Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ллорет в октябре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 SergeySergey

SergeySergey
  • Натуристы
  • 164 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:51

Есть т.н. "индекс биг-мака" - довольно широко используется для сравнения цен на продукты, ибо много чего в биг-мак входит и состав везде один.

Биг-мак меню (бутер, картошка-фри, кола) в Испании стоит 7 евро, т.е. 500 руб. по старому курсу.

В Москве этот же набор - 250 руб.

 

Что касается хамона, то я всегда беру среднего ценового сегмента, не за 30 евро и не за 500. За 100 - самое то. И не в вакууме, а чтобы при мне нарезали. За 500 бейоту покупал - не увидел большой разницы с тем, который за сотню. Тут наверное надо с хамоном во рту родиться, чтобы нюансы различать.


  • _Aleks_ это нравится

#62 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 10:57

Бигмак интересная тема. У нас в маке большинство продуктов импортные. Картошка вся импортная. Овощи почти все. И цена для мака не зависит от того привезли салат из Израиля или вырастили тут. Про мясо вот только не помню. Поэтому цены на продукты для бигмак никак не ниже чем в Испании. Но там дороже! Объяснение у меня только одна - зарплата сотрудников и налоги у нас и на Украине ниже причем значительно. Возможно коммуналка. Про аренду сомневаюсь. Так что для оценки стоимости продуктов в магазинах бигмак не объективен - в магазинах доля добавленной стоимости в виде трудозатрат на порядки меньше чем в ресторане. Не знаю как в материковой Испании - но на канарах цены как у нас. Во Франции примерно такие же. В Греции тоже особой разницы не увидел.

#63 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 12:55

В Греции тоже особой разницы не увидел.

 

Кратной разницы в цене на большинство продуктов нет, но на многие продукты цены сильно отличаются от наших в большую сторону. 

К примеру:

 

Рис 140 руб Греция / 80 руб Россия

Белый хлеб 0,5 кг  50 / 25

Яйца шт.  12/6

Куриные грудки 350/250

Свинина  400/300

Сахарный песок 70/30

....

 

Местные молочные продукты довольно дорогие.

Например, сыры кефалотитри, гравьера  и т.п. 1200-1700 руб/кг. Фета - 600 руб/кг.

 

Минимально при нормальном питании на двоих тратится примерно 15 евро в день, а если иметь хороший аппетит и закупаться не глядя на ценники, то и в полтинник можно не уложиться.



#64 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 13:10

Можно конечно закупаться подешевле в больших гипермаркетах и на рынках, но они обычно находятся  вне курортных мест и для этого нужна машина, а ее аренда съест всю экономию.



#65 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 13:20

Ну машина же не только для закупок))) закупались в лиддле и ещё в каком-то у аэропорта (кос). Цены - яйца не помню. Хлеб да. Дороже. Мясо - за неделю мы по-моему так и не купили - только морепродуктами. Сосиски ещё всякие котиков кормить - как и у нас те которые из мяса, показалось что даже дешевле. Молочка - как у нас соответствующего качества. Про российский со спецжирами за 300 р молчу))) а нормальный и у нас около 1000.
  • mi46 это нравится

#66 SergeySergey

SergeySergey
  • Натуристы
  • 164 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 14:08

Бигмак интересная тема. У нас в маке большинство продуктов импортные. Картошка вся импортная. Овощи почти все. И цена для мака не зависит от того привезли салат из Израиля или вырастили тут.

Российское почти все в бигмаке сегодня, кроме картошки. Картошка польская. Остальные овощи из Белой Дачи. Мясо рязанское. Я думаю, тут дело в закупочных ценах. У нас разница между магазинной ценой и оптовой закупкой (а берут они много) значительно выше. Отсюда имеем и бутер в два раза дешевле испанского, хотя если сравнивать эти же продукты в розничных магазинах, то конечно не в два раза разница.

#67 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 15:57

А на белой даче откуда овощи? Процентов 70 импортных. А зимой и под 100. Картошка голландская пока. Скоро своя будет. Года через несколтко

#68 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 16:52

Я думаю, тут дело в закупочных ценах. У нас разница между магазинной ценой и оптовой закупкой (а берут они много) значительно выше. Отсюда имеем и бутер в два раза дешевле испанского, хотя если сравнивать эти же продукты в розничных магазинах,

 

Стоимость продуктов в цене бигмака составляет только маленькую часть. Основная часть это зарплата персоналу, налоги, аренда помещения, затраты на газ и электричество. Если работник в Германии получает в пять раз больше, чем в России, то и цена соответственно растет. 

Цены в розничной торговле сильно зависят от доходов населения. В Швейцарии цены в магазинах вообще космические: хлеб 200 руб. буханка, картофель 350 руб./кг., апельсины 400 руб./кг.  мясо 2500 руб./кг. пачка сигарет 500 руб.  Поужинать в кафе с бутылкой вина 10 тыс.руб. Правда, если учесть, что в Швейцарии средняя зарплата около 350 тыс. руб в месяц, а у разнорабочих около 200 тыс.руб, то цены не выглядят слишком высокими.



#69 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 18:53

Стоимость продуктов в цене бигмака составляет только маленькую часть. Основная часть это зарплата персоналу, налоги, аренда помещения, затраты на газ и электричество. Если работник в Германии получает в пять раз больше, чем в России, то и цена соответственно растет. Цены в розничной торговле сильно зависят от доходов населения.

Да. Согласен. Электричество у нас 5 р., У них больше 10. Газ не знаю, но тоже думаю подороже в разы. Вода дороже. Бензин - перевозка продукции. Про аренду не уверен что дороже. Оборудование у нас одинаковое с ними импортное. Вот из этого и складывается цена даже при равных ценах на сырье. А насчёт последнего тезиса тут уже вопрос что первичнее))) высокие цены или высокие зарплаты.

#70 Смотрящий

Смотрящий
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 September 2018 - 08:11

Выбор пал на Бланес. Едем с 6 по 15 октября. Планируем (если погода позволит) вылазки на пляж южнее Бланеса и Боаделлу. Также самостоятельно посетить Барселону и Жирону. Если кто-то будет в это время, можно скооперироваться.
  • Посейдонист это нравится

#71 polina8

polina8
  • Туристы
  • 4 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 14:22

какие впечатления от Бланеса? стоит туда ехать или в Ллорет лучше?



#72 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 18 May 2019 - 17:02

Если нужен для отдыха нудистский пляж, то даже выбора нет. Ллорет лучше, точнее его район Феналс. Там где наш пляж. От Бланеса нуд пляж слишком делеко, там если только на машине ездить, а если поселиться поближе к пляжу, то до цивилизации несколько км. Да вы гугл человечком пройдитесь.