Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

О прекрасный Родос или просто первое путешествие за 3 года с мелким :)

Родос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ignor

Ignor
  • Натуристы
  • 372 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 22:05

*
Популярное сообщение!

Всем доброго время суток. Долго читал и спрашивал у вас советов по местам отдыха, читал отзывы и вот наконец мы поехали отдыхать всей семьей.

 

Пролог:

Не отдыхали 3 года и вот решили поехать, состав простой Жена, Ребенок 1 год и 10 месяцев и я. Не отдыхали с самой беременности и вот уже не мочи ждать 3ех лет (до этого времени очень боялись лететь), собрались и в последний момент купили путевки. Сначала нам предлагали Испанию, но когда узнали что "Детское меню" там картошка фри и сосиски, отказались и решили поехать в Грецию, так как жене хотелось исключительно песок, то выбор пал на Родос. Кстати откровением для меня было, что отдых 14 дней от отдыха на 12 дней отличается в сумму 30 тыс.р. Собственно поэтому решили отдыхать 12 дней. Отдыха был с 1ого июля по 12 июля.

 

Немного воды:

 Прилетели мы на авиакомпании Россия, самолете который видал уже много, ведь у многих были сломаны кресла, внутренняя обшивка "ходит". Слава богу регистрация была возможна заранее и мы благополучно заняли последний ряд у окна (последние 3 ряда у окон состояли из 2ух кресел и чуть большего расстояния между окном и креслом).

 Для тех кто думает лететь с детьми, вылет у нас был в 4 утра, разбудили ребенка, не давали уснуть до вылета и были награждены сном в самолете и как следствие спокойным перелетом.

 По прилету первое что мучало - ЖАРА. Это так не привычно.. Стоишь и дышать не чем. Но самое противное это очень и очень долгий паспортный контроль. Самолеты прилетают по 500 человек и все стоят в 3-4 окошка.. Пока стоишь уже успеваешь устать.

 Добрались до отеля и разместились в Фалираки. У Отеля был свой пляж, вроде песочный но местами встречалась галька. Первые дни мы конечно посмотрели все во круг и дождались машину. Снимали машину в Родос Карс, выходило по 40 евро в сутки.

 

Немного достопримечательностей:

 Так как были с ребенком и не думали даже лезть в экскурсии от Отеля дабы не портить всем настроение хнычущим ребенком. Что посетили и можем посоветовать другим:

1) 7 источников

Всей истории не знаем, для нас это был просто красивый парк с длинным тунелем, по которому идешь и внутри нет света. Говорят когда его проходишь, становишься чуть ли не святым, худым и прекрасным с 7 детьми.

2) Церковь Тсамбики

Находится на вершине горы, чтобы дойти надо пройти 330 ступенек (если правильно помню), для пары это нормально, но тащить на себе ребенка немного утомительно. По сути церковь хороша видами, Видишь Тсамбики и Фалираки с другой стороны.

3) Парк бабочек

Вроде думали для ребенка "что надо", но оказалось нет. Лето, жарко, бабочки спят и их просят не будить, дабы в сентябре они отложили потомство. Когда идешь по дороге видишь огромное количество бабочек, которые сидят на чем-либо и не шевелится. Ребенку было вообще ни разу не интересно поэтому быстро от туда ушли, если они начнут все летать, то вот тут реально будет красиво и на что посмотреть.

4) Страусиная ферма

Вот тут было раздолье. В родос карс нам дали карту и на ней было написано, что нам полагается пакетик еды для животных, мелочь, а приятно. Там можно кормить абсолютно всех! К некоторым животным ты можешь заходить и с ними быть. Вообщем впечатлений море, а самое главное ребенок радовался и бегал везде и смотрел кого и что покормить/погладить. Кстати местный ресторан утверждает что все, что они готовят выращивается на их ферме. Как следствие кабаний бургер, страусиный и так далее... Было вкусно, хоть и дороговато по сравнению с кафе, которые не распиарены и держат простые семьи)

5) Линдос, белый город, бухта в виде сердца

Фигня все) В белый город не пошли, бухта похожа, но отдаленно, а пляж грязный и очень много мусора и всего такого.

6) Поцелуй двух морей

Очень красиво и реально видно что моря различаются. Очень много винд серферов и разводностей их же) Очень круто выглядит.

7) Замки по заподному побережью

Их было 3, ребенку было очень интересно полазить и посмотреть с вершины. Так что тут на любителя. По сути камни, развалены и скалы. 

8) Океанариум

Вообще не о чем. Пожалели что сходили, смотреть практически не на что.

9) Старый город.

Ну тут дух старого города, узкие улочки и старая архитектура. Нам понравилось так как попали туда совершенно случайно, зато купили сандали ручной работы :)

10) Аквапарк.

Отличное место, для маленьких детей есть отдельный свой мини городок, где они купаются, бесятся и так далее. Платишь только за вход и забываешь про все :) Правда еда и напитки за доп плату.

 

Еда:

Кушали в основном в ресторанчиках, которые удаленно от дорог и просто приглянулись нам. Средний чек на 3их выходил по 40 евро, тут 2 салата, 3 основных блюда и 2 холодных чая. Так как порции большие брали остатки с собой и ели между обедом и ужином. Довольны!)

 

Самое главное:

Пляж Тсамбики! Очень чистый, мусора нет, зрителей гоняют в шею. Видели 3 или 4 человек, которые заплывали, но двое, что за баром сразу выгоняли таких. Вроде были русские, но мало кто болтал. Наш мелкий только там и купался. Пляж песочный, ближе к скалам есть камни, но это скалы, на то там и камни :) Вообще впечатления наилучшие по поводу этого места. Первый раз приехали часам к 10, пляж был вообще пустой, для жены, которая ни разу не была на таких пляжах это было отличным стартом. Народ подтягивался в основном ближе к 12, уходили все в районе 7 и поэтому пляж снова пустел. Приезжали туда в основном после сна мелкого, но были очень рады отдохнуть, всем советуем.

 

Эпилог:

Ехать с детьми можно, дети делают очень сильный скачек в развитии, мы ушли от подгузов, начали проситься на улице и вообще очень много всего. Если едите первый раз и боитесь, то велкам к 10 и далее отдыхать до комфортного количества людей, но по факту комфортно в процессе всего отдыха и не важно сколько во круг людей. Жена говорит теперь: Поехали в Валалту или похожее место!) Так что может в следующем году...

 

P.S.-Без фоток :( Пока за мелким побегаешь, пока гараж построишь, еще и искупаться хочется, так что не успели даже 1 фото сделать на пляже :( Всем спасибо за советы и информацию по Родосу


Сообщение отредактировал Ignor: 05 August 2017 - 22:05

  • AlexCor, Григорий, felina и 21 другим это нравится

#2 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4987 сообщений

Отправлено 06 August 2017 - 17:46

Спасибо за отчёт!

#3 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 00:04

Молодцы!

На мой взгляд, Вы побывали практически во всех интересных местах.

Перечень 1-9 может служить путеводителем для тех, кто поедет на Родос.

Прибавил бы только морскую прогулку на остров Сими, очень достойное место.


  • AlexCor и mi46 это нравится

#4 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 00:36

 

На мой взгляд, Вы побывали практически во всех интересных местах.

 

Мне кажется, что это только маленькая часть интересных мест. Еще есть:

 

Крепость и церковь в Асклипио.

Развалины крепости Фераклос около Хараки.

Монастырь святого Нектария.

Развалины древнего города Камирос.

Сианна (Храм целителя Пантелеймона).

Дача Муссолини.

Парк Родини.

Акрополь Родоса на Монте Смит.

Пещера в районе Архангелоса.

Часовня святого Ильи в Фалираки.

Филеримос

 

и много чего еще.

 

Думаю, чтобы все интересные места объехать и обойти нужно пару месяцев кататься и еще месяц, чтобы все пляжи посетить :)



#5 КотоВас

КотоВас
  • Натуристы
  • 4540 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 03:35

[font="sans-serif;"]Самая высокая точка Родоса - гора [/font][font="sans-serif;"]Атавирос, 1200м над уровнем моря.[/font]

Добраться можно даже на пузотерке с клиренсом в 14 см. Ветряки, дикие горные козлы,  потрясающие виды, на вершине развалины храма Зевса - настоящие, не новодел как в большинстве случаев.

[font="sans-serif;"] [/font]http://mir-grekov.ru...ra-ataviros.htm



#6 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 11:42

Есть еще бонус на семи источниках. Вода стекающая из них образует речушку, через которую перекинут мост. Уже на основной дороге. Там обычно высаживают туристов экскурсионные автобусы. Так вот,с этого моста можно понаблюдать за водными черепахами. Крупные,до полуметра.

#7 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 13:17

Любой тур объект при желании можно исследовать месяцами.

Для человека, приехавшего на Родос на пару недель и проводящего основное время на пляжу, список мест от Ignor, которые можно успеть посетить, оптимален.


  • Ignor это нравится

#8 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 13:35

Не понимаю одного,зачем эти объекты,если даже не знаешь зачем они и почему. Бабочки,кот нельзя будить,или церква цамбика... А вот аквапарк их я бы повторил!

#9 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 18:01

 

список мест от Ignor, которые можно успеть посетить, оптимален.

 

Весьма спорное мнение. В общем то сборная солянка из нескольких достопримечательностей, половина из которых таковыми не является :)

Не понимаю одного,зачем эти объекты,если даже не знаешь зачем они и почему. Бабочки,кот нельзя будить,или церква цамбика... А вот аквапарк их я бы повторил!

 

На вершине Цамбики для кого-то главное это часовня, а для кого-то красивый вид. В любом случае подняться нужно.

Аквапарк это не достопримечательность, а развлечение :)



#10 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 18:25

Свежие сведения. На пляже в Фалираки добавили мелкой гальки. По сравнению с прошлым годом довольно значительно.

Прикрепленные файлы


  • Ph55, ddd111 и frenkie167 это нравится

#11 Ignor

Ignor
  • Натуристы
  • 372 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 20:30

Мы исходили из мест, о которых прочитали в другом топике. Там ссылку давали на отчеты туристов. Что касается мест, которые стоило бы посетить еще.. Не знаю, мы покатались оптимально ровно, то есть успели и на пляже полежать и посмотреть частицу и развлечься, мне кажется был оптимально сбалансирован отдых, хотя в следующий раз наверное будем больше время проводить на Тсамбике. Из планового не поехали только на Крест посмотреть на вершине. В остальном довольны, искали именно баланс отдыха и осмотров. Например было несколько замков, так как они мне нравятся.



#12 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 07 August 2017 - 21:42

 В остальном довольны, искали именно баланс отдыха и осмотров.

 

Ну главное, что сами довольны :)

 

У всех свои интересы, кому-то нравятся природные достопримечательности,  а кому-то архитектурные или религиозные.

Про многие интересные места на Родосе туристы не знают, потому что туда не возят экскурсии и про них ничего не пишут в путеводителях.



#13 unnoyd

unnoyd
  • Натуристы
  • 854 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:37

Отличный отчет!

А теперь в Валалту. :)



#14 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 10:32

А теперь в Валалту. :)

 

В Валалте уже холодно.

Так что теперь на Родос, там 35 град. сейчас :)



#15 Ignor

Ignor
  • Натуристы
  • 372 сообщений

Отправлено 27 September 2017 - 17:29

Отличный отчет!

А теперь в Валалту. :)

В этом году не получается, будем думать в следующем... Останется только разобраться где там лучше брать домик, но это ближе к делу:)