Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Создание стихийного натур кемпинга в Крыму!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 08:56

Я бы с удовольствием, километров бы только поменьше было до Полуострова, а то сутки в поезде трястись туда, сутки оттуда и нет выходных. А у меня день рождения был вчера, вот не удержался, скромности мне не занимать, прийдется на выходных со всеми друзьями за свое здоровье пить. И почему такая традиция у нас пить за свое здоровье водку? Я вот понимаю, молоко за здоровье, сок на крайняк, но водку... И почему вообще положено именно пить? Я больше был бы рад есть, ан нет - традиция.

#42 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 09:04

И почему вообще положено именно пить? .

Так этож луче чем колоца или там всякие калики глыкать паленые, и дешевле опять же :D

#43 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 09:13

И еще водку пить невкусно... А меня и без пыхов и баянов прёт, наяву, как князя Мышкина из Даун-Хауза. Вчера вот вышел в 2 часа ночи погулять под дождиком - так проперло, аж целый час гулял, промок весь, но ведь кайф.

#44 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 09:42

чисто инженерный вопрос.... Юрту с собой везти далеко будет, поэтому возьму палатку, на этих, как их, дугах сборных (с внутренней резинкой).. их что, действительно можно заменить на люминий.. так ведь он гнуца не будет.

Гнётся, гнётся... То я так сказал, что люминь, а там сплав какой-то, лёгкий. В турмагазинах бывают. По длине всей сборки подбирается чуть длиннее того, который надо заменить, потом разбирается конец и укорачивается крайняя трубка (болгаркой, например - только осторожно, чтоб не смять её). Делов минут на 3-5. Только мерять надо не раз и думать, перед тем, как резать - особенно, если крепления на краях трубок разные и там надо что-то придумывать новое (насадки или ещё что-то). Ну, и какие именно трубки лучше - это надо спрашивать у тех, кто с ними в горы ходил - в горах неплохо дует... :)

#45 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 09:46

брррр.. холодно то на майские......

Купаться - с непривычки холодновато. Я, например, секунд 10-20 обычно проплываю, потом бегом назад, и вылажу красный. Но загорать, как правило, можно - правда, только в безветренном месте - в каменных мешках, например. Ну, и, понятно, что год на год не приходится. Пару лет назад весь апрель стояло 35-40, а потом лето дождило по всему юбк - только на востоке можно было нормально отдыхать. :)

#46 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 09:53

Так мы шатёр самодельно-пошитый возьмём!
Вот выкладываю   Изображение  - тот что пошили из ткани обычного армейско-хохляцкого камуфляжа , но верёвки были взрослые  , на распорках и держали от ветра классно и под дождём ничего не намокло , зато тенёк и прохлада был обеспечен.

Хорошая штука. И сделану неплохо, похоже. Только это ж летний вариант... А весной - от ветра оно не спасёт. А если ему боковухи поставить, то из-за резкого увеличения горизонтальной парусности надо серьёзно усиливать крепёж. По форме было бы неплохо, если б его вообще на землю опустить (в смысле, по форме) тогда б ветер его обходил поыерху, прижимая к земле. Но тогда надо хорошо крепить края к земле, а как это делать на скалах, я представляю слабо...

Просто нужно поискать вместо тяжёлой дубовой палки  или толстый бамбук или же титановую трубу!

По центру? Телескоп или составную. Составная мне кажется проще в изготовлении. Титан не обязательно (особенно, если его нет). Да и стоит он ощутимо. Люминивые сплавы выглядят лучше, но такой толщины из таких сплавов, как дуги для палаток, я труб не видел. А было бы неплохо - очень лёгкий, упругий и прочный.

#47 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 09:59

чисто инженерный вопрос.... Юрту с собой везти далеко будет, поэтому возьму палатку, на этих, как их, дугах сборных (с внутренней резинкой).. их что, действительно можно заменить на люминий.. так ведь он гнуца не будет.

Не стоит их менять на люминий. В палатках такой конструкции главное, чтобы эти трубки проходили в "тунелях". Тогда их прочности вполне хватет. Если таких "тунелей" не предусмотрено или недостаточна их длинна, то можно пришить много петель ("завязок"). Главное чтобы дуга была зафиксорована от перпендикулярных перемещений по всей своей длинне, тогда ветер не страшен. В общем, инженеру думаю смысл понятен.

Да, именно так палатки и делают. У нас было две со стеклопластиковыми дугами. Одна выдержала 3 поездки, включая шторм на Джералгаче, где она складывалась под ветер так, что крыша касалась меня, лежащего вдоль ветра, чтоб палатка не покатилась. А потом в Лиське днём порыв ветра её сломал. А вторая простояла во дворе пару дней, на пробу, потом мне надо было её переставить - я поднял за крышу, а она и хрюкнула. Без малейших усилий. Там был стеклопластик раза в полтора тоньше - она двуместная, а старая - трёхместная (в ней хорошо с рюкзаками, чтоб на улице не оставлять). Сейчас поменяли на "люминь" - пока тихо. Хотя на вид трубки более хлипкие.

#48 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 10:02

трубки в туннелях, насчет поперечных распорок уже думал, вот штатные колышки , наверное заменю на электроды. А то они коротенькие - при ветре из песка вырываются..

Ага... Только есть места, где электрод не войдёт в землю, ибо там камня больше, чем земли. Потому мы впервые и перешли на черепашку. Которую даже если поставить в заповеднике, то следов не останется: если ветра нет, она без креплений прекрасно стоит. И, если егерь утром заловит - всегда можно сделать кругые глаза и спросить: что вы, где вы видели место от палатки? :) Ну, трава примята слегка - мы там посидели... Следов от костров нет... (в заповедниках запрещено и то, и другое).

#49 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 10:18

onepara - это наверно китайский пластик, :D у нас палатке уже 6 лет, и с дугами ничего не случилось.

#50 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 10:42

А  что ежели на том же Таркане , но немного 3 км севернее попробовать отвоевать у текстиля часть бухты , он конечно поизошрялись и понавыкладывали там дурацких надписей камнями  , ну так мы приедем и столбанём местечко.

ИМХО, не стоит. Во-первых, это даст им повод для того, чтоб поднять хай - а власти, как правило, на их стороне, ибо лишний раз стребовать денег или поизощряться над нудес никто из этих деятелей не откажется. А вступать в любые сношения с властями я отучен давно. А во-вторых, те места, где летом так много текстиля, именно на майские могут быть заполнены орущими и развлекающимися толпами полупьяных параноиков - мы именно на майские и именно поэтому ушли в своё время из лазурного. Удовольствия - никакого, только испорченное настроение. Есть особи, с которыми лучше не общаться: их надо либо сразу выключать, либо вообще не трогать: все остальные формы общения приводят только к тому, что окажешься весь в дерьме. :) Ну, в общем, думаю, что не открыл Америку - у каждого наверняка есть подобный опыт "общения"... :)

А нука гляньте , ну это так рекогносцировка ,

Продувамо. Весной часто бывает очень ветренно, а воздух ещё не прогрелся - задубеем. Если мы хотим нормально позагорать - очень неплохо иметь редкий лесок или огромные валуны, чтоб холодный ветер не доставал. Тогда в них часа 4 в день можно неплохо позагорать. В полдень. :) Может, в Ласпи ломануться? Там это всё есть вроде... Или вообще - мы ведь не привязанные, можно проколесить, по 1-2-3 дня на место, и дальше... По нашей практике, хорошо к месту не привязываться. Мы вообще в последнее время решаем, куда ехать, когда выходим на привокзальную площадь в Симфе. :) И ни разу не пожалели об этом. :) А как решим точно, куда - то через день-два столько проблем появляется... Как будто нас ради просветления учат жить исключительно "здесь и сейчас". :) А не строить глобальные планы на песке...

Эх было бы человек 40 нас!! Вот тогда вообще не вопрос был бы!

Тогда надо было бы много места. Как в Лиське. Кельт, тут лучше сразу определиться: едем побузить или отдохнуть? :) Если бузить, то хватить одного шатра, если отдыхать - то надо метров 20 берега на пару и отдельную палатку каждому. :))) И чтоб бОльшую часть времени там тихо было. А шум и гам - этого и на работе валом... Вообще, как я видел, ходят по 15 рыл, так везде бьются на группы особо приятных друг другу людей по выбору, каждая такая группа - либо в 1 палатке, либо рядом, общий делают только хавчик, и его делают 2-3 человека на всех, каждый день - новые. Так и идут. Мы с одной компанией пересеклсь а лазурном - потом столкнулись с ними дальше (и хвала Аллаху, ибо без них стоянку перед районом Аюдага мы бы сами не нашли, а она там замечательная, "в кратере"). Так вот эту мы пронаблюдали особенно тщательно. Похоже, что подобная метода есть у всех и именно она - наименее напряжная. Самое интересное, вся публика, имеющая опыт такого хождения, обалденно ненавязчива: достаточно ему увидеть, что ты потух к разговору - он мгновенно затихает и отваливает. Это очень ценное качество. :) Просто побузить можно ну день, ну два - но ведь когда-то же надо и отдыхать... :)))Ну, и, кроме того, я не представляю себе пару, которая, вырвавшись в подобные места, останется целомудренной - а как это делсть в степи? Молча в палатке, что ли? :))) В Ласпи этой проблемы нет. В Симеизе тоже недурно, но там надо тщательно следить за лагерем - тащат, что ни попадя. Нас проносило, но люди многое поведали. А вообще, касательно места, так можно просто вылезти в Крым, кого куда понесёт, потом созвониться (благо, я не думаю, что ещё остались люди без мобильников (кстати, намедни билайн снова повесил 2 копейки без комутации, а лайф ответил нулевым тарифом), так что проблем быть не должно. И, если кто попадёт в безветренное и красивое место - назавтра там может быть весь косяк. :)

#51 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 10:45

onepara - это наверно китайский пластик, :D

Запросто может быть. По крайней мере, если говорить о той, что сломалась в руках. :)

у нас палатке уже 6 лет, и с дугами ничего не случилось.

А ложить её, собранную, на себя, внутри лежащего, целиком - пробовали? :))) Сколько раз? :)))

Для ветра ляминиевые дуги не годятся, у нас пластик какой то, как на спиннинге

стеклопластик. Люминь значительно легче. Но, повторюсь: не просто аллюминий, а какой-то сплав, так как трубка из простого аллюминия с такой толщиной стены схлопнется нараз. И стеклопластик, толкуют, есть трубка, а есть сплошной, есть чешский, китайский, и "цивильный" чей-то, но я не помню. Понятно, что это всё, как говорят в Одессе, "две большие разницы". :)

и "тунели" для трубок ну очень желательны,

Имхо - обязательны. Кроме того, меня просвещали, что и черепаху под ветер надо растягивать за уши, прикреплённые примерно к середине бокового канала для стропила. Тогда вероятность слома стропила стремится к нулю, если растяжка не отпустит.

в Лиське один раз 1,5 суток трепало жутко, завязки оторвутся с мясом.

Да, именно в Лиське, как ни странно, больше всего рассказов не только о сломанных стропилах, но и о порванных палатках: в частности, мы, когда поднялись и сели в автобус, увидели ребят, которых видели раньше в Лиське. Обменялись мнениями, кто почему уехал. Анекдот в том, что они уехали потому, что им порвало палатку. А стропила они выбросили там. Посетовали все четверо на тему "кабы знать", да и поехали домой. :)

Завтра постараюсь купить Mobil Rec, тогда фотки выложу с тех мест, комп отдал, а винт с архивом в ноут не воткнешь.

Воткнёшь. Без проблем. Есть такая штука, как usb ide controller (rack) - как-то так его называют. Подтыкается к юсб, как обычный стандартный mass storage device, имеет свой БП небольшой и в него втыкается обычный ide винт. У меня в эксплуатации 2 штуки, проблем не было. под 98 есть некоторые проблемы по совместимости дров с другими юсб девайсами, а 2к и хрю видят его сами и проблем вроде нет. Хотя он и какой-то китайский нонаме. Выглядит, как легкоразбираемая аллюминиевая коробка, в которую вставляется винт. Скорость вполне нормальная, мег 20 вроде выдаёт в сек.. В принципе, при небольшой сноровке туда можно прикруть просто карман для винта, хотя внешний вид будет не ах, если смому новую коробку не соорудить. :) Брал год назад, платил около 30 юсд за штуку.

#52 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 11:07

Onepara, вы пессимисты. Продуваемо, холодно, люминий вместо пластка! Да на природе ничего этого не надо, если кто пробовал на снегу зимой спать - знает, что мало того это не холодно, так еще и приятно. А тут все-таки май. А с особями всорокаром общаться с любыми очень даже интересно. Даже с невменяемыми. А бузить будем, нудочамбару устроим, турнир юго-восточного побережья на кубок Тавриды. Просто отдыхать за 20 метров от ближайших людей и тихо наслаждаться собой и друг-другом тоже нужно, но общение терять нельзя, а то клозет натуризм получается.

#53 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 11:16

черепашка, надо думать, это китайский "автомат", который в собранном виде в 8 скручивается?

Черепашка - это палатка в форме панциря черепахи, в безштормие не нуждающаяся в крепелниях к грунту и растяжках. Альпийская - очень низкая, горная, держит любой ветер, часто бывает без дна и продуваетсчя понизу. Простая для наших широт - просто закрытая палатка, я видел только с внешними стропилами, в продольных пришитых направляющих по рёбрам. Чем выше высота, тем удобнее, но тем хуже ветроустойчивость. И, наконец, китайский атомат, где вместо стропил стоит жутко упругая проволока, включая дно. Эта вместе со стропилами скручивается определенным образом, сек. за 30, а ставится за 1-2секунды. Но все такие, что мы видели, жутко текут и ткань быстро изнашивается и рвётся по рёбрам. Первая наша черепаха была такой, потом трёхместаная со стропилами, потом двухместная со стропилами. Последняя практиески не течёт, но стропила поменяли уже на всех на металл. Автомат у нас иногда берут, но только с целофановым покрытием. Недавно брали на сплав - говорят, весь лагерь был из таких палаток, все в целофане.

#54 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 11:21

Ну не знаю, были порывы ветра, что палатку клало почти на землю,  дуги спружинили разогнулись и все, что с люминием будет...

Да, на Джералгаче тоже так было. Часа 4 без перерыва, с переменным направлением ветра. Я вынужден был весом метаться по палатке, чтоб не покатило. Пластик выдержал. Который потом в лиське сдох. С люминем мы так не попадали, потому не знаем. Но те, кто нам советовали люминь, сказали, что поменяли на люминь и забыли о проблемах. Поэтому мы тоже поменяли. Повторюсь: новые стропила на вид хлипче. Но, будучи установленными в палатку, делают её более упругой, чем старые. Чем это кончится - когда-то узнаем. :)

#55 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 11:30

И почему такая традиция у нас пить за свое здоровье водку? Я вот понимаю, молоко за  здоровье, сок на крайняк, но водку...

1. Проздравлямс! :) :) :) 2. Нет такой традиции - пить водку. Это просто стереотип сравнительно небольшой группы людей. Кстати, если есть нормальное вино, приготовленное без применения спирта и правильно - часто люди, подверженные этому стереотипу, попробовав, очень озадачиваются и начинают переосмысливать своё отношение к данной теме. Кстати, большинство из них, по моим наблюдениям, совершенно никакого кайфа от водки не имеют, а просто "косят под стереотип".

И почему вообще положено именно пить? Я больше был бы рад есть, ан нет - традиция.

Аналогично. То есть - я в этом деле всеми конечностями "за". :) ИМХО, водка бывает полезна для снятия редких серьёзных стрессов, в количестве около 30-50 грамм, смотря по весу спаиваимого. :) Второй известный мне вариант - при переохлаждении (когда организм не в состоянии удерживать температуру тела), тут доза может быть до 100 грамм, а то и до 200 в критических случаях. Других прямых положительных эффектов от вливания её, родимой, внутрь, я не знаю. :) Ну, а людям, у которых вся жизнь - сплошной стресс, я не завидую. Думаю, им лучше искать другие способы снятия стрессов...

И еще водку пить невкусно... А меня и без пыхов и баянов прёт, наяву, как князя Мышкина из Даун-Хауза. Вчера вот вышел в 2 часа ночи погулять под дождиком - так проперло, аж целый час гулял, промок весь, но ведь кайф.

Аналогично. :) А ещё на велосипеде под дождём, да... :))) Намедни попали, устали, как черти, но довольны, как слоны...

Onepara, вы пессимисты.

Пессимисты сидят дома. :))) А оптимисты стараются жить без масохизма, для чего не прочь подготовиться заранее, чтоб потом ничего "не обломало кайф". :)

Продуваемо, холодно, люминий вместо пластка!

В смысле - на самом деле "это всё не так"? :)

Да на природе ничего этого не надо,

Если ехать на 1 день - да, разумеется. :) Мы, бывает, с одной водой ездим. А если на неделю - то, в частности, голодняком уже как-то не тянет... И со всем остальным - точно так же. :)

если кто пробовал на снегу зимой спать - знает, что мало того это не холодно, так еще и приятно.

Без порток? Или, всё же, что-то с собой взять надо? :) И, хотелось бы, чтоб это было непромокаемым? Или удовольствие в том ,чтоб потом всё к монахам примёрзло, и, вставая ,разорвать то, в чём спал? :) Так, ИМХО, это уже ближе к масохизму... Имхо, если спать в снегу, надо делать хорошую берлогу и иметь удобный спальник с хорошим покрытием - и так далее. А не отдирать его утром от подтаявшего под тобой сначала снега, который, когда ты перевернулся, превратился в лёд, или, как в нашем случае - собирать обломки палатки. ИМХО. лучше иметь нормальное снаряжение, чем кучу мелких, а то и крупных проблем. А то так выходит, что снарягу делают для пессимистов? :)))

А тут все-таки май.

Май бывает разный. Мы там были не раз. Что-то когда-то хорошо, что-то когда-то не очень. Чтоб было больше, когда хорошо, и меньше ,когда не очень, недурно предугадать, что именно и в каком качестве надо иметь с собой. Как правило, по мере накопления отрицательного опыта предугадывать становится проще. :)

А с особями всорокаром общаться с любыми очень даже интересно. Даже с невменяемыми.

Да, я вкурсе. Причём разговаривать могут 1-2 человека, остальным даже вмешиватсья не обязательно. Но: только не с ментами. : Это - без меня.

А бузить будем,

Надеюсь, не 50% светлого времени? :)))

нудочамбару устроим, турнир юго-восточного побережья на кубок Тавриды. Просто отдыхать за 20 метров от ближайших людей и тихо наслаждаться собой и друг-другом тоже нужно, но общение терять нельзя, а то клозет натуризм получается.

Ежу понятно - кто ж спорит... :)

#56 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 11:46

...И почему вообще положено именно пить? Я больше был бы рад есть, ан нет - традиция.

Я как-то задумался, а зачем вообще появились алкогольные напитки? И пришел к выводу что совсем не случайно и не зря. Вот к примеру человек, сухарь по натуре, не проявляющий эмоций, да и вообще человеко- и миро-ненавистник. :mad: Ну как до такого достучаться Природе! Но способ есть! Вдруг он оказывается в хорошей компании, выпивает N грамм "божественного напитка", где N=f(G). После этого начинает всех любить и вообще открывает в себе комплекс новых чувств, ранее ему недоступных. :smile: Потом, проснувшись, вспоминает об этом. Понимает, что это всё испытал он сам, что это богатство у него есть внутри. И таким образом поднимается на новую ступеньку. Конечно он может связать эти переживания непосредственно с "божественным напитком", но это другой путь, тупиковый. Во всяком случае право выбра за ним. Извините, если не совсем в тему :)

#57 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 11:55

...И почему вообще положено именно пить? Я больше был бы рад есть, ан нет - традиция.

Я как-то задумался, а зачем вообще появились алкогольные напитки? И пришел к выводу что совсем не случайно и не зря.

Разумеется. Как и всё в этом мире. :)

Вот к примеру человек, сухарь по натуре, не проявляющий эмоций, да и вообще человеко- и миро-ненавистник.  :mad:   Ну как до такого достучаться Природе! Но способ есть! Вдруг он оказывается в хорошей компании, выпивает N грамм "божественного напитка", где N=f(G). После этого начинает всех любить и вообще открывает в себе комплекс новых чувств, ранее ему недоступных.  :smile:  Потом, проснувшись, вспоминает об этом. Понимает, что это всё испытал он сам, что это богатство у него есть внутри. И таким образом поднимается на новую ступеньку.   Конечно он может связать эти переживания непосредственно с "божественным напитком", но это другой путь, тупиковый.   Во всяком случае право выбра за ним. Извините, если не совсем в тему :)

Ну, почему - это, ИМХО. как раз в тему... Но, во-первых, для этого не обязательно беленькую глушить - этот эффект достигается и без применения чистого несвязанного спирта, и с бОльшим удовольствием при употреблении... Просто сейчас найти ткой напиток крайне непросто по общеизвестным причинам... А во-вторых... Есть ещё кусочек текста, тоже вроде "в тему"... Кусочек находится где-то в середине http://ablib.narod.ru/NOFATE.HTM , а чтоб найти его, надо по контексту (в большинстве броузеров - cntrl-f) найти следующий текст: Там я прочёл: И далее читать по тексту. Рекомендую. Вроде как всё о нас, грешных... :)

#58 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 12:05

... Есть ещё кусочек текста, тоже вроде "в тему"... Кусочек находится где-то в середине http://ablib.narod.ru/NOFATE.HTM , а чтоб найти его, надо по контексту (в большинстве броузеров - cntrl-f) найти следующий текст: Там я прочёл:   И далее читать по тексту. Рекомендую. Вроде как всё о нас, грешных... :)

А где сам "контекстный" текст? Или это мой брозер дурит.., но там пустая строчка :-?

#59 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 12:38

водка, коньяк, вино - это хорошо. Особливо когда какчественный продукт и в меру. :D . Сам не очень жалую коньяки, особливо импортные, да и вина тоже. Но иногда попадались просто шедевры. Да ещё под состояние организму :D Важно не только что пьёшь и сколько, а ещё и с кем. :D

#60 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2006 - 13:06

... Есть ещё кусочек текста, тоже вроде "в тему"... Кусочек находится где-то в середине http://ablib.narod.ru/NOFATE.HTM , а чтоб найти его, надо по контексту (в большинстве броузеров - cntrl-f) найти следующий текст: Там я прочёл: И далее читать по тексту. Рекомендую. Вроде как всё о нас, грешных... :)

А где сам "контекстный" текст?

"Там я прочёл: ". То есть искать нужто то, что заключено в кавычки. Я тогда ввёл его без кавычек по привычке, ибо большая часть народу, которого приходится обслуживать, ввела бы его с кавычками. Здесь таких, думаю, нет, но привычка автоматически сделала своё дело...

водка, коньяк, вино - это хорошо.

По обстоятельствам... Чаще всего приходится наблюдать обратное, увы...

Особливо когда какчественный продукт и в меру. :D .

О! (С") Но где взять качественный продукт? Сегодня это большая проблема...

Сам не очень жалую коньяки, особливо импортные, да и вина тоже.

Я понимаю только хорошие вина - в дегустационных дозах. В коньяках как-то смысла ощутить не довелось, в водке - я описывал, где вижу область её применения... Ну, ещё можно глистов потравить, наверное... :)

Но иногда попадались просто шедевры.

Да, попадаются. Но именно, что иногда - увы...

Важно не только что пьёшь и сколько, а ещё и с кем. :D

Естественно. :)