Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Аналог Ады Бояны? Или и в Аде не так уж всё плохо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ana Konda

Ana Konda
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 15:50

День добрый, уважаемые натуристы, принимайте в ваши ряды :)
 
Я кинестетик, для меня всю жизнь было ужасно мучительным находиться на пляже в мокром купальнике, приходилось после каждого захода в воду переодеваться, где-то пристраивать сушиться запасной купальник, а потом идешь с пляжа до отеля по жаре, на теле гадская синтетика, все потеет, противно, брр! И вот недавно в первый раз в жизни была на нудистском пляже. Боже, какой это кайф! И плавать без этих тряпок оказалось отдельным удовольствием, муррр!
 
Всегда хочется большего, а именно - не просто посетить нудистский пляж, а прямо жить в отеле, где можно, так и не одеваясь, пройти спокойно в номер, или ещё куда. В интернетах попалось описание отеля Ада Бояна, стала собирать инфу, нашла этот форум и очень расстроилась. Из того, что я прочитала, вырисовывается печальная перспектива или умереть от скуки, или быть съеденной комарами (или 2 в 1).
 
В отношениях с комарами у меня статус "всё сложно" (( То ли группа крови вкусная, то ли не знаю что, но даже если рядом будут сидеть 10 человек, все комары будут садиться на меня. Блин.
 
Подскажите, плиз, кто там был - моя мечта вообще возможна? Не одеваясь, дойти до пляжа и обратно хотя бы? Или придется постоянно опрыскиваться репеллентами и отгонять насекомых?
 
Может, какой-то ещё отель порекомендуете? Хочется жить прямо у моря, при этом всё же не в палатке, с одной стороны, а с другой - не очень дорого. Ну то есть Кап-Даг, например, финансово не потянем. Существует ли что-то аналогичное Аде?
 

  • Crylalt это нравится

#2 zzz

zzz
  • Натуристы
  • 174 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:00

Подскажите, плиз, кто там был - моя мечта вообще возможна?

Конечно.

На самом деле, если вы не избалованы поездками, хорошими гостиницами, дорогими курортами, то в Аде не так уж и плохо.

На уровне санатория, который остался со времен СССР в РФ или РБ.

 

Скажем так, мы даже этим избалованные там себя чувствовали вполне комфортно. Да, бывает лучше, но сбежать не хочется.

 

 

Не одеваясь, дойти до пляжа и обратно хотя бы?

В шаговой доступности. Скорее одетых там не встретите кроме как вечером и на обеде

 

Или придется постоянно опрыскиваться репеллентами и отгонять насекомых?

Комары в Аде только вечером. Днем можно только попасть под дикий ветер с моря, который гонит песок.

Но если не брать "скворечник" (это аппартаменты Type B), то можно вечером и на балконе потусить, а как комары придут, то под кондей в номер перебраться.

 

 

 

Может, какой-то ещё отель порекомендуете? Хочется жить прямо у моря, при этом всё же не в палатке, с одной стороны, а с другой - не очень дорого. Ну то есть Кап-Даг, например, финансово не потянем. Существует ли что-то аналогичное Аде?

 

По рейтингу из массового (от худшего к лучшему)

1. Ада - http://www.naturismf...ndpost&p=695997

2. Коверсада 

3. Валалта - http://www.naturismf...ndpost&p=462418

 

На все три от нас есть обзор на форуме и обсуждение под ним. Ссылки выше.

 

Есть еще Vritomaris(Греция), Vera Playa(Испания) по ценам смотрите сами.

Ну и есть не на столько у нас известные во Франции. Алекс Штольц вроде как туда катался и писал.


Сообщение отредактировал zzz: 12 June 2019 - 16:05

  • Дисал, Алекс Штольц и Ana Konda это нравится

#3 Ana Konda

Ana Konda
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 01:13

Благодарю вас, это обнадеживает! 

Пошла читать ваши обзоры



#4 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 09:47

Есть еще и эль портус и эль торн в Испании. Но они также в стороне от цивилизации, как и Ада. Но по всем местам, что вам порекомендовали помимо Ады, нужно смотреть сначала есть ли свободные номера. Часто еще в марте все забронировано. Еще один подводный камень, ряд натуристских курортов, кроме Ады, требует наличие удостоверения натуриста.

Сообщение отредактировал gol900: 13 June 2019 - 10:14


#5 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2007 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 10:50

Эль Торн-это название пляжа. Пляж общедоступный,как впрочем и все остальные в Испании. Кемпинг рядом с ним называется Эль темпло Дель соль. Никаких удостоверений не спрашивают. Со второй половины сентября очень хорошие скидки.

Сообщение отредактировал mi46: 13 June 2019 - 10:58

  • Дисал, Sokrates8 и Илья и Катя это нравится

#6 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 11:48

В Эль Портус нам безумно понравилось. Пляж в бухте - просто сказка! На любой вкус: справа - галька, слева - песок. Сама территория просторная,вокруг горы, что не даёт текстилю шляться туда-сюда. В домиках всё есть, в магазинчике ассортимент вполне достаточный. Интернет сносный. Море тихое и чистейшее! В нашем личном рейтинге пока Портус - номер 1. Наша подруга недели три, как оттуда вернулась (по моей наводке), тоже в восторге ))) В начале октября едем в Веру, посмотрим, как там )))

#7 A02

A02
  • Натуристы
  • 155 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 12:35

Ana Konda: Добро пожаловать в клуб. О других вариантах можно почитать здесь: http://сайт-нудистов...php?f=24&t=3484


Сообщение отредактировал A02: 13 June 2019 - 13:07


#8 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 21:32

На офф сайте эль темпо дель соль черным по белому написано, что требуются удостоверения. Без них могут и не заселить. На портусе кажется тоже. Сейчас уже не помню на 100 процентов, но штудировал эти варианты. Да впрочем и здесь на форуме про это десятки раз писали. По Коверсаде, валалте в том числе.

#9 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2007 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 22:39

На офф сайте эль темпо дель соль черным по белому написано, что требуются удостоверения. Без них могут и не заселить. На портусе кажется тоже. Сейчас уже не помню на 100 процентов, но штудировал эти варианты. Да впрочем и здесь на форуме про это десятки раз писали. По Коверсаде, валалте в том числе.

Были однажды в Коверсаде и трижды в Эль Темпло. Никаких проблем, никаких удостоверений.

#10 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 00:30

Спорить не буду, но люди специально делали удостоверенич, чтобы забронировать нуд курорты. Здесь об этом написано в разных темах. Сейчас искать ссылки некогда.

#11 Light

Light
  • Натуристы
  • 244 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 01:47

Спорить не буду, но люди специально делали удостоверенич, чтобы забронировать нуд курорты. Здесь об этом написано в разных темах. Сейчас искать ссылки некогда.

Это актуально наверное для одиночек. У пар обычно не спрашивают.



#12 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 09:50

Спорить не буду, но люди специально делали удостоверенич, чтобы забронировать нуд курорты. Здесь об этом написано в разных темах. Сейчас искать ссылки некогда.

 

Это актуально наверное для одиночек. У пар обычно не спрашивают.

Спрашивают, как правило, только у одиноких мужчин, у одиноких женщин нет. Но сам таких ситуаций не встречал, только по слухам.

 

Что встречал сам - во Франции и Испании спрашивают и у пар и у одиночек. У нас, например, спрашивали и в l eglantier, и в Оазисе, и в Алманате. В частности, вот в этом отчете

 

http://www.naturismf...92015-05092015/

 

это обсуждается.


Сообщение отредактировал yug: 14 June 2019 - 09:57

  • gol900 и Sokrates8 это нравится

#13 third

third
  • Туристы
  • 16 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 12:19

Для начинающих, Ада отличное место. Если планируете отдыхать, купаться, загорать - большего и не надо для первого раза. Были там в прошлом году, очень понравилось. Очень просторно и не людно. Напоминает советский санаторий) По питанию - обед можно не брать. На обед ходила, может, треть отдыхающих, мы переедали, обед был лишним. Комары как и везде, тучи не летали. Фумигатор и спирали выручали. На пляже, лежаки платные, но места достаточно. Поезжайте - не пожалеете. Да, цена по сравнению с др. нуд курортами копейки - на двоих из Киева, типа "всё включено" чуть меньше тысячи долларов. Попробуйте за эти деньги съездить в Испании и Франции... Делайте выводы.
  • gol900, Дисал, NuDuet и 2 другим это нравится

#14 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 10:10

А как сейчас с интернетом в Аде обстоят дела?

#15 Ana Konda

Ana Konda
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 13:08

Большое спасибо всем за ответы. Здорово, что так много всего) 

 

 

Еще один подводный камень, ряд натуристских курортов, кроме Ады, требует наличие удостоверения натуриста.

 

Ой. А где берут эти удостоверения?



#16 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4553 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 14:48

А как сейчас с интернетом в Аде обстоят дела?

Какой-то не очень шустрый он был в 2018-ом году.

В зоне reception бесплатный есть. Если в номере, то нужно у них карточку за 1 евро покупать. Действует, кажется 16 часов, после активации. Точно не помню. Две карты купил и одна из них лишняя осталась. Привез домой в качестве сувенира.



#17 Light

Light
  • Натуристы
  • 244 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 14:58

А как сейчас с интернетом в Аде обстоят дела?

Считай что его там нет, качество отвратительное. Можно на ресепшене купить карточку на сутки или чуть мнее, но нормально вомпользоваться им мне ни разу не удавалось. В Ульцине покупал от теленора симку  "интернет туристик пакет" гигов на 10 вроде. Это наиболее оптимальный вариант если нужен инет.


  • JJadran это нравится

#18 third

third
  • Туристы
  • 16 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 16:11

А как сейчас с интернетом в Аде обстоят дела?

Что-то было (за отдельную плату), но мы не пользовались, роуминг пакет недельный от Киевстар, нормально летал и в номере и по территории. Лето 2018.

#19 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 22:21

Понятно, то есть за 5 лет, что я не был в Аде, проблема с интернетом не наладилась. Насчет удостоверений, по ссылке, что приведена выше, есть инфа , у кого можно заказать их. Но в Аде они не нужны.

#20 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4553 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 23:47

Понятно, то есть за 5 лет, что я не был в Аде, проблема с интернетом не наладилась...

Нет интернета и нет проблем с ним. :)

Если очень нужен интернет, то мы тоже покупали сим-карту Теленора.

Один раз - на какой-то заправке, где-то по пути из аэропорта.

Другой раз - в киоске возле мостика через Бояну. Там где на остров заезжают.