Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Туристическая поездка в Португалию с элементами нашей темы.

Португалия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 22:09

Большое спасибо, Андрей! Я уже пришёл к выводу, глядя на карту, что в Bela Vista общественным транспортом не добраться, и решил плюнуть на эту затею. А Вы возвращаете мне надежду... : - ) Может быть, попробую съездить туда.

Рад, что смог что-то полезное подсказать. Но это не личный опыт, а найденные в интернете сведения. Когда мы были 5 дней в Лиссабоне прошлым летом, у нас и без этого был плотный график :)

#22 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 09:57

Большое спасибо, Андрей!

Я уже пришёл к выводу, глядя на карту, что в Bela Vista общественным транспортом не добраться, и решил плюнуть на эту затею. А Вы возвращаете мне надежду... : - ) Может быть, попробую съездить туда.

Не думаю, что стОит пренебрегать уникальными особенностями Португалии ради правильного пляжа(хоть и при случае упускать возможность нельзя)), которые можно найти по всему миру. А вот паштейши из всей планеты настоящие только в Белеме)),и океан уникален с береговыми скалами и бакаляу...



#23 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 11:34

Не думаю, что стОит пренебрегать уникальными особенностями Португалии ради правильного пляжа(хоть и при случае упускать возможность нельзя)), которые можно найти по всему миру. А вот паштейши из всей планеты настоящие только в Белеме)),и океан уникален с береговыми скалами и бакаляу...

Пастейши по всей Португалии замечательны (включая пастейш-де-бакаляу в виде клецок из трески во фритюре), а не только в Белеме, бакаляу во всем невообразимом множестве видов тоже, и еще супы и замечательное сухое вино. Португальская кухня очень своеобразная и очень вкусная. И конечно в Лиссабоне и его окрестностях масса всего интересного. Мы там пробыли 5 дней в довольно плотном графике – и не посмотрели и половины того, что хотелось.



#24 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 17:54

Пастейши по всей Португалии замечательны (включая пастейш-де-бакаляу в виде клецок из трески во фритюре), ...

не спорю, но Pasteis de Belem - лучшие!!!

 

                Прикрепленный файл  паш.jpg   21.16К   29 Количество загрузок:   Настаиваю  :biggrin:  :biggrin: Прикрепленный файл  паш1.jpg   9.44К   29 Количество загрузок:

 

проверено от северной до южной границы,

хотя на вкус и цвет..))



#25 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 16:33

Прекрасный отчёт! Автор успешен в эпистолярном жанре, получилось увлекательно. Мне вот интересно: до каких максимумов прогревается море (океан) в сезон в Португалии? Избалованы мы всё же средиземноморьем.

Сообщение отредактировал edkor: 03 August 2019 - 16:35

  • repeat70 это нравится

#26 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 19:58

В предыдущем году всё побережье от Порту до южной точки  в эти дни вода была градусов 18-19, но там и не покупаешься из-за волн. Поэтому купались в Лагоше, там теплее , градусов 21.

Вчера созванивался в ними, сказали что там лета ещё не было, пляжи пустые.. 



#27 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 10:12

Рекомендую для купания-загорания Кошта да Капарика - вода теплее, длинный песчаный пляжище, меньше волн, нудизм на пляже есть.

#28 http

http
  • Натуристы
  • 47 сообщений

Отправлено 03 September 2019 - 15:32

Добавлю сюда небольшой обзорчик по пляжам.

 

Были в августе, в пик сезона, что не могло не сказаться на пляжной обстановке. Как правило, на всех пляжах, включая все рекомендованные как clothes optional кругом текстиль, и максимум что вы можете - забиться куда-нибудь в уголочек. Единственное исключение - Praia das Adegas недалеко от Одесейше. Только его могу назвать полноценным натуристским пляжем в Португалии. Это большой океанский пляж, где натуристов 80%. Народа в середине дня было человек двести, но места хватало всем. Единственный минус - температура воды в августе 18 градусов, при 35-градусной жаре. 

 

На полпути от Лиссабона есть ещё Praia do Salto. Он тоже как бы FKK, но он совсем небольшой. Если едете от Лиссабона на юг, то можно заехать искупаться, но сильно впечатлены не будете.

Ближе к мысу Сан-Висенти есть Praia do Cordoama. Это огромный океанский пляж с волнами, где если отойти подальше, можно найти место понудить. 

На южном побережье, за Сан-Висенте волны заканчиваются и вода теплеет на 1-2 градуса. Там есть ряд похожих между собой пляжей - Praia do Zavial, Praia das Furnas, Praia da FigueiraPraia das Cabanas Velhas. На краях каждого из них есть зона натуристов. Больше всего понравился Praia da Figueira, но добраться до него сложнее всего, от парковки нужно было прогуляться около километра.

 

Рядом с Лагушем - обязательное для посещения место - мыс Ponta da Piedade со скалами и гротами. Понудить можно на Praia dos Pinheiros, но будьте готовы к совсем не легкому спуску. На самом пляже довольно мало свободного места, а нудисты с текстилем делятся в пропорции 50/50.

Недалеко от Портимао тоже есть классные бухты со скалами и гротами в районе Alvor. Один из них даже обозначен как FKK, но на деле там текстиль. Возможно, в другое время года ситуация меняется. 

Далее по побережью рекомендую не пропустить Praia da Marinha. Это 100% текстильный пляж, забитый людьми под завязку, но он очень красивый. 

 

И наконец за Faro ближе к испанской границе начинаются лагуны Rio Formosa. Туда хорошо ехать с детьми, поскольку там уже тёплая вода (22 градуса), мелкие заводи и лужицы, где можно набрать ракушек на ужин, и практически нет волн. Но учтите, что на пляжную сторону можно перебраться далеко не везде. Где-то вы переходите по пояс в воде, где-то вас подвозит катерок (билет 0.8-1.5 евро), где-то идете пешком.

Из мест, где понудить, рекомендую Praia do Barril, там можно подъехать через лагуну на паровозике, но до натуристского участка надо будет пройти ещё около километра вдоль пляжа.
По такому же принципу (отойти от толпы) можно найти FKK участки на Praia de Cabanas и Praia de Cacela Velha

В целом, Португалию однозначно рекомендую посетить хотя бы один раз. 


  • kurlyk, yug, wodoly и еще 1 это нравится