Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Самолёт в джунглях Камбоджи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 02:13

я и рисовал весьма примерно.

неподалеку от того самого самолета который "лежит в джунглях" есть характерный изгиб границ районов....

три пролетели рядом....два выше по карте на 70-130м, и один ниже на 200м....

я думаю это допустимая погрешность полета... в разных эшелонах минимум 300 метров соседства...


Сообщение отредактировал ska_69: 12 September 2018 - 02:17

  • Вискарик это нравится

#22 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 12:06

я и рисовал весьма примерно.

неподалеку от того самого самолета который "лежит в джунглях" есть характерный изгиб границ районов....

три пролетели рядом....два выше по карте на 70-130м, и один ниже на 200м....

я думаю это допустимая погрешность полета... в разных эшелонах минимум 300 метров соседства...

На самом деле там расстояние от самолета который на земле, до самолетов в воздухе десятки километров как на север так и на юг. См. мои посты выше. 

И трафик там очень низкий. Если взять время с 1.30 до 3.30 утра, то там летят всего 4 борта. На Пномпень и Хошимин. Для наглядности как это выглядит в реале на примере трех бортов:

Два в коридоре с курсом 118 градусов и два, в коридоре, с курсом 123. Соответственно севернее и южнее.


Сообщение отредактировал Вискарик: 12 September 2018 - 12:24


#23 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 13:13

Нашел самолет который точно летит над самолетом "на земле".

Это [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]Airbus A320-200 маршрут Бангкок -Пномпень. Но он слишком короткий (37.6 метров)[/color]


Сообщение отредактировал Вискарик: 12 September 2018 - 13:24

  • ska_69 это нравится

#24 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 14:22

ну так а чего ты хотел? )))))))))

большой разложили в джунглях, теперь пустили три маленьких )))))))))))))))))))))))))))))))

один оставшийся 737 теперь суеверно в другом коридоре летает ))))))))))))))))))))))))))))


Сообщение отредактировал ska_69: 12 September 2018 - 14:23

  • Вискарик это нравится

#25 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 15:04

Нашел самолет который точно летит над самолетом "на земле".

Это [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]Airbus A320-200 маршрут Бангкок -Пномпень. Но он слишком короткий (37.6 метров)[/color]

Так может, - это он и есть, масштабный фактор. Как у меня вышло, что у Ан-24 размах крыла 100-150 метров. Осталось только выяснить, с какой высоты ведётся аэрофотосъёмка для гугломапа. Там - отнюдь далеко не везде именно спутник. Еде изыскивается возможность воткнуть аэрофото, - втыкают аэрофото.



#26 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 15:29

Так может, - это он и есть, масштабный фактор. Как у меня вышло, что у Ан-24 размах крыла 100-150 метров. Осталось только выяснить, с какой высоты ведётся аэрофотосъёмка для гугломапа. Там - отнюдь далеко не везде именно спутник. Еде изыскивается возможность воткнуть аэрофото, - втыкают аэрофото.

Конечно может быть. Ведь снимок самолёта "на земле" очень-очень  сомнительный. Скорее даже фейковый.

Таких примеров достаточно много. Из личного опыта "затонувший" паром у пляжа Патонг (Таиланд). Который лежит на дне на ровном киле :)) Когда первый раз увидел, несколько лет назад, первая мысль была "нада нырнуть" :)))

 

Его и сейчас можно увидеть в этом месте:

https://www.marinetr...y:7.913/zoom:16

 

Через несколько месяцев он "сместиться" по дну на несколько миль севернее и его можно будет увидеть там) 


Сообщение отредактировал Вискарик: 12 September 2018 - 15:39


#27 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 16:09

А на самом деле там - что?



#28 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 19:19

А на самом деле там - что?

Это якорная стоянка огромного океанского лайнера. Он приходит на Патонг ЕМНИП по средам и стоит на этом месте до воскресенья.  Когда уходит дальше, то через несколько часов на месте его якорной стоянки, на картах, появляется этот "фантом" в виде затонувшего корабля. Пару лет назад я отслеживал все его стоянки, больше чем на сутки, но только на Патонге можно увидеть такой фантом. Более того,  с конца октября начинает ходить второй круизный лайнер в противофазе с этим,  его якорная стоянка на несколько морских миль севернее. Тогда, частенько, "фантом" в виде затонувшего лайнера смещается севернее. 

  Почему так происходит я не знаю. Но впечатляет )



#29 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 19:29

Видел я там этот лайнер. Не помню в какой день недели, но не важно. Стоял долго. Я там был два дня подряд, - он всё стоял. Но непонятно, почему на картах он проявляется как "фантом" и "затонувший"? На "спутниковых" (на самом деле - аэрофото) слоях - видны отдельные автомобили, самолёты, и никакие они не "затонувшие" и не "провалившиеся сквозь землю". Видны отдельные волны прибоя... А с этим кораблём - как-то вдруг по-другому...


  • Вискарик это нравится

#30 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 19:43

 А с этим кораблём - как-то вдруг по-другому...

Ну,да, и такая картина уже не первый год. Я долго пытался найти хоть какое объяснение подобному феномену, но так и не смог. Больше ничего подобного не видел, хотя отслеживал разные суда в Таиланде.

 

Вот он. Фото го*но, конечно, но другого нет под рукой сейчас. Снимал на телефон в дождь и поздно вечером


Сообщение отредактировал Вискарик: 12 September 2018 - 20:04


#31 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 22:34

Он самый, похоже. Только днём вокруг него - побольше всяких катерков и яхточек плавало.

 

Может, просто полы (или как там их, - палубы) у него раскрашены в цвета морской волны? Ну, бока-то - в белый цвет, поэтому сбоку - пароход как пароход, но сверху видно не их, - а что там на палубах... Ну не, не абсолютно, конечно, но в значительной мере - мимикрирует... Это, конечно, - только экспресс-гипотеза. Она ни фига не объясняет, к примеру, - что там с тенями...


  • Вискарик это нравится

#32 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 22:49

Может, просто полы (или как там их, - палубы) у него раскрашены в цвета морской волны? Ну, бока-то - в белый цвет, поэтому сбоку - пароход как пароход, но сверху видно не их, - а что там на палубах... Ну не, не абсолютно, конечно, но в значительной мере - мимикрирует... Это, конечно, - только экспресс-гипотеза. Она ни фига не объясняет, к примеру, - что там с тенями...

Тоже выдвину гипотезу. Может дело в том, каким именно образом формируется изображение для мапсов? Рябящие волны в таком объеме теоретически должны давать нефиговый объем файла. Без потери информативности разумнее забить раппортом.. Это может дать такую картинку.



#33 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 23:17

Но рядом катерки с бурунами просматриваются - чуть ли не до отдельных брызг...



#34 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 23:21

Но рядом катерки с бурунами просматриваются - чуть ли не до отдельных брызг...

А как разнятся скорости катерков и этой огромной махины? И что там со временем экспозиции?



#35 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 23:50

Хотя может статься, что гипотеза моя бредова и все гораздо проще. Посмотрела свою местную карту - https://www.google.r...=!3m1!1e3?hl=ru

Там полно на воде каких-то квадратов... возможно просто эффект наложения и все.



#36 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 00:00

Я думаю, что ISO у современных камер, тем более - промышленных аэрофото используются сканирующие камеры с линейками по 12000-20000 пикселов (что эквивалентно кадровой съёмке 144-400 Мпикс) - достаточно высока.Время экспозиции измеряется долями миллисекунды, что даёт "шевелёнку" не более 10 см, что соответствует разрешению и оптики, и матрицы... Там всё сбалансировано. А при схёмке на плёнку использовалась техника непрерывной съёмки на щелевую камеру, так, вот, там шевелёнки - нет вообще. От слова совсем. Скорость протяжки плёнки согласована со скоростью движения изображения, а экспозиция определялась шириной щели.

Хотя может статься, что гипотеза моя бредова и все гораздо проще. Посмотрела свою местную карту - https://www.google.r...=!3m1!1e3?hl=ru

Там полно на воде каких-то квадратов... возможно просто эффект наложения и все.

Квадраты - это от совмещения разных участков, снятых в разное время. Вплоть до того, что одних - летом, а других - зимой. Но для гражданских в общий доступ дают снимки у которых разрешалка - порядка метра. Человек, если и виден, то - бесструктурным пятнышком.



#37 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 00:17

Посмотрела свою местную карту - https://www.google.r...=!3m1!1e3?hl=ru

Так, вот, где на самом деле находится Южный парк! В Воронеже!



#38 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 00:22

Так, вот, где на самом деле находится Южный парк! В Воронеже!

Вроде да )) А что в нем примечательного? )



#39 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 00:29

 

 

Может, просто полы (или как там их, - палубы) у него раскрашены в цвета морской волны? Ну, бока-то - в белый цвет, поэтому сбоку - пароход как пароход, но сверху видно не их, - а что там на палубах... Ну не, не абсолютно, конечно, но в значительной мере - мимикрирует... Это, конечно, - только экспресс-гипотеза. Она ни фига не объясняет, к примеру, - что там с тенями...

Там даже дело не в цвете или тенях. Если внимательно посмотреть на судно при  максимальном зуме, то видны волны над  кораблем. Полная иллюзия того, что судно лежит на дне.


Сообщение отредактировал Вискарик: 13 September 2018 - 00:33


#40 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 01:55

Вроде да )) А что в нем примечательного? )

Ну, значит, - там разворачивались действия известного мультсериала...

 

А что до изображения корабля... Похоже, это комбинация из нескольких наложенных изображений, сделанных в разное время. Когда корабль там стоял и когда его там не стояло. И ещё, по-видимому, по-разному формируется изображение берега и ближайших прибрежных зон моря (где скутера и буруны) и чуть подальше в океан. Принцип - всё тот же "поквадратный" такие-то места взяты оттуда, а сякие-то - отсюда. Не знаю, для чего. Может быть, для того чтобы уменьшить роль "барашков", которые смотрятся контрастно и детально, однако не несут существенной информации... Если бы корабль лежал в воде, то верхние и нижние палубы, разница между которыми десятки метров (многоэтажный дом) сквозь слои воды столь разной толщины - смотрелись бы очень по-разному.