Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Текстильные зоны в натуркомплексах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 13:24

В некоторых гостиницах например запрещены домашние животные и это четко указывается и строго соблюдается

Ну, это там. А в Рассее. - всё наоборот. Как-то знаменитая дрессировщица Наталья Дурова была где-то на гастролях. В отеле, где она жила, не разрешалось держать животных, а у Дуровой приболела лиса. Ну, как-то так, что не следовало её держать в клетке с причими зверями. Тогда Дурова надела её на шею и велела висеть смирно, как будто меховое манто. Так она прошла в отель. А горничная на этаже стала расспрашивать, откуда она такое достала, всё такое, и вдруг полезла потрогать. И тогда эта лиса её укусила. Мораль той басни такова. Не доламывайся до людей и до лис. Сам правила - соблюдай, а к другим с ними - не лезь. 


  • Дисал это нравится

#22 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 13:51

Господа завсегдатаи, а может ли кто-нибудь на пальцах рассказать, откуда пошла традиция среди натуркомплексов требовать наличия одежды в определённых местах? Насколько я понимаю, традиционно такими местами являются:

  • рецепция
  • ресторан
  • магазин.

Причём чаще всего это не пожелание, а именно требование: об этом написано в правилах пребывания, а также на входе в помещение висят соответствующие таблички. Более того, как я наслышан, в иногда в ресторан даже недостаточно просто обернуться полотенцем, а надо быть, что называется, "при параде".

 

Поскольку лично мой первый раз был в бирмингемском Clover Spa, где такого ограничения нет, мне потом было довольно некомфортно от понимания, что это было скорее исключение из правила - у нас с женой уже успел сформироваться такой шаблон "идеального натуристского отдыха": заезжаешь, снимаешь трусы и не вспоминаешь о них до самого отъезда. Получается, что это мало где возможно...

 

Но как только я свыкся с этой мыслью, мы приехали в Солярис, где я уже чисто для порядка спросил на рецепции требования к одежде. Мне ответили практически дословно следующее: "на пляже и в бассейне - обязательно голышом, в остальных местах - на ваше усмотрение". Стало быть, в Солярисе такого ограничения нет! Ура! :)

 

И таки действительно, на входе в вышеозначенные места никаких предупреждающих табличек не было. И никто меня не выгонял, когда я туда заходил голым, даже косо не смотрели - всё воспринималось как само собой разумеющееся. Но вот что интересно: кроме меня таких же голых были единицы, подавляющее большинство посещали магазины и рецепцию в одежде. Что это: негласный дресс-код, или просто традиция, перекинувшаяся из других, более строгих натуркомплексов? Или просто люди опасаются мест с кондиционерами, поэтому осторожничают?

 

В отношении ресторанов я ещё могу попытаться обосновать такую традицию исходя из гигиенических соображений. Однако натуристский этикет в любом случае требует подстилать под себя полотенце, прежде чем садиться на сиденье общего пользования - и в этом случае я не вижу разницы между полноценной одеждой, халатом на голое тело и просто подстеленным полотенцем.

 

В Солярисе днём народ в ресторанах сидел и так, и так - примерно поровну. К вечеру одевались практически все, но тут я не могу с уверенностью утверждать, было ли тому причиной вечернее похолодание или же просто традиция/стадный инстинкт.

 

Есть ли какая-нибудь теоретическая база под всеми этими тонкостями дресс-кода, или, может быть, какая-нибудь предыстория? Если кто-то сможет рассказать, буду очень благодарен.

 

ти - збоченець!



#23 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 15:51

Друзья. Вопросы, поднятые автором темы, разумные. Лично я тоже в недоумении - почему появляются такие требования? Ведь любое правило появляется, если оно для чего-то нужно. Например, отель не разрешает отдых с животными, потому что он не хочет нести дополнительные издержки (уборка территории, вывоз фекалий, замена погрызанной мебели). Тут понятно. Бизнес есть бизнес. Требование одежды в магазине. Почему перед дверями нормально, за ними, внутри магазина уже нельзя. Хорошо. Возможно есть некие требования гигиены. Но тогда почему можно ходить по магазину в тапках, не известно когда мытых и мытых ли, почему можно ходить с голыми руками, головами (не знаю что там - грязь, перхоть...). Словом нелогично и непонятно. Да даже ситуация в кафе с проливанием чего-то горячего. Как раз напротив - ожоги кожи менее опасные, если на ней не будет тряпки. Известно, что при ожоге надо незамедлительно снять одежду. Я уже писал об этом тут на форуме. Но вот для себя никак не пойму - почему в Валалте при походе в магазин, надо брать шорты или полотенце. А в Солярисе этого делать не обязательно

Сообщение отредактировал Алекс Штольц: 05 September 2018 - 15:57

  • yug, Vovan32, Ooleg и еще 1 это нравится

#24 horse

horse

    Пол царства за коня!

  • Натуристы
  • 3207 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 15:57

Может быть в магазинах кондиционеры сильно работают, боятся что голыши простудятся?

Вот на Кубе например можно заходить в магазины с сигарой или сигаретой и дымить-никто слово не скажет. Но-только там где есть кондиционеры))))))


Сообщение отредактировал horse: 05 September 2018 - 15:58

  • Алекс Штольц это нравится

#25 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 16:00

Может быть в магазинах кондиционеры сильно работают, боятся что голыши простудятся? Вот на Кубе например можно заходить в магазины с сигарой или сигаретой и дымить-никто слово не скажет. Но-только где есть кондиционеры))))))

))), тогда логично требовать и обувь, так как пол холодный. Лично я босиком ходил всегда)) Вернее, не требовать, а рекомендовать, если речь о заботе о здоровье голышей)) Для меня в этом году уже казалось дикость курящие французы и немцы в кафе на улице

#26 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2238 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 17:16

Требование одежды в магазине. Но вот для себя никак не пойму - почему в Валалте при походе в магазин, надо брать шорты или полотенце. А в Солярисе этого делать не обязательно

Вот этим мне Солярис нравится больше Валалты!


  • yug и Myx.Ostankin это нравится

#27 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 17:50

Я вижу только одну возможность в этой ситуации - спросить на рецепшн почему такое ограничение и принять ответ к сведению. А дальше уже решать - готовы ли Вы смириться с этим ограничением (и тогда приезхжать сюда) или нет (и тогда ехать туда, где такого ограничения нет). Возможно для того, чтобы его ввести есть оооочень веские основания, о которых мы и не догадываемся. Все же между нами (отдыхающими) и ими (владельцами) огромная разница. Мы на отдыхе ни за что не отвечаем, а они отвечают за нас перед множеством инстанций. И каждая инстанция требует соблюдения определенных правил, нормативов и т.д.

Для примера приведу ситуацию из своей жизни. Когда я получал немецкое гражданство, у меня естественно среди прочего потребовали показать мои доходы. Я предоставил документы и мне сказали: "Ваши доходы колеблются в районе законодательно установленного социального минимума, в одном месяце у Вас на 10 евро больше, в другом на 15 меньше и т.д. Поработайте еще годик-другой, когда Ваш работодатель повысит Вашу зарплату (а повышения шли регулярно, каждые полгода на 20-30 центов в час) и у Вас будет стабильно на 100 евро больше социального минимума, тогда приходите и получите гражданство"

Я сказал: "Так я не прошу у государства мне доплатить эти 15 евро, если в каком-то месяце мне их не хватает до соц. минимума"

И тогда мне ответили - внимание!

"Государство не интересует, просите ли Вы доплату или нет. Государство интересует: если Вы попросите доплату - должно ли оно Вам доплатить хотя бы 1 евро. И если должно - гражданство Вам не дадут"

Я думаю, логика понятна. Я считал, что раз я не прошу помощи от государства - этого достаточно.

А государство считает иначе: то, что Вы не просите - Ваше личное дело. А что будет, если попросите? Должны мы платить или нет?

Аналогично и в случае с ограничениями. Отдыхающие и те, кто отвечают за Ваш отдых (а тем более еще и те, перед кем предыдущие подотчетны) видят ситуацию по-разному.


Сообщение отредактировал yug: 05 September 2018 - 17:50

  • Дисал, Алекс Штольц и Vovan32 это нравится

#28 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 07:55

Вот и я тоже думаю - неверняка есть причина из-за которой есть регулирование. И отдыхающие, и владельцы смотрят с разных колоколен. Но тогда, как минимум в пределах одного полуострова правила должны быть единым.
  • Дисал это нравится

#29 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 10:23

))), тогда логично требовать и обувь, так как пол холодный. Лично я босиком ходил всегда)) Вернее, не требовать, а рекомендовать, если речь о заботе о здоровье голышей)) Для меня в этом году уже казалось дикость курящие французы и немцы в кафе на улице

запрет курения то всего несколько лет назад у нас прошел... а уже дикость...

в мой первый приезд в спб, году в 95 или 96 ... было сначала непонятно что не так... а потом мы заметли что спбуржане курят сидя на лавочках, и почти никогда на ходу....


  • Алекс Штольц это нравится

#30 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 11:01

А чего дикого в том что курят в кафе? Есть зона для курящих,есть зона для некурящих. Никто никому не мешает. Когда то и у нас так было. Курить-некурить выбор личности,а личность априори уважаема. Когда какая-то яжемать припрется в помещение для курящих и начинает требовать окружающих потушить сигареты-вот это дикость.
  • ska_69, Дисал и Алекс Штольц это нравится

#31 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 11:21

Когда какая-то яжемать припрется в помещение для курящих и начинает требовать окружающих потушить сигареты-вот это дикость.

Это напомнило мне ситуацию из моей жизни, когда я только приехал в Германию и на курсах изучал немецкий язык. Одно из занятий у нас было на тему адекватной и культурной реакции в разных житейских ситуациях. Мне предложили такую: я запарковал машину неправильно и занял 2 парковочных места. Пешеход указал мне на это и предложил освободить одно из парковочных мест для моей же пользы, т.к. это место очень часто контролируется и меня могут оштрафовать. Вопрос был такой - как я должен был адекватно и культурно ответить?

Я в шутку ответил: "А мне плевать. У моей машины вместо багажника портмоне и вообще мой брат главный полицейский в этом городе"

Все посмеялись.

Затем одной женщине из нашей группы задали такую ситуацию.Она едет в вагоне электрички для некурящих и тут заходит парень, садится прямо напротив нее и начинает курить. Как она среагирует.

А она еще очень плохо говорила по-немецки. По ее лицу было видно, что она мучительно пытается сформулировать фразу типа "Молодой человек, перейдите пожалуйста в вагон для курящих", но у нее ничего не получается. Наконец, после примерно 30-40 секунд безуспешных попыток она в сердцах выдает фразу на русском языке:

"ДА ПОШЕЛ ТЫ КОЗЕЛ!"


Сообщение отредактировал yug: 06 September 2018 - 11:23

  • ska_69, Дисал и Vovan32 это нравится

#32 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 12:40

А чего дикого в том что курят в кафе? Есть зона для курящих,есть зона для некурящих. Никто никому не мешает. Когда то и у нас так было. Курить-некурить выбор личности,а личность априори уважаема. Когда какая-то яжемать припрется в помещение для курящих и начинает требовать окружающих потушить сигареты-вот это дикость.

На самом деле, когда курили в тамбурах электричек, тех же кафе, везде куда ни полюнь, это просто воспринималось как неизбежное зло. Когда тебе в лицо кто-то дышит табаком и перегпром, когда в фойе метро горит мусорная урна... Но воспринималось это = примерно как то, что зимой бывает слишком холодно, летом слишком жарко, а осенью дождь... Что ж поделаешь, так устроен этот мир. Повторяю, - ВОСПРИНИМАЛОСЬ. А оказалось, что, вот, - поделаешь! Смогли же запретить. Хватило политической воли. И теперь, если кто-то курит в тамбуре электрички, - это действительно воспринимается как дикость. И не только какая-то "яжемать", но и я сам могу потребовать, а при необходимости призвать на помощь администрацию, полицию... Потому что мне это - некомфортно, а с какого спиридона я должен терпеть и щемиться? Есть специально отведённые места и помещения,- там и реализуйте это своё "право"... При том, что мне в этом месте и помещении - делать совершенно нечего, и не может быть никакой необходимости там находиться.


  • alex71, Дисал, Вайлстекеара обыкновенная и 3 другим это нравится

#33 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 14:06

Да,без политики и политиков нам никак. Только вот почему агрессии то столько? Вы не употребляете алкоголь,не курите,не едите мясо? Выбор Ваш. Но почему ваш выбор нужно насаждать насильно? Есть места где конечно не следует находится в нетрезвом виде или курить. Например в метро никто никогда не курил. Хотя метро существует с тридцатых годов в Москве,а тогда курили и в кинотеатрах, если кто забыл. Но не повсеместно же запрещать. Поезда по России могут идти неделями. И что? На массовых мероприятиях батальоны вооруженных до зубов полицейских,даже пива ни ни... Только почему во время чемпионата на распитие в общественном месте смотрели сквозь пальцы? Перед заграницей стыдно?

Сообщение отредактировал mi46: 06 September 2018 - 14:07


#34 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 15:12

Только вот почему агрессии то столько? Вы не употребляете алкоголь,не курите,не едите мясо? Выбор Ваш. Но почему ваш выбор нужно насаждать насильно? Есть места где конечно не следует находится в нетрезвом виде или курить. Например в метро никто никогда не курил. Хотя метро существует с тридцатых годов в Москве,а тогда курили и в кинотеатрах, если кто забыл.

Есть такое понятие как "пассивное курение", если кто слышал. На самом деле - существенное. А если кто выпил, - так он и наблевать может, и вообще, склонен вести себя неадекватно. Поэтому - упреждающая мера. Как за руль пьяному нельзя садиться, хотя, скорее всего, в одном-единственном единичном случае ничего не произойдёт...

 

А тем временем, Николай Расторгуев поёт про то как "Недаром в вагоне играет гармошка и вьётся дымок папирос...". Наверное, это - идеологическая диверсия против русского народа.

Только почему во время чемпионата на распитие в общественном месте смотрели сквозь пальцы? Перед заграницей стыдно?

Да не стыдно... Тут - другое. Тут - наличие или отсутствие рычагов управление. Ну, хорошо, ну, посадили бы в автозаки и "обезьянники" людей, распивающих пиво. А они, положим, между тем, - иностранцы... Можно было бы, конечно, встать в позу, но - зачем. За-чем? За каким, извините, хреном? В процессе ЧМ решались - совсем другие политические задачи, приглядные они или не очень приглядные. И было с холодной методичностью просчитано, что принимать такие-то и такие-то меры на тот момент было не-целе-сообразно. Ну, - не сообразно цели, - и всё тут. Ну, а цель, - она в прицеле.


  • Дисал, Юрий Владимирович и Vovan32 это нравится

#35 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2238 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 15:33

 В процессе ЧМ решались - совсем другие политические задачи, приглядные они или не очень приглядные. И было с холодной методичностью просчитано, что принимать такие-то и такие-то меры на тот момент было не-целе-сообразно. Ну, - не сообразно цели, - и всё тут. Ну, а цель, - она в прицеле.

А какая была целесообразность закрывать курилки (специально выделенные зоны) в аэропортах? Зачем? Кому они мешали?


  • mi46 это нравится

#36 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 15:54

да идите вы все нах! оборудуйте места с идеальным кислородом и посещайте их не жрав мяса и алкоголя с сигаретами. еще попедриться не забудьте и подвороты на штанах подвернуть. я как курил так и курю. никто мне ничего ни разу не сказал с момента запретов...

#37 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 16:11

В Москве чуть что-ограничить продажу алкоголя,усилить,запретить... В Испании, например,в дни празднования того же дня города никто ничего не ограничевает, скорее наоборот. Выпивка просто рекой. И никто почему то не блюёт. Площадь забита народом,а полиции не видно. Так,с краюшку одна машинка. Не КамАЗ с ОМОНом,ессно. Все улыбаются, никаких проблем.
  • ska_69 это нравится

#38 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 17:01

Знаете, у нас недалеко от дома все 90-тые и 0-вые был круглосуточный магазин, в котором продавали алкоголь. И буквально во дворе, напротив подъезда, - постоянно по ночам были какие-то разборки. Кому-то череп проломили, кому-то челюсть сломали... Мы сами вызывали и скорые помощи, и ментов... Тоже казалось, что это - как климат, как погода. Что ж поделать, не на Мальдивах живём... Но. Вот, вышел запрет на продажу алкоголя в ночное время: сначала по Московской области, потом - по России... И - как рукой сняло. Гораздо меньше стало таких разборок. То есть, - реально работает. Хотя, лично у меня до того - могли бы быть сомнения, как дело пойдёт, будет ли народ затариваться в дневное время, перейдёт ли на антифриз и боярышнег, да мало ли чего удумает... Но воочию что видно, - то видно.

 

Насчёт курилок в аэропортах... Может быть, - и перегнули. А может, - и нет. Я не владею всей полнотой информации о плюсах и минусах наличия таких мест. Кабы по мне, то я бы на месте аэропортового начальства стал бы делать такие курилки - только платные. Со всеми вытяжками, системами фильтрации воздуха, пожаротушения... Ну, не знаю, сколько бы стоило зайти дуда покурить, чтобы кому уж совсем невмоготу, тот мог бы, и чтобы это всё - окупалось. Ведь на самом деле всё это - небесплатно, и всё выливается в цену авиабилетов. А с какого спиридона я, некурящий, должен оплачивать возможность покурить для кого-то другого?


  • Дисал и Юрий Владимирович это нравится

#39 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 17:19

давай поставим вопрос по другому? с какого хрена я курящий должен терпеть ваши замуты? заплатили мы одинаково? да. так заплати больше и стой в своей некурящей зоне. такие запреты нельзя принимать вдруг... это нужно запрещать поколению. скажем запрет продажи сигарет ввели в2013? вот значит всем с 95гр нельзя, а всем до 94гр можно.... и дальше так всю жизнь. и так далее.

#40 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2238 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 17:36

 Кабы по мне, то я бы на месте аэропортового начальства стал бы делать такие курилки - только платные.

 Не может аэропортовое начальство это делать - закон запрещает курение в здании аэропорта. Даже в специально отведенных местах. В аэропорту Сургута (спасибо его начальству!) нашли выход. Там зона вылета на первом этаже, сделали курилку в зоне вылета за забором вне здания со стороны летного поля. Об людЯх думают!


  • ska_69 и mi46 это нравится