Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Вопросы по ХОРВАТИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#21 Addy

Addy
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 09 August 2004 - 13:04

про Бар я написал потому, что этот форум читают наверняка не только молодые но и семьи с маленькими детьми. Для них это довольно важная информация. С другой стороны ты правильно заметил, кроме Анимации на острове других развлечений нет (если тока напиться), так что от скуки спать охота :)

#22 Addy

Addy
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 09 August 2004 - 13:08

Если не требователен к еде, то лучше Валалты (под Ровинем) пожалуй не найти.

#23 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 12 August 2004 - 14:16

Если соберетесь в Валалту, мы там будем с 28 августа по 4 сентября. Если что - отпишите в личку, плиз!

#24 Гость_SunHungry_*

Гость_SunHungry_*
  • Гости

Отправлено 18 August 2004 - 10:04

А где народу больше?Мне кажется, чем больше народу, тем веселее.

#25 Гость_pshah777_*

Гость_pshah777_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2005 - 09:17

собрались летом на машине вхорватию в коверсаду или валалту.пожалуйста подскажите какие документы нужны для проезда через транзитные страны(на машину и людей) и каким путем ехать.желательно как можно подробнее.заранее благодарны

#26 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 03 March 2005 - 13:51

А как получить визу в Хорватию? Она член ЕС? Нужно приглашение или факс по брони из отеля? Я в принципе тоже подумываю прошвырнуться по европам, но мой способ это на поезде до Праги, а дальше на велосипеде :lol:

#27 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 03 March 2005 - 14:07

Вот что нашел: Хорватия. Натуристический центр Валалта. Отчет. Этот отчет был написан в 2001 году сразу после нашей поездки в Хорватию. Впервые был опубликован в нескольких частях на форуме "Отдых и путешествия" авто.ру. Здесь опубликована объединенная версия, собранная из нескольких частей с вышеозначенного форума. Предисловие. Если бы 2 года назад мне сказали, что после посещения подобных мест, они станут для меня любимыми местами отдыха, то я просто рассмеялся бы в ответ. Все связанное с натуризмом в России для меня ассоциировалось с незначительными группами активистов, вокруг которых помимо нормальных людей, собираются пугающие девушек одиночки и развязанные компании, распивающие водку на капотах машин, стоящих на пляжах. Скажу сразу - то о чем я буду рассказывать ниже, не имеет ничего общего с моими представлениями. В связи с ограниченностью средств и в порядке эксперимента мы остановили выбор на отдыхе в кемпинге. Когда мы еще дома (мы - это я и моя девушка ), увидели рекламу натуристического центра Валалта, то не придали особого значения слогану - "Валалта - это модное (!) место отдыха многих европейцев:.". И лишь в процессе отдыха поняли, насколько реклама соответствовала действительности. К слову говоря, натуризм в Европе давно вышел за рамки клубного отдыха и стал явлением современным и массовым. В Чехии, например, по всей стране развешаны рекламные щиты, где мобильный оператор рекламирует снижение до символической цены за отправку СМС, словами "Едешь на нудистский пляж?". Количество подобных пляжей в стране сравнялось с "нормальными":.. Итак, поехали:. Часть 1. Галопом по Европам или получение виз в 3 страны за 5 рабочих дней. Так как мы являемся обладателями чешских предпринимательских виз и живем в Чехии, то имеем возможность получить визы в консульствах стран не выезжая из Чешской республики. Поэтому эту часть можно смело пропустить тем, кто этой возможности не имеет. Тем не менее я решил эту часть написать, зная, что сюда ходит народ живущий в Чехии. Хоть мы и живем за границей, тем не менее, мы остались россиянами, с характерным русским менталитетом. Запрягаем медленно, едем быстро. Окончательное решение о сроках поездки мы приняли ровно за 10 дней до таковой. Если еще годом раньше можно было принять такое решение и в этот же день уехать, то в этом году ситуация изменилась. Европа отгораживается от России занавесом из виз и передвигаться россиянину становится все сложнее. Введение визового режима со Словакией и Венгрией в конец расстроило наши планы. В день принятия решения о поездки я первым делом звоню в Посольство Венгрии в Праге. "Здравствуйте. Мне нужна транзитная виза через вашу страну. Что для этого нужно иметь, и какой срок получения?" "У Вас есть годовая чешская виза?" "Есть" "Тогда вам нужно придти по адресу (называет адрес) и иметь с собой 80 долларов или кроны по курсу. Срок изготовления 5 рабочих дней. Если хотите быстрее, доплачиваете еще 600 крон (15$) и визу получите на следующий день. Цена в 95 долларов за несколько часов транзита по Венгрии мне показалась слишком высокой, и мы решили оставить Венгрию как запасной вариант. К тому же нужно было бы получить еще и Словацкую транзитную визу, которую, по непроверенным сведениям, делают за неделю и 20 $ или на следующий день за 60 $. Вместе с Венгерской по ускоренному варианту 2 транзитные визы обошлись бы в 155 $. Остается вариант, которым едут чехи - через Австрию и Словению, правда им для этого виз не требуется. Звоню в посольство Австрии. Начало разговора то же самое. Ответ, что транзитная виза через Австрию будет стоить 350 крон (9$) радует. Но дальше - "Помимо чешской годовой визы, Вам необходимы: 1) Медицинская страховка, действительная в странах Шенгенского соглашения; 2) Выписка из банка, подтверждающая наличие средств на вашем счету; 3) Выписка из торгового реестра ЧР о вашей фирме; 4) Если вы путешествуете автомобилем - зеленая карта, действительная в Шенгене и большой тех паспорт. 5) 2 фотографии (Фотографии, как потом, оказалось, были нужны во всех посольствах) 6) Виза в Хорватию. Последний пункт вызвал у меня недоумение - "Постойте, говорю я. Я гражданин РФ и виза в Хорватию мне не нужна. Достаточно факса о бронировании проживания и он у меня есть (будет). Зачем мне ставить визу?" "Может быть, для хорватов виза вам и не нужна, отвечает мне голос, но для нас она необходима. Поэтому сделайте для начала визу в Хорватию. На вопрос о том, как долго вы будете делать визу, голос многозначительно ответил - "Вы сначала хорватскую визу сделайте, а там посмотрим":. Не знаю почему, но что-то в этом голосе мне показалось обнадеживающим, почти все перечисленное мы имели (кроме хорватской визы), поэтому остановили свой выбор на этом пути. Позвонив в посольство Хорватии, и получив информацию, что гражданам РФ (как потом выяснилось, гражданство в получении визы имеет не последнее значение) визу делают за 1 день и о том, что для получения визы нужны факс о бронировании проживания, выписка со счета, торгового реестра и 2 фотографии, мы отправились в туристическую фирму, что бы забронировать это самое проживание. Тур фирмой, куда мы обратились, являлась пражская фирма Naturtravel, занимающаяся организацией отдыха исключительно натуристов. Вынужден вас огорчить, сказал нам хозяин фирмы, но все имеющиеся у нас места были проданы еще в апреле месяце и он сожалеет. Как потом выяснилось, он говорил о местах в апартаментах. Когда же мы заговорили о кемпинге, то он сказал, что с этим вопрос может быть решен положительно. Оплатив проживание за двоих в четверг, он сказал, что подтвержденный факс об оплате проживания он будет иметь в понедельник, т.е ровно за неделю до начала нашего заезда. Ни одной визы в паспорте мы еще не имели:. На наше счастье хозяин фирмы перезвонил нам на следующий и сказал, что факс из Германии к ним уже пришел. Нам осталось только забрать факс и ехать в посольство Хорватии. Хорваты. В посольстве нас встретил вежливый молодой человек, выслушал, что мы хотим, и попросил заполнить анкету из чуть меньше 100 пунктов. Анкета была на 3 языках - хорватском, немецком и английском. Вопросы в ней были настолько хитроумные, что слету мы поняли только то, что я в 2 верхних пункта нужно вписать свои имя и фамилию. На заполнение анкеты ушло минут 30. Мы напрягали свои головы, вспоминая английский и пытаясь разобрать хорватский. В конце концов, с горем пополам анкета была заполнена. Каково же было наше удивление, когда, взяв анкеты со стола, мы увидели чешский перевод, где для нас все было ясно и понятно! Как бы то ни было, анкеты у нас приняли, написав на бумажке номер счета, куда мы должны заплатить консульский сбор 46 немецких марок или кроны по курсу. Документы, которые мы отдали, нам вежливо вернули (оставив лишь фотографии), видимо сделав их ксерокопии. "К сожалению, мы не можем принять у вас наличность на месте, поэтому, пожалуйста, заплатите в банке. Так как вы сегодня сделать это уже не успеете, принесите чек об оплате в понедельник (была пятница) и мы вам поставим визу" Так оно и получилось. Мы пришли в понедельник, отдали подтверждение об оплате и через 20 минут визы у нас стояли в паспортах. Тем не менее, благодаря пробке в центре Праги мы опоздали в Австрийской консульство, и ехать за австрийской визой нам пришлось на следующий день, во вторник. Потом, уже в Хорватии мы общались с украинцами, которые приблизительно в это же время делали себе визы в Хорватию. Не знаю почему, но хорваты дают визы гражданам Украины крайне неохотно, всячески затягивая процесс их получения. Нашим соседям по отдыху, они делали визы в течение 42 дней (!), ссылаясь на ужесточение хорватских законов, касающихся исключительно украинских граждан. Австрийцы. Во вторник в 9 утра мы были у дверей австрийского консульства в Праге. Народу перед нами было человека 4. Женщина, сидевшая в окошке, практически всем что-то растолковывала, указывая на ошибки в заполненных анкетах. Анкета нам показалась не сложной (после хорватской!) и, заполнив ее, мы подошли к окошку. Ну, естественно, и мы допустили кучу ошибок! Например, неправильно заполнили количество дней, на которые нам необходима виза. Теоретически виза нам была нужна на 2 дня (день туда и день обратно), вот мы и написали на 2 дня. (откуда нам знать как они ставят визы!) Как потом оказалось, нужно было писать на весь срок поездки, за что мы были отчитаны женщиной из окошка. Стоявший за нами босниец по идиотски хихикал, когда нам высказывали замечания, но потом и сам попал под разгон. Как оказалось, ошибок в его анкете было еще больше чем у нас. В австрийском консульстве необходимы ксерокопии (!) документов и в отличие от хорватов, они не копируют на месте. В результате чего вас посылают в магазин через дорогу, где это дело поставлено на коммерческую основу. Видимо, консульский сбор они берут за то, что общаются с вами. На месте и без подтверждения об оплате. Вот вам и цивилизация. Взяв у нас документы во вторник, нам сказали - "Попробуйте придти в пятницу", на что мы попросили по возможности ускорить процесс из-за необходимости получения визы в Словению. "Ну, попробуйте в четверг", ответили нам. В четверг, ессно было ничего не готово, но по нашей просьбе нам разрешили придти во внеурочное время (16.00), и визу мы, все-таки, получили. Словения. В посольство Словении я звонил еще за 10 дней до отъезда. Время 16.30 "Здравствуйте. Я гражданин России и мне нужна словенская транзитная виза." Ответ - "Вы видели сколько времени!? Мы работаем с 9 до 12. Придите или позвоните завтра!" Бросает трубку. Так как посольство Словении от меня не ближний свет, да и время еще было, я решил позвонить. С 9 до 12 почему-то никто к телефону не подходил, а подошли лишь в первом часу. Боясь разгона, вкрадчивым голосом начинаю свою речь ":гражданин РФ :. транзитная виза:" Ответ той же вредной тетки, с кем я общался до этого - " Когда хотите ехать?" "Через 10 дней, в субботу" "Попробуйте (!) позвонить в понедельник" Кладет трубку. Пробовать звонить в понедельник мы не стали, а приехали в четверг. Заходим. Здравствуйте. Начало речи стандартное. "А вы записаны???" Голос до боли знакомый. "Не, говорим мы" "Тогда принять мы вас не можем. Выйдите на улицу, перезвоните по телефону, мы вас запишем и назначим число" Я было начал говорить, что дело у нас срочное, хотели бы послезавтра выехать и т.д. Но вредная тетка была непреклонна - "Это ваши проблемы" И ушла. Мысленно про себя выругавшись, я вышел на улицу и с мобильного набрал номер консульства. Каково же было мое удивление, когда к телефону подошла она же! В результате разговора с пристрастием я был записан на следующий день, т.е на пятницу. В пятницу в консульстве нас встретил добродушный дядечка, который в этот же день поставил нам визы, отксерокопировав те же документы, что и в Хорватии (за исключением факса о бронировании) и взяв с нас консульский сбор в 950 крон (25 $). Злая тетка в этот день, судя по всему, была выходная. Итак, визы получены. Заплачено консульских сборов в сумме прибл. 65 $ с человека. В путь! Продолжение следует. Итак, визы получены и ничего не препятствует нашему отъезду. Пожив немного в Чехии и пообщавшись с местными жителями, мы стали смотреть на некоторые вещи совсем по-другому. Например, то, что брать с собой продукты не только в дорогу, но и на все время отдыха - это не жлобство (как мы раньше думали), а разумная экономия денег. Так мы и сделали. Первым делом затарились продуктами в супермаркете Кауфланд. Помимо китайских сухих макарон, супов из пакетиков и консервов было закуплено свежее мясо, сардельки, колбаса, сыр, яйца и другие скоропортящиеся продукты. Что бы все это в дороге у нас не испортилось, с собой был взят автомобильный холодильник фирмы "Кемпинггаз" с защитой от "посаженного аккумулятора". Плюс ко всему был куплен ящик пива "Велкопоповицкий козел", 4 литра недорогого испанского вина и бутылка водки "Амундсен" (на всякий случай). Вся потребительская корзина обошлась нам в 2000 крон или 50$, "на наши деньги" :-) Что мы брали с собой еще: 1) Палатка 5 местная с прихожей и двумя входами. Так как я в своей жизни палатки никогда не ставил, был проведен эксперимент на открытой местности. Опытный инструктор мне наглядно продемонстрировал, как с ней нужно управлятся. На вопрос - Понял? Я утвердительно кивнул головой, но сделал это скорее из вежливости. 2) Плитка газовая, состоящая из небольшого баллона с газом и двух конфорок. Как потом выяснилось, можно было обойтись обычной электрической плиткой. 3) Удлинитель электрический 50 метровый. Вещь к кемпинге крайне необходимая, хотя для нас вполне хватило бы 10 метрового. 4) Два спальных мешка, купленных нами на распродаже у "Глобуса" в Зличине. 5) Пластмассовый стол и к нему два складывающихся стула из того же материала. 6) Зонт от солнца с подставкой. Сразу оговорюсь, что наличие стола, стульев и зонта от солнца, по нашему мнению, является необходимостью. Днем палит такое солнце, что в некоторые часы найти тень можно только под зонтом . Находится в палатке - смерти подобно. 7) 2 велосипеда, которые по европейской моде были водружены нами на крышу машины посредством багажника. Кстати о том, что мы их взяли, мы не только не пожалели, а были сами собой похвалены. Территория кемпинга оказалась огромной, да и наличие великов на крыше не вызывало вопросов на границе о целях нашей поездки. В трех из четырех пересечений австрийской границы, пограничники вообще не смотрели наши паспорта, махая нам рукой - "Проезжай!" 8) Небольшой набор посуды и столовых приборов + губка и бутылка Фейри, для мытья посуды (в Чехии он называется Яр) 9) Авто холодильник и адаптер к нему, позволяющий использовать его от сети 220 вольт. 10) Переноску, обеспечивающую свет в палатке и утюг. Что мы не взяли, а взять было бы нужно: 1) Пластиковый тазик для мытья посуды. Было очень не удобно носить грязную посуду к мойке, да и мыть ее тоже. Горячая вода, предназначенная для этих нужд в Валалте, течет не из крана, расположенного в одном смесителе с холодной, а набирать ее нужно из отдельного вентиля, расположенным под мойкой. Эту оплошность мы вскоре по приезду исправили, купив тазик в местном супермаркете за 2 $. 2) Панамку мне на голову. Так как стрижка у меня короткая, я в первый же день спалил под солнцем себе лысину. На следующий день выходить на солнце без панамки было невозможно. Панамка была куплена в местном магазине за 6 $. 3) Советский или Российский флаг. В Валалте очень популярно вывешивать у своего жилища различные флаги. Кто-то вывешивает флаги своих стран, кто-то земель (напр. Немецкой земли Бавария), а кто-то просто флаг с изображением Шумахера. К сожалению, российского флага в местном супермаркете не оказалось :-(. Ну, вот вроде и все. Вещи собраны, машина загружена, трогаемся. Время 14.00 суббота 21 июля 2001 Соляркой заправляемся в Чехии по 24.50 (0.56 $), полный бак. Нас предупредили, что в Австрии дизтопливо стоит дороже. Решено ехать через чешский город Зноймо, стоящий у австрийской границы. По автобану Прага - Брно доезжаем до поворота на Йиглаву, сворачиваем и о ужас!, обнаруживаем знак "ремонт дороги". Нас пускают в объезд по разбитым дорогам, в результате чего мы теряем 2 часа времени. Самую большую глупость, какую мы сделали, было то, что, понадеявшись на расторопность чешских дорожных рабочих, обратно мы поехали этим же путем!!! Люди! Не ездите через Зноймо, дорога ремонтируется всерьез и надолго, будете ругаться всеми неприличными словами! Наконец - то мы добираемся до австрийской границы. На последней чешской заправке заправляемся и покупаем "ракоуску дальничну знамку", значок, наклеиваемый на стекло, необходимый для проезда по австрийским автобанам. На 10 дней знамка стоит 270 крон (7 $). Жаль, не укладываемся по времени! Едем на 12 дней, и на обратном пути придется покупать новую L Народу на границе не то что бы много, но очередь есть и она двигается. Минут через 30 подъезжаем к чехам. У вас ПМЖ? Спрашивают в окошке. Нет, говорю, переходный побыт. Смотрят в компьютере. На проверку уходит минуты 3. Штамп в паспорте. До свидания. Австрийцы ничего не спросив и не сказав, проштамповав паспорт пропускают в "Шенгенский рай". Австрия нас встречает затянутым тучами небом и 14 градусами по Цельсию. Двигаемся к Вене. Ветер наростает, полил дождь. Температура упала до 12 градусов. Ни о какой прогулке по Вене, которую мы планировали, не может быть и речи. Тем не менее, в Вену мы заезжаем и совершаем обзорную экскурсию по городу из окна автомобиля. До чего же хороша Вена! Даем себе обещание, что на обратном пути обязательно погуляем по городу. К ночи подъезжаем к границе со Словенией. Австрийцы, даже не заглянув в наши паспорта, пропускают. Словенцы долго изучают паспорта. Штампуют. Останавливаемся около таможенника. Туристы? - вкрадчивым голосом спрашивает он. Да, киваем головами мы и путь нам открыт. Словения находится южнее Австрии и имеет свое побережье Адриатики, тем не менее, по мере продвижения погода не меняется. Уже давно в машине работает печка. Не верится, что едем к морю. Стоп. Остановка. Платная дорога. Словенских денег у нас нет. Пробуем расплатиться немецкими марками. Берут. Пока доехали до Любляны за 3 платные дороги у нас выбрали все немецкие марки. Впереди их еще несколько. Осталась 100 долларовая бумажка. Не давать же ее в будку? Если даже и возьмут, то сдачу дадут по явно заниженному курсу. Любляна - не Прага, здесь ночные обмены валют отсутствуют как класс. Ночуем в Любляне, предварительно натопив в машине и накрывшись одеялами. Утром гуляем по городу в поисках обменника. Город достаточно чистый и ухоженный, видно, что уровень жизни словенцев достаточно неплохой. Было воскресенье и все обменные пункты (по-словенски "меняльницы"), были закрыты. Находим один работающий по случаю приезда немецких туристов в гостинице. Обмен произошел, есть чем заплатить за дорогу, едем! Пока ехали по автобанам центральной Словении, автомобильный термометр не хотел подниматься выше отметки 18 С. Мы было, уже расстроились. Но когда стали подъезжать к морю, произошло чудо! С каждым километром стал прибавляться один градус. На Словенско - Хорватской границе температура была +24 С! Словенцы пропустили без проблем, хорваты же, увидев наши серпасто-молоткастые паспорта жестами показали, что бы мы стали в отстойник. Подвели, видимо, к главному. Начался допрос с пристрастием. Куда едете, есть ли у вас факс (бронь) из отеля, на сколько дней и.т.п. Подобные вопросы нам задавали 2 года назад, когда мы въезжали в Хорватию через Венгрию. Тогда после всех вопросов, поняв что едем мы в город Ровинь, и у нас ничего не забронировано, нам поставили визу прямо на месте. В этот раз, видимо тоже хотели ставить визу, но когда я сказал, что она у нас уже есть, они удивились. Открыв наши паспорта, на странице, где стояли вклеенные в Праге визы, они почему-то спросили - "Это действительная Хорватская виза?" Да, ответили мы (по-хорватски слово да, означает то же самое, что по-русски). Нас пропустили, пожелав приятного отдыха. При подъезде к городу Ровинь температура на термометре была + 29С. На небе не было ни облачка. Продолжение следует. Итак, въехав в Хорватию, мы продвигаемся к конечной точке нашего путешествия - городу Ровинь и расположенного рядом с ним натуристического центра Валалта. Отъехав недалеко от границы со Словенией, мы стали обращать внимание на то, что вдоль трассы стоят большие рекламные щиты, приглашающие туристов отдохнуть именно в Валалте. Реклама, по сравнению с другими, выгодно отличалась в хорошую сторону (размер, качество и др.) и мы посчитали это хорошим знаком. Уже при подъезде к Ровиню, мы обнаружили по правую сторону дороги стоянку машин и домик с надписью "Размещение в Валалте". Несколько машин с немецкими и голландскими номерами было запарковано у домика, и мы заметили в нем какое-то движение. Так как по нашим представлениям до самой Валалты ехать было еще километров 5, будку мы проехали не останавливаясь. Уже потом выяснилось, что домик стоял для того, что бы разгрузить от постоянно прибывающих туристов место их размещения и стоянку машин, расположенные при въезде на саму территорию. Валалта расположена в 4 км вправо от города, о чем при въезде в Ровинь нас проинформировал указатель. Обочина дороги, по которой мы ехали последние 4 км, полна ресторанами, пиццериями и местами продаж граппы - хорватской самогонки, в которой плавают различные фрукты, придающие ей внешний вид и сладковатый привкус. Судя по всему, все это было построено и организовано исключительно для туристов из Валалты, так как именно она является конечным пунктом, и кроме нее на этой дороге ничего нет. Вот мы и прибыли. Валалта нас встретила закрытым шлагбаумом, будкой для размещения туристов и очередью из желающих в ней разместиться. Отстояв минут 20 и дождавшись размещения семей из Франции и Германии, мы подошли к заветному окошечку. Добрый день, говорим, и просовываем в окошко паспорта и факс о бронировании полученный из рук директора "Натуртревела" в Праге. Добрый день, отвечают нам почти по-русски и берут факс для изучения. Изучив его спрашивают - "У Вас оплачено?" Сразу оговорюсь, что и сколько нами было оплачено в Праге. За 11 дней отдыха мы заплатили за двоих 9 150 крон чешских, что прибл. = 225 долларам американским или 115$ с человека. Что было оплачено, и как они считают: 1) Место под палатку. 2) Место стоянки автомобиля на территории. 3) Неограниченное пользование электричеством 4) Пользование туалетом, душем на пляже и душевыми кабинами на территории (за горячую воду платишь отдельно) 5) Пользование оборудованным 2 километровым пляжем. В Валалте, да и ИМХО в кемпингах по всей Хорватии деньги они считают так: основная сумма платежей складывается из стоимости места для расположения палатки и стоянки автомобиля. Количество живущих в палатке людей не очень существенно удорожает стоимость отдыха. Детям в зависимости от возраста скидка 50% или бесплатно. Скажу по секрету - количество спящих людей в палатке никто не проверяет, так что при желании... Но у нас такого желания не было, мы оплатили все за двоих, и об этом нами было заявлено на рецепции. Ок, сказала девушка из окошка, и через минуту нам был выдан пропуск с электронным кодом для въезда машины на территорию и карта-схема Валалты. Ориентируясь с помощью этой карты, сказала она, выбирите себе место для установки палатки, какое вам больше нравится. Ваши паспорта мы оставляем у себя, а получить вы их сможете предъявив вот эту бумажку перед отъездом. Отсутствие паспортов нас не очень расстроило, в Венецию мы не собирались, ну а если бы и собрались, думаю, что паспорта бы нам, ради такого случая, вернули. Итак, мы вооруженные картой схемой вступили на территорию FKK, так называют подобные места отдыха на западе. У меня еще свежи воспоминания детства, когда мы с родителями ездили в советские пансионаты и базы отдыха. В те времена все они были заполнены до отказа. НО СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, ОТДЫХАЮЩИХ В ОДНОМ МЕСТЕ, Я НИКОГДА В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ!!! Самое интересное в том, что люди, которые отдыхают в Валалте, при всем своем количестве НЕ МЕШАЮТ ДРУГ ДРУГУ. Не создается ощущение толпы, часто ощущаемое на любимых многими курортах Крыма. В Валалте все организовано очень четко и продуманно. Это видно даже на беглый взгляд. При таком количестве стоящих палаток и домов на колесах пляжи оказались не переполнены, в магазины никто не ломился, и первым делом мы купили в местном супермаркете холодную колу, причем за разумную цену. Сразу вспомнился Алуштинский пляж, бочка грязной воды, полная отклеившихся этикеток, в которой якобы "охлаждается" то, что в последствии в три дорога продается толпе отдыхающих :-(. Но не будем о грустном. Насытившись живительной прохладой и искупавшись, мы пошли на поиски свободного места, которое смогло бы нам понравится. Через час прогулки и ознакомления с территорией мы поняли, что совершили ошибку, не взяв с собой велосипеды. Ошибка была исправлена, и еще через 30 минут место установки палатки было найдено. О территории. Территория на которой расположена Валалта , составляет, если мне не изменяет память, 70 гектаров. На ней распложены: 1) Супермаркеты. ИМХО 2. Посещали один, расположенный близко к нашей палатке. Продается практически все, что душе угодно. Есть свежее мясо, холодное пиво ( цены от 5 кун), вино на розлив из деревянных бочек, кремы для загара и пр. Цены, по сравнению с городскими немного завышены. Есть кондиционер (в жару очень актуально). Заходить вовнутрь нужно одетым. 2) Рестораны. Посещали, но не ужинали (пиво пили). На территории их несколько. Каждый вечер играет живая музыка, выступают разные коллективы. 3) Пиццерия. Пробовали там пицу, стоящую 35 кун (4.5$). В принципе, вкусная. Но в Чехии ели вкуснее и дешевле. 4) Столовые для тех, кто заказывает пансионы и полу пансионы. По непроверенным сведениям ужин стоит 8 долларов с человека. Если сравнивать эту цену с ценой ужина в ресторане на территории, за территорией или в городе, то она вполне конкурентоспособна. Готовить самим, конечно же дешевле. 5) Пивоварня, обеспечивающая пивом всю Валалту. Пиво "Валалта" стоит в барах 12 кун (1.5$). Не вкусное. Напоминает "Жигули". Есть альтернативное по 15 кун. 6) Бары. Народ в течение дня или вечером желающий разливного пивка, делает это в барах. Знаю один, расположенный прямо у пляжа. 7) Лотки с фруктами и овощами. Цены завышенные, заряжены на немцев. Помидоры на лотках стоят 15 кун за кг. В городе на рынке 5 кун. 8) Площадка со сценой "под дискотеку". Дискотеки не проходят. По вечерам взрослая молодежь на этом месте тусуется "под магнитофон", в тайне от родителей попивая вино и пиво. Большинство развлечений ориентировано на кредитоспособную публику. Проходят конкурсы типа "Мисс Валалта". В это время выносятся столы, жарятся шпекачки (немцы очень любят) , разливается пиво, играет ансамбль, дым стоит коромыслом. 9) Причал для яхт и моторных лодок. Большой. Развлечения стандартные, как в Турции: парашют, банан, экскурсии на лодке с прозрачным дном "а-ля подводная лодка капитана Немо" и прочее. С него регулярно ходят катера в Ровинь. По непроверенным сведениям билет до города стоит 20 кун (туда и обратно???). Помимо катера, с городом есть и автобусное соединение. 10) Два бассейна с морской водой (большой и маленький). Рядом расположены: детский клуб (в нем дети, склеивают всякие поделки, рисуют и прочее.), кафе-мороженое, курсы хорватского языка, два модных бутика с сувенирами и одеждой. 11) Водяная горка. Хоть и расположена она непосредственно у моря, скатываться приходится в маленький бассейн. Детям нравится, а взрослые скатываются редко. 12) Коммуникационный центр - место, где есть международный телефон и компьютер, подключенный к интернету. 13) Магазинчик, продающий бейсболки, надувные матрасы, тапки и прочую мелочевку. В отличие от Монсены, где мы были 2 года назад, Валалта - это больше кемпинг, чем бунгало - место, где отдыхают в домиках.... Продолжение следует. Заключение. Итак, определившись с местом, изучив территорию и посредством выданного нам электронного пропуска открыв шлагбаум, мы становимся полноценными гостями поистине фантастического места отдыха - FKK Валалта. Еще раз убеждаемся, что место для установки палатки мы выбрали хорошее, так как место, отведенное для парковки нашей машины, находится рядом, под навесом и, что немаловажно, соответствует числу земельного участка. К сожалению, в Валалте лишь частично номерам земли, относится парковка с указанием этого номера. Законопослушные немцы и другие европейцы никогда не поставят свою машину на то место, которое обозначено числом участка земли. Большинство же парковочных мест таких обозначений не имеет, и все ставят на них машины как придется. В один прекрасный момент можно обнаружить место, где несколько дней стоял твой автомобиль занятым, и искать его придется далеко от своего жилища на палящем хорватском солнце. Установка палатки заняла у меня часа полтора. Так как ставил палатку я первый раз в жизни, главный вход у меня оказался совсем не в том месте, где я хотел, и ее пришлось переворачивать в уже собранном виде. Но больше всего меня убили металлические колья, поставляемые в комплекте с палаткой. Земля была каменистая, и забить тонкие колышки оказалось проблематичным. 60% кольев я согнул, сломав молоток из китайского чемоданчика с инструментами. Когда я взял камень и стал забивать колья им, ко мне подошел немец, протягивая хороший молоток. Это оказалось кстати, и с горем пополам палатка была установлена. Нашими соседями оказались очень приятные люди - семья из Германии с 3 детьми (дети оказались очень спокойными и воспитанными, за все время отдыха я мы их практически не слышали). Жили они напротив нас в доме на колесах "с удобствами". Справа от нас в таком же доме жила пара пожилых австрийцев, сзади, снова в доме, жили иммигрировавшая в Германию семья поляков, а слева от нас молодая пара из Голландии, разбившая, как и мы палатку. Голландцы, тоже оказались очень культурными и вежливыми, вопреки бытующему у нас мнению наркотики не употребляли и не хулиганили. Кстати, дома на колесах или "караваны" в Валалте очень распространены. В них, в зависимости от конструкции, предусмотрены сан узел, кухня и даже кондиционер. Многие из них стоят там подолгу, и поэтому народ умудряется перед своим домом разбивать цветники, выкладывать площадки из плитки и камней и вообще всячески облагораживать свое жилище. Выглядят такие долго стоящие домики очень аккуратно и красиво. По непроверенным сведениям в Валалте имеются караваны, сдаваемые в аренду администрацией. Вроде бы стоят они дешевле, чем апартаменты (в Валалте это дом из камня с кухней, жилыми комнатами и удобствами внутри) но дороже чем просто место:: Пляжи. Как я уже писал, пляжи в Валалте протяженностью 2 км, чистые, вода прозрачная. Частично это морской залив, тем не менее, у берега встречаются морские ежи. Мы видели несколько хромающих людей, имевших несчастье на них наступить. Поэтому входить в воду нужно аккуратно или пользоваться специальной пластиковой обувью с застежками, в которой можно плавать. Эта обувь продается в любом из магазинов Валалты. Вся территория пляжей оборудована душами с пресной водой и, что очень удобно, недалеко от берега плавают сколоченные из дерева и обитые досками большие плоты, с которых можно нырять и на них загорать. Пляж, где мы загорали, был из мелкой гальки, но как мне кажется, был кусок пляжа и из песка. Души с горячей водой в Валалте платные. Жетон покупается на рецепции и стоит 2 куны. Тем не менее существуют "сломанные" души, из которых горячая вода льется нон-стоп. На следующий день испортилась погода, небо затянулось тучками, с утра стал накрапывать дождь, и мы решили отправиться в путешествие по Хорватии. ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА. По совету знакомого чеха, который был там еще до того, как начались военные действия между Югославией и Хорватией, мы решили посетить место, где снимался фильм про индейца Винету. Добираться до озер пришлось достаточно долго - 250 км сначала по серпантину, потом по узким дорогам центральной Хорватии. Пока ехали вдоль побережья, с сожалением смотрели на людей, снимающих жилье в центрах жилых мест, и купающихся на бетонных городских пляжах. Какой может быть кайф в таком отдыхе? Как только свернули с трассы, ведущей вдоль моря, нам стали попадаться дома, напоминающие о том, что еще совсем недавно здесь шла война. У одного дома взрывом разнесена крыша, у другого нет стены. Практически все не отреставрированные дома со следами пуль и автоматных очередей. Много брошенных домов с закрытыми жалюзями окнами, заросшими участками и надписями на стенах. Судя по всему, в них жили сербы, которые в Хорватию уже никогда не вернутся. В одной из полуразрушенных деревень стоит памятник погибшим за независимость хорватам с возложенными к его подножию цветами. Билет на посещение Плитвицких озер стоит 80 кун. (ок.10 долларов.) В стоимость входит автобусное или лодочное передвижение. Пока покупали билеты, встретили русских, вернувшихся с озер, которые нам объяснили, что лучше для начала сесть на лодку. Так мы и сделали. Одна небольшая лодка доставила нас на соседний берег, а другая побольше, отвезла к водопадам. Озера - это что-то! Такой красоты я в своей жизни никогда не видел. Раньше мне казалось, что такого девственного уголка природы не может существовать и в помине. Вода в озере - бирюзового цвета, прозрачная настолько, что на 10 метровой глубине видно дно. Рыба почти ручная и плавает прямо у берега. На озере несколько красивейших водопадов. Все это можно обойти, объехать, оплыть, но для этого нужно потратить как минимум целый день. У нас же было всего несколько часов и мы очень сожалели, что у нас нет столько времени. От водопадов до главного входа возвращались на автобусе, кинув в озеро монетку с пожеланиями вернуться. Все остальные дни мы провели загорая, купаясь и изредка выезжая в город Ровинь для посещения рынка со свежими овощами. Один день были в Монсене. Там переделали пляж, сделав его более ровным и пригодным к загоранию. Было решено, что в качестве отдыха в апартаментах Монсена - круче, ну а если ехать с палатками или караваном, то Монсена намного уступает Валалте. На одиннадцатый день уезжать не хотелось. Весь отдых был таким классным, что мы решили - на следующий год, однозначно едем в Валалту. Обратная дорога была без пришествий, кроме того, что попали в Вене на 150 шиллингов (10 у.е) Я запарковал машину в платном гараже, рассчитывая на 1-2 доллара (на крыше были велики и не хотелось бросать машину на улице). Когда через 1.5 часа пришли обратно, парковочный автомат вынес безапелляционный вердикт. Делать ничего не оставалось - только платить. Итак, во сколько нам обошлась поездка на двоих: 1) Оплаченный заезд на 11 дней - 225$ 2) Визы в 3 страны - 130$ 3) Продукты, купленные в Чехии - 50$ 4) Значок для проезда по австрийским автобанам 2 шт - 12$ 5) Оплата дорог в Словении - 15$ 6) Солярка на 2500 тыс км из расчета 6 литров на 100 км - 90$ 7) Билеты на посещение Плитвицких озер - 20 $ 8) Овощи, фрукты, пиво, пица, купленные в Хорватии и прочие излишества - 30$ Итого 572 доллара или 286 долларов с человека. Много это или мало - для кого как, могу сказать только одно - отдых этих денег стоил. С приветом ко всем, Sach/ ohota@volny.cz http://valalta.boom.ru/ Надеюсь, поможет :)

#28 Гость_James Bond_*

Гость_James Bond_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2005 - 17:58

Ух ты !!! Спасибо Админ :)
Надо обязательно съездить в Хорватию !!! :lol:

#29 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 03 March 2005 - 18:12

Это не мой отчет, но я тоже несколько раз был в Хорватии, в том числе в Валалте и просто влюблен в эту страну! :) В этом году собираемся семьей в среднюю Далмацию, вот Slas, надеюсь, подскажет, где там отдохнуть можно :) А в Истрии, имхо, Валалта - лучший курорт.

#30 Гость_pshah777_*

Гость_pshah777_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2005 - 20:34

admin огромное спасибо за информацию

#31 Kindlustus

Kindlustus
  • Натуристы
  • 81 сообщений

Отправлено 04 March 2005 - 14:21

Отчет классный. Неплохо бы вообще сделать сайт с отчетами о разных поездках. К тому же за 3 - 4 года в Валалте наверное многое что поменялось. Но всё таки - THANKS ! :D

#32 Kindlustus

Kindlustus
  • Натуристы
  • 81 сообщений

Отправлено 04 March 2005 - 14:30

Упс! :) Как зарегистрировлся, так и ншёл то, что искал! Супер! :D

#33 Гость_pshah777_*

Гость_pshah777_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2005 - 15:56

а всетаки как лучше ехать Через украину и венгрию или через украину,словакию,австрию и словению.визы каких стран нужны

#34 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 06 March 2005 - 19:00

Все зависит от того, что вы хотите увидеть помимо Валалты.Через Украину-Венгрию - самый короткий и дешевый (всего одна визовая страна).Через Украину-Словакию-Австрию-Словению - будет интересней, но дороже, т.к. нужно будет оформлять транзитные визы в три страны: Словакию, Шенген, Словению.

#35 Гость_pshah777_*

Гость_pshah777_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2005 - 20:27

значит получаю венгерскую визу и вперед

#36 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 06 March 2005 - 23:55

Ага. Две визы - туда и обратно.

#37 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 07 March 2005 - 19:21

Уважаемые знатоки! А есть ли в Хорватии публичные (не подумайте чего такого :oops: ) натур пляжи для всех желающих, а не только для постояльцев конкретного курорта (отеля, пансионата и т.п.) ??Можно ли ставить палатку где-нибудь где душа пожелает или только в пределах официальных платных кемпингов?Где лучше отдыхать с детьми (чтобы был песочек, море неглубокое и не очень дорого)?

#38 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 07 March 2005 - 20:26

Публичных пляжей с нудистскими уголками - полно, а вот палатку ставить, где придется - нельзя. Только в кемпинге. А с детьми на песочке отдыхать лучше ввсего в Аде Бояне: и море неглубокое, и недорого.

#39 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 24 March 2005 - 14:14

На Mitt'e-05 на стенде G401 во втором павильоне можно взять очень хорошую автомобильную карту Хорватии.Также, есть материалы о нудистком отдыхе.

#40 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 24 March 2005 - 14:55

Ну, положим, карта не очень уж и хорошая автомобильная - обычная туристическая с автодорогами. :) А очень хорошую подробную нужно покупать на месте.Хотя, карта - познавательная: на ней указано расположение всех основных достопримечательностей. Туристам удобно: всё на виду и не надо листать путеводители и каталоги, чтобы определиться с местонахождением, к примеру, водопадов Крка.