Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ллорет в октябре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 SergeySergey

SergeySergey
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:51

Есть т.н. "индекс биг-мака" - довольно широко используется для сравнения цен на продукты, ибо много чего в биг-мак входит и состав везде один.

Биг-мак меню (бутер, картошка-фри, кола) в Испании стоит 7 евро, т.е. 500 руб. по старому курсу.

В Москве этот же набор - 250 руб.

Что касается хамона, то я всегда беру среднего ценового сегмента, не за 30 евро и не за 500. За 100 - самое то. И не в вакууме, а чтобы при мне нарезали. За 500 бейоту покупал - не увидел большой разницы с тем, который за сотню. Тут наверное надо с хамоном во рту родиться, чтобы нюансы различать.

• _Aleks_ это нравится

#62 БУрУндУк

БУрУндУк

отВажный Белк

• Натуристы
  • 20 422 сообщений

Отправлено Вчера, 10:57

Бигмак интересная тема. У нас в маке большинство продуктов импортные. Картошка вся импортная. Овощи почти все. И цена для мака не зависит от того привезли салат из Израиля или вырастили тут. Про мясо вот только не помню. Поэтому цены на продукты для бигмак никак не ниже чем в Испании.
Но там дороже! Объяснение у меня только одна - зарплата сотрудников и налоги у нас и на Украине ниже причем значительно. Возможно коммуналка. Про аренду сомневаюсь.
Так что для оценки стоимости продуктов в магазинах бигмак не объективен - в магазинах доля добавленной стоимости в виде трудозатрат на порядки меньше чем в ресторане.
Не знаю как в материковой Испании - но на канарах цены как у нас. Во Франции примерно такие же. В Греции тоже особой разницы не увидел.

#63 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 1 635 сообщений

Отправлено Вчера, 12:55

В Греции тоже особой разницы не увидел.

Кратной разницы в цене на большинство продуктов нет, но на многие продукты цены сильно отличаются от наших в большую сторону. 

К примеру:

Рис 140 руб Греция / 80 руб Россия

Белый хлеб 0,5 кг  50 / 25

Яйца шт.  12/6

Куриные грудки 350/250

Свинина  400/300

Сахарный песок 70/30

....

Местные молочные продукты довольно дорогие.

Например, сыры кефалотитри, гравьера  и т.п. 1200-1700 руб/кг. Фета - 600 руб/кг.

Минимально при нормальном питании на двоих тратится примерно 15 евро в день, а если иметь хороший аппетит и закупаться не глядя на ценники, то и в полтинник можно не уложиться.

#64 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 1 635 сообщений

Отправлено Вчера, 13:10

Можно конечно закупаться подешевле в больших гипермаркетах и на рынках, но они обычно находятся  вне курортных мест и для этого нужна машина, а ее аренда съест всю экономию.

#65 БУрУндУк

БУрУндУк

отВажный Белк

• Натуристы
  • 20 422 сообщений

Отправлено Вчера, 13:20

Ну машина же не только для закупок))) закупались в лиддле и ещё в каком-то у аэропорта (кос). Цены - яйца не помню. Хлеб да. Дороже. Мясо - за неделю мы по-моему так и не купили - только морепродуктами. Сосиски ещё всякие котиков кормить - как и у нас те которые из мяса, показалось что даже дешевле. Молочка - как у нас соответствующего качества. Про российский со спецжирами за 300 р молчу))) а нормальный и у нас около 1000.
  • mi46 это нравится

#66 SergeySergey

SergeySergey
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено Вчера, 14:08

Бигмак интересная тема. У нас в маке большинство продуктов импортные. Картошка вся импортная. Овощи почти все. И цена для мака не зависит от того привезли салат из Израиля или вырастили тут.

Российское почти все в бигмаке сегодня, кроме картошки. Картошка польская. Остальные овощи из Белой Дачи. Мясо рязанское.
Я думаю, тут дело в закупочных ценах. У нас разница между магазинной ценой и оптовой закупкой (а берут они много) значительно выше. Отсюда имеем и бутер в два раза дешевле испанского, хотя если сравнивать эти же продукты в розничных магазинах, то конечно не в два раза разница.

#67 БУрУндУк

БУрУндУк

отВажный Белк

• Натуристы
  • 20 422 сообщений

Отправлено Вчера, 15:57

А на белой даче откуда овощи?
Процентов 70 импортных. А зимой и под 100.
Картошка голландская пока. Скоро своя будет. Года через несколтко

#68 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 1 635 сообщений

Отправлено Вчера, 16:52

Я думаю, тут дело в закупочных ценах. У нас разница между магазинной ценой и оптовой закупкой (а берут они много) значительно выше. Отсюда имеем и бутер в два раза дешевле испанского, хотя если сравнивать эти же продукты в розничных магазинах,

Стоимость продуктов в цене бигмака составляет только маленькую часть. Основная часть это зарплата персоналу, налоги, аренда помещения, затраты на газ и электричество. Если работник в Германии получает в пять раз больше, чем в России, то и цена соответственно растет. 

Цены в розничной торговле сильно зависят от доходов населения. В Швейцарии цены в магазинах вообще космические: хлеб 200 руб. буханка, картофель 350 руб./кг., апельсины 400 руб./кг.  мясо 2500 руб./кг. пачка сигарет 500 руб.  Поужинать в кафе с бутылкой вина 10 тыс.руб. Правда, если учесть, что в Швейцарии средняя зарплата около 350 тыс. руб в месяц, а у разнорабочих около 200 тыс.руб, то цены не выглядят слишком высокими.

#69 БУрУндУк

БУрУндУк

отВажный Белк

• Натуристы
  • 20 422 сообщений

Отправлено Вчера, 18:53

Стоимость продуктов в цене бигмака составляет только маленькую часть. Основная часть это зарплата персоналу, налоги, аренда помещения, затраты на газ и электричество. Если работник в Германии получает в пять раз больше, чем в России, то и цена соответственно растет.
Цены в розничной торговле сильно зависят от доходов населения.

Да. Согласен. Электричество у нас 5 р., У них больше 10. Газ не знаю, но тоже думаю подороже в разы.
Вода дороже. Бензин - перевозка продукции. Про аренду не уверен что дороже. Оборудование у нас одинаковое с ними импортное.
Вот из этого и складывается цена даже при равных ценах на сырье.
А насчёт последнего тезиса тут уже вопрос что первичнее))) высокие цены или высокие зарплаты.