, что альтруизм - генетически-обусловлен. Даже ген вычислили, который за это отвечает. НО. Тогда бы однояйцевые близнецы должны быть одинаково альтруистичными или эгоистичными. По моим личным наблюдениям - это не так.



#30 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 14:03

Генетически заложен не сам по себе альтруизм, а предрасположенность к нему, то есть, - способность. Как она разовьётся, - зависит от воспитания. Но если её нет, то как хошь воспитывай, а взяться будет неоткуда.



#31 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 14:42

Как она разовьётся, - зависит от воспитания.

 

Ты хочешь сказать, что однояйцевых близнецов, которых внешне невозможно различить, которые растут в одной семье - воспитывают по разному? 



#32 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 14:49

Они друг по отношению к другу занимают разные позиции. Один - "шустрик", а другой - "мямлик" и т.п. Один другого вытесняет с соответствующей ниши.



#33 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 15:26

Они друг по отношению к другу занимают разные позиции. Один - "шустрик", а другой - "мямлик" и т.п. Один другого вытесняет с соответствующей ниши.

 

Это не объясняет, почему так происходит. Генетически-то они идентичны.



#34 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 15:47

Если в бутылку насыпать дробинки или к иону добавлять электроны, то расположатся они не одинаково. Принцип Паули тому виной, или просто взаимная непроницаемость, но если что-то заняло какое-то место, то другое, пускай даже трижды "точно такое же", но оно его на своё место - уже не пустит. Дальше близнецы - друг друга "воспитывают". В смысле, - оказывают влияние на становление личности друг друга - едва ли не меньше, чем родители. Один усвоил, что если засветить брату в глаз, то он заплачет, и перестанет претендовать на интересную игрушку, а другой усёк, что на игрушку лучше вообще не претендовать, потому что получишь в глаз.


  • felina и Дисал это нравится

#35 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 16:36

У меня одного впечатление что Андрюша нас в чем-то где-то цинично наебывает и в особо глумливой форме ?

#36 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 16:59

Ещё одной заморочкой для мозгов больше стало!

Хорошо быть кисою, хорошо собакою. Это не я сказал! Я в капибары пошёл. Капибары нравственны. Они на ковре не будут. Это вомбат есть такой, гадит несносно.

Вот для тех есть мораль! Почему читают мораль? Потому что кто-то нравственности не заимел. Нравственность тоже надо воспитывать. 

 

А Леминг слушает да ест. 



#37 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 17:43

У меня одного впечатление что Андрюша нас в чем-то где-то цинично наебывает и в особо глумливой форме ?

Зачем наёбывать? Циничнее и глумливее всего - спокойно и убедительно показать им, что они - неправы, что руководствуются ложными представлениями, что король-голый когда он на самом деле голый. Нас, ведь, обычно, даже как-то не особо трогают нападки и оскорбления, когда мы внутренне знаем, что это, на самом деле, - всё не так. Даже, если здравый смысл подсказывает, что если, вот, сейчас оппонент не соберёт зубы с пола, то эти нападки и оскорбления - продолжатся и усугубятся. Поэтому, таки, - да, - для пользы дела целесообразно сразу врезать. Чтоб неповадно было. Это минимизирует дальнейшие издержки. Но врезаем мы при этом с лёгким сердцем и чистой душой. А, вот, когда ты неправ, и сам знаешь, что неправ, и тебе говорят, что ты неправ, - вот это - реально выбешивает.

 

____

 

Всё это, конечно, носит - сугубо терминологический характер, то есть, - соглашению о назывании. Какими словами мы договоримся что называть, - так ого и будет. У слов нет иного смысла, чем тот, который мы сами им придаём и имеем в виду, когда произносим. К тому же, я не люблю синонимов, и не вижу смысла в наличии множества синонимов одного и того же. И даже полагаю, что абсолютных синонимов - не бывает, а всякий выбор в использовании того или иного синониа - несёт определённый смысловой оттенок. Поэтому "мораль" и "нравственность" - не синонимы. И даже если у них есть некое общее пересечение, то лишь частичное. Бывают вещи (деяния, состояния), которые нравственны и моральны или безнравственны и аморальны. Но бывает и наоборот.
 
И чтобы определить их "взаимное расположение", не будучи при этом голословный, прибегну, пожалуй, к аналогиям в языке. Понятно, что метод доказательства - не самый строгий, но что-то лучше, чем ничего. Тем более, напрмню, речь тут идёт - не более чем о соглашениях о назывании.
 
Так вот. Словосочетания "мораль и нравственность", "мораль и право" - звучат довольно органично и естественно. Это - уже довольно давно приевшиеся штампы в публицистике, официальной речи. Мы произносим их "на автомате", даже не задумываясь, и это не "режет слух". И подразумевается - расширенное понятие, объединение, включающее то и другое. А, вот, словосочетание "право и нравственность" - менее типично, и заставляет внимание "споткнуться", напрячь извилины. Первое, что приходит в голову, когда его слышишь, - это что речь идёт - вообще об их противопоставлении: вот, дескать, право - несовершенно, "закон - что дышло", "не бойся закона, а бойся законника"... А нравственность - это, типа, - критерий и "пробный камень". Просто, пока, - отметим это.
 
Теперь рассмотрим другие аналогии. Смешно и коряво звучат словосочетания "еда и пища", "собаки и суки", "лошади и кобылы" (очень близкие синонимы, буквально "это и то же самое"). Косноязычно выглядят речевые конструкции вроде "трава и растения", "деревья и сосны". То-есть, как-то не принято объединять союзом "и" более общие понятия и их подмножества. Или наоборот. Но "мораль и право", "мораль и нравственность" - звучат вполне нормально, не коряво и не косноязычно. Значит, всё же, это не синонимы и не частное-общее, а довольно самостоятельные и довольно независимые понятия.
 
Далее. Органично (и именно как объединения, а не противопоставления) звучат такие сочетания как "Москва и Московская область", "Сибирь и Дальний Восток", "ложки и вилки", "вилки и ножи", "ножи и топоры"... А, вот, сочетания "Москва и Ленинградская область", "Московская область и Магадан", "ложки и топоры" - сразу как-то напрягают. И хотя математическая теория множеств формально не запрещает строить такие объединения, но всё равно начинаешь судорожно искать: а что же такое объединяет Москву и Ленинградскую область, но при этом не включает в себя Московскую область и Санкт-Петербург? Так вот, на этих примерах мы видим, что органично объединяются союзом "и" - близкие, примыкающие друг к другу понятия. А далёкие, никак даже не граничащие, - "режут слух".
 
Из всего этого - вывод. Понятие "мораль", - оно с одной стороны примыкает к "праву" (и при этом - не совпадает с ним, хотя и может иметь некое общее пересечение), с другой стороны "мораль" примыкает к "нравственности". А, вот, "нравственность" к "праву" - даже не примыкает. Между ними простирается "мораль".
 
Если у вас какие-то другие соображения на этот счёт, то вы, конечно, можете их озвучить, хотя бы здесь. А я, покамест не доказано ничего другого, - буду исходить из такого, вот, тезауруса, который и не особо-то противоречит общепринятому в повседневе.

  • felina и Дисал это нравится

#38 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 18:39

Бывают вещи (деяния, состояния), которые нравственны и моральны или безнравственны и аморальны. Но бывает и наоборот.
опять же имя, сестра, имя. ффсмысле сказали А, говорите и Б. можно пару примерчиков в пояснение.

#39 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 19:50

Ну, скажем, установившаяся общественная мораль предписывает быть "беспощадным к врагам Рейха", и позиционирует это как "хорошо". Или, что, к примеру, если что, надо драться, надо на кулаках "отстаивать свою честь", тогда, типа, - будут "уважать". А кто избегает таких конфликтов, - это в обществе позиционируется как проявление трусости, слабохарактерности, и - морально осуждается. Это - мораль в чистом виде. Сложившаяся в таком-то сообществе. Но, вот, внутренняя нравственность, основанная на эмпатии, сопереживании и участии - говорит, что это, вообще-то, - не совсем правильно, кого-то бить, увечить, наносить телесные повреждения... А может быть, попробовать понять, чего он хочет, мой соперник... Девушку, положим, не поделили? Хорошо, а сама она что думает по этому поводу?... Тоже ведь, вроде бы, должна быть не объектом, а субъектом отношений... Не надо мне тут рассказывать, что в данном случае "целесообразнее" с точки зрения здравого смысла, продолжени рода, естественного отбора, социал-дарвинизма и интересов выживания всего человечества. Это - уже третие, четвёртые, пятые и десятые понятия. И, кстати, с точки зрения долговременных интересов выживания всего человечества, - вполне может быть важнее, чем чья-то индивидуальная "нравственность". Роду, племени, нации, народу, всему человечеству - вполне могут быть для дела (для выживания и развития) нужно сколько-то брутальных пассионариев, нравственность которых - дело десятое.


  • felina, Дисал и Капибар это нравится

#40 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 19:55

Помогу Андрею. Эфтаназия,например. Или та же нагота в широком смысле. Гигиена,оздоровление и омолаживание,любовь в обнаженном виде вроде бы нормально,но осуждается другими-теми, кто одет!
  • Дисал и Капибар это нравится